AGIOGRAFIA E ICONOGRAFIA DEL SACRO (LM)65173ISETTA SANDRAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula DAFIST, V Balbi 4, III p.17:00 - 19:00 Aula DAFIST, V Balbi 4, III p.17:00 - 19:00 Aula DAFIST, V Balbi 4, III p.
ANALISI DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA84395DOATI ROBERTOII° Semestre

Orario lezioni di Analisi della musica elettroacustica I - aula 16, Conservatorio di Musica “Niccolò Paganini”, via Albaro 38, Genova

MARZO

Venerdi 03 09:00 – 11:00
Venerdi 10 09:00 – 11:00
Venerdi 17 09:00 – 11:00
Venerdi 24 09:00 – 11:00
Venerdi 31 09:00 – 11:00

APRILE

Venerdi 07 09:00 – 11:00
Venerdi 14 09:00 – 11:00
Venerdi 21 09:00 – 11:00
Venerdi 28 09:00 – 11:00

MAGGIO

Venerdi 05 09:00 – 11:00
Venerdi 12 09:00 – 11:00
Venerdi 19 09:00 – 11:00
Venerdi 26 09:00 – 11:00

GIUGNO

Venerdi 09 09:00 – 10:00

ANALISI E LETTURA DELLE FONTI DOCUMENTARIERUZZIN VALENTINAII° Semestre
ANTROPOLOGIA CULTURALE65198AIME MARCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 17:00 Aula M14:00 - 16:00 Aula N
ANTROPOLOGIA CULTURALE E DEL TURISMO65603PARODI MARIA GIOVANNAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula Q11:00 - 13:00 Aula I11:00 - 13:00 Aula Q
ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM)65123CONSIGLIERE STEFANIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula DISFOR - V. Balbi 4, p. 4, Sez. di Antropologia08:00 - 10:00 Aula DISFOR - V. Balbi 4, p. 4, Sez. di Antropologia
ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM)65359BARBA SALVATORE BRUNOAnnuale
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM)66553VILLARI ELISABETTAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 14:00 Aula 113:00 - 14:00 Aula 213:00 - 15:00 Aula 1
ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA'72982AIME MARCOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula G09:00 - 11:00 Aula G13:00 - 15:00 Aula A
ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO75379BARBA SALVATORE BRUNOAnnuale
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA65029CAMPODONICO ANGELOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula Q10:00 - 12:00 Aula Q09:00 - 11:00 Aula Q
ANTROPOLOGIA TEATRALE84350CUPPONE ROBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 16:00 Aula 1
ARCHEOBOTANICA80434MONTANARI CARLO ALESSANDROI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 315:00 - 17:00 Aula 415:00 - 17:00 Aula 4
ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (LM)65352 Annuale
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA CLASSICA MODULO I65353GIANNATTASIO BIANCA MARIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula 213:00 - 15:00 Aula 7
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA MEDIEVALE MODULO II65354VARALDO CARLOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula 709:00 - 11:00 Aula 2
ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (LM)72204BENENTE FABRIZIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 511:00 - 13:00 Aula 311:00 - 13:00 Aula 4
ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM)65169CUCUZZA NICOLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula A15:00 - 17:00 Aula 515:00 - 17:00 Aula 1
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA (LM)65166GIANNATTASIO BIANCA MARIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula 217:00 - 19:00 Aula 717:00 - 19:00 Aula 7
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE56230CUCUZZA NICOLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula H09:00 - 11:00 Aula G09:00 - 11:00 Aula G
ARCHEOLOGIA E INSEDIAMENTI TARDOANTICHI E MEDIEVALI84427BENENTE FABRIZIOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 710:00 - 12:00 Aula 7
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA72637GIANNATTASIO BIANCA MARIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula M14:00 - 16:00 Aula M17:00 - 19:00 Aula M
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE65083VARALDO CARLOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 210:00 - 12:00 Aula 711:00 - 13:00 Aula 7
ARCHEOMETRIA 53106VALBUSA UGOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula 208:00 - 10:00 Aula G
ARCHEOZOOLOGIA65091SORRENTINO CLAUDIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula 817:00 - 19:00 Aula 809:00 - 11:00 Aula 2
ARCHIVISTICA GENERALE65090GARDINI STEFANOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 711:00 - 13:00 Aula 411:00 - 13:00 Aula 2
ARCHIVISTICA SPECIALE (LM)65347 Annuale
ARCHIVISTICA SPECIALE MODULO I69015GARDINI STEFANOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 109:00 - 11:00 Aula 714:00 - 16:00 Aula 8
ARCHIVISTICA SPECIALE MODULO II69016ISOLA ENRICOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula Archivio Storico Palazzo Ducale14:00 - 16:00 Aula Archivio Storico Palazzo Ducale
ARTE E ICONOLOGIA DELLA MONETA (LM)65164PERA ROSSELLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula H10:00 - 12:00 Aula H10:00 - 12:00 Aula G
ARTI MONUMENTALI DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM)65064DI FABIO CLARIOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 311:00 - 13:00 Aula 2
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI80522GUIDO MARIA ANGELAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 417:00 - 19:00 Aula 417:00 - 19:00 Aula 2
CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE (LM)53270 Annuale
CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. I 53271ROVERE ANTONELLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula 113:00 - 15:00 Aula 312:00 - 14:00 Aula 4
CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. II 53272MACCHIAVELLO SANDRAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula A13:00 - 15:00 Aula A12:00 - 14:00 Aula H
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO65094VICINI SILVIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 17:00 Aula 409:00 - 12:00 Aula 8
CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM)65175BALZA MARIA ELENAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 211:00 - 13:00 Aula 4
CIVILTÀ GRECA86790PAGANI LARAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula 710:00 - 12:00 Aula H10:00 - 12:00 Aula 2
COMPOSIZIONE AUDIOVISIVA INTEGRATA84397DOATI ROBERTOI° Semestre

Orario lezioni di Composizione audiovisiva integrata - aula 16, Conservatorio di Musica “Niccolò Paganini”, via Albaro 38, Genova

NOVEMBRE

Martedi 08 09:00 – 11:00
Martedi 15 09:00 – 11:00
Martedi 22 09:00 – 11:00
Martedi 29 09:00 – 11:00

DICEMBRE

Martedi 06 09:00 – 11:00 e 11:00 – 13:00
Martedi 13 09:00 – 11:00
Martedi 20 09:00 – 11:00 e 11:00 – 13:00

GENNAIO

Martedi 10 09:00 – 11:00
Martedi 17 09:00 – 11:00 e 11:00 – 13:00
Martedi 24 09:00 – 11:00 e 11:00 – 12:00

CONCETTI E METODI DELLA FILOSOFIA ANALITICA84299VIGNOLO MASSIMILIANOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula Q15:00 - 17:00 Aula R15:00 - 17:00 Aula Q
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM)65038DAMONTE MARCOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 216:00 - 18:00 Aula 416:00 - 18:00 Aula 3
CRITICA CINEMATOGRAFICA (LM)84502MALAVASI LUCAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 109:00 - 12:00 Aula 3
CULTURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA80309FOSSATI CLARAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula P12:00 - 14:00 Aula P09:00 - 11:00 Aula P
DRAMMATURGIA (LM)90649CUPPONE ROBERTOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 814:00 - 16:00 Aula H
DRAMMATURGIA MUSICALE (LM)84501MELLACE RAFFAELEI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 811:00 - 13:00 Aula 812:00 - 14:00 Aula 8
EBRAICO80367PAGANELLI LEONARDOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula DAFIST - Sez. Glottologia16:00 - 18:00 Aula DAFIST - Sez. Glottologia13:00 - 15:00 Aula DAFIST - Sez. Glottologia
ECONOMIA DELL'AMBIENTE64799CAVALLETTI BARBARAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula Economia - DARSENA10:00 - 12:00 Aula Economia - DARSENA
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE60023PROFUMO GIORGIAAnnuale
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE (LM)56271SINIGAGLIA ROBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula DAFIST - V. Balbi 617:00 - 19:00 Aula DAFIST - V. Balbi 612:00 - 14:00 Aula DAFIST - V. Balbi 6
ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM)52644DELLEPIANE SILVANAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula LALIM (ex-AILEF) M09:00 - 11:00 Aula LALIM (ex-AILEF) I
ELEMENTI DI CRITICA E LETTERATURA ARTISTICA86911MIGLIORINI MAURIZIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula LALIM (ex-AILEF) H14:00 - 16:00 Aula LALIM (ex-AILEF) H10:00 - 12:00 Aula LALIM (ex-AILEF) H
ELEMENTI E FONTI DELLA STORIA MODERNA65327CALCAGNO PAOLOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 509:00 - 11:00 Aula 809:00 - 11:00 Aula 8
EPIGRAFIA CRISTIANA (LM)80228MENNELLA GIOVANNII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 415:00 - 17:00 Aula 5
EPIGRAFIA GRECA E LATINA (LM)65336 Annuale
EPIGRAFIA GRECA MODULO I65338GAZZANO FRANCESCAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 110:00 - 12:00 Aula E09:00 - 11:00 Aula 9
EPIGRAFIA LATINA MODULO II65339MENNELLA GIOVANNIII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 715:00 - 17:00 Aula 415:00 - 17:00 Aula 7
ERMENEUTICA FILOSOFICA 65135CAMERA FRANCESCOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula H14:00 - 16:00 Aula Q17:00 - 19:00 Aula A
ESTETICA 65155MEO OSCARI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 711:00 - 13:00 Aula 711:00 - 13:00 Aula 4
ETICA (LM)65018VENTURELLI DOMENICOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.09:00 - 11:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.09:00 - 11:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.
ETICA DELLA COMUNICAZIONE72980PASINI MIRELLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula 510:00 - 12:00 Aula 312:00 - 14:00 Aula 3
ETICA PUBBLICA (LM)53009OTTONELLI VALERIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia12:00 - 14:00 Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia
ETRUSCOLOGIA (LM)86797AMBROSINI LAURAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 18:00 Aula 509:00 - 12:00 Aula 5
FILOLOGIA BIZANTINA61363CRESCI LIA RAFFAELLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 408:00 - 10:00 Aula 310:00 - 12:00 Aula 9
FILOLOGIA BIZANTINA (LM)65435CRESCI LIA RAFFAELLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula 208:00 - 10:00 Aula 613:00 - 15:00 Aula 5
FILOLOGIA GRECA (LM)65663PAGANI LARAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica13:00 - 15:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica13:00 - 15:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica
FILOLOGIA ITALIANA84351BERISSO MARCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 909:00 - 11:00 Aula 909:00 - 11:00 Aula 2
FILOLOGIA ITALIANA (LM)66407BERISSO MARCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 911:00 - 13:00 Aula 911:00 - 13:00 Aula S
FILOLOGIA LATINA (LM)90349NICOLINI LARAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 215:00 - 17:00 Aula S
FILOLOGIA ROMANZA64895LECCO MARGHERITAAnnuale
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 10:00 Aula M13:00 - 14:00 Aula 610:00 - 11:00 Aula M
FILOLOGIA ROMANZA (LM)66411LECCO MARGHERITAAnnuale
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula 811:00 - 12:00 Aula 9
FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM)65028CELADA BALLANTI ROBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.16:00 - 18:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.14:00 - 16:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.
FILOSOFIA DEL DIRITTO64896MARRA REALINOAnnuale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA)65194CHIASSONI PIERLUIGIAnnuale
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO65030PENCO CARLOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula A09:00 - 11:00 Aula 609:00 - 11:00 Aula 6
FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (LM)86930PIRNI ALBERTOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula A11:00 - 13:00 Aula 2
FILOSOFIA DELLA MENTE65147AMORETTI MARIA CRISTINAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 213:00 - 15:00 Aula 813:00 - 15:00 Aula 3
FILOSOFIA DELLA RELIGIONE65032CELADA BALLANTI ROBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula H11:00 - 13:00 Aula H11:00 - 13:00 Aula H
FILOSOFIA DELLA SCIENZA65120MARSONET MICHELEI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula G12:00 - 14:00 Aula G12:00 - 14:00 Aula G
FILOSOFIA DELLA SCIENZA (LM)65049PIERANTONIO ZANGHI' e MARIA LUISA MONTECUCCO II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 514:00 - 16:00 Aula 114:00 - 16:00 Aula 5
FILOSOFIA DELLA STORIA65146ROLANDO DANIELEII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula F12:00 - 14:00 Aula 213:00 - 15:00 Aula F
FILOSOFIA DELLE SCIENZE COGNITIVE (LM)72639FRIXIONE MARCELLOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia10:00 - 12:00 Aula Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia10:00 - 12:00 Aula Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia
FILOSOFIA MORALE 65062VENTURELLI DOMENICOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula F09:00 - 11:00 Aula F09:00 - 11:00 Aula F
FILOSOFIA POLITICA 65148OTTONELLI VALERIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula H16:00 - 18:00 Aula G16:00 - 18:00 Aula H
FILOSOFIA PRATICA CONTEMPORANEA (LM)65122CAMPODONICO ANGELOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula Via Balbi 4, piano I, Biblioteca di Filosofia (DAF14:00 - 16:00 Aula Via Balbi 4, piano I, Biblioteca di Filosofia (DAF14:00 - 16:00 Aula Via Balbi 4, piano I, Biblioteca di Filosofia (DAF
FILOSOFIA TEORETICA65124CUNICO GERARDOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula E15:00 - 16:00 Aula Locali DAFIST, Sez. Filosofia,V. Balbi 4, II p.11:00 - 14:00 Aula E
FILOSOFIA TEORETICA65125VASSALLO NICLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 115:00 - 17:00 Aula 115:00 - 17:00 Aula 5
FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO (LM)86814LANGELLA SIMONAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula E13:00 - 15:00 Aula P13:00 - 15:00 Aula P
FONDAMENTI DI INFORMATICA66896CAMURRI ANTONIOAnnuale
FONTI DOCUMENTARIE PER L'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI + ROCCO SPIGNOAnnuale
FONTI E METODI PER LA STORIA ATLANTICA (LM)72200BINASCO MATTEOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula H15:00 - 17:00 Aula 913:00 - 15:00 Aula 9
FONTI LETTERARIE E TEOLOGICHE PER L'ICONA (LM)65071CRESCI LIA RAFFAELLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 313:00 - 15:00 Aula G11:00 - 13:00 Aula G
GEOARCHEOLOGIA53107RELLINI IVANOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 109:00 - 11:00 Aula 1
GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I65691UGOLINI GIAN MARCOAnnuale
GEOGRAFIA64923 II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula M11:00 - 13:00 Aula M13:00 - 17:00 Aula M
GEOGRAFIA DELLA LIGURIA65612ROCCA GIUSEPPEAnnuale
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 411:00 - 13:00 Aula 1
GEOGRAFIA E COMUNICAZIONE57460PAMPALONI CARLAAnnuale
GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (LM)52621ORENGO MARIA TERESAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula 313:00 - 15:00 Aula 2
Gestione informatica dei flussi documentaliGARDINI STEFANOII° Semestre
GLOTTOLOGIA64912MORANI MORENOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Glottologia11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Glottologia11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Sez. Glottologia
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA56199CAPRINI RITAAnnuale
GRAMMATICA GRECA64932BEVEGNI CLAUDIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula E11:00 - 13:00 Aula I11:00 - 13:00 Aula R
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM)65056STAGNO LAURAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 417:00 - 19:00 Aula 515:00 - 17:00 Aula 4
INFORMATICA PER GLI UMANISTI84587LIETO ANTONIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula G14:00 - 16:00 Aula G14:00 - 16:00 Aula G
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE65126 Annuale
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO I65128ROLANDO DANIELEI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 615:00 - 17:00 Aula M15:00 - 17:00 Aula M
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO II65130PASINI MIRELLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 615:00 - 17:00 Aula M15:00 - 17:00 Aula M
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA65131 Annuale
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO I65132MAURO LETTERIOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula N11:00 - 13:00 Aula N09:00 - 11:00 Aula M
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO II65133LANGELLA SIMONAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula N11:00 - 13:00 Aula N09:00 - 11:00 Aula M
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO64892CAIMI JAMESAnnuale
LABORATORI DI METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICAPALLECCHI SILVIAAnnuale
LABORATORIO DI ANALISI DEL TEATRO D'OPERA NELLE SUE COMPONENTI DRAMMATURGICHE, SCENOGRAFICHE E REGISTICHEPAOLETTI MATTEOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 413:00 - 15:00 Aula 4
LABORATORIO DI ANALISI DELLA COMPONENTE MUSICALE DEL TEATRO DELL'OPERALABO_MS1ROSSETTO CASEL LUCAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 411:00 - 13:00 Aula 8
LABORATORIO DI ANALISI DELLO SPETTACOLO TEATRALE: DAL TESTO ALLA SCENACHICHIRICCO EMANUELAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 810:00 - 12:00 Aula R
LABORATORIO DI ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINEVILLARI ELISABETTAAnnuale
LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DEL TIGULLIO MEDIEVALEBENENTE FABRIZIOI° Semestre
Laboratorio di lingua sanscritaRONZITTI ROSAI° Semestre
LABORATORIO DI PALETNOLOGIANEGRINO FABIOI° Semestre
LABORATORIO DI POST SCAVO E CLASSIFICAZIONE DELLA CERAMICA MEDIEVALEVARALDO CARLOI° Semestre
LABORATORIO DI SCRITTURA, ANALISI DEL FILM E CRITICA CINEMATOGRAFICAMALAVASI LUCAI° Semestre
LABORATORIO DI TEATRO PRATICO COMPAGNIA TEATRO AKROPOLIS (Clemente Tafuri, David II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula N10:00 - 15:00 Aula M
LABORATORIO DI TRADUZIONE LATINATIXI MARIELLAII° Semestre
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI53076COFRANCESCO GIOVANNIII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula G12:00 - 14:00 Aula G
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I55860MICHELUCCI STEFANIAAnnuale
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA61368ISETTA SANDRAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula S13:00 - 15:00 Aula 413:00 - 15:00 Aula S
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I55857BACIGALUPO MASSIMOAnnuale
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II61273BACIGALUPO MASSIMOAnnuale
LETTERATURA E CULTURA ARABA II 61275CONTRATTO Annuale
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I55859MERELLO IDAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II61277BRICCO ELISAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III65304MERELLO IDAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA GRECA53073MESTURINI ANNA MARIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula P11:00 - 13:00 Aula P11:00 - 13:00 Aula P
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II61279COLOMBINO LAURAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA INGLESE III65306VILLA LUISAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II61283FRANCAVILLA ROBERTOAnnuale
LETTERATURA E CULTURA RUSSA II61285DICKINSON SARAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I55865CROVETTO PIER LUIGIAnnuale
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II61287FERRARI NICOLAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I55866SPAZZARINI SERENAAnnuale
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II61289DE POL ROBERTOAnnuale
LETTERATURA E GRAMMATICA LATINA (LM)80227PUGLIARELLO MARIA ROSARIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula S11:00 - 13:00 Aula P11:00 - 13:00 Aula S
LETTERATURA GRECA64873MONTANARI FRANCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula E13:00 - 15:00 Aula E13:00 - 15:00 Aula E
LETTERATURA GRECA (LM)80429MONTANARI FRANCOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica13:00 - 15:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica13:00 - 15:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica
LETTERATURA ITALIANA64901 I° Semestre
LETTERATURA ITALIANA MODULO I64905BENISCELLI ALBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula M11:00 - 13:00 Aula M11:00 - 13:00 Aula M
LETTERATURA ITALIANA MODULO II64904BELTRAMI LUCAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula M11:00 - 13:00 Aula M11:00 - 13:00 Aula M
LETTERATURA ITALIANA65444VERDINO STEFANO FERNANDO E PESCE VERONICA II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula N16:00 - 18:00 Aula N15:00 - 17:00 Aula N
LETTERATURA ITALIANA65179MARINI QUINTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula E11:00 - 13:00 Aula E11:00 - 13:00 Aula E
LETTERATURA ITALIANA (LM)65586MARINI QUINTOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula P11:00 - 13:00 Aula S11:00 - 13:00 Aula S
LETTERATURA ITALIANA (LM)65073BENISCELLI ALBERTOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula E12:00 - 14:00 Aula E12:00 - 14:00 Aula E
LETTERATURA ITALIANA II64905BENISCELLI ALBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula G11:00 - 13:00 Aula G11:00 - 13:00 Aula G
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA64906CONTORBIA FRANCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula A09:00 - 11:00 Aula A09:00 - 11:00 Aula A
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LM)65075AVETO ANDREAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula H09:00 - 11:00 Aula 910:00 - 12:00 Aula 8
LETTERATURA LATINA 64883NICOLINI LARAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula E11:00 - 13:00 Aula A
LETTERATURA LATINA 64886ROCCA ROSANNAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula M09:00 - 11:00 Aula M08:00 - 10:00 Aula M
LETTERATURA LATINA 64879PUGLIARELLO MARIA ROSARIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula S15:00 - 17:00 Aula S11:00 - 13:00 Aula R
LETTERATURA LATINA84424ROCCA SILVANAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula N09:00 - 11:00 Aula M08:00 - 10:00 Aula N
LETTERATURA LATINA (LM)61430ROCCA SILVANAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula H08:00 - 10:00 Aula H09:00 - 11:00 Aula S
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA72636PITTALUGA STEFANOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula F11:00 - 13:00 Aula F10:00 - 12:00 Aula E
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM)65072PITTALUGA STEFANOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula F11:00 - 13:00 Aula F10:00 - 12:00 Aula Q
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA84334MORANDO SIMONAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 816:00 - 18:00 Aula 812:00 - 14:00 Aula 8
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (LM)65074VERDINO STEFANO FERNANDOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 811:00 - 13:00 Aula 808:00 - 10:00 Aula 8
LETTERATURE CLASSICHE (LM)61744 Annuale
LETTERATURA GRECA MODULO I 61745PAGANELLI LEONARDOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 913:00 - 15:00 Aula I13:00 - 15:00 Aula A
LETTERATURA LATINA MODULO II61746ROCCA SILVANAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula H08:00 - 10:00 Aula H09:00 - 11:00 Aula S
LETTERATURE COMPARATE64910SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula DAFIST - Glottologia16:00 - 18:00 Aula DAFIST - Glottologia10:00 - 12:00 Aula DAFIST - Glottologia
LETTERATURE COMPARATE (LM)65077SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula DAFIST - Glottologia16:00 - 18:00 Aula DAFIST - Glottologia10:00 - 12:00 Aula DAFIST - Glottologia
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE68281PORCIELLO MICHELEAnnuale
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II61291FINCO DAVIDE AGOSTINOAnnuale
LETTORATO DI GRECO per il C.L. in Conservazione dei Beni CulturaliMESTURINI ANNA MARIAAnnuale
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula P11:00 - 13:00 Aula P11:00 - 13:00 Aula P
Lettorato di Greco per principiantiPAGANI LARAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica10:00 - 12:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica
Lettorato di Greco per recupero debitiPAGANI LARAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 12:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica10:00 - 11:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica
LETTORATO DI LATINOTIXI MARIELLAAnnuale
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula E17:00 - 19:00 Aula E
LINGUA E CIVILTA' GRECA64875LAPINI VALTERII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula I13:00 - 15:00 Aula P13:00 - 15:00 Aula I
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE56231ZURRU ELISABETTAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula M10:00 - 12:00 Aula N
LINGUA FRANCESE I55869ROSSI MICAELAAnnuale
LINGUA GRECA E GENERI LETTERARI (LM)80234LAPINI VALTERI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula I13:00 - 15:00 Aula S13:00 - 15:00 Aula I
LINGUA INGLESE I55870NICOLINI ELGAAnnuale
LINGUA PORTOGHESE I55872PAULINO GOMES CORREIA MARIA DULCEAnnuale
LINGUA SPAGNOLA I55874ERRICO ELENAAnnuale
LINGUA TEDESCA I55877GERDES JOACHIM HANS BERNDAnnuale
LINGUAGGI, FIGURE PROFESSIONALI E MECCANISMI PRODUTTIVI DELLA CANZONEFOSSATI IVANOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula A
LINGUISTICA GENERALE64917 II° Semestre
GLOTTOLOGIA64912MORANI MORENOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula N15:00 - 17:00 Aula 611:00 - 13:00 Aula 6
LINGUISTICA GENERALE MODULO I64918CAFFI CLAUDIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 615:00 - 17:00 Aula 614:00 - 16:00 Aula 6
LINGUISTICA STORICA (LM)65697MORANI MORENOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Glottologia11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Glottologia11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Glottologia
LOGICA65151FRIXIONE MARCELLOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula N08:00 - 10:00 Aula N08:00 - 10:00 Aula N
LOGICA (LM)84346MARCELLO FRIXIONE e DANIELE PORELLO I° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia08:00 - 10:00 Aula Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia08:00 - 10:00 Aula Aula DAFIST - Ex Direz. Filosofia
METODO DI LETTURA DELLA PRODUZIONE ARTISTICA E ARCHITETTONICA IN ETA' MODERNAFIORE VALENTINAI° Semestre
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO - ARTISTICA (LM)65061GALASSI MARIA CLELIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula 111:00 - 13:00 Aula 512:00 - 14:00 Aula 1
METODOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE (LM)53020MARSONET MICHELEII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 411:00 - 13:00 Aula 311:00 - 13:00 Aula 4
METODOLOGIA DELLO SCAVO (LM)84291PALLECCHI SILVIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula G14:00 - 16:00 Aula 711:00 - 13:00 Aula 1
METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI53102COSTA GIORGIOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula 708:00 - 10:00 Aula 7
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA65089PALLECCHI SILVIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 314:00 - 16:00 Aula H14:00 - 16:00 Aula 3
METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL' ARTE CONTEMPORANEA (LM)65058VALENTI PAOLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 17:00 Aula G14:00 - 17:00 Aula 2
MICROECONOMIA41126BOTTASSO ANNAAnnuale
MODELLI SPAZIALI E TERRITORIO65623PAMPALONI CARLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula Studio docente, V. Balbi 2, III p.10:00 - 12:00 Aula Studio docente, V. Balbi 2, III p.13:00 - 15:00 Aula Studio docente, V. Balbi 2, III p.
MUSICA CONTEMPORANEA84418MOIRAGHI MARCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 811:00 - 13:00 Aula 1
NUMISMATICA ANTICA 65081PERA ROSSELLAAnnuale
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 09:00 Aula H08:00 - 09:00 Aula G09:00 - 10:00 Aula E
ONTOLOGIA (LM)80517VIGNOLO MASSIMILIANOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula S16:00 - 18:00 Aula S16:00 - 18:00 Aula S
ORDINAMENTO E DESCRIZIONE DI ARCHIVI STORICI CONTEMPORANEICANEPA FRANCAAnnuale
OREFICERIA E ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO (LM)65065AMERI GIANLUCAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula 112:00 - 14:00 Aula 510:00 - 12:00 Aula 1
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO DAL VIVO (LM)84511CAVAGLIERI LIVIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 215:00 - 17:00 Aula 213:00 - 15:00 Aula 2
PAPIROLOGIA53081MIGLIARDI LIVIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 415:00 - 17:00 Aula P
PAPIROLOGIA (LM)86792PERRONE SERENAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 115:00 - 17:00 Aula 114:00 - 16:00 Aula 1
PEDAGOGIA GENERALE65137ROSSI CASSOTTANA OLGAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 615:00 - 17:00 Aula 814:00 - 16:00 Aula 7
PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM)65060MIGLIORINI MAURIZIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula LALIM (ex-AILEF) H09:00 - 11:00 Aula LALIM (ex-AILEF) H12:00 - 14:00 Aula N
POLITICHE DELL'AMBIENTE86907SPOTORNO MAUROII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 610:00 - 12:00 Aula 512:00 - 14:00 Aula 5
PREISTORIA E PROTOSTORIA65093NEGRINO FABIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 108:00 - 10:00 Aula 109:00 - 11:00 Aula 7
PREISTORIA E PROTOSTORIA DELLA LIGURIA84426ODETTI GIULIVAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 18:00 Aula 715:00 - 18:00 Aula A
PROPEDEUTICA FILOSOFICA56210 Annuale
PROPEDEUTICA FILOSOFICA MODULO I56212CAMERA FRANCESCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula M13:00 - 15:00 Aula 611:00 - 13:00 Aula M
PROPEDEUTICA FILOSOFICA MODULO II56214CUNICO GERARDOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula M13:00 - 15:00 Aula 611:00 - 13:00 Aula M
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM)80523GRECO ALBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 19:00 Aula H16:00 - 19:00 Aula 6
PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI55993GRECO ALBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula DISFOR - C.so A. Podestà10:00 - 12:00 Aula DISFOR - C.so A. Podestà12:00 - 14:00 Aula DISFOR - C.so A. Podestà
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO65138GARELLO VALENTINAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula G11:00 - 13:00 Aula G12:00 - 14:00 Aula 1
PSICOLOGIA GENERALE65139GRECO ALBERTOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 610:00 - 12:00 Aula 611:00 - 13:00 Aula 6
PSICOPEDAGOGIA (LM)84352ROSSI CASSOTTANA OLGAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 417:00 - 19:00 Aula 4
REGIA DEL TEATRO IN MUSICA84514CODIGNOLA BO LORENZAAnnuale
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO64931FASCE SILVANAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula S13:00 - 15:00 Aula R12:00 - 14:00 Aula F
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (LM)65356LUGLI UBALDOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 209:00 - 11:00 Aula G
SAPER VEDERE L'ARCHITETTURA: LO SPAZIO MEDIEVALE DAL TARDOANTICO AL TRECENTODI CERBO CRISTIANAI° Semestre
SCIENZA POLITICA57008CAMA GIAMPIEROAnnuale
SEMIOTICA E COMUNICAZIONE80243PELLEREY ROBERTOAnnuale
SOCIOLOGIA65149DANIELE ROLANDO e MIRELLA PASINI II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula R14:00 - 16:00 Aula E11:00 - 13:00 Aula 4
SOCIOLOGIA (LM)86991DANIELE ROLANDO e MIRELLA PASINI II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula R14:00 - 16:00 Aula E11:00 - 13:00 Aula 4
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI.66992RAHOLA FEDERICOAnnuale
STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM)86952VILLARI ELISABETTAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula G17:00 - 19:00 Aula 617:00 - 19:00 Aula 1
STORIA CONTEMPORANEA65234CASSATA FRANCESCOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 19:00 Aula M08:00 - 11:00 Aula M
STORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI (LM)84367CALCAGNO PAOLOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 409:00 - 11:00 Aula 309:00 - 11:00 Aula 4
STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (LM)80508MALUSA LUCIANOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO64894BRACCIA ROBERTAAnnuale
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA86910 II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula Biblioteca universitaria11:00 - 13:00 Aula Biblioteca universitaria12:00 - 14:00 Aula Biblioteca universitaria
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO I86977MARCUCCIO ROBERTOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula Biblioteca universitaria - via Balbi, 4011:00 - 13:00 Aula Biblioteca universitaria - via Balbi, 4012:00 - 14:00 Aula Biblioteca universitaria - via Balbi, 40
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO II86978CARTAREGIA ORIANAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula Biblioteca universitaria - Via Balbi 4011:00 - 13:00 Aula Biblioteca universitaria - Via Balbi 4012:00 - 14:00 Aula Biblioteca universitaria - Via Balbi 40
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO65092MACCHIAVELLO SANDRAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula 810:00 - 12:00 Aula 710:00 - 12:00 Aula 8
STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE E DELL'ORIENTE BIZANTINO65333ORIGONE SANDRAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 315:00 - 17:00 Aula 309:00 - 11:00 Aula 3
STORIA DEL PENSIERO MEDICO E BIOLOGICO (LM)65033ROSSI PAOLO ALDOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula DAFIST, Sez. Filosofia, V. Balbi 415:00 - 17:00 Aula DAFIST, Sez. Filosofia, V. Balbi 415:00 - 17:00 Aula A
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO65143ROSSI PAOLOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula A15:00 - 17:00 Aula A15:00 - 17:00 Aula A
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO64870CAVAGLIERI LIVIAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula N13:00 - 15:00 Aula N14:00 - 16:00 Aula N
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO68961VIANO MAURIZIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula F10:00 - 12:00 Aula 7
STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI)72199MACCARINI ROBERTOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula R10:00 - 12:00 Aula R
STORIA DELL'AMERICA LATINA80475VANGELISTA CHIARAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 516:00 - 18:00 Aula 710:00 - 12:00 Aula 5
STORIA DELL'AMERICA LATINA: PERCORSI DI RICERCA (LM)84408VANGELISTA CHIARAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 14:00 Aula 315:00 - 16:00 Aula I12:00 - 13:00 Aula 8
STORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO90685FOLIN MARCOAnnuale
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA65088LECCI LEOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula N11:00 - 13:00 Aula N15:00 - 17:00 Aula N
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE53108FAILLA DONATELLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula 315:00 - 17:00 Aula 217:00 - 19:00 Aula 8
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA53086STAGNO LAURAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula 512:00 - 14:00 Aula 5
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE65084DI FABIO CLARIOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula N16:00 - 18:00 Aula N13:00 - 15:00 Aula M
STORIA DELL'ARTE MODERNA65087LAURO GIOVANNI MAGNANI + DANIELE SANGUINETI I° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula M16:00 - 18:00 Aula N11:00 - 13:00 Aula N
STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM)65055MAGNANI LAURO GIOVANNIII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula A09:00 - 11:00 Aula G09:00 - 11:00 Aula 1
STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA67620ANTONIAZZI ANNAAnnuale
STORIA DELLA CULTURA MATERIALE (LM)65340RAGGIO OSVALDOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula S09:00 - 11:00 Aula S09:00 - 11:00 Aula I
STORIA DELLA DANZA84412LUCENTI MICHELAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 16:00 Aula 5
STORIA DELLA FILOLOGIA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA (LM)84281BEVEGNI CLAUDIOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula F12:00 - 14:00 Aula H11:00 - 13:00 Aula E
STORIA DELLA FILOSOFIA65136MAURO LETTERIOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula F09:00 - 11:00 Aula F11:00 - 13:00 Aula F
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA65720CATTANEI ELISABETTAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 13:00 Aula I10:00 - 13:00 Aula I
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA65152DE LUCIA PAOLOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 509:00 - 11:00 Aula 509:00 - 11:00 Aula 5
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA (LM)86813DE LUCIA PAOLOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula P09:00 - 11:00 Aula P09:00 - 11:00 Aula P
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE65153ZOPPI MATTEOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula H14:00 - 16:00 Aula H16:00 - 18:00 Aula H
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA65150LANGELLA SIMONAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula H16:00 - 18:00 Aula H14:00 - 16:00 Aula H
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE53109PAPONE ELISABETTAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 109:00 - 11:00 Aula 1
STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONTEMPORANEA (LM)72643LECCI LEOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 513:00 - 15:00 Aula 4
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA'65195SALOMONE ELEONORAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula S11:00 - 13:00 Aula S09:00 - 11:00 Aula H
STORIA DELLA LINGUA GRECA64876PAGANELLI LEONARDOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula LALIM (ex-AILEF) I12:00 - 14:00 Aula 211:00 - 13:00 Aula LALIM (ex-AILEF) I
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA64908 Annuale
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO I64907COLETTI VITTORIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula M08:00 - 10:00 Aula M08:00 - 10:00 Aula M
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO II64909TESTA ENRICOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula M08:00 - 10:00 Aula M08:00 - 10:00 Aula M
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA84335COLETTI VITTORIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
17:00 - 19:00 Aula A17:00 - 19:00 Aula A12:00 - 14:00 Aula H
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (COVERI - INFOED)72979COVERI LORENZO I° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula A12:00 - 14:00 Aula A12:00 - 14:00 Aula A
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LM)65076TESTA ENRICOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula P09:00 - 11:00 Aula P09:00 - 11:00 Aula P
STORIA DELLA MUSICA72710MELLACE RAFFAELEAnnuale
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula I
STORIA DELLA RUSSIA E DELL'EUROPA ORIENTALE65224ROBERTO SINIGAGLIA e MARCO NATALIZI I° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula R12:00 - 14:00 Aula R12:00 - 14:00 Aula R
STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA NELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO (LM)80490ARECCO DAVIDEI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula I15:00 - 17:00 Aula E15:00 - 17:00 Aula I
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA 65251ROVERE ANTONELLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 714:00 - 16:00 Aula 712:00 - 14:00 Aula 7
STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' CONTEMPORANEA (LM)72641VALENTI PAOLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 17:00 Aula 214:00 - 17:00 Aula 2
STORIA DELLE CITTA' NEL MEDIOEVO (LM)65331GUGLIELMOTTI PAOLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula DAFIST - V. Balbi 213:00 - 15:00 Aula DAFIST - V. Balbi 2
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE56968DE SANCTIS ALBERTOAnnuale
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE65200PAMPALONI CARLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
08:00 - 10:00 Aula 608:00 - 10:00 Aula I08:00 - 10:00 Aula 6
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE57042GIORGI MARIA CHIARAAnnuale
STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI44911ROLLANDI MARIA STELLAAnnuale
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE61384GALASSI MARIA CLELIAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 13:00 Aula 609:00 - 11:00 Aula 6
STORIA DI GENERE (LM)65355DE LEO MAYAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula G16:00 - 18:00 Aula 5
STORIA E CIVILTA' ROMANA65080SALOMONE ELEONORAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula H09:00 - 11:00 Aula H12:00 - 14:00 Aula R
STORIA E CRITICA DEL CINEMA 64871MALAVASI LUCAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 17:00 Aula N14:00 - 16:00 Aula N
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO65086ROVERE ANTONELLAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 816:00 - 18:00 Aula 815:00 - 17:00 Aula 7
STORIA E IMMAGINE (LM)84399CASSATA FRANCESCOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 17:00 Aula 514:00 - 17:00 Aula 3
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO61724GALASSI MARIA CLELIAAnnuale
STORIA ECONOMICA80372MARIA STELLA ROLLANDI, ANDREA ZANINI II° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula R09:00 - 11:00 Aula R15:00 - 17:00 Aula R
STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO ROMANO (LM)65349PETRACCIA MARIA FEDERICAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula A11:00 - 13:00 Aula G11:00 - 13:00 Aula A
STORIA GRECA 72626GAZZANO FRANCESCAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula 613:00 - 15:00 Aula M13:00 - 15:00 Aula M
STORIA MARITTIMA E NAVALE (LM)80383LO BASSO LUCAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula 110:00 - 12:00 Aula 311:00 - 13:00 Aula A10:00 - 12:00 Aula A
STORIA MEDIEVALE65085GUGLIELMOTTI PAOLAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula 612:00 - 14:00 Aula N13:00 - 15:00 Aula 6
STORIA MEDIEVALE65207ORIGONE SANDRAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 609:00 - 11:00 Aula 509:00 - 11:00 Aula 3
STORIA MODERNA64929LO BASSO LUCAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula 610:00 - 12:00 Aula N10:00 - 12:00 Aula N
STORIA MODERNA65213RAGGIO OSVALDOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 611:00 - 13:00 Aula 611:00 - 13:00 Aula I
STORIA ROMANA64868MENNELLA GIOVANNII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 409:00 - 11:00 Aula 409:00 - 11:00 Aula 2
STORIA ROMANA65329PETRACCIA MARIA FEDERICAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
12:00 - 14:00 Aula M10:00 - 12:00 Aula 613:00 - 15:00 Aula M
STORIA SOCIALE91248BERI EMILIANOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula 113:00 - 15:00 Aula 313:00 - 15:00 Aula 4
STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM)84516RIGOLA GABRIELEII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 17:00 Aula 314:00 - 17:00 Aula 8
STORIOGRAFIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM)72208FOSSATI CLARAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula I11:00 - 13:00 Aula I11:00 - 13:00 Aula S
STORIOGRAFIA GRECA (LM)65346GAZZANO FRANCESCAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 17:00 Aula S13:00 - 15:00 Aula I08:00 - 10:00 Aula S
Strade e luoghi di sosta nel mondo romanoFRASSON FEDERICOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 18:00 Aula 5
TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA'64893RUBINO MARGHERITAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 216:00 - 18:00 Aula H14:00 - 16:00 Aula H
TEATRO MEDIEVALE E UMANISTICO (LM)84503PITTALUGA STEFANOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula F09:00 - 11:00 Aula F09:00 - 11:00 Aula F
TEMI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (LM)86929CAMPODONICO ANGELOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
14:00 - 16:00 Aula DAFIST - Via Balbi 30, piano 714:00 - 16:00 Aula DAFIST - Via Balbi 30, piano 7
TEORESI FILOSOFICA (LM)65027CUNICO GERARDOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
13:00 - 15:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.15:00 - 17:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.14:00 - 16:00 Aula DAFIST - Ex Sez. Filosofia - V. Balbi 4 - II p.
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO (LM)65066MEO OSCARI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 409:00 - 11:00 Aula 409:00 - 11:00 Aula 4
TEORIA DELLA LETTERATURA64911TORNITORE TONINOI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 609:00 - 11:00 Aula N09:00 - 11:00 Aula N
TEORIA DELLA LETTERATURA (LM)66410TORNITORE TONINOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
09:00 - 11:00 Aula 509:00 - 11:00 Aula 409:00 - 11:00 Aula 3
TEORIA E METODI DELLA GEOGRAFIA93654ROCCA GIUSEPPEII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 411:00 - 13:00 Aula 111:00 - 13:00 Aula 3
TEORIA E STORIA DEL DESIGN (LM)52618FOCHESSATI MATTEOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula 211:00 - 13:00 Aula 2
TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA84393MILLEFIORE PIETROI° Semestre

Le lezioni si terranno il martedì dalle 11.30 alle 13.30 nell'aula di Scenografia (3° piano) dell'Accademia Ligustica di Belle Arti

TEORIE DELL'IMMAGINE CINEMATOGRAFICA84417MALAVASI LUCAII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
15:00 - 18:00 Aula 112:00 - 15:00 Aula N
TEORIE DELLA COMUNICAZIONE72702PENCO CARLOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula 716:00 - 18:00 Aula 712:00 - 14:00 Aula 1
TRADIZIONI DEL TEATRO GRECO E LATINO (LM)65171RUBINO MARGHERITAI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
11:00 - 13:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica15:00 - 17:00 Aula 815:00 - 17:00 Aula DAFIST - Sez. Ellenica
TRADIZIONI DELLA SCOLASTICA MEDIEVALE (LM)66508MAURO LETTERIOII° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
16:00 - 18:00 Aula P15:00 - 17:00 Aula P11:00 - 13:00 Aula P
VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. (LM)52643DE GLORIA ALESSANDROI° Semestre
Lun Mar Mer Gio Ven
10:00 - 12:00 Aula N10:00 - 12:00 Aula 8