INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA

ANNO: 2015-2016
SSD: M-FIL/06
CFU: 12

Questo Insegnamento è composto da
AGIOGRAFIA E ICONOGRAFIA DEL SACRO (LM) (9 CFU) ISETTA SANDRA
ANTROPOLOGIA (6 CFU) CONSIGLIERE STEFANIA
ANTROPOLOGIA AFRICANISTA (LM) (6 CFU) PARODI MARIA GIOVANNA
ANTROPOLOGIA CULTURALE (9 CFU) AIME MARCO
ANTROPOLOGIA CULTURALE E DEL TURISMO (9 CFU) PARODI MARIA GIOVANNA
ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM) (6 CFU) CONSIGLIERE STEFANIA
ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) (9 CFU) BARBA SALVATORE BRUNO
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM) (6 CFU) VILLARI ELISABETTA
ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' (LM) (6 CFU) AIME MARCO
ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO (6 CFU) BARBA SALVATORE BRUNO
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (9 CFU) CAMPODONICO ANGELO
ARCHEOBOTANICA (6 CFU) MONTANARI CARLO ALESSANDRO
ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (LM) (12 CFU)
ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (LM) (9 CFU) BENENTE FABRIZIO
ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) (9 CFU) CUCUZZA NICOLA
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA (LM) (9 CFU) GIANNATTASIO BIANCA MARIA
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE (6 CFU) CUCUZZA NICOLA
Archeologia e insediamenti tardoantichi e medievali (6 CFU) BENENTE FABRIZIO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 CFU) GIANNATTASIO BIANCA MARIA
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (9 CFU) VARALDO CARLO
ARCHEOMETRIA (6 CFU) VALBUSA UGO
ARCHEOZOOLOGIA (6 CFU) SORRENTINO CLAUDIO
ARCHIVISTICA GENERALE (9 CFU) GARDINI STEFANO
ARCHIVISTICA SPECIALE (LM) (12 CFU)
ARTE E ICONOLOGIA DELLA MONETA (LM) (9 CFU) PERA ROSSELLA
ARTI MONUMENTALI DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) (9 CFU) DI FABIO CLARIO
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 CFU) GUIDO MARIA ANGELA
CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE (LM) (12 CFU)
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 CFU) VICINI SILVIA
CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) (6 CFU) GAGGERO GIANFRANCO
CiviltĂ  greca (6 CFU) PAGANI LARA
CONCETTI E METODI DELLA FILOSOFIA ANALITICA (9 CFU) VIGNOLO MASSIMILIANO
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) (6 CFU) DAMONTE MARCO
Critica cinematografica (LM) (6 CFU) MALAVASI LUCA
CULTURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (9 CFU) FOSSATI CLARA
Drammaturgia musicale (LM) (9 CFU) MELLACE RAFFAELE
EBRAICO (9 CFU) PAGANELLI LEONARDO
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (6 CFU) PROFUMO GIORGIA
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE (LM) (12 CFU) SINIGAGLIA ROBERTO
ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) (6 CFU) DELLEPIANE SILVANA
ELEMENTI DI METODOLOGIA NELLA LETTERATURA E CRITICA ARTISTICA (6 CFU) MIGLIORINI MAURIZIA
ELEMENTI E FONTI DELLA STORIA MODERNA (9 CFU) LO BASSO LUCA
EPIGRAFIA CRISTIANA (LM) (6 CFU) MENNELLA GIOVANNI
EPIGRAFIA GRECA E LATINA (LM) (12 CFU)
ERMENEUTICA FILOSOFICA (9 CFU) CAMERA FRANCESCO
ESTETICA (9 CFU) MEO OSCAR
ETICA (LM) (9 CFU) VENTURELLI DOMENICO
ETICA DELLA COMUNICAZIONE (LM) (9 CFU) PASINI MIRELLA
ETICA PUBBLICA (LM) (6 CFU) OTTONELLI VALERIA
EUROPA E MISSIONI CATTOLICHE IN CANADA E STATI UNITI (LM) (6 CFU) BINASCO MATTEO
FILOLOGIA BIZANTINA (6 CFU) CRESCI LIA RAFFAELLA
FILOLOGIA BIZANTINA (LM) (9 CFU) CRESCI LIA RAFFAELLA
FILOLOGIA GRECA (LM) (6 CFU) PAGANI LARA
Filologia italiana (9 CFU) BERISSO MARCO
FILOLOGIA ITALIANA (LM) (9 CFU) BERISSO MARCO
FILOLOGIA ROMANZA (9 CFU) LECCO MARGHERITA
FILOLOGIA ROMANZA (LM) (9 CFU) LECCO MARGHERITA
FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) (9 CFU) CELADA BALLANTI ROBERTO
FILOSOFIA DEL DIRITTO (6 CFU) MARRA REALINO
FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) (9 CFU) CHIASSONI PIERLUIGI
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (9 CFU) PENCO CARLO
FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (LM) (6 CFU) PIRNI ALBERTO
FILOSOFIA DELLA MENTE (9 CFU) AMORETTI CRISTINA
FILOSOFIA DELLA RELIGIONE (9 CFU) CELADA BALLANTI ROBERTO
FILOSOFIA DELLA SCIENZA (9 CFU) MARSONET MICHELE
FILOSOFIA DELLA SCIENZA (LM) (6 CFU) PIERANTONIO ZANGHI / LUISA MONTECUCCO
FILOSOFIA DELLA STORIA (9 CFU) ROLANDO DANIELE
FILOSOFIA DELLE SCIENZE COGNITIVE (LM) (6 CFU) FRIXIONE MARCELLO
FILOSOFIA MORALE (9 CFU) VENTURELLI DOMENICO
FILOSOFIA POLITICA (9 CFU) OTTONELLI VALERIA
FILOSOFIA PRATICA CONTEMPORANEA (LM) (9 CFU) CAMPODONICO ANGELO
FILOSOFIA TEORETICA (9 CFU) CUNICO GERARDO
FILOSOFIA TEORETICA (9 CFU) VASSALLO NICLA
FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO (LM) (6 CFU) LANGELLA SIMONA
FONDAMENTI ANATOMO-FISIOLOGICI DELL'ATTIVITĂ€ PSICHICA (6 CFU) BRUGNOLO ANDREA
FONDAMENTI DI INFORMATICA (6 CFU) CAMURRI ANTONIO
FONTI E METODI PER LA STORIA ATLANTICA (6 CFU) MACCARINI ROBERTO
FONTI LETTERARIE E TEOLOGICHE PER L'ICONA (LM) (9 CFU) CRESCI LIA RAFFAELLA
GEOARCHEOLOGIA (6 CFU) RELLINI IVANO
GEOGRAFIA (LETTERE) (12 CFU) BARTALETTI FABRIZIO
GEOGRAFIA (SCIENZE UMANE AMBIENTE TERRITORIO PAESAGGIO) (12 CFU) BARTALETTI FABRIZIO
Geografia dei Beni culturali e del turismo (6 CFU) ROCCA GIUSEPPE
GEOGRAFIA DEL TURISMO (12 CFU) UGOLINI GIAN MARCO
GEOGRAFIA DELLA LIGURIA (9 CFU) ROCCA GIUSEPPE
GEOGRAFIA STORICA (9 CFU) POLI EMANUELE
GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (LM) (6 CFU) ORENGO MARIA TERESA
GLOTTOLOGIA (12 CFU) MORANI MORENO
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (9 CFU) BORGHI GUIDO
GRAMMATICA GRECA (9 CFU) BEVEGNI CLAUDIO
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) (9 CFU) STAGNO LAURA
INSEGNAMENTO DI LINGUISTICA E PRAGMATICA DELLA COMUNICAZIONE ( CFU) RONZITTI ROSA
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE (12 CFU)
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA (12 CFU)
IRLANDA, SCOZIA E INGHILTERRA NELLE AMERICHE (LM) (6 CFU) BINASCO MATTEO
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO (6 CFU) CAIMI JAMES
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA (9 CFU) PESCE VERONICA
ITALIANO PER STRANIERI ( CFU) BRAGHIN
ITALIANO PER STRANIERI ( CFU) STEFANINI
ITALIANO PER STRANIERI ( CFU) COTRONEO
ITALIANO PER STRANIERI ( CFU) REPETTO
LA COMUNICAZIONE A ROMA (LM) (9 CFU) PETRACCIA MARIA FEDERICA
LABORATORIO DI ANALISI DELLA COMPONENTE MUSICALE DEL TEATRO D'OPERA (1 CFU) ROSSETTO CASEL LUCA
LABORATORIO DI ANALISI DELLO SPETTACOLO DEL TEATRO D'OPERA NELLE SUE COMPONENTI DRAMMATURGICHE, SCENOGRAFICHE, SCENOTECNICHE E REGISTICHE (1 CFU) PAOLETTI MATTEO
Laboratorio di analisi dello spettacolo teatrale: dal testo alla scena (1 CFU) CHICHIRICCO EMANUELA
LABORATORIO DI CREAZIONE DI IMPRESE CULTURALI (1 CFU) ARGANO LUCIANO
Laboratorio di estetica (1 CFU) MEO OSCAR
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (LM) (3 CFU) ZURRU ELISABETTA
LABORATORIO DI LINGUA SANSCRITA (2 CFU) RONZITTI ROSA
Laboratorio di scrittura teatrale (1 CFU) CUPPONE ROBERTO
LABORATORIO Strade e luoghi di sosta nel mondo romano (2 CFU) FRASSON FEDERICO
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI (6 CFU) COFRANCESCO GIOVANNI
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (6 CFU) MICHELUCCI STEFANIA
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA (6 CFU) ISETTA SANDRA
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I (6 CFU) BACIGALUPO MASSIMO
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II (9 CFU) BACIGALUPO MASSIMO
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (6 CFU) MERELLO IDA
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (9 CFU) BRICCO ELISA
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III (9 CFU) MERELLO IDA
LETTERATURA E CULTURA GRECA (6 CFU) MESTURINI ANNA MARIA
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (9 CFU) COLOMBINO LAURA
LETTERATURA E CULTURA INGLESE III (9 CFU) VILLA LUISA
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (9 CFU) VILLA LUISA
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II (9 CFU) FRANCAVILLA ROBERTO
LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (9 CFU) DICKINSON SARA
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I (6 CFU) CROVETTO PIER LUIGI
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (9 CFU) FERRARI NICOLA
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (6 CFU) SPAZZARINI SERENA
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (9 CFU) DE POL ROBERTO
LETTERATURA E GRAMMATICA LATINA (LM) (9 CFU) PUGLIARELLO MARIA ROSARIA
LETTERATURA GRECA (9 CFU) MONTANARI FRANCO
LETTERATURA GRECA (LM) (9 CFU) MONTANARI FRANCO
LETTERATURA ITALIANA (12 CFU) VITTORIO COLETTI E MATTEO NAVONE
LETTERATURA ITALIANA (9 CFU) MORANDO SIMONA
LETTERATURA ITALIANA (12 CFU)
LETTERATURA ITALIANA (12 CFU) MARINI QUINTO
LETTERATURA ITALIANA (LM) (6 CFU) MARINI QUINTO
LETTERATURA ITALIANA (LM) (6 CFU) BERTONE GIORGIO
LETTERATURA ITALIANA (LM) (9 CFU) BENISCELLI ALBERTO
LETTERATURA ITALIANA II (9 CFU) BENISCELLI ALBERTO
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (9 CFU) CONTORBIA FRANCO
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LM) (9 CFU) CONTORBIA FRANCO
Letteratura latina (9 CFU) ROCCA SILVANA
LETTERATURA LATINA (12 CFU) ROCCA ROSANNA
LETTERATURA LATINA (9 CFU) FASCE SILVANA
LETTERATURA LATINA (9 CFU) PUGLIARELLO MARIA ROSARIA
LETTERATURA LATINA (LM) (6 CFU) ROCCA SILVANA
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (6 CFU) PITTALUGA STEFANO
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) (9 CFU) PITTALUGA STEFANO
Letteratura teatrale italiana (9 CFU) MORANDO SIMONA
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (LM) (9 CFU) VERDINO STEFANO FERNANDO
LETTERATURE CLASSICHE (LM) (12 CFU)
LETTERATURE COMPARATE (9 CFU) SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA
LETTERATURE COMPARATE (LM) (9 CFU) SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE (9 CFU) PORCIELLO MICHELE
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II (9 CFU) FINCO DAVIDE AGOSTINO
LETTORATO DI GRECO per il C.L. in Conservazione dei Beni Culturali ( CFU) MESTURINI ANNA MARIA
Lettorato di Greco per principianti ( CFU) PAGANI LARA
Lettorato di Greco per recupero debiti ( CFU) PAGANI LARA
LETTORATO DI LATINO ( CFU) TIXI MARIELLA
LINGUA E CIVILTA' GRECA (9 CFU) LAPINI VALTER
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE (6 CFU) ZURRU ELISABETTA
LINGUA FRANCESE I (6 CFU) ROSSI MICAELA
LINGUA GRECA E GENERI LETTERARI (LM) (6 CFU) LAPINI VALTER
LINGUA INGLESE I (9 CFU) NICOLINI ELGA
LINGUA PORTOGHESE I (6 CFU) CONTRATTO
LINGUA SPAGNOLA I (6 CFU) DE HERIZ RAMON ANA LOURDES
LINGUA TEDESCA I (6 CFU) TONELLI LIVIA
LINGUISTICA GENERALE (12 CFU)
LINGUISTICA GENERALE (LM) (9 CFU) CAFFI CLAUDIA
LINGUISTICA STORICA (LM) (6 CFU) MORANI MORENO
LOGICA (9 CFU) FRIXIONE MARCELLO
LOGICA (LM) (6 CFU) MARCELLO FRIXIONE E DANIELE PORELLO
METEDOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI (6 CFU) COSTA GIORGIO
METEDOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (9 CFU) PALLECCHI SILVIA
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO - ARTISTICA (LM) (9 CFU) GALASSI MARIA CLELIA
METODOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE (LM) (6 CFU) MARSONET MICHELE
METODOLOGIA DELLO SCAVO (LM) (9 CFU) PALLECCHI SILVIA
METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL' ARTE CONTEMPORANEA (LM) (9 CFU) VALENTI PAOLA
MICROECONOMIA (6 CFU) BELTRAMETTI LUCA
MODELLI SPAZIALI E TERRITORIO (9 CFU) PAMPALONI CARLA
NUMISMATICA ANTICA (6 CFU) PERA ROSSELLA
ONTOLOGIA (LM) (9 CFU) VIGNOLO MASSIMILIANO
OREFICERIA E ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) (9 CFU) AMERI GIANLUCA
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO (6 CFU) CAVAGLIERI LIVIA
PAPIROLOGIA (6 CFU) MIGLIARDI LIVIA
PAPIROLOGIA (LM) (9 CFU) PERRONE SERENA
PEDAGOGIA GENERALE (9 CFU) ROSSI CASSOTTANA OLGA
PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM) (9 CFU) MIGLIORINI MAURIZIA
PERFEZIONAMENTO (PROF. SILVANA ROCCA) ( CFU) ROCCA
POLITICA ECONOMICA II (6 CFU) BELTRAMETTI LUCA
POPULAR MUSIC (6 CFU) CERCHIARI LUCA
PREISTORIA E PROTOSTORIA (9 CFU) NEGRINO FABIO
Preistoria e protostoria della Liguria (6 CFU) ODETTI GIULIVA
PROPEDEUTICA FILOSOFICA (12 CFU)
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA SPAGNOLA (2 CFU)
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA SPAGNOLA (2 CFU)
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA TEDESCA (2 CFU)
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA TEDESCA (2 CFU)
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA FRANCESE (2 CFU)
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA FRANCESE (2 CFU)
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE (2 CFU) ZURRU ELISABETTA
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM) (9 CFU) GRECO ALBERTO
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO (9 CFU) SCOPESI ALDA MARIA
PSICOLOGIA GENERALE (9 CFU) GRECO ALBERTO
PSICOPEDAGOGIA (LM) (9 CFU) ROSSI CASSOTTANA OLGA
Regia del teatro in musica (LM) (6 CFU) CODIGNOLA BO LORENZA
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (9 CFU) FASCE SILVANA
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (LM) (6 CFU) LUGLI UBALDO
SCIENZA POLITICA (6 CFU) CAMA GIAMPIERO
Scrittura per la scena (LM) (9 CFU) CUPPONE ROBERTO
SEMIOTICA E COMUNICAZIONE (6 CFU) PELLEREY ROBERTO
SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 CFU) ZACCARIA RENATO
SOCIOLOGIA (LM) (9 CFU) DANIELE ROLANDO / MIRELLA PASINI
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI. (6 CFU) DAL LAGO ALESSANDRO
STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) (6 CFU) VILLARI ELISABETTA
STORIA CONTEMPORANEA (12 CFU) FASCE FERDINANDO
STORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI (LM) (6 CFU) CALCAGNO PAOLO
STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (LM) (6 CFU) MALUSA LUCIANO
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (6 CFU) BRACCIA ROBERTA
Storia del libro e dell'editoria (12 CFU)
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO (9 CFU) MACCHIAVELLO SANDRA
STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE E DELL'ORIENTE BIZANTINO (LM) (6 CFU) ORIGONE SANDRA
STORIA DEL PENSIERO MEDICO E BIOLOGICO (LM) (9 CFU) ROSSI PAOLO
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO (9 CFU) ROSSI PAOLO
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (9 CFU) CAVAGLIERI LIVIA
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO (9 CFU) GAGGERO GIANFRANCO
STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI) (9 CFU) MACCARINI ROBERTO
STORIA DELL'AMERICA LATINA (9 CFU) VANGELISTA CHIARA
STORIA DELL'AMERICA LATINA: PERCORSI DI RICERCA (LM) (6 CFU) VANGELISTA CHIARA
STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 (6 CFU) SPESSO MARCO
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 CFU) LECCI LEO
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (9 CFU) LECCI LEO
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE (6 CFU) FAILLA DONATELLA
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA (6 CFU) STAGNO LAURA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (12 CFU) DI FABIO CLARIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 CFU) MAGNANI LAURO GIOVANNI
STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) (9 CFU) MAGNANI LAURO GIOVANNI
STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE (6 CFU) ANTONIAZZI ANNA
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA (9 CFU) CASSATA FRANCESCO
STORIA DELLA COMUNICAZIONE NELL'ETA'CONTEMPORANEA (LM) (6 CFU) FASCE FERDINANDO
Storia della cultura materiale (LM) (6 CFU) RAGGIO OSVALDO
STORIA DELLA FILOLOGIA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA(LM) (9 CFU) BEVEGNI CLAUDIO
STORIA DELLA FILOSOFIA (9 CFU) MAURO LETTERIO
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (9 CFU) CATTANEI ELISABETTA
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (9 CFU) DE LUCIA PAOLO
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA (LM) (6 CFU) DE LUCIA PAOLO
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (9 CFU) ZOPPI MATTEO
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (9 CFU) LANGELLA SIMONA
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE (6 CFU) PAPONE ELISABETTA
STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONTEMPORANEA (LM) (9 CFU) LECCI LEO
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' (9 CFU) SALOMONE ELEONORA
STORIA DELLA LINGUA GRECA (9 CFU) PAGANELLI LEONARDO
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (12 CFU)
Storia della lingua italiana (6 CFU) COLETTI VITTORIO
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LM) (9 CFU) TESTA ENRICO
Storia della lingua italiana (LM) ( CFU) COVERI LORENZO
STORIA DELLA LINGUA LATINA (9 CFU) NICOLINI LARA
STORIA DELLA LINGUA LATINA (9 CFU) NICOLINI LARA
STORIA DELLA MUSICA (9 CFU) MELLACE RAFFAELE
STORIA DELLA RUSSIA E DELL' EUROPA ORIENTALE (12 CFU) SINIGAGLIA ROBERTO
STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA NELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO (LM) (9 CFU) ARECCO DAVIDE
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA (9 CFU) ROVERE ANTONELLA
STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' CONTEMPORANEA (LM) (9 CFU) VALENTI PAOLA
STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' MODERNA (LM) (9 CFU) SANGUINETI DANIELE
STORIA DELLE CITTA' NEL MEDIOEVO (LM) (9 CFU) GUGLIELMOTTI PAOLA
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (9 CFU) DE SANCTIS ALBERTO
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE (9 CFU) SURDICH FRANCESCO
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 CFU) DE SANCTIS ALBERTO
STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI (6 CFU) ROLLANDI MARIA STELLA
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (6 CFU) GALASSI MARIA CLELIA
STORIA DELLE TEORICHE DEL CINEMA (6 CFU) POLLONE MATTEO
STORIA DI GENERE (LM) (6 CFU) FRANCHINI GIULIANA
STORIA E CIVILTA' ROMANA (9 CFU) SALOMONE ELEONORA
STORIA E CRITICA DEL CINEMA (9 CFU) MALAVASI LUCA
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO (9 CFU) ROVERE ANTONELLA
STORIA E IMMAGINE (LM) (9 CFU) CASSATA FRANCESCO
STORIA ECONOMICA (9 CFU) ROLLANDI MARIA STELLA / ZANINI ANDREA
STORIA GRECA (9 CFU) GAZZANO FRANCESCA
STORIA MARITTIMA E NAVALE (LM) (9 CFU) LO BASSO LUCA
STORIA MEDIEVALE (9 CFU) GUGLIELMOTTI PAOLA
STORIA MEDIEVALE (12 CFU) ORIGONE SANDRA
STORIA MODERNA (12 CFU) RAGGIO OSVALDO
STORIA MODERNA (9 CFU) ASSERETO GIOVANNI
STORIA MODERNA (LM) (9 CFU) ASSERETO GIOVANNI
STORIA ROMANA (12 CFU) PETRACCIA MARIA FEDERICA
STORIA ROMANA (9 CFU) MENNELLA GIOVANNI
Storia, forme e modelli della sceneggiatura cinematografica (LM) (9 CFU) RIGOLA GABRIELE
STORIOGRAFIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) (6 CFU) FOSSATI CLARA
STORIOGRAFIA GRECA (LM) (6 CFU) GAZZANO FRANCESCA
STRUMENTI E METODI DELLA STORIA LOCALE (LM) (6 CFU) GIANA LUCA
TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' (6 CFU) RUBINO MARGHERITA
Teatro medievale e umanistico (LM) (6 CFU) PITTALUGA STEFANO
TEMI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (LM) (6 CFU) CAMPODONICO ANGELO
TEORESI FILOSOFICA (LM) (9 CFU) CUNICO GERARDO
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO (LM) (9 CFU) MEO OSCAR
TEORIA DELLA LETTERATURA (9 CFU) TORNITORE TONINO
TEORIA DELLA LETTERATURA (LM) (9 CFU) TORNITORE TONINO
TEORIA E STORIA DEL DESIGN (LM) (6 CFU) FOCHESSATI MATTEO
TEORIE DELLA COMUNICAZIONE (LM) (9 CFU) PENCO CARLO
TRADIZIONI DEL TEATRO GRECO E LATINO (LM) (9 CFU) RUBINO MARGHERITA
TRADIZIONI DELLA SCOLASTICA MEDIEVALE (LM) (6 CFU) MAURO LETTERIO
UNITE LINGUE #1 ( CFU)
UNITE LINGUE #2 ( CFU)
UNITE LINGUE #3 ( CFU)
UNITE MUSICA #1 ( CFU)
UNITE MUSICA #2 ( CFU)
VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. (LM) (6 CFU) DE GLORIA ALESSANDRO

PERIODO: Annuale
AULAWEB:
ATTIVATO DA: FILOSOFIA (2015-2016)