Insegnamento SSD Codice Docente
Archivistica speciale (modulo ISOLA)M-STO/08Enrico ISOLA
Cultura e istituzioni latine (Modulo BUFFA di Lingua e cultura latina)L-FIL-LET/0453074Franca BUFFA
Letteratura italianaL-FIL-LET/1052407Alberto BENISCELLI, Franco VAZZOLER
Letteratura italianaL-FIL-LET/1052888Giangiacomo AMORETTI
Lingua e letteratura franceseL-LIN/0353207Pier Luigi PINELLI
Storia del libro e dell'editoria (Modulo SALVIATI)Carla Ida SALVIATI
Storia del pensiero politicoSPS/0252971Dino COFRANCESCO, Alberto GHIBELLINI
Teoria e tecniche di traduzione della lingua latina (Modulo ROCCA)Rosanna ROCCA
AgiografiaL-IL-LET/0653138Sandra ISETTA
Antichit romaneL-ANT/0361639Maria Federica PETRACCIA
AntropologiaBIO/0853174Antonio GUERCI
Antropologia culturaleM-DEA/0152808Marco AIME
Antropologia culturale per lo spettacoloM-DEA/0153217Cesare PITTO
Antropologia dell'immagine del mondo anticoL-ANT/0261376Elisabetta VILLARI
Antropologia delle rappresentazioni del corpoM-DEA/0161379Gilda DELLA RAGIONE
Antropologia delle religioniM-DEA/0152811Gilda DELLA RAGIONE
Antropologia delle societ complesseM-DEA/0153322Marco AIME
Antropologia filosoficaM-FIL/0352897Angelo CAMPODONICO
Antropologia politica e socialeM-DEA/0161567Luisa FALDINI
Applicazioni mineralogico-petrografiche ai beni culturaliGEO/0961698 (D.M. 509 49385)Roberto CABELLA
Archeobotanica e botanica applicata ai beni culturaliBIO/0356238Maria Angela GUIDO, Carlo MONTANARI
Archeobotanica e botanica applicata ai Beni Culturali (modulo GUIDO)BIO/03Maria Angela GUIDO
Archeobotanica e botanica applicata ai Beni Culturali (modulo MONTANARI)BIO/03Carlo MONTANARI
Archeologia classica, cristiana e medievaleL-ANT/07-0861640Bianca Maria GIANNATTASIO, Carlo VARALDO
Archeologia classica, cristiana e medievale (modulo di Archeologia della Liguria nel Medioevo VARALDO)L-ANT/08Carlo VARALDO
Archeologia classica, cristiana, medievale (modulo di Iconografia antica GIANNATTASIO)L-ANT/07Bianca Maria GIANNATTASIO
Archeologia del Mediterraneo medievaleL-ANT/0861584Fabrizio BENENTE
Archeologia della Grecia Alto-arcaicaL-FIL-LET/0162127Nicola CUCUZZA
Archeologia della Magna GreciaL-ANT/07 53317Bianca Maria GIANNATTASIO
Archeologia e antichit egeeL-FIL-LET/0156230Nicola CUCUZZA
Archeologia e storia dell'arte greca e romanaL-ANT/0753087Bianca Maria GIANNATTASIO, Marco BIAGINI
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (moduli GIANNATTASIO)L-ANT/0753088 - 53089Biancamaria GIANNATTASIO
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (modulo BIAGINI di Storia della produzione artigianale e della cultura materiale)L-ANT/0761431Marco BIAGINI
Archeologia e Storia dellArte del Vicino Oriente AnticoL-OR/0553331Paolo BRUSASCO
Archeologia medievaleL-ANT/0853047Carlo VARALDO
ArcheometriaFIS/0753106Ugo VALBUSA
ArcheozoologiaBIO/0553110Claudio SORRENTINO
Architetture e territorioICAR/18 61753 Lauro MAGNANI, Clario DI FABIO, Giovanna ROSSO DEL BRENNA
Archivistica generaleM-STO/0853091Ausilia ROCCATAGLIATA, Franca CANEPA
Archivistica generale (Modulo CANEPA - I documenti in ambiente digitale)M-STO/0861432Franca CANEPA
Archivistica generale (Modulo ROCCATAGLIATA)M-STO/0853092Ausilia Lucia ROCCATAGLIATA
Archivistica specialeM-STO/0856339Francesca MAMBRINI, Claudia CERIOLI, Enrico ISOLA
Archivistica speciale (modulo CERIOLI)M-STO/08Claudia CERIOLI
Archivistica speciale (modulo MAMBRINI)M-STO/08Francesca MAMBRINI
Arte e iconologia della monetaL-ANT/0453314Rossella PERA
Arti monumentali applicate del Medioevo europeoL-ART/0152606Clario DI FABIO, Gianluca AMERI
Biologia applicata alla diagnostica e alla conservazione dei beni culturaliBIO/19-0561699 Carla PRUZZO, Paola RAMOINO
Biologia e geneticaBIO/1352995Chiara GENTILI
Cancellerie e documenti delle istituzioni cittadine (modulo ROVERE)M-STO/09Antonella ROVERE
Cancellerie e documenti delle istituzioni cittadineM-STO/0953270Antonella ROVERE, Sandra MACCHIAVELLO
Cancellerie e documenti delle istituzioni cittadine (Sandra MACCHIAVELLO)M-STO/09Sandra MACCHIAVELLO
Caratterizzazione dei materiali per il restauroING-IND/2249387Paolo PICCARDO
Cartografia applicata al territorio e allambienteGEO/0453291Pierluigi BRANDOLINI
Chimica dellambiente e dei beni culturaliCHIM/1253103Silvia VICINI, Marco SASSETTI
Chimica per i beni culturaliCHIM/03-0661702Rinaldo MARAZZA, Fernando SANCASSAN, Giovanni PETRILLO
Chimica per la conservazione, il consolidamento e il restauro dei beni culturaliCHIM/02-0561708Enrico FRANCESCHI, Saverio RUSSO
Cinema documentario (DAMS)L-ART/0661434Saverio ZUMBO
Cinema e arti visive (DAMS)L-ART/06 53225Antonio SOMAINI
Cinema italiano (DAMS)L-ART/0656269Saverio ZUMBO
Citt e civilt comunaleM-STO/O1 53258Paola GUGLIELMOTTI
Civilt del vicino oriente anticoL-OR/0161645Gianfranco GAGGERO
Civilt dell'Europa orientale in et medievaleM-STO/0156338Augusta SILVA
Comunicazione e cultura musicale africana e americanaSPS/0856324Michele MANNUCCI
Comunicazione scientificaM-STO/0556285Paolo Aldo ROSSI, Davide ARECCO
Correnti del pensiero contemporaneoM-FIL/0653343Ignazio SEMINO
Critica giornalistica delle artiL-ART/0656345 Maurizia MIGLIORINI, Antonio SOMAINI, Franco VAZZOLER
Cultura e civilt grecaL-FIL-LET/0253304Simonetta FERABOLI
Cultura e istituzioni latineL-FIL-LET/04 54047Maria Franca BUFFA, Maria Teresa VITALE
Cultura e istituzioni latine (Modulo VITALE di Lingua e istituzioni latine))L-FIL-LET/0453075Maria Teresa VITALE
Culture, estetica e linguistica dellAfricaL-OR/09 62270Maria Giovanna PARODI DA PASSANO
Didattica del latinoL-FIL-LET/0461372Silvana ROCCA
Didattica della storiaM-STO/0161482Franco MARTIGNONE
Diritto d'autoreIUS-0161421Giorgio SCHIANO DI PEPE
Documenti e scritture dal tardo antico allalto medioevoM-STO/0961648Antonella ROVERE
DrammaturgiaL-ART/05 52390Roberto TROVATO
Drammaturgia (DAMS)L-ART/0556286Roberto TROVATO
Economia e gestione delle imprese di restauroSECS-P/0849389Marco Sassetti
Economie e societ dellEuropa orientaleM-STO/0356270Lauro GRASSI, Roberto SINIGAGLIA
Elaborazione dei linguaggi multimedialiING-INF/0556268Donald GLOWINSKI
Elaborazione digitale di immagini storico-artisticheING-INF/0352644Silvana DELLEPIANE
Elementi di bibliografiaM-STO/0856417Anna Giulia CAVAGNA, Carmela BONGIOVANNI
Elementi di bibliografia (modulo CAVAGNA)M-STO/0856418Anna Giulia CAVAGNA
Elementi di bibliografia (modulo di Elementi di bibliografia musicale - BONGIOVANNI)M-STO/0861594 - 62145Carmela BONGIOVANNI
Elementi di geologiaGEO/0256232Michele PIAZZA
Elementi di georisorseGEO/0953294Roberto CABELLA
Elementi di linguaggio cinematograficoL-ART/0656325Giovanni ROBBIANO
Elementi di metodologia nella letteratura e critica artisticaL-ART/0453062Maurizia MIGLIORINI
Elementi di storia cristianaM-STO/0756241Valeria POLONIO FELLONI
Epigrafia e istituzioni romaneL-ANT/0353295Giovanni MENNELLA
Epigrafia medievaleL-ANT/0853326Carlo VARALDO
Ermeneutica filosoficaM-FIL/0152974Francesco CAMERA
Esegesi delle fonti storiche medievaliM-STO/0152787Franco MARTIGNONE
EsteticaM-FIL/0452989Carlo ANGELINO
EticaM-FIL/0353003Domenico VENTURELLI, Daniele ROLANDO
Etica della comunicazioneM-FIL/0353006Mirella PASINI
Etica pubblicaSPS/0153009Valeria OTTONELLI
Etnologia e antropologia del turismoM-DEA/0153185M. Giovanna PARODI DA PASSANO
Fenomenologia degli stiliL-ART/0456290Maurizia MIGLIORINI - Valter SCELSI
Filologia bizantinaL-FIL-LET/0761363Lia Raffaella CRESCI
Filologia bizantinaL-FIL-LET/0753141Lia Raffaella CRESCI
Filologia grecaL-FIL-LET/0253150Claudio BEVEGNI
Filologia latinaL-FIL-LET/0452392Rosanna MAZZACANE
Filologia latinaL-FIL-LET/04 61729Rosanna MAZZACANE
Filologia romanzaL-FIL-LET/0952395Nicol˛ PASERO
Filologia romanzaL-FIL-LET/0952667Margherita LECCO
Filologia semiticaL-OR/0753256Felice ISRAEL
Filosofia del linguaggioM-FIL/0552900Carlo PENCO
Filosofia del dialogo interreligiosoM-FIL/0153011Gerardo CUNICO, Roberto CELADA BALLANTI
Filosofia del dialogo interreligioso (modulo CELADA BALLANTI)M-FIL/01Roberto CELADA BALLANTI
Filosofia del dialogo interreligioso (modulo CUNICO)M-FIL/01Gerardo CUNICO
Filosofia della menteM-FIL/0261401Luisa MONTECUCCO
Filosofia della religioneM-FIL/0152903Roberto CELADA BALLANTI
Filosofia della scienzaM-FIL/0252912Michele MARSONET
Filosofia della scienzaM-FIL/02 - FIS/0256432Luisa MONTECUCCO, Nino ZANGHI'
Filosofia della storiaM-FIL/0352977Daniele ROLANDO
Filosofia dellinterculturalitM-FIL/0356253Angelo CAMPODONICO
Filosofia moraleM-FIL/0352906Domenico VENTURELLI
Filosofia moraleM-FIL/0352909Angelo CAMPODONICO
Filosofia politicaSPS/0152980Valeria OTTONELLI
Filosofia teoreticaM-FIL/0152918Nicla VASSALLO
Filosofia teoreticaM-FIL/0152915Gerardo CUNICO
Fisica applicata ai Beni culturaliFIS/0161697Emanuele PIANO
Fisica dei materiali per il restauroFIS/0361714 (D.M. 509 49395)Valentina MUSSI
Fitogeografia e fondamenti di ecologiaBIO/0353198Carlo MONTANARI, Maria Angela GUIDO
Fondamenti di litologia applicata ai beni culturaliGEO/0746086Laura GAGGERO
Fonti e metodi per la storia della cultura scientificaM-STO/0556250Davide ARECCO
Fonti e metodologie della storia contemporaneaM-STO/0456276Antonio GIBELLI
Fonti per la narrazione storica: teatro, cinema, radio e televisioneM-STO/0453214Fabio CAFFARENA
Forme e generi della letteratura latinaL-FIL-LET/0461732Sergio INGALLINA
Forme e storia del documento privato medievaleM-STO/0961566Laura BALLETTO
Generi storiografici: La storia culturaleM-STO/01-0253263Osvaldo RAGGIO, Marina MONTESANO
GeoarcheologiaGEO/0453107Marco FIRPO
Geografia (Lettere)M-GGR/0152515Fabrizio BARTALETTI
Geografia (Scienze geografiche per il Territorio, il Turismo e il Paesaggio culturale)M-GGR/0153164Fabrizio BARTALETTI
Geografia applicataM-GGR/0153195Mauro SPOTORNO
Geografia del turismoM-GGR/0153306Mauro SPOTORNO
Geografia della LiguriaM-GGR/0161491Giuseppe ROCCA
Geografia economica e sviluppo turisticoM-GGR/0253201Gian Marco UGOLINI
Geografia fisica e geomorfologiaGEO/0453190Pierluigi BRANDOLINI
Geografia politica e scenari mondialiM-GGR/0253307Gian Marco UGOLINI
Geografia storicaM-GGR/0152796Diego MORENO
Geografia urbana e delle regioniM-GGR/0153309Fabrizio BARTALETTI
Geologia ambientale e geoturismoGEO/04 53250Pierluigi BRANDOLINI
Geomorfologia applicataGEO/0461666Francesco FACCINI
Gestione delle imprese e degli eventi turisticiSECS-P/1053298Gavino MARESU
Gestione delle risorse musealiSECS-P/0852621Maria Teresa ORENGO
GlottologiaL-LIN/0152400Moreno MORANI, Umberto RAPALLO
Grammatica e didattica della lingua grecaL-FIL-LET/0252725Serena SALOMONE, Maurizia MATTEUZZI
Grammatica latinaL-FIL-LET/0452403Mariarosaria PUGLIARELLO, Sergio INGALLINA
Grammatica latinaL-FIL-LET/0461481Mariarosaria PUGLIARELLO
Iconografia e iconologiaL-ART/0252595Laura STAGNO, Margherita PRIARONE
Iconografia e iconologia (modulo PRIARONE)L-ART/02
Iconografia e iconologia (modulo STAGNO)L-ART/02
Informatica ed elaborazione dellimmagine elettronica (DAMS)ING-INF/05 53188Renato ZACCARIA, Antonio CAMURRI
Introduzione alla storia della filosofiaM- FIL/06 52894Letterio MAURO, Matteo ZOPPI, Ignazio SEMINO, Paolo DE LUCIA
Istituzioni di regiaL-ART/0553221Eugenio BUONACCORSI
Istituzioni romaneL-ANT/0362142Maria Federica PETRACCIA
La comunicazione a RomaL-ANT/03 53253Maria Federica PETRACCIA, Eleonora SALOMONE
Laboratorio di mineralogia e petrografiaGEO/06 -07-0961715Gabriella LUCCHETTI, Laura GAGGERO, Roberto CABELLA
Legislazione per beni culturaliIUS/1053076Giovanni COFRANCESCO
Letteratura cristiana anticaL-FIL-LET/0661368Sandra ISETTA
Letteratura e cultura grecaL-FIL-LET/0253073Simonetta FERABOLI
Letteratura grecaL-FIL-LET/0252516Claudio BEVEGNI
Letteratura italianaL-FIL-LET/1052805Quinto MARINI
Letteratura italianaL-FIL-LET/1053156Quinto MARINI
Letteratura italianaL-FIL-LET/1052676Alberto BENISCELLI
Letteratura italianaL-FIL-LET/1053032Giorgio BERTONE
Letteratura italiana (DAMS)L-FIL-LET/1053165Simona MORANDO
Letteratura italiana IIL-FIL-LET/1052546Alberto BENISCELLI, Franco VAZZOLER
Letteratura italiana II (Modulo BENISCELLI)Alberto BENISCELLI
Letteratura italiana II (Modulo VAZZOLER) Franco VAZZOLER
Letteratura italiana moderna e contemporaneaL-FIL-LET/1152549Franco CONTORBIA
Letteratura italiana moderna e contemporaneaL-FIL-LET/11Informazione e editoria 56353; Letterature e civiltÓ moderne 52680 Franco CONTORBIA
Letteratura latinaL-FIL-LET/0452734Ferruccio BERTINI, Maria G. CARILLI, Rosanna MAZZACANE
Letteratura latinaL-FIL-LET/0452740Silvana FASCE, Rosanna ROCCA
Letteratura latinaL-FIL-LET/0452744Sergio INGALLINA, Mariarosaria PUGLIARELLO
Letteratura latinaL-FIL-LET/0452802Giovanni GARBUGINO
Letteratura latinaL-FIL-LET/0452748Silvana ROCCA, Elisa MAGIONCALDA
Letteratura latinaL-FIL-LET/0461430Silvana FASCE
Letteratura latinaL-FIL-LET/0453273Giovanni GARBUGINO
Letteratura latina medievale e umanisticaL-FIL-LET/0861370Stefano PITTALUGA
Letteratura latina medievale e umanisticaL-FIL-LET/0852684Stefano PITTALUGA
Letteratura romanzesca nel mondo romanoL-FIL-LET/0461751Giovanni GARBUGINO
Letteratura teatraleL-FIL-LET/1053218Simona MORANDO
Letteratura teatrale italianaL-FIL-LET/10 56255Franco VAZZOLER
Letterature classicheL-FIL-LET/02 - 0461744Franco MONTANARI, Ferruccio BERTINI
Letterature classiche (modulo BERTINI)Ferruccio BERTINI
Letterature classiche (modulo MONTANARI)Franco MONTANARI
Letterature comparateL-FIL-LET/1452553Enrica SALVANESCHI
Letterature comparateL-FIL-LET/1456363Enrica SALVANESCHI
Lettorato di grecoSerena SALOMONE
Lettorato di latino (Conservazione dei Beni Culturali)Maria Teresa VITALE
Lettorato di latino (LETTERE - per studenti con debito di 30 ore)Lucia DI SALVO
Lettorato di latino (LETTERE)Maria Giuseppina CARILLI, L. DI SALVO, Rosanna ROCCA
Lineamenti di linguistica e storia dei popoli di lingua semiticaL-OR/0752860Felice ISRAEL
Lingua e civilt grecaL-FIL-LET/0252529Anna Maria MESTURINI, Walter LAPINI
Lingua e letteratura latinaL-FIL-LET/0453041Gigliola MAGGIULLI
Lingua e letteratura ingleseL-LIN/1053210Goffredo MIGLIETTA
Lingua e traduzione - Lingua ingleseL-LIN/1256231Elisabetta ZURRU
Linguistica e pragmatica della comunicazioneL-LIN/0156354Claudia CAFFI
Linguistica generaleL-LIN/0152557Umberto RAPALLO, Moreno MORANI
Linguistica generaleL-LIN/0152687Umberto RAPALLO
Linguistica generale (modulo MORANI)Moreno MORANI
Linguistica generale (modulo RAPALLO)Umberto RAPALLO
Linguistica storicaL-LIN/0161383Moreno MORANI
LogicaM-FIL/0252885Dario PALLADINO
Logica matematicaMAT/0153014Dario PALLADINO
Materiali metallici per i Beni CulturaliING-IND/2261725Paolo PICCARDO
Metodologia della ricerca in psicologia dello sviluppoM-PSI/04 53017Alda SCOPESI, Paola VITERBORI
Metodologia della ricerca storico-artisticaL-ART/0452617Franco Renzo PESENTI, Farida SIMONETTI
Metodologia delle scienze umaneM-FIL/0253020Maria Cristina AMORETTI
Metodologie chimico fisiche per i beni culturaliCHIM/0253102Enrico FRANCESCHI
Metodologie della ricerca archeologicaL-ANT/10 53358Chiara TARDITI
Metodologie di analisi delle fonti iconografiche e testualiL-FIL-LET/13 - L-FIL-LET/0756372Lia Raffaella CRESCI, Giorgio BERTONE
Metodologie di analisi delle fonti iconografiche e testuali (Modulo BERTONE)Giorgio BERTONE
Metodologie di analisi delle fonti iconografiche e testuali (modulo CRESCI)Raffella CRESCI
Metodologie fisiche per i Beni culturaliFIS/0753344Massimo RIANI
Metodologie per lo studio dell'arte contemporaneaL-ART/0361580Franco SBORGI, Leo LECCI, Paola VALENTI
Mitologia grecaL-FIL-LET/0261757Maurizia MATTEUZZI
Musica contemporanea (DAMS)L-ART/0753224Raffaele MELLACE
Musica e teatro: melodramma, commedia e tragedia nel Rinascimento e nel Barocco (DAMS)L-ART/0756261Roberto TROVATO
NeuroscienzeBIO/0954027Guido RODRIGUEZ, Nicola G. GIRTLER
Numismatica anticaL-ANT/0453044Rossella PERA
OntologiaM-FIL/0552620Carlo PENCO
Organizzazione ed economia dello spettacoloL-ART/0561441Franco FERRARI
PapirologiaL-ANT/0553081Livia MIGLIARDI
Pedagogia generaleM-PED/0152882Olga ROSSI CASSOTTANA
Percorsi di critica d'arteL-ART/0452613Maurizia MIGLIORINI
Petrografia per i beni culturaliGEO/0761721Laura GAGGERO
Polimeri per il consolidamento e il restauroCHIM/05-0649397Giovanni PETRILLO, Saverio RUSSO
Popular musicSPS/0856331Felice LIPERI
Preistoria e protostoriaL-ANT/0153077Giuliva ODETTI, Antonella TRAVERSO
Preistoria e protostoria (moduli ODETTI)L-ANT/0153078 - 53079Giuliva ODETTI
Preistoria e protostoria (modulo TRAVERSO di Museologia e didattica del parco archeologico)L-ANT/0161433Antonella TRAVERSO
Preistoria e protostoria della LiguriaL-ANT/0153312Giuliva ODETTI
Principi di mineralogia per i beni culturaliGEO/06 61722Gabriella LUCCHETTI
Propedeutica filosoficaM-FIL/0156210Roberto CELADA BALLANTI, Francesco CAMERA
Psicologia cognitiva avanzataM-PSI/0153021Alberto GRECO
Psicologia dello sviluppoM-PSI/0452924Alda SCOPESI
Psicologia generaleM-PSI/0152878Alberto GRECO
PsicopedagogiaM-PED/0153022Olga ROSSI CASSOTTANA
Religioni del mondo classicoM-STO/0652846Mariangela SCARSI
Religioni del mondo classicoM-STO/0662159Mariangela SCARSI
Religioni del vicino oriente anticoL-OR/0153229Gianfranco GAGGERO
Robotica cognitivaING-INF/0561456Renato ZACCARIA
Scenotecnica e illuminotecnicaL-ART/0561438Guido FIORATO, Liliana IADELUCA
Semiotica dei testi letterari latiniL-FIL-LET/0461747Elena ZAFFAGNO
Semiotica delle artiM-FIL/04 52930Oscar MEO, Ilaria BOEDDU
Semiotica delle arti (DAMS)M-FIL/0461388Oscar MEO
Sistemi di gestione delle informazioniING-INF/0553179Antonio SGORBISSA
SociologiaSPS/0752946Mirella PASINI
Spettacolo multimediale e coreuticaL-ART/0561444Anna Maria MONTEVERDI, Elvira BONFANTI
Sport, culture, meticciatiM-DEA/0161548Salvatore Bruno BARBA
Storia anticaL-ANT/02 - L-ANT/0361748Francesca GAZZANO, Giovanni MENNELLA
Storia antica (modulo GAZZANO)Francesca GAZZANO
Storia antica (modulo MENNELLA)Giovanni MENNELLA
Storia bizantinaL-FIL-LET/0752853Sandra ORIGONE
Storia contemporaneaM-STO/0452760Giuliana FRANCHINI
Storia contemporaneaM-STO/0452827Carlo STIACCINI, Federico CROCI
Storia contemporanea (DAMS)M-STO/0456308Fabio CAFFARENA
Storia degli antichi stati italianiM-STO/0252873Luca LO BASSO
Storia del CristianesimoM-STO/0752983Luciano MALUSA, Simona LANGELLA
Storia del Cristianesimo in et moderna e contemporaneaM-STO/0756254Luciano MALUSA
Storia del libro e dell'editoria (Modulo CARTAREGIA)M-STO/08Oriana CARTAREGIA
Storia del libro e dell'editoria (Modulo CAVAGNA)Anna Giulia CAVAGNA
Storia del libro e delleditoriaM-STO/0856279Anna Giulia CAVAGNA, Oriana CARTAREGIA, Carla Ida SALVIATI
Storia del libro manoscrittoM-STO/0953096Sandra MACCHIAVELLO
Storia del pensiero economicoSECS/P04 53002Giulia BIANCHI
Storia del pensiero medico e biologicoM-STO/0553023Paolo Aldo ROSSI, Fernando PITERA'
Storia del pensiero politico europeoSPS/0256357Dino COFRANCESCO
Storia del pensiero scientificoM-STO/0552931Paolo Aldo ROSSI
Storia del teatro e dello spettacoloL-ART/0552703Roberto TROVATO
Storia del teatro e dello spettacolo (DAMS)L-ART/0553173Eugenio BUONACCORSI
Storia del teatro e dello spettacolo (LETTERE)L-ART/0552561Eugenio BUONACCORSI
Storia del vicino oriente anticoL-OR/0158208Gianfranco GAGGERO
Storia dell'arte moderna (DAMS)L-ART/0256301Lauro G. MAGNANI, Marzia CATALDI GALLO
Storia dell'arte moderna e iconografiaL-ART/0261800Lauro MAGNANI, Laura STAGNO
Storia dell'arte moderna e iconografia (modulo MAGNANI)L-ART/02Lauro MAGNANI
Storia dell'arte moderna e iconografia (modulo STAGNO)L-ART/02Laura STAGNO
Storia della cartografiaM-GGR/0161375Corradino ASTENGO
Storia della chiesaM-STO/0752992Luciano MALUSA, Enrica RUARO
Storia della filosofiaM-FIL/0652934Letterio MAURO
Storia della filosofia anticaM-FIL/07 52937Elisabetta CATTANEI
Storia della filosofia anticaM-FIL/0753147Walter LAPINI, Maurizia MATTEUZZI
Storia della filosofia contemporaneaM-FIL/0652986Ignazio SEMINO
Storia della filosofia medievaleM-FIL/0852999Simona LANGELLA
Storia della filosofia modernaM-FIL/0652996Paolo DE LUCIA
Storia della fotografia con elementi di catalogazioneL-ART/0353109Elisabetta PAPONE
Storia della grafica e delle arti applicate in et contemporaneaL-ART/0352603Leo LECCI, Matteo FOCHESSATI
Storia della Liguria nellantichitL-ANT/03 52849Eleonora SALOMONE
Storia della Liguria romanaL-ANT/0361754Eleonora SALOMONE
Storia della lingua grecaL- FIL-LET/0253153Leonardo PAGANELLI
Storia della lingua grecaL-FIL-LET/0252562Leonardo PAGANELLI
Storia della lingua italianaL-FIL-LET/1252563Enrico TESTA - Manuela MANFREDINI
Storia della lingua italianaL-FIL-LET/12Editoria e giornalismo 56358; Letterature e civiltÓ moderne 52690Enrico TESTA
Storia della lingua latinaL-FIL-LET/0452554Elena ZAFFAGNO
Storia della musicaL-ART/0752766Raffaele MELLACE
Storia della musicaL-ART/0752699Raffele MELLACE
Storia della musica moderna e contemporaneaL-ART/0753204Ferruccio TAMMARO, Claudio LUGO
Storia della Russia e dellEuropa orientaleM-STO/0352830Roberto SINIGAGLIA
Storia della scienza e della tecnicaM-STO/0552833Davide ARECCO
Storia della scienza politicaSPS/0253026Dino COFRANCESCO
Storia della scrittura latinaM-STO/0952793Laura BALLETTO
Storia delle culture medievaliM-STO/0161405Marina MONTESANO
Storia delle esplorazioni e scoperte geograficheM-GGR/0152799Francesco SURDICH
Storia delle poetiche teatraliL-ART/0556378Roberto CUPPONE
Storia delle popolazioni indigene d'AmericaSPS/0552843Naila CLERICI
Storia delle tecniche artisticheL-ART/0461384Maria Clelia GALASSI
Storia delle teoriche del cinema (DAMS)L-ART/0656311Antonio SOMAINI
Storia dellarcheologiaL-ANT/07 53085Luigina QUARTINO
Storia dellarte contemporaneaL-ART/0353058Franco SBORGI, Paola VALENTI
Storia dellarte contemporaneaL-ART/03 61723Franco SBORGI
Storia dellarte contemporanea (DAMS)L-ART/0356297Franco SBORGI, Giorgio BERGAMI
Storia dellarte dell'Asia orientaleL-OR/2053108Marco GUGLIELMINOTTI TRIVEL
Storia dellarte della Liguria in et modernaL-ART/02 53086Laura STAGNO
Storia dellarte medievaleL-ART/0153050Clario DI FABIO, Alessandra FRONDONI
Storia dellarte medievale (modulo DI FABIO)L-ART/0153051 - 53053Clario DI FABIO
Storia dellarte medievale (modulo FRONDONI di Archeologia e storia dell'atre paleocristiana e bizantina)L-ART/0153052Alessandra FRONDONI
Storia dellarte modernaL-ART/0253054Lauro G. MAGNANI, Laura STAGNO
Storia dellarte moderna nei paesi europeiL-ART/0252600Lauro G. MAGNANI, Elena DE LAURENTIIS
Storia dellimpero di Bisanzio e della sua civiltL-FIL-LET/0761616Sandra ORIGONE
Storia e civilt romanaL-ANT/0353035Giovanni MENNELLA
Storia e critica del cinemaL-ART/0652704Saverio ZUMBO
Storia e critica del cinema (DAMS)L-ART/0653182Marco SALOTTI, Saverio ZUMBO
Storia e critica del cinema (LETTERE)L-ART/0652770Marco SALOTTI
Storia e forme del documentoM-STO/0953067Antonella ROVERE
Storia e immagineM-STO/0456335Carlo STIACCINI, Francesca CESARI
Storia e istituzioni dell'AfricaSPS/1361404Andrea MENEGATTI
Storia e tecnica del restauroL-ART/0461724Maria Clelia GALASSI
Storia economicaSECS-P/1261489Marco DORIA
Storia grecaL-ANT/0252814Francesca GAZZANO
Storia marittimaM-STO/0256229Vilma BORGHESI
Storia medievale (BENI CULTURALI)M-STO/0153038Paola GUGLIELMOTTI
Storia medievale (STORIA)M-STO/0152820Gabriella AIRALDI
Storia medievale dellEuropa orientaleM-STO/0152870Augusta SILVA
Storia modernaM-STO/0256258Paolo CALCAGNO, Giovanni ASSERETO
Storia moderna (LETTERE)M-STO/0252567Giovanni ASSERETO
Storia moderna (modulo ASSERETO)M-STO/02Giovanni ASSERETO
Storia moderna (modulo CALCAGNO)M-STO/02Paolo CALCAGNO
Storia moderna (STORIA)M-STO/0252824Osvaldo RAGGIO
Storia romana (LETTERE)L-ANT/0352533Maria Federica PETRACCIA, Eleonora SALOMONE
Storia romana (Scienze storiche, archivistiche e librarie)L-ANT/0361565Giovanni MENNELLA
Storia romana (STORIA)L-ANT/0352817Maria Federica PETRACCIA, Eleonora SALOMONE
Strumenti e metodi della storia localeM-STO/0253337Diego MORENO
Teatro di animazioneL-ART/0556332 Giorgio SCARAMUZZINO, Sandro BALDACCI
Teatro e drammaturgia dellantichitL-FIL-LET/0552519Margherita RUBINO
Tecniche della comunicazione anticaL-FIL-LET/0453305Maria Franca BUFFA
Tecniche e linguaggi dellarte contemporaneaL-ART/0356267Leo LECCI
Teoresi filosoficaM-FIL/0153027Francesco CAMERA, Gerardo CUNICO
Teoria dell'oggetto estetico (modulo ANGELINO)M-FIL/04Carlo ANGELINO
Teoria dell'oggetto estetico (modulo MEO)M-FIL/04Oscar MEO
Teoria della geopoliticaM-GGR/0156235Carla PAMPALONI
Teoria della letteraturaL-FIL-LET/1452778Tonino TORNITORE
Teoria della letteraturaL-FIL-LET/1456369Tonino TORNITORE
Teoria della traduzione e linguistica applicataL-LIN/0156223Laura SALMON
Teoria delloggetto esteticoM-FIL/0452619Oscar MEO, Carlo ANGELINO
Teoria e storia del designICAR/1652618Rocco ANTONUCCI
Teoria e storia dello spazio teatraleL-ART/0556314Roberto CUPPONE
Teoria e tecniche del linguaggio radiotelevisivoL-ART/0656390Renzo TROTTA, Sergio VALZANIA
Teoria e tecniche di traduzione della lingua latinaL-FIL-LET/0452781Rosanna ROCCA, Elisa MAGIONCALDA
Teoria e tecniche di traduzione della lingua latina (Modulo MAGIONCALDA)Elisa MAGIONCALDA
Testi e culture del MedioevoM-DEA/0161638Nicol˛ PASERO
Tradizioni del teatro greco e latinoL-FIL-LET/0553135Margherita RUBINO, Maria Giuseppina CARILLI
Tradizioni del teatro greco e latino (modulo CARILLI)L-FIL-LET/05Maria Giuseppina CARILLI
Tradizioni del teatro greco e latino (modulo RUBINO)L-FIL-LET/05Margherita RUBINO
Tradizioni della scolastica medievaleM-FIL/0853030Letterio MAURO
Tradizioni iconografiche della cultura e della letteratura latinaL-FIL-LET/0457984Gigliola MAGGIULLI
Tradizioni poetiche grecheL-FIL-LET/0261752Anna Maria MESTURINI
Visualizzazioni 3D per l'analisi del patrimonio artistico e architettonicoING-INF/0152643Alessandro DE GLORIA