Insegnamento SSD Codice Docente
Iconografia anticaL-ANT/02Alba BETTINI
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Giangiacomo AMORETTI
Letteratura italiana (curriculum classico e moderno)L-FIL-LET/10Alberto BENISCELLI, Marco BERISSO, Simona MORANDO
Lingua e letteratura franceseL-LIN/03Pier Luigi PINELLI, Ida MERELLO
Metodologie della ricerca archeologicaL-ANT/10 Maura MEDRI
Storia della filosofiaM-FIL/06Letterio MAURO
AgiografiaL-FIL-LET/06Sandra ISETTA
AntropologiaBIO/08Antonio GUERCI
Antropologia culturaleM-DEA/01Marco AIME
Antropologia culturale per lo spettacoloM-DEA/01Cesare PITTO
Antropologia del meticciatoM-DEA/01Bruno BARBA
Antropologia dell'immagine del mondo grecoL-ANT/02Elisabetta VILLARI
Antropologia delle religioniM-DEA/01Gilda DELLA RAGIONE
Antropologia delle societ complesseM-DEA/01Marco AIME, Bruno BARBA
Antropologia ed evoluzione della comunicazioneBIO/08Stefania CONSIGLIERE
Antropologia filosoficaM-FIL/03Angelo CAMPODONICO
Applicazioni mineralogico-petrografiche ai beni culturaliGEO/09Roberto CABELLA
Archeo-antropologia della LiguriaBIO/08Roberto MAGGI
ArcheobotanicaBIO/03Carlo MONTANARI, Maria Angela GUIDO
Archeologia del Mediterraneo medievaleL-ANT/08Fabrizio BENENTE
Archeologia della Liguria nel MedioevoANT/08Carlo VARALDO
Archeologia della Magna GreciaL-ANT/07 Bianca Maria GIANNATTASIO, Luisa GRASSO
Archeologia e Storia dellArte del Vicino Oriente AnticoL-OR/05Paolo BRUSASCO
Archeologia e storia dellarte greca e romanaL-ANT/07Bianca Maria GIANNATTASIO, Marco BIAGINI
Archeologia medievaleL-ANT/08Carlo VARALDO
ArcheometriaFIS/07Ugo VALBUSA
ArcheozoologiaBIO/05Claudio SORRENTINO
Architettura e territorioICAR/18 Lauro MAGNANI, Clario DI FABIO, Giovanna ROSSO DEL BRENNA
Architettura per gli interniICAR/16Valter SCELSI
Archivistica generaleM-STO/08Ausilia ROCCATAGLIATA, Franca CANEPA
Archivistica specialeM-STO/08Ausilia ROCCATAGLIATA
Arte e iconologia della monetaL-ANT/04Rossella PERA
Arti monumentali e applicate del Medioevo europeoL-ART/01Clario DI FABIO, Gianluca AMERI
Biblioteconomia e bibliografia musicaleM-STO/08Carmela BONGIOVANNI
Biologia e geneticaBIO/13Chiara GENTILI
Cancellerie e documenti delle istituzioni cittadineM-STO/09Antonella ROVERE, Sandra MACCHIAVELLO
Caratterizzazione dei materiali per il restauro dei beni culturaliING-IND/22Paolo PICCARDO
Cartografia applicata al territorio e allambienteGEO/04Francesco FACCINI
Catalogazione librariaM-STO/08Paola PAROLA
Chimica dellambiente e dei beni culturaliCHIM/12Silvia VICINI, Marco SASSETTI
Chimica fisica per la conservazione e il restauro dei beni culturaliCHIM/02Enrico FRANCESCHI
Chimica per i beni culturaliCHIM/03-06Rinaldo MARAZZA, Fernando SANCASSAN
Cinema documentarioL-ART/06Saverio ZUMBO
Cinema e arti visiveL-ART/06 Antonio SOMAINI
Citt e civilt comunaleM-STO/O1 Paola GUGLIELMOTTI
Correnti del pensiero contemporaneoM-FIL/06Ignazio SEMINO
Critica letteraria dellantichit latinaL-FIL-LET/04Emanuela SALVADORI, Silvana FASCE
Cultura e civilt grecaL-ANT/02 Simonetta FERABOLI
Culture ed estetica dellAfricaM-DEA/01 Maria Giovanna PARODI DA PASSANO
Culture ed estetica dellOceaniaM-DEA/01Gilda DELLA RAGIONE
Didattica del latinoL-FIL-LET/04Silvana ROCCA, Maria Teresa VITALE
Diritto d'autoreIUS-01Giorgio SCHIANO DI PEPE
Diritto regionale comparatoIUS/09Rosanna BIANCO
DrammaturgiaL-ART/05 Roberto TROVATO
DrammaturgiaL-ART/05Roberto TROVATO
DrammaturgiaL-ART/05Roberto TROVATO
Drammaturgia dellattoreL-ART/05Enrico BONAVERA
Economia e gestione delle imprese di restauroSECS-P/08Marco SASSETTI
Economie e societ dellEuropa orientaleM-STO/03Lauro GRASSI, Roberto SINIGAGLIA
Elaborazione dei linguaggi multimedialiING-INF/05Antonio CAMURRI
Elaborazione digitale di immagini storico-artisticheING-INF/03Sebastiano B. SERPICO
Elementi di geologiaGEO/02Michele PIAZZA
Elementi di georisorseGEO/09Roberto CABELLA
Elementi di linguaggio cinematograficoL-ART/06Giovanni ROBBIANO
Elementi di metodologia nella letteratura e critica artisticaL-ART/04Maurizia MIGLIORINI
Epigrafia e istituzioni romaneL-ANT/03Giovanni MENNELLA
Epigrafia medievaleL-ANT/08Carlo VARALDO
Ermeneutica filosoficaM-FIL/01Francesco CAMERA, Alberto PIRNI
Esegesi delle fonti storiche medievaliM-STO/01Franco MARTIGNONE
EsteticaM-FIL/04Carlo ANGELINO
EticaM-FIL/03Domenico VENTURELLI - Daniele ROLANDO
Etica della comunicazioneM-FIL/03 Mirella PASINI
Etica della comunicazioneM-FIL/03Mirella PASINI
Etica pubblicaM-FIL/03Valeria OTTONELLI
Etnologia delle AmericheM-DEA/01Luisa FALDINI
Etnologia e antropologia del turismoM-DEA/01M. Giovanna PARODI DA PASSANO
Evoluzione umanaBIO/08 Stefania CONSIGLIERE
Fenomenologie stilistiche negli allestimenti ed esposizioni per lo spettacoloL-ART/04Maurizia MIGLIORINI
Filologia bizantinaL-FIL-LET/07Lia Raffaella CRESCI
Filologia bizantinaL-FIL-LET/07Lia Raffaella CRESCI
Filologia grecaL-FIL-LET/02Claudio BEVEGNI
Filologia ItalianaL-FIL-LET/13Marco BERISSO
Filologia italianaL-FIL-LET/13Marco BERISSO
Filologia latinaL-FIL-LET/04Rosanna MAZZACANE, Elisa MAGIONCALDA
Filologia latina e analisi linguistica dei testiL-FIL-LET/04 Rosanna MAZZACANE, Elena ZAFFAGNO
Filologia romanzaL-FIL-LET/09Nicol˛ PASERO, Gian Carlo BELLETTI, Jose V. MOLLE
Filologia romanzaL-FIL-LET/09Gian Carlo BELLETTI, Nicol˛ PASERO
Filologia semiticaL-OR/07Felice ISRAEL
Filosofia del linguaggioM-FIL/05Carlo PENCO
Filosofia del confronto interculturaleM-FIL/03Angelo CAMPODONICO
Filosofia del dialogo interreligiosoM-FIL/01Gerardo CUNICO, Roberto CELADA BALLANTI
Filosofia della religioneM-FIL/01Roberto CELADA BALLANTI
Filosofia della scienzaM-FIL/02Michele MARSONET
Filosofia della storiaM-FIL/03Daniele ROLANDO
Filosofia moraleM-FIL/03Domenico VENTURELLI
Filosofia moraleM-FIL/03Angelo CAMPODONICO
Filosofia politicaSPS/01Valeria OTTONELLI
Filosofia teoreticaM-FIL/01Nicla VASSALLO
Filosofia teoreticaM-FIL/01Gerardo CUNICO
Fisica applicata ai beni culturaliFIS/07 Emanuele PIANO
Fisica dei materiali per il restauroFIS/03Ugo VALBUSA
Fitogeografia e fondamenti di ecologiaBIO/03Carlo MONTANARI, Maria Angela GUIDO
Fondamenti delle discipline psicologiche orientaliM-FIL/02Giulio Cesare GIACOBBE
Fondamenti di informatica Giovanni Lagorio
Fondamenti di litologia applicata ai beni culturaliGEO/07Laura GAGGERO
Fonti della narrazione storica: teatro, cinema, radio e televisioneM-STO/04Fabio CAFFARENA
Fonti e metodologie della storia contemporaneaM-STO/04Antonio GIBELLI
Fonti letterarie per la storia medievaleM-STO/01Franco MARTIGNONE
Forme dello spettacolo multimedialeL-ART/05A. Maria MONTEVERDI
Forme e generi della letteratura latina e teoria della grammatica latinaFIL-LET/04Sergio INGALLINA, Mariarosaria PUGLIARELLO
Generi storiografici. La storia culturaleM-STO/01-02Osvaldo RAGGIO, Marina MONTESANO
GeoarcheologiaGEO/04Marco FIRPO
GeografiaM-GGR/01Guido LUCARNO
GeografiaM-GGR/01Fabrizio BARTALETTI
GeografiaM-GGR/01Guido LUCARNO
Geografia applicataM-GGR/01Mauro SPOTORNO
Geografia del turismoM-GGR/01Mauro SPOTORNO
Geografia e storia dello sviluppo e del sottosviluppoM-STO/02 Massimo RUGGERO
Geografia economica e sviluppo turisticoM-GGR/02Gian Marco UGOLINI
Geografia economico-politicaM-GGR/02Guido LUCARNO
Geografia fisica e geomorfologiaGEO/04Pierluigi BRANDOLINI
Geografia politica e scenari mondialiM-GGR/02Gian Marco UGOLINI
Geografia storicaM-GGR/01Diego MORENO
Geologia ambientale e geoturismoGEO/04 Pierluigi BRANDOLINI
Geomorfologia applicata alla pianificazione territorialeGEO/04 Francesco FACCINI
Gestione delle imprese e degli eventi turisticiSECS-P/10Gavino MARESU
Gestione delle risorse musealiSECS-P/08Maria Teresa ORENGO
GIS e fotogrammetria per la pianificazione territorialeM-GGR/02Valerio ZUNINO
GlottologiaL-LIN/01Moreno MORANI, Umberto RAPALLO
GlottologiaL-LIN/01Moreno MORANI
Grammatica e didattica della lingua grecaL-FIL-LET/02Serena SALOMONE, Maurizia MATTEUZZI
Grammatica latinaL-FIL-LET/04Mariarosaria PUGLIARELLO, Sergio INGALLINA
Iconografia e iconologiaL-ART/02Laura STAGNO, Fausta FRANCHINI
Idoneit di lingua inglese . .Elisabetta Zurru
Il documento privatoM-STO/09Laura BALLETTO
Indagini tecnico scientifiche per la storia e il restauro dei manufattiL-ART/04Maria Clelia GALASSI
Informatica ed elaborazione dellimmagine elettronicaING-INF/05 Renato ZACCARIA, Antonio CAMURRI
Introduzione ai sistemi informativi geografici (G.I.S.)ING-INF/05Antonio SGORBISSA
Introduzione alla storia della filosofiaM- FIL/06 Paolo DE LUCIA, Ignazio SEMINO
Istituzioni di regiaL-ART/05Eugenio BUONACCORSI, Roberto TROVATO
Istituzioni medievaliM-STO/01Marina MONTESANO
Istituzioni RomaneL-ANT/03Maria Federica PETRACCIA
La comunicazione a RomaL-ANT/03 Maria Federica PETRACCIA, Eleonora SALOMONE
Legislazione per beni culturaliIUS/10Giovanni COFRANCESCO
Letteratura cristiana anticaL-FIL-LET/06Sandra ISETTA
Letteratura e cultura grecaL-FIL-LET/02Simonetta FERABOLI
Letteratura grecaL-FIL-LET/02Franco MONTANARI
Letteratura grecaL-FIL-LET/02Franco MONTANARI, Maurizia MATTEUZZI
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Quinto MARINI
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Simona MORANDO
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Marco BERISSO
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Giorgio BERTONE
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Giorgio BERTONE
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Quinto MARINI
Letteratura italianaL-FIL-LET/10Alberto BENISCELLI
Letteratura italiana (curriculum medievale)L-FIL-LET/10Alberto BENISCELLI, Giangiacomo AMORETTI, Simona MORANDO
Letteratura italiana IIL-FIL-LET/10Alberto BENISCELLI, Giangiacomo AMORETTI
Letteratura italiana moderna e contemporaneaL-FIL-LET/11Franco CONTORBIA
Letteratura italiana moderna e contemporaneaL-FIL-LET/11Franco CONTORBIA
Letteratura latinaL-FIL-LET/04Ferruccio BERTINI, Maria G. CARILLI, Rosanna MAZZACANE
Letteratura latinaL-FIL-LET/04Silvana FASCE, Rosanna ROCCA
Letteratura latinaL-FIL-LET/04Sergio INGALLINA, Mariarosaria PUGLIARELLO
Letteratura latinaL-FIL-LET/04Giovanni GARBUGINO
Letteratura latinaL-FIL-LET/04Silvana ROCCA, Elisa MAGIONCALDA
Letteratura latinaL-FIL-LET/04Giovanni GARBUGINO
Letteratura latina medievaleL-FIL-LET/08Stefano PITTALUGA
Letteratura latina medievale e umanisticaL-FIL-LET/08Stefano PITTALUGA, Lucia DI SALVO
Letteratura teatraleL-FIL-LET/10Simona MORANDO
Letterature comparateL-FIL-LET/14Enrica SALVANESCHI
Letterature comparateL-FIL-LET/14Enrica SALVANESCHI
Lineamenti di linguistica e storia dei popoli di lingua semiticaM-STO L-ANT/03Felice ISRAEL
Lingua e civilt grecaL-FIL-LET/02Walter LAPINI, Maurizia MATTEUZZI
Lingua e cultura latinaL-FIL-LET/04 Maria Franca BUFFA
Lingua e istituzioni latineL-FIL-LET/04 Maria Teresa VITALE
Lingua e letteratura ingleseL-Lin/10Goffredo MIGLIETTA
Lingua e letteratura latinaL-FIL-LET/04Lucia DI SALVO, Maria Giuseppina CARILLI
Lingua e letteratura latinaL-FIL-LET/04Gigliola MAGGIULLI
Lingua e traduzione - Lingua franceseL-Lin/04Paola FUCINA
Lingua e traduzione - Lingua ingleseL-LIN/12Anna Maria BIAVASCO
Linguistica generaleL-LIN/01Umberto RAPALLO, Moreno MORANI
Linguistica generaleL-LIN/01Umberto RAPALLO
LogicaM-FIL/02Dario PALLADINO
Logica matematicaMAT/01Dario PALLADINO
Metodologia della ricerca in psicologia dello sviluppoM-PSI/04 Alda SCOPESI, Paola VITERBORI
Metodologia della ricerca storicaM-STO/02Giacomo CASARINO
Metodologia della ricerca storico-artisticaL-Art/04Franco Renzo PESENTI, Farida SIMONETTI
Metodologia delle scienze umaneM-FIL/02Michele MARSONET
Metodologia e laboratorio della ricerca antropologicaM-DEA/01Marco AIME, Luisa FALDINI
Metodologie chimico fisicheCHIM/02Enrico FRANCESCHI
Metodologie di analisi delle fonti iconografiche e testualiL-FIL-LET/7-13Marco BERISSO, Lia Raffaella CRESCI
Metodologie fisiche per i Beni culturaliFIS/07Paolo PRATI
Metodologie fisiche per i beni culturaliFIS/07Alessandro ZUCCHIATTI
Metodologie per lo studio dellarte contemporaneaART/03Franco SBORGI, Leo LECCI, Paola VALENTI
Microbiologia e Zoologia applicate alla conservazione del patrimonio storico-artisticoBIO/19 Carla PRUZZO, Paola RAMOINO
Musica contemporaneaL-ART/07Raffaele MELLACE
NeuroscienzeBIO/09Guido RODRIGUEZ
Numismatica anticaL-ANT/04Rossella PERA
OntologiaM-FIL/01Carlo PENCO
Organizzazione ed economia dello spettacoloL-ART/05Livia CAVAGLIERI
PapirologiaL-ANT/05Livia MIGLIARDI
Pedagogia generaleM-PED/01Olga ROSSI CASSOTTANA
Percorsi di critica d'arteL-ART/04Maurizia MIGLIORINI
Pianificazione delle aree protette per lo sviluppo sostenibileICAR/20Alberto GIRANI
Polimeri per il consolidamento e il restauroCHIM/05-06Giovanni PETRILLO, Saverio RUSSO
Preistoria e protostoriaL-ANT/01Giuliva ODETTI, Antonella TRAVERSO
Preistoria e protostoria della LiguriaL-ANT/01Giuliva ODETTI
Principi di mineralogia applicata ai beni culturaliGEO/06 Gabriella LUCCHETTI
Probabilit e statisticaMAT/06Dario PALLADINO
Propedeutica filosoficaM-FIL/01Roberto CELADA BALLANTI, Francesco CAMERA
Psicologia cognitivaM-PSI/01Alberto GRECO, Paola VITERBORI
Psicologia cognitiva avanzataM-PSI/01Alberto GRECO
Psicologia dello sviluppoM-PSI/04Alda SCOPESI
Psicologia generaleM-PSI/01Alberto GRECO
PsicopedagogiaM-PED/01Olga ROSSI CASSOTTANA
Religioni del mondo classicoM-STO/06Mariangela SCARSI
Religioni del mondo classicoM-STO/06Mariangela SCARSI
Religioni del vicino oriente anticoL-OR/01Gianfranco GAGGERO
Semiotica delle artiM-FIL/04 Oscar MEO
Semiotica delle artiM-FIL/04Oscar MEO, Felice LIPERI
Sistemi di gestione delle informazioniING-INF/05Antonio SGORBISSA
SociologiaSPS/07Mirella PASINI, Alberto GIORDANO
Sociologia dei processi culturaliSPS/08Felice LIPERI
Storia bizantinaL-FIL-LET/07Sandra ORIGONE
Storia contemporaneaM-STO/04Giuliana FRANCHINI
Storia contemporaneaM-STO/04Antonio GIBELLI, Pierangelo CASTAGNETO
Storia contemporaneaM-STO/04Fabio CAFFARENA
Storia contemporaneaM-STO/04Carlo Stiaccini
Storia contemporaneaM-STO/04Giuliana FRANCHINI
Storia degli antichi stati italianiM-STO/02Luca Lo Basso
Storia del cinema italianoL-ART/06Antonio SOMAINI
Storia del commercio e della navigazione medievaliM-STO/01Silvana FOSSATI RAITERI
Storia del CristianesimoM-STO/07Paolo DE LUCIA
Storia del libro manoscrittoM-STO/09Sandra MACCHIAVELLO
Storia del mediterraneoM-STO/01Silvana FOSSATI RAITERI
Storia del melodrammaL-ART/07Elisabetta FAVA
Storia del pensiero economicoSCS/P04 Giulia BIANCHI
Storia del pensiero medico e biologicoM-STO/05Paolo Aldo ROSSI
Storia del pensiero politicoSPS/02Dino COFRANCESCO
Storia del pensiero scientificoM-STO/05Paolo Aldo ROSSI
Storia del teatro e dello spettacoloL-ART/05Livia CAVAGLIERI
Storia del teatro e dello spettacolo (DAMS)L-ART/05Eugenio BUONACCORSI
Storia del teatro e dello spettacolo (LETTERE)L-ART/05Eugenio BUONACCORSI
Storia del viaggio e delle relazioni internazionaliM-STO/01-02 Gabriella AIRALDI, Francesco SURDICH
Storia del vicino oriente anticoL-OR/01Gianfranco GAGGERO
Storia dell'archeologiaL-ANT/07 Luigina QUARTINO
Storia della cartografia e delle esplorazioniM-GGR/01Corradino ASTENGO
Storia della chiesaM-STO/07Valeria POLONIO FELLONI
Storia della danza e del mimoL-ART/05Elvira BONFANTI
Storia della filosofia anticaM-FIL/07 Letterio MAURO, Elisabetta CATTANEI
Storia della filosofia anticaFIL-LET/02Walter LAPINI
Storia della filosofia contemporaneaM-FIL/06Ignazio SEMINO
Storia della filosofia medievaleM-FIL/08Simona LANGELLA
Storia della filosofia modernaM-FIL/06Simona LANGELLA
Storia della fotografiaL-ART/03 Frederick CLARKE, Giorgio BERGAMI
Storia della fotografia con elementi di catalogazioneL-ART/03Elisabetta PAPONE
Storia della grafica e delle arti applicate in et contemporaneaL-ART/03Leo LECCI, Matteo FOCHESSATI
Storia della Liguria in et modernaM-STO/02Luca LO BASSO
Storia della Liguria nellantichitL-ANT/03 Eleonora SALOMONE
Storia della lingua grecaL-FIL-LET/02Leonardo PAGANELLI
Storia della lingua grecaFIL-LET/02Leonardo PAGANELLI
Storia della lingua italianaL-FIL-LET/12Vittorio COLETTI, Enrico TESTA
Storia della lingua italianaL-FIL-LET/12Enrico TESTA, Vittorio COLETTI
Storia della lingua latinaL-FIL-LET/04Elena ZAFFAGNO, Elisa MAGIONCALDA
Storia della musicaL-ART/07Elisabetta FAVA
Storia della musicaL-ART/07Elisabetta FAVA
Storia della musica moderna e contemporaneaL-ART/07Ferruccio TAMMARO, Michele MANNUCCI
Storia della Russia e dellEuropa orientaleM-STO/03Roberto SINIGAGLIA
Storia della scienza e della tecnicaM-STO/05Davide ARECCO
Storia della scienza e delle tecnicheM-STO/05Ezio VACCARI
Storia della scienza politicaSPS/02Dino COFRANCESCO
Storia della scrittura latinaM-STO/09Laura BALLETTO
Storia delle esplorazioni e scoperte geograficheM-GGR/01Francesco SURDICH
Storia delle poetiche teatraliL-ART/05Roberto CUPPONE
Storia delle popolazioni indigene dAmericaSPS/05Naila CLERICI
Storia delle tecniche artisticheL-Art/04Franco Renzo PESENTI
Storia dello spazio e del costume teatraleART/05Roberto CUPPONE, Marzia CATALDI GALLO
Storia dellAmerica del NordSPS/05Ferdinando FASCE
Storia dellarte contemporaneaL-ART/03Franco SBORGI
Storia dellarte contemporaneaL-ART/03Franco SBORGI, Paola VALENTI
Storia dellarte contemporaneaL-ART/03 Franco SBORGI
Storia dellarte dell'Asia orientaleL-OR/20Maurizio PAOLILLO
Storia dellarte della Liguria in et modernaL-ART/02 Laura STAGNO
Storia dellarte medievaleL-ART/01Clario DI FABIO, Alessandra FRONDONI
Storia dellarte medievaleL-ART/01Annarosa MASETTI
Storia dellarte modernaL-ART/02Lauro G. MAGNANI, Laura STAGNO
Storia dellarte modernaL-ART/02Lauro G. MAGNANI
Storia dellarte moderna nei paesi europeiL-ART/02Lauro G. MAGNANI, Marzia CATALDI GALLO
Storia dellimpero di Bisanzio e della sua civiltL-FIL-LET/07Sandra ORIGONE
Storia e civilt romanaL-ANT/03Giovanni MENNELLA
Storia e critica del cinemaL/ART 06Marco SALOTTI
Storia e critica del cinemaL-ART/06Marco SALOTTI, Saverio ZUMBO
Storia e critica del cinemaL-ART/06Saverio ZUMBO
Storia e forme del documentoM-STO/09Antonella ROVERE
Storia e immagineM-STO/04Piero CONTI, Francesca CESARI
Storia e tecnica del restauro dei manufattiL-ART/04Maria Clelia GALASSI
Storia economica e sociale del MedioevoM-STO/01Mario BUONGIORNO
Storia grecaL-ANT/02Francesca GAZZANO
Storia grecaL-ANT/02Elisabetta VILLARI
Storia grecaL-ANT/02Gabriella OTTONE
Storia greca (Modulo GAZZANO)L-ANT/02Francesca GAZZANO
Storia greca (Modulo SANTI AMANTINI)L-ANT/02Luigi SANTI AMANTINI
Storia greca L-ANT/02Luigi SANTI AMANTINI, Francesca GAZZANO
Storia medievaleM-STO/01Gabriella AIRALDI
Storia medievaleM-STO/01Paola GUGLIELMOTTI
Storia medievale dellEuropa orientaleM-STO/01Augusta SILVA
Storia modernaM-STO/02Giovanni ASSERETO
Storia modernaM-STO/02Osvaldo RAGGIO, Luca LO BASSO
Storia romanaL-ANT/03Maria Federica PETRACCIA, Eleonora SALOMONE
Storia romanaL-ANT/03Maria Gabriella ANGELI
Storia romana (C.L. Magistrale in Letterature e civilt classiche)L-ANT/03Maria Gabriella ANGELI
Storia romana (C.L. magistrale in Scienze storiche, archivistiche e librarie)L-ANT/03Maria Gabriella ANGELI
Strumenti e metodi della storia localeM-STO/02Diego MORENO
Teatro di animazioneL-ART/05Claudio LUGO, Giorgio SCARAMUZZINO, Sandro BALDACCI
Teatro e drammaturgia dellantichitL-FIL-LET/05Margherita RUBINO
Tecniche della comunicazione anticaL-FIL-LET/04Maria Franca BUFFA
Tecniche della comunicazione pubblicitariaSPS/08Gian Luigi FALABRINO
Tecniche scenografiche - IlluminotecnicaL-ART/05Guido FIORATO
Teoresi filosoficaM-FIL/01Francesco CAMERA, Gerardo CUNICO
Teoria della letteraturaL-FIL-LET/14Tonino TORNITORE
Teoria della letteraturaL-FIL-LET/14Tonino TORNITORE
Teoria delloggetto esteticoM-FIL/04Oscar MEO, Carlo ANGELINO
Teoria delloggetto esteticoM-FIL/04Oscar MEO
Teoria e storia del designICAR/16Rocco ANTONUCCI
Teoria e tecnica dellelaborazione delle immaginiING-INF/05Antonio CAMURRI
Teoria e tecniche del linguaggio radiotelevisivoL-ART/06Arnaldo BAGNASCO, Sergio VALZANIA
Teoria e tecniche di traduzione della lingua latinaL-FIL-LET/04Rosanna ROCCA, Elisa MAGIONCALDA
Testi e culture del medioevo franceseL-FIL-LET/09Margherita LECCO
Tradizioni del teatro greco e latinoL-FIL-LET/05Margherita RUBINO, Giuseppina CARILLI
Tradizioni della scolastica medievaleM-FIL/08Letterio MAURO
Tradizioni e proiezioni della letteratura latinaL-FIL-LET/04 Ferruccio BERTINI
Tradizioni iconografiche della Cultura e Letteratura latinaL-FIL-LET/04Gigliola MAGGIULLI
Visualizzazioni 3D per l'analisi del patrimonio artistico e architettonicoING-INF/01Alessandro DE GLORIA