Nome Codice SSD Docente Periodo Aulaweb
ANALISI DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA 84395L-ART/07Annuale
ANALISI GEOGRAFICA DEL PAESAGGIO 94672M-GGR/01SPOTORNO MAURO
2° Semestre
ANTROPOLOGIA 65629BIO/08CONSIGLIERE STEFANIA
1° Semestre
ANTROPOLOGIA AFRICANISTA (LM) 80538M-DEA/01PARODI MARIA GIOVANNA
2° Semestre
ANTROPOLOGIA CULTURALE 65198M-DEA/01AIME MARCO
1° Semestre
ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM) 65123BIO/08CONSIGLIERE STEFANIA
1° Semestre
ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) 65359M-DEA/01BARBA SALVATORE BRUNO
2° Semestre
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM) 66553L-ANT/02VILLARI ELISABETTA
2° Semestre
ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' 72982M-DEA/01AIME MARCO
2° Semestre
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA 65029M-FIL/03PASINI MIRELLA
2° Semestre
ANTROPOLOGIA TEATRALE 84350L-ART/05CUPPONE ROBERTO
1° Semestre
ARCHEOBOTANICA 80434BIO/03MONTANARI CARLO ALESSANDRO
1° Semestre
ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (LM) 65352N.D.
ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (LM) 72204L-ANT/08BENENTE FABRIZIO
2° Semestre
ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) 65169L-FIL-LET/01CUCUZZA NICOLA
2° Semestre
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA (LM) 65166L-ANT/07GIANNATTASIO BIANCA MARIA
2° Semestre
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE 56230L-FIL-LET/01CUCUZZA NICOLA
1° Semestre
ARCHEOLOGIA E INSEDIAMENTI TARDOANTICHI E MEDIEVALI 84427L-ANT/08BENENTE FABRIZIO
1° Semestre
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 72637L-ANT/07GIANNATTASIO BIANCA MARIA
2° Semestre
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 65083L-ANT/08VARALDO CARLO
2° Semestre
ARCHEOMETRIA 53106FIS/07MASSABO' DARIO
2° Semestre
ARCHEOZOOLOGIA 65091BIO/05SORRENTINO CLAUDIO
1° Semestre
ARCHIVISTICA GENERALE 65090M-STO/08CONTRATTO
2° Semestre
ARCHIVISTICA SPECIALE (LM) 65347M-STO/08ISOLA ENRICO
1° Semestre
ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO (LM) 91053L-ART/01CONTRATTO
2° Semestre
ARTI MONUMENTALI DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) 65064L-ART/01DI FABIO CLARIO
1° Semestre
AUTOIMPRENDITORIALITA' E CRAZIONE DI IMPRESA CULTURALE AUTOIMP
2° Semestre
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI 80522BIO/03GUIDO MARIA ANGELA
2° Semestre
CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE (LM) 53270M-STO/09N.D.
CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. I 53271M-STO/09ROVERE ANTONELLA
1° Semestre
CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. II 53272M-STO/09MACCHIAVELLO SANDRA
2° Semestre
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO 65094CHIM/12VICINI SILVIA
2° Semestre
CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) 65175L-OR/01BALZA MARIA ELENA
2° Semestre
CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) 65175L-OR/01BALZA MARIA ELENA
2° Semestre
CIVILTÀ GRECA 86790L-FIL-LET/02PAGANI LARA
2° Semestre
COMPOSIZIONE AUDIOVISIVA INTEGRATA 84397L-ART/07Annuale
CONCETTI E METODI DELLA FILOSOFIA ANALITICA 84299M-FIL/05VIGNOLO MASSIMILIANO
1° Semestre
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) 65038M-FIL/06DAMONTE MARCO
2° Semestre
CRITICA CINEMATOGRAFICA (LM) 84502L-ART/06MALAVASI LUCA
2° Semestre
CULTURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 80309L-FIL-LET/08FOSSATI CLARA
1° Semestre
CULTURE E RELIGIONI DELLA RUSSIA (LM) 94764M-STO/03NATALIZI MARCO
1° Semestre
DRAMMATURGIA 90649L-ART/05CUPPONE ROBERTO
2° Semestre
DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) 84501L-ART/07MELLACE RAFFAELE
1° Semestre
EBRAICO 80367L-OR/08PAGANELLI LEONARDO
2° Semestre
ECONOMIA DELL'AMBIENTE 64799SECS-P/03CAVALLETTI BARBARA
1° Semestre
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE (LM) 56271M-STO/03SINIGAGLIA ROBERTO
1° Semestre
ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE 52644ING-INF/03DELLEPIANE SILVANA
2° Semestre
ELEMENTI DI CRITICA E LETTERATURA ARTISTICA 86911L-ART/04MIGLIORINI MAURIZIA
2° Semestre
ELEMENTI E FONTI DELLA STORIA MODERNA 65327M-STO/02CALCAGNO PAOLO
1° Semestre
EPIGRAFIA GRECA E LATINA (LM) 65336N.D.
EPIGRAFIA GRECA MODULO I 65338L-ANT/02GAZZANO FRANCESCA
2° Semestre
EPIGRAFIA LATINA MODULO II 65339L-ANT/03MENNELLA GIOVANNI
2° Semestre
ERMENEUTICA FILOSOFICA 65135M-FIL/01CAMERA FRANCESCO
2° Semestre
ESTETICA 65155M-FIL/04MEO OSCAR
1° Semestre
ETICA (LM) 65018M-FIL/03VENTURELLI DOMENICO
2° Semestre
ETICA DELLA COMUNICAZIONE 72980M-FIL/03PASINI MIRELLA
1° Semestre
ETICA PUBBLICA (LM) 53009SPS/01OTTONELLI VALERIA
2° Semestre
ETRUSCOLOGIA (LM) 86797L-ANT/06AMBROSINI LAURA
2° Semestre
FILOLOGIA BIZANTINA 61363L-FIL-LET/07CRESCI LIA RAFFAELLA
1° Semestre
FILOLOGIA GRECA (LM) 65663L-FIL-LET/02PAGANI LARA
1° Semestre
FILOLOGIA ITALIANA 84351L-FIL-LET/13BERISSO MARCO
1° Semestre
FILOLOGIA ITALIANA (LM) 66407L-FIL-LET/13BERISSO MARCO
1° Semestre
FILOLOGIA LATINA (LM) 90349L-FIL-LET/04NICOLINI LARA
1° Semestre
FILOLOGIA LATINA (LM) 90349L-FIL-LET/04NICOLINI LARA
1° Semestre
FILOLOGIA ROMANZA 64895L-FIL-LET/09LECCO MARGHERITA
Annuale
FILOLOGIA ROMANZA (LM) 66411L-FIL-LET/09LECCO MARGHERITA
Annuale
FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) 65028M-FIL/01CELADA BALLANTI ROBERTO
1° Semestre
FILOSOFIA DEL DIRITTO 64896IUS/20MARRA REALINO
2° Semestre
FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO, INFORMATICA GIURIDICA) 65194IUS/20CHIASSONI PIERLUIGI
2° Semestre
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 65030M-FIL/05PENCO CARLO
2° Semestre
FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE 86930M-FIL/01SIMONOTTI EDOARDO
2° Semestre
FILOSOFIA DELLA MENTE 65147M-FIL/02AMORETTI MARIA CRISTINA
2° Semestre
FILOSOFIA DELLA RELIGIONE 65032M-FIL/01CELADA BALLANTI ROBERTO
1° Semestre
FILOSOFIA DELLA SCIENZA 65120M-FIL/02MARSONET MICHELE
1° Semestre
FILOSOFIA DELLA SCIENZA (LM) 65049M-FIL/02MONTECUCCO MARIA LUISA
ZANGHI' PIERANTONIO
2° Semestre
FILOSOFIA DELLA STORIA 65146M-FIL/03ROLANDO DANIELE
2° Semestre
FILOSOFIA DELLE SCIENZE COGNITIVE (LM) 72639M-FIL/05FRIXIONE MARCELLO
1° Semestre
FILOSOFIA MORALE 65062M-FIL/03CAMPODONICO ANGELO
2° Semestre
FILOSOFIA POLITICA 65148SPS/01OTTONELLI VALERIA
2° Semestre
FILOSOFIA PRATICA CONTEMPORANEA (LM) 65122M-FIL/03ROLANDO DANIELE
2° Semestre
FILOSOFIA TEORETICA 65125M-FIL/01VASSALLO NICLA
1° Semestre
FILOSOFIA TEORETICA 65124M-FIL/01CUNICO GERARDO
2° Semestre
FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO 86814M-FIL/06LANGELLA SIMONA
2° Semestre
FONDAMENTI DI INFORMATICA 66896ING-INF/05CAMURRI ANTONIO
1° Semestre
FONTI E METODI PER LA STORIA ATLANTICA (LM) 72200SPS/05BINASCO MATTEO
2° Semestre
FONTI LETTERARIE E TEOLOGICHE PER L'ICONA (LM) 65071L-FIL-LET/07CRESCI LIA RAFFAELLA
2° Semestre
GEOARCHEOLOGIA 53107GEO/04RELLINI IVANO
2° Semestre
GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I 65691M-GGR/01UGOLINI GIAN MARCO
1° Semestre
GEOGRAFIA 64923M-GGR/01PAMPALONI CARLA
PRIMI ANTONELLA
2° Semestre
GEOGRAFIA E COMUNICAZIONE 57460M-GGR/01PAMPALONI CARLA
1° Semestre
GEOPOLITICA 94684M-GGR/01PAMPALONI CARLA
1° Semestre
GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI 52621SECS-P/08CONTRATTO
2° Semestre
GLOTTOLOGIA 64912L-LIN/01RONZITTI ROSA
2° Semestre
GLOTTOLOGIA 64912L-LIN/01RONZITTI ROSA
2° Semestre
GRAMMATICA GRECA E LATINA 86915L-FIL-LET/05BEVEGNI CLAUDIO
2° Semestre
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) 65056L-ART/02STAGNO LAURA
2° Semestre
INFORMATICA PER GLI UMANISTI 84587ING-INF/05DODARO CARMINE
2° Semestre
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE 65126M-FIL/03N.D.
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO I 65128M-FIL/03CAMPODONICO ANGELO
1° Semestre
INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO II 65130M-FIL/03ROLANDO DANIELE
1° Semestre
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA 65131M-FIL/06N.D.
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO I 65132M-FIL/06MAURO LETTERIO
1° Semestre
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO II 65133M-FIL/06LANGELLA SIMONA
1° Semestre
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO 64892IUS/18CAIMI JAMES
1° Semestre
LABORATORIO DI DISEGNO DI MATERIALE ARCHEOLOGICO LABODISEGIANNATTASIO BIANCA MARIA
2° Semestre
LABORATORIO DI PALETNOLOGIA LABOPALENEGRINO FABIO
1° Semestre
LABORATORIO DI POST SCAVO E CLASSIFICAZIONE DELLA CERAMICA MEDIEVALE LABOPOSTSCAVOVARALDO CARLO
N.D.
LABORATORIO DIGITAL HUMANITIES E STORIA DELL'ARTE LABODIGITALHUM
1° Semestre
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI 53076IUS/10COFRANCESCO GIOVANNI
2° Semestre
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I 55860L-LIN/10CIFARELLI MARIA RITA
CIFARELLI MARIA RITA
MICHELUCCI STEFANIA
MICHELUCCI STEFANIA
2° Semestre
LETTERATURA BIZANTINA 94757L-FIL-LET/07CRESCI LIA RAFFAELLA
1° Semestre
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 61368L-FIL-LET/06ISETTA SANDRA
2° Semestre
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I 55857L-LIN/11NARDI PAOLA ANNA
1° Semestre
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II 61273L-LIN/11BACIGALUPO MASSIMO
Annuale
LETTERATURA E CULTURA ARABA II 61275L-OR/12TAWFIK YOUNIS
Annuale
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I 55859L-LIN/03BRICCO ELISA
1° Semestre
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II 61277L-LIN/03MERELLO IDA
Annuale
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III 65304L-LIN/03BRICCO ELISA
Annuale
LETTERATURA E CULTURA GRECA 53073L-FIL-LET/02PAGANI LARA
2° Semestre
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II 61279L-LIN/10COLOMBINO LAURA
VILLA LUISA
Annuale
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II 61279L-LIN/10COLOMBINO LAURA
COLOMBINO LAURA
VILLA LUISA
VILLA LUISA
Annuale
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II 61283L-LIN/08FRANCAVILLA ROBERTO
Annuale
LETTERATURA E CULTURA RUSSA II 61285L-LIN/21DICKINSON SARA
Annuale
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I 55865L-LIN/05PORCIELLO MICHELE
SUCCIO MARCO
2° Semestre
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II 61287L-LIN/05FERRARI NICOLA
Annuale
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I 55866L-LIN/13SPAZZARINI SERENA
2° Semestre
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II 61289L-LIN/13GIOVANNINI ELENA
Annuale
LETTERATURA GRECA 64873L-FIL-LET/02MONTANARI FRANCO
1° Semestre
LETTERATURA GRECA (LM) 80429L-FIL-LET/02MONTANARI FRANCO
2° Semestre
LETTERATURA GRECA (LM) 80429L-FIL-LET/02MONTANARI FRANCO
2° Semestre
LETTERATURA GRECA MODULO I 61745L-FIL-LET/02PAGANELLI LEONARDO
1° Semestre
LETTERATURA ITALIANA 65179L-FIL-LET/10MARINI QUINTO
1° Semestre
LETTERATURA ITALIANA 65444L-FIL-LET/10N.D.
LETTERATURA ITALIANA 64901L-FIL-LET/10N.D.
LETTERATURA ITALIANA (LM) 65586L-FIL-LET/10MARINI QUINTO
2° Semestre
LETTERATURA ITALIANA (LM) 65073L-FIL-LET/10BENISCELLI ALBERTO
2° Semestre
LETTERATURA ITALIANA II 64905L-FIL-LET/10BENISCELLI ALBERTO
1° Semestre
LETTERATURA ITALIANA II 64905L-FIL-LET/10BENISCELLI ALBERTO
1° Semestre
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 64906L-FIL-LET/11AVETO ANDREA
1° Semestre
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LM) 65075L-FIL-LET/11AVETO ANDREA
2° Semestre
LETTERATURA ITALIANA MODULO I 94862L-FIL-LET/10BELTRAMI LUCA
2° Semestre
LETTERATURA ITALIANA MODULO II 64904L-FIL-LET/10BELTRAMI LUCA
1° Semestre
LETTERATURA ITALIANA MODULO II 94863L-FIL-LET/10RODDA GIORDANO
2° Semestre
LETTERATURA LATINA 84424L-FIL-LET/04CONTRATTO
2° Semestre
LETTERATURA LATINA 64886L-FIL-LET/04MORETTI GABRIELLA
1° Semestre
LETTERATURA LATINA 64883L-FIL-LET/04NICOLINI LARA
2° Semestre
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 72636L-FIL-LET/08PITTALUGA STEFANO
1° Semestre
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) 65072L-FIL-LET/08PITTALUGA STEFANO
2° Semestre
LETTERATURA LATINA MODULO II 61746L-FIL-LET/04MORETTI GABRIELLA
2° Semestre
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA 84334L-FIL-LET/10MORANDO SIMONA
2° Semestre
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (LM) 65074L-FIL-LET/10VERDINO STEFANO FERNANDO
2° Semestre
LETTERATURE CLASSICHE (LM) 61744N.D.
LETTERATURE COMPARATE 65705L-FIL-LET/14FERRARI NICOLA
2° Semestre
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE A 68281L-LIN/06PORCIELLO MICHELE
2° Semestre
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II 61291L-LIN/15FINCO DAVIDE AGOSTINO
Annuale
LETTORATO DI LATINO LETTLATINOTIXI MARIELLA
1° Semestre
LETTORATO GRECO LETTGRECOPAGANI LARA
Annuale
LINGUA E CIVILTA' GRECA 64875L-FIL-LET/02LAPINI VALTER
2° Semestre
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE 56231L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
2° Semestre
LINGUA FRANCESE I 55869L-LIN/04ROSSI MICAELA
Annuale
LINGUA GRECA E GENERI LETTERARI (LM) 80234L-FIL-LET/02LAPINI VALTER
1° Semestre
LINGUA PORTOGHESE I 55872L-LIN/09PAULINO GOMES CORREIA MARIA DULCE
Annuale
LINGUA SPAGNOLA I 55874L-LIN/07DE HERIZ RAMON ANA LOURDES
Annuale
LINGUA TEDESCA I 55877L-LIN/14TONELLI LIVIA
Annuale
LINGUAGGI, FIGURE PROFESSIONALI E MECCANISMI PRODUTTIVI DELLA CANZONE LABOLINGCANFOSSATI IVANO
Annuale
LINGUISTICA GENERALE 64917L-LIN/01N.D.
LINGUISTICA GENERALE (LM) 72647L-LIN/01CAFFI CLAUDIA
1° Semestre
LINGUISTICA GENERALE MODULO I 64918L-LIN/01CAFFI CLAUDIA
2° Semestre
LINGUISTICA GENERALE MODULO I 64918L-LIN/01CAFFI CLAUDIA
2° Semestre
LINGUISTICA STORICA (LM) 65697L-LIN/01RONZITTI ROSA
1° Semestre
LOGICA 65151M-FIL/02FRIXIONE MARCELLO
2° Semestre
LOGICA (LM) 84346M-FIL/02FRIXIONE MARCELLO
1° Semestre
METODO DI LETTURA DELLA PRODUZIONE ARTISTICA E ARCHITETTONICA IN ETÀ MODERNA LABOMETLETPRODFIORE VALENTINA
1° Semestre
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO - ARTISTICA (LM) 65061L-ART/04GALASSI MARIA CLELIA
1° Semestre
METODOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE (LM) 53020M-FIL/02MARSONET MICHELE
2° Semestre
METODOLOGIA DELLO SCAVO 84291L-ANT/10PALLECCHI SILVIA
2° Semestre
METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI 53102CHIM/02COSTA GIORGIO
1° Semestre
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 65089L-ANT/10PALLECCHI SILVIA
1° Semestre
METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL' ARTE CONTEMPORANEA (LM) 65058L-ART/03VALENTI PAOLA
2° Semestre
MICROECONOMIA 41126SECS-P/01BOTTASSO ANNA
1° Semestre
MUSICA CONTEMPORANEA 84418L-ART/07MOIRAGHI MARCO GIORGIO
1° Semestre
ONTOLOGIA (LM) 80517M-FIL/05VIGNOLO MASSIMILIANO
2° Semestre
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO DAL VIVO (LM) 84511L-ART/05CAVAGLIERI LIVIA
1° Semestre
PAPIROLOGIA 53081L-ANT/05PERRONE SERENA
2° Semestre
PAPIROLOGIA 53081L-ANT/05PERRONE SERENA
2° Semestre
PEDAGOGIA GENERALE 65137M-PED/01ROSSI OLGA
2° Semestre
PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM) 65060L-ART/04MIGLIORINI MAURIZIA
2° Semestre
PERCORSI DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE 94680L-ART/02SANGUINETI DANIELE
2° Semestre
PREISTORIA E PROTOSTORIA 65093L-ANT/01NEGRINO FABIO
1° Semestre
PREISTORIA E PROTOSTORIA DELLA LIGURIA 84426L-ANT/01ODETTI GIULIVA
2° Semestre
PROPEDEUTICA FILOSOFICA 56210M-FIL/01N.D.
PROPEDEUTICA FILOSOFICA MODULO I 56212M-FIL/01CAMERA FRANCESCO
1° Semestre
PROPEDEUTICA FILOSOFICA MODULO II 56214M-FIL/01CUNICO GERARDO
1° Semestre
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA SPAGNOLA 68267L-LIN/07N.D.
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA SPAGNOLA 53397L-LIN/07N.D.
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA TEDESCA 53399L-LIN/14N.D.
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA TEDESCA 68268L-LIN/14N.D.
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA FRANCESE 53395L-LIN/04N.D.
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA FRANCESE 68262L-LIN/04N.D.
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE 53394L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
2° Semestre
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM) 80523M-PSI/01GRECO ALBERTO
1° Semestre
PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI 55993M-PSI/01GRECO ALBERTO
1° Semestre
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 65138M-PSI/04GARELLO VALENTINA
2° Semestre
PSICOLOGIA GENERALE 65139M-PSI/01GRECO ALBERTO
2° Semestre
PSICOPEDAGOGIA (LM) 84352M-PED/01ROSSI OLGA
2° Semestre
REGIA DEL TEATRO IN MUSICA 84514L-ART/07Annuale
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (LM) 65356M-STO/06LUGLI UBALDO
2° Semestre
SCIENZA POLITICA 57008SPS/04CAMA GIAMPIERO
1° Semestre
SEMIOTICA E COMUNICAZIONE 80243M-FIL/05PELLEREY ROBERTO
1° Semestre
SOCIOLOGIA 65149SPS/07BIALE ENRICO
2° Semestre
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI. 66992SPS/08QUEIROLO PALMAS LUCA GIUSEPPE
RAHOLA FEDERICO
2° Semestre
STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO 86952L-ANT/02VILLARI ELISABETTA
2° Semestre
STORIA CONTEMPORANEA 65234M-STO/04CASSATA FRANCESCO
2° Semestre
STORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI (LM) 84367M-STO/02CALCAGNO PAOLO
2° Semestre
STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (LM) 80508M-STO/07MALUSA LUCIANO
1° Semestre
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 64894IUS/19BRACCIA ROBERTA
1° Semestre
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA 86910M-STO/08N.D.
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO I 86977M-STO/08MARCUCCIO ROBERTO
2° Semestre
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO II 86978M-STO/08CARTAREGIA ORIANA
2° Semestre
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO 65092M-STO/09MACCHIAVELLO SANDRA
2° Semestre
STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE E DELL'ORIENTE BIZANTINO MODULO I 65333M-STO/01ORIGONE SANDRA
2° Semestre
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 65143M-STO/05ROSSI PAOLO
1° Semestre
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 64870L-ART/05CAVAGLIERI LIVIA
2° Semestre
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO 68961L-OR/01VIANO MAURIZIO
2° Semestre
STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI) 72199SPS/05MACCARINI ROBERTO
1° Semestre
STORIA DELL'AMERICA LATINA 80475SPS/05VANGELISTA CHIARA
2° Semestre
STORIA DELL'AMERICA LATINA: PERCORSI DI RICERCA (LM) 84408SPS/05VANGELISTA CHIARA
2° Semestre
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA CLASSICA MODULO I 65353L-ANT/07ALBANESE LUISA
2° Semestre
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA MEDIEVALE MODULO II 65354L-ANT/08VARALDO CARLO
1° Semestre
STORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO 90685ICAR/18FOLIN MARCO
1° Semestre
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 65088L-ART/03LECCI LEO
1° Semestre
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE 53108L-OR/20FAILLA DONATELLA
Annuale
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 53086L-ART/02STAGNO LAURA
2° Semestre
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 65084L-ART/01DI FABIO CLARIO
1° Semestre
STORIA DELL'ARTE MODERNA 65087L-ART/02MAGNANI LAURO GIOVANNI
SANGUINETI DANIELE
1° Semestre
STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) 65055L-ART/02MAGNANI LAURO GIOVANNI
2° Semestre
STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA 67620M-PED/02ANTONIAZZI ANNA
1° Semestre
STORIA DELL'EUROPA (SECOLI XIX E XX) 84361M-STO/04NATALIZI MARCO
1° Semestre
STORIA DELLA CULTURA MATERIALE (LM) 65340M-STO/02RAGGIO OSVALDO
2° Semestre
STORIA DELLA CULTURA RINASCIMENTALE (LM) 94771M-STO/02REPETTI RENZO
1° Semestre
STORIA DELLA DANZA 84412L-ART/05LUCENTI MICHELA
1° Semestre
STORIA DELLA FILOSOFIA 65136M-FIL/06MAURO LETTERIO
1° Semestre
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA 65720M-FIL/07CATTANEI ELISABETTA
2° Semestre
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 65152M-FIL/06DE LUCIA PAOLO
1° Semestre
STORIA DELLA FILOSOFIA DELL'ILLUMINISMO 90297M-FIL/06GHIA GUIDO
2° Semestre
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA 86813M-FIL/06DE LUCIA PAOLO
2° Semestre
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 65153M-FIL/08ZOPPI MATTEO
1° Semestre
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA 65150M-FIL/06LANGELLA SIMONA
1° Semestre
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE 53109L-ART/03PAPONE ELISABETTA
1° Semestre
STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONTEMPORANEA (LM) 72643L-ART/03LECCI LEO
2° Semestre
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' (LM) 65195L-ANT/03FRASSON FEDERICO
2° Semestre
STORIA DELLA LINGUA GRECA 64876L-FIL-LET/02PAGANELLI LEONARDO
1° Semestre
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 64908L-FIL-LET/12TESTA ENRICO
2° Semestre
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LM) 65076L-FIL-LET/12COLETTI VITTORIO
1° Semestre
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (TESTA- INFOED) 72979TESTA ENRICO
1° Semestre
STORIA DELLA LINGUA LATINA 64890L-FIL-LET/04CONTRATTO
2° Semestre
STORIA DELLA MUSICA 72710L-ART/07MELLACE RAFFAELE
Annuale
STORIA DELLA MUSICA 72710L-ART/07MELLACE RAFFAELE
1° Semestre
STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA NELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO (LM) 80490M-STO/05ARECCO DAVIDE
1° Semestre
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA 65251M-STO/09ROVERE ANTONELLA
1° Semestre
STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' CONTEMPORANEA (LM) 72641L-ART/03VALENTI PAOLA
1° Semestre
STORIA DELLE CITTA' NEL MEDIOEVO (LM) 65331M-STO/01GUGLIELMOTTI PAOLA
2° Semestre
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE 95091SPS/02GIORDANO ALBERTO
2° Semestre
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE 56968SPS/02DE SANCTIS ALBERTO
1° Semestre
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE 94754M-STO/02LO BASSO LUCA
2° Semestre
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 57042SPS/03CATANZARO ANDREA
DE SANCTIS ALBERTO
2° Semestre
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE 61384L-ART/04GALASSI MARIA CLELIA
1° Semestre
STORIA DI GENERE (LM) 65355M-STO/04DE LEO MAYA
2° Semestre
STORIA E CIVILTA' ROMANA 65080L-ANT/03SALOMONE ELEONORA
1° Semestre
STORIA E CRITICA DEL CINEMA 64871L-ART/06MALAVASI LUCA
1° Semestre
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO 65086M-STO/09ROVERE ANTONELLA
2° Semestre
STORIA E IMMAGINE (LM) 84399M-STO/04CASSATA FRANCESCO
2° Semestre
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO 61724L-ART/04CONTRATTO
GALASSI MARIA CLELIA
2° Semestre
STORIA E TEORIA DELLA SCENOGRAFIA 84393L-ART/05Annuale
STORIA ECONOMICA 80372SECS-P/12ROLLANDI MARIA STELLA
2° Semestre
STORIA ECONOMICA DELL'ETA' CONTEMPORANEA 65757SECS-P/12MANTELLI ROBERTO
1° Semestre
STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO ROMANO (LM) 65349L-ANT/03PETRACCIA MARIA FEDERICA
2° Semestre
STORIA GRECA 72626L-ANT/02GAZZANO FRANCESCA
2° Semestre
STORIA MARITTIMA E NAVALE (LM) 80383M-STO/02LO BASSO LUCA
1° Semestre
STORIA MEDIEVALE 65207M-STO/01ORIGONE SANDRA
1° Semestre
STORIA MEDIEVALE 65085M-STO/01GUGLIELMOTTI PAOLA
1° Semestre
STORIA MILITARE (LM) 94765M-STO/02BERI EMILIANO
2° Semestre
STORIA MODERNA 65213M-STO/02RAGGIO OSVALDO
1° Semestre
STORIA MODERNA 64929M-STO/02LO BASSO LUCA
2° Semestre
STORIA ROMANA 65329L-ANT/03PETRACCIA MARIA FEDERICA
1° Semestre
STORIA ROMANA 64868L-ANT/03MENNELLA GIOVANNI
1° Semestre
STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) 84516L-ART/06RIGOLA GABRIELE
2° Semestre
STORIOGRAFIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) 72208L-FIL-LET/08FOSSATI CLARA
1° Semestre
STRADE E LUOGHI DI SOSTA NEL MONDO ROMANO LABOSTRLUOFRASSON FEDERICO
1° Semestre
TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' 64893L-FIL-LET/05RUBINO MARGHERITA
2° Semestre
TEATRO MEDIEVALE E UMANISTICO (LM) 84503L-FIL-LET/08PITTALUGA STEFANO
2° Semestre
TEMI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA 86929M-FIL/03CAMPODONICO ANGELO
1° Semestre
TEORESI FILOSOFICA (LM) 65027M-FIL/01CAMERA FRANCESCO
CUNICO GERARDO
2° Semestre
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO (LM) 65066M-FIL/04MEO OSCAR
1° Semestre
TEORIA DELLA LETTERATURA 64911L-FIL-LET/14TORNITORE TONINO
1° Semestre
TEORIA DELLA LETTERATURA (LM) 66410L-FIL-LET/14TORNITORE TONINO
2° Semestre
TEORIA E METODI DELLA GEOGRAFIA 93654M-GGR/01ROCCA GIUSEPPE
2° Semestre
TEORIA E STORIA DEL DESIGN 52618ICAR/16FOCHESSATI MATTEO
1° Semestre
TEORIE DELL'IMMAGINE CINEMATOGRAFICA 84417L-ART/06MALAVASI LUCA
2° Semestre
TEORIE DELLA COMUNICAZIONE 72702M-FIL/05PENCO CARLO
2° Semestre
TESTI DOCUMENTARI E LETTERARI DELLA GRECITA' POST-CLASSICA E MEDIEVALE (LM) 94756N.D.
TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO 73201N.D.
TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO 73203N.D.
TRADIZIONE DEI TESTI CLASSICI (LM) 94709L-FIL-LET/05BEVEGNI CLAUDIO
1° Semestre
TRADIZIONI DEL TEATRO GRECO E LATINO (LM) 65171L-FIL-LET/05RUBINO MARGHERITA
1° Semestre
TRADIZIONI DELLA SCOLASTICA MEDIEVALE (LM) 66508M-FIL/06MAURO LETTERIO
2° Semestre
VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. 52643ING-INF/01DE GLORIA ALESSANDRO
1° Semestre