AGIOGRAFIA (LM) 65173
COMMISSIONE: ISETTA SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
AGIOGRAFIA (S) 39012
AGIOGRAFIA 53138

ISETTA S.
12 Settembre 2017, 15:00, Orale, Locali DAFIST (Latino), via Balbi 4, III piano

ALTRE ATTIVITA' 67980
COMMISSIONE: VARALDO CARLO, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ALTRE ATTIVITA' 53416
ALTRE ATTIVITA' 53471

GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Compitino, Aula 1 (via Balbi 2)

ALTRE ATTIVITA' 69365
COMMISSIONE: PALLECCHI SILVIA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2019) | PALLECCHI SILVIA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2019) | PALLECCHI SILVIA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ALTRE ATTIVITA' 53546

CRESCI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale

ALTRE ATTIVITA' 53416
COMMISSIONE: BENENTE FABRIZIO, GARDINI STEFANO, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2019)
GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Compitino, Aula 1 (via Balbi 2)
MACCHIAVELLO S.
20 Settembre 2017, 09:00, Seduta commissione crediti

ALTRE ATTIVITA' (SCAVI E ATTIVITA' SUL TERRITORIO) 55342
COMMISSIONE: VARALDO CARLO, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2018) | VARALDO CARLO, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2019)
GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Compitino, Aula 1 (via Balbi 2)

ALTRE CONOSCENZE (LM) 73206
COMMISSIONE: BENENTE FABRIZIO, GARDINI STEFANO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2019) | BENENTE FABRIZIO, GARDINI STEFANO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2020) | BENENTE FABRIZIO, GARDINI STEFANO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2019)
GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Compitino, Aula 1 (via Balbi 2)
MACCHIAVELLO S.
20 Settembre 2017, 09:00, Seduta commissione crediti

ANTROPOLOGIA 65629
COMMISSIONE: CONSIGLIERE STEFANIA, ZAVARONI CRISTINA, PARAVAGNA SIMONA (Validità: 31/03/2022) | CONSIGLIERE STEFANIA, ZAVARONI CRISTINA, PARAVAGNA SIMONA (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
ANTROPOLOGIA 31475
ANTROPOLOGIA 33699
ANTROPOLOGIA 53174
ANTROPOLOGIA 903
ANTROPOLOGIA A 21112
ANTROPOLOGIA 25323

CONSIGLIERE S.
15 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano

ANTROPOLOGIA AFRICANISTA (LM) 80538
COMMISSIONE: PARODI MARIA GIOVANNA (Validità: 31/03/2019)
PARODI M.
12 Settembre 2017, 15:00, Orale, Locali DAFIST (sez. antropologia), via Balbi 6

ANTROPOLOGIA CULTURALE 65198
COMMISSIONE: AIME MARCO, BARBA SALVATORE BRUNO (Validità: 31/03/2018) | AIME MARCO, BARBA SALVATORE BRUNO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ANTROPOLOGIA CULTURALE 31009
ANTROPOLOGIA CULTURALE 25324
ANTROPOLOGIA CULTURALE 52808

AIME M.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2)

ANTROPOLOGIA CULTURALE E DEL TURISMO 65603
COMMISSIONE: PARODI MARIA GIOVANNA, AIME MARCO, BARBA SALVATORE BRUNO (Validità: 31/03/2018)
PARODI M.
12 Settembre 2017, 15:00, Orale, Locali DAFIST (sez. antropologia), Via Balbi 6

ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM) 65123
COMMISSIONE: CONSIGLIERE STEFANIA, SOLERIO ALESSIA, PARAVAGNA SIMONA (Validità: 31/03/2018) | CONSIGLIERE STEFANIA, ZAVARONI CRISTINA, PARAVAGNA SIMONA (Validità: 31/03/2020)
CONSIGLIERE S.
15 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano

ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) 65359
COMMISSIONE: BARBA SALVATORE BRUNO, AIME MARCO (Validità: 31/03/2019) | BARBA SALVATORE BRUNO, AIME MARCO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO 53330

BARBA S.
15 Settembre 2017, 09:00, Orale, Albergo dei Poveri

ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE 72198
COMMISSIONE: VILLARI ELISABETTA, LECCI LEO (Validità: 31/03/2019) | VILLARI ELISABETTA, BETTINI ALBA, LECCI LEO (Validità: 30/04/2018)
VILLARI E.
05 Settembre 2017, 14:31, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM) 66553
COMMISSIONE: VILLARI ELISABETTA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2018) | VILLARI ELISABETTA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO ANTICO (LM) 61376
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE DEL MONDO GRECO 53301
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE DEL MONDO GRECO (S) 37874

VILLARI E.
05 Settembre 2017, 14:31, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' 72982
COMMISSIONE: AIME MARCO, BARBA SALVATORE BRUNO (Validità: 31/03/2019) | AIME MARCO, BARBA SALVATORE BRUNO (Validità: 31/03/2018)
AIME M.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
Tutti gli appelli si tengono in via Balbi 4.


ANTROPOLOGIA DELLE SOCIETA' COMPLESSE 72982
COMMISSIONE: AIME MARCO, BARBA SALVATORE BRUNO (Validità: 31/03/2019) | AIME MARCO, BARBA SALVATORE BRUNO (Validità: 31/03/2018)
AIME M.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
Tutti gli appelli si tengono in via Balbi 4.


ANTROPOLOGIA DELLO SPETTACOLO 80352
CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale

ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO 75379
COMMISSIONE: BARBA SALVATORE BRUNO, PEZZOLO NICOLO', FALDINI LUISA, AIME MARCO (Validità: 31/03/2018)
BARBA S.
15 Settembre 2017, 09:00, Orale, Albergo dei Poveri

ANTROPOLOGIA TEATRALE 84350
COMMISSIONE: CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA (Validità: 31/03/2019) | CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA (Validità: 31/03/2018)
CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale
19 Settembre 2017, 11:00, Orale

[45077] => APPROFONDIMENTI DI MICROECONOMIA 45079
Confluenze
ECONOMIA POLITICA 24191
ECONOMIA POLITICA 30

GORI L.
15 Settembre 2017, 08:30, Orale

ARCHEOBOTANICA 80434
COMMISSIONE: MONTANARI CARLO ALESSANDRO, GUIDO MARIA ANGELA (Validità: 31/03/2018) | MONTANARI CARLO ALESSANDRO, GUIDO MARIA ANGELA (Validità: 31/03/2019)
MONTANARI C.
06 Settembre 2017, 14:30, Orale, Note
la sessione è spostata al giorno 6 settembre, ore 15, sempre in Via Balbi 6, ultimo piano (c/o DAFIST)


ARCHEOBOTANICA E BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI 56238
MONTANARI C.
06 Settembre 2017, 14:30, Orale, Note
la sessione è spostata al giorno 6 settembre, ore 15, sempre in Via Balbi 6, ultimo piano (c/o DAFIST)


[56238] => ARCHEOBOTANICA E BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MOD. I 56239
MONTANARI C.
06 Settembre 2017, 14:30, Orale, Note
la sessione è spostata al giorno 6 settembre, ore 15, sempre in Via Balbi 6, ultimo piano (c/o DAFIST)


[56238] => ARCHEOBOTANICA E BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MOD. II 56240
GUIDO M.
05 Settembre 2017, 15:00, Orale

[53099] => ARCHEOBOTANICA MODULO I 53100
Confluenze
ARCHEOBOTANICA 30315

MONTANARI C.
06 Settembre 2017, 14:30, Orale, Note
la sessione è spostata al giorno 6 settembre, ore 15, sempre in Via Balbi 6, ultimo piano (c/o DAFIST)


ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (LM) 72204
COMMISSIONE: BENENTE FABRIZIO, VARALDO CARLO (Validità: 31/03/2018) | BENENTE FABRIZIO, VARALDO CARLO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE 53335
ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (LM) 61584

BENENTE F.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2

ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) 65169
COMMISSIONE: CUCUZZA NICOLA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, PALLECCHI SILVIA, NEGRINO FABIO (Validità: 31/03/2018) | CUCUZZA NICOLA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, PALLECCHI SILVIA, NEGRINO FABIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA 56242
ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) 62127

CUCUZZA N.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale, Locali DAFIST (sez. Archeologia), via Balbi 4, I piano

ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA (LM) 65166
COMMISSIONE: GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2019) | GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA (S) 37870
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA 1242
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA 53317

GIANNATTASIO B.
01 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 8 (via Balbi 2)

ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE 56230
COMMISSIONE: CUCUZZA NICOLA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, PALLECCHI SILVIA, NEGRINO FABIO (Validità: 31/03/2019) | CUCUZZA NICOLA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, PALLECCHI SILVIA, NEGRINO FABIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE 33726
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE 31501
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE 25328
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE 16837
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE 18855

CUCUZZA N.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale, Locali DAFIST (sez. Archeologia), via Balbi 4, I piano

ARCHEOLOGIA E INSEDIAMENTI TARDOANTICHI E MEDIEVALI 84427
COMMISSIONE: BENENTE FABRIZIO, VARALDO CARLO (Validità: 31/03/2019) | BENENTE FABRIZIO, VARALDO CARLO (Validità: 31/03/2018)
BENENTE F.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2

ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO 53331
BRUSASCO P.
20 Settembre 2017, 11:00, Compitino, Note
L'esame orale di Archeologia e Storia dell'Arte del Vicino Oriente Antico si terrà Mercoledì 20 settembre 2017 alle ore 11, Aula H, Polo Didattico.

20 Settembre 2017, 11:00, Compitino, Note
L'esame orale di Archeologia e Storia dell'Arte del Vicino Oriente Antico si terrà Mercoledì 20 settembre 2017 alle ore 11, Aula H, Polo Didattico.

20 Settembre 2017, 11:00, Orale, Note
L'esame orale di Archeologia e Storia dell'Arte del Vicino Oriente Antico si terrà Mercoledì 20 settembre 2017 alle ore 11, Aula H, Polo Didattico.

20 Settembre 2017, 11:00, Orale, Note
L'esame orale di Archeologia e Storia dell'Arte del Vicino Oriente Antico si terrà Mercoledì 20 settembre 2017 alle ore 11, Aula H, Polo Didattico.


ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 72637
COMMISSIONE: GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2018) | GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 25330
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 53087
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 906
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 65082
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 31248

GIANNATTASIO B.
01 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 8 (via Balbi 2)

ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 65083
COMMISSIONE: VARALDO CARLO, BENENTE FABRIZIO (Validità: 31/03/2019) | VARALDO CARLO, BENENTE FABRIZIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 53047
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 909
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 25334
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 31513

VARALDO C.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 4 (via Balbi 2)

ARCHEOMETRIA 53106
COMMISSIONE: MASSABO' DARIO (Validità: 31/03/2019) | VALBUSA UGO, REPETTO LUCA, BUATIER DE MONGEOT FRANCESCO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARCHEOMETRIA 25335

VALBUSA U.
14 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula G (via Balbi 4), Note
Aula 1 Balbi 2 ore 9


ARCHEOZOOLOGIA 65091
COMMISSIONE: SORRENTINO CLAUDIO, ODETTI GIULIVA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2018) | SORRENTINO CLAUDIO, ODETTI GIULIVA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ARCHEOZOOLOGIA 53110
ARCHEOZOOLOGIA 25336

SORRENTINO C.
14 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST (laboratorio di paletnologia), via Balbi 4, piano terra

ARCHIVISTICA GENERALE 65090
COMMISSIONE: GARDINI STEFANO, ROVERE ANTONELLA, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARCHIVISTICA (SEM.) 13784
ARCHIVISTICA 910
ARCHIVISTICA 31017
ARCHIVISTICA GENERALE 53091
ARCHIVISTICA 25337

GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

[65347] => ARCHIVISTICA SPECIALE MODULO I 69015
COMMISSIONE: ISOLA ENRICO, ROVERE ANTONELLA (Validità: 31/03/2020) | GARDINI STEFANO, ISOLA ENRICO, ROVERE ANTONELLA, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARCHIVISTICA SPECIALE 53278
ARCHIVISTICA SPECIALE 57418
ARCHIVISTICA SPECIALE (LM) 70245
ARCHIVISTICA SPECIALE 56339

GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

[65347] => ARCHIVISTICA SPECIALE MODULO II 69016
COMMISSIONE: ISOLA ENRICO, ROVERE ANTONELLA (Validità: 31/03/2020) | GARDINI STEFANO, ISOLA ENRICO, ROVERE ANTONELLA, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARCHIVISTICA SPECIALE 53278
ARCHIVISTICA SPECIALE 57418
ARCHIVISTICA SPECIALE (LM) 70245
ARCHIVISTICA SPECIALE 56339

GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)
ISOLA E.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

ARTE E ICONOLOGIA DELLA MONETA (LM) 65164
COMMISSIONE: PERA ROSSELLA, GAGGERO GIANFRANCO, MENNELLA GIOVANNI, SALOMONE ELEONORA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ARTE E ICONOLOGIA DELLA MONETA 53314
ARTE E ICONOLOGIA DELLA MONETA ANTICA (S) 37875
ARTE E ICONOLOGIA DELLA MONETA ANTICA 34559

PERA R.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali DIRAAS (aula storia antica), via Balbi 4

BIOETICA 67151
Confluenze
BIOETICA (SEM) 19577
BIOETICA 66966
BIOETICA 46278
BIOETICA 28931
BIOETICA 58988

BATTAGLIA L.
05 Settembre 2017, 09:30, Orale
19 Settembre 2017, 09:30, Orale

BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI 41893
GUIDO M.
05 Settembre 2017, 15:00, Orale

BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI 80522
COMMISSIONE: GUIDO MARIA ANGELA, MONTANARI CARLO ALESSANDRO, BRUZZONE RAFFAELLA (Validità: 31/03/2018) | GUIDO MARIA ANGELA, MONTANARI CARLO ALESSANDRO, BRUZZONE RAFFAELLA (Validità: 31/03/2019)
GUIDO M.
05 Settembre 2017, 15:00, Orale

[53099] => BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MODULO II 53101
Confluenze
ARCHEOBOTANICA 30315

GUIDO M.
05 Settembre 2017, 15:00, Orale

BOTANICA PER I BENI CULTURALI 25341
GUIDO M.
05 Settembre 2017, 15:00, Orale

CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO 65094
COMMISSIONE: VICINI SILVIA, COSTA GIORGIO (Validità: 31/03/2018) | VICINI SILVIA, COSTA GIORGIO (Validità: 31/03/2019)
VICINI S.
15 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DCCI, via Dodecaneso 31

CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) 65175
COMMISSIONE: BALZA MARIA ELENA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, VIANO MAURIZIO (Validità: 31/03/2019) | BALZA MARIA ELENA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, VIANO MAURIZIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) 61645

BALZA M.
14 Settembre 2017, 14:00, Orale, Aula P (via Balbi 4)

CIVILTÀ GRECA 86790
COMMISSIONE: PAGANI LARA, MONTANARI FRANCO, BEVEGNI CLAUDIO, LAPINI VALTER, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2019) | PAGANI LARA, MONTANARI FRANCO, BEVEGNI CLAUDIO, LAPINI VALTER, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2018)
PAGANI L.
04 Settembre 2017, 10:00, Scritto, Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra
14 Settembre 2017, 10:30, Orale, Note
Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra


CONCETTI E METODI DELLA FILOSOFIA ANALITICA 84299
COMMISSIONE: VIGNOLO MASSIMILIANO, OTTONELLI VALERIA, FRIXIONE MARCELLO (Validità: 31/03/2018) | VIGNOLO MASSIMILIANO, OTTONELLI VALERIA, FRIXIONE MARCELLO (Validità: 31/03/2019)
VIGNOLO M.
11 Settembre 2017, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, VII p., Note
Studio docente, via Balbi 30, 7° piano


CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) 65038
COMMISSIONE: DAMONTE MARCO, LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018) | DAMONTE MARCO, LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (S) 37902
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO 56249
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO 34388
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) 53343

DAMONTE M.
14 Settembre 2017, 15:00, Orale, Aula Q (via Balbi 6)

CRITICA CINEMATOGRAFICA (LM) 84502
COMMISSIONE: MALAVASI LUCA, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, POLLONE MATTEO (Validità: 31/03/2018) | MALAVASI LUCA, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, POLLONE MATTEO (Validità: 31/03/2019)
MALAVASI L.
14 Settembre 2017, 14:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

CULTURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 80309
COMMISSIONE: FOSSATI CLARA, VARALDO CARLO, BENENTE FABRIZIO, MATTEUZZI MAURIZIA, ORIGONE SANDRA (Validità: 31/03/2018) | FOSSATI CLARA, VARALDO CARLO, BENENTE FABRIZIO, MATTEUZZI MAURIZIA, ORIGONE SANDRA (Validità: 31/03/2019)
FOSSATI C.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale

[65335] => CULTURA MATERIALE E STORIA LOCALE MODULO I 65337
RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[65335] => CULTURA MATERIALE E STORIA LOCALE MODULO II 65340
RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

DIRITTO D'AUTORE 61421
COMMISSIONE: CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, PAOLETTI MATTEO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
DIRITTO D'AUTORE 41895

CAVAGLIERI L.
15 Settembre 2017, 15:00, Orale, Aula M (via Balbi 4)

[37928] => DOCUMENTI PER LA STORIA MEDIEVALE (S) MODULO I 38213
GUGLIELMOTTI P.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 8 (via Balbi 2)

DRAMMATURGIA 65104
Confluenze
DRAMMATURGIA (D.A.M.S.) 27086
DRAMMATURGIA B 31743
DRAMMATURGIA B 33772
DRAMMATURGIA B 25980
DRAMMATURGIA B 33771
DRAMMATURGIA 56286

MORANDO S.
05 Settembre 2017, 11:00, Orale, Polo Imperia

DRAMMATURGIA (LM) 90649
COMMISSIONE: CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA (Validità: 31/03/2019) | CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA (Validità: 31/03/2018)
CUPPONE R.
19 Settembre 2017, 11:30, Orale

DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) 84501
COMMISSIONE: MELLACE RAFFAELE, BENISCELLI ALBERTO, COLETTI VITTORIO (Validità: 31/03/2019) | MELLACE RAFFAELE, BENISCELLI ALBERTO, COLETTI VITTORIO (Validità: 31/03/2018)
MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

EBRAICO 80367
COMMISSIONE: PAGANELLI LEONARDO, MORANI MORENO, SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, BORGHI GUIDO GIOVANNI (Validità: 31/03/2019) | PAGANELLI LEONARDO, MORANI MORENO, SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, BORGHI GUIDO GIOVANNI (Validità: 31/03/2018)
PAGANELLI L.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST (sez. Glottologia), via Balbi 4, III piano

ECOLOGIA DEL PAESAGGIO (LM) 65639
MONTANARI C.
04 Settembre 2017, 14:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 6, ultimo piano, Note
questa sessione di esami non si terrà per adesione del docente allo sciopero indetto dal Movimento per la dignità della Docenza universitaria. Chi fosse eventualmente interessato, può richiedere al docente (carlo.montanari@unige.it) una seconda sessione di esami, non prima di 15 gg da questa


ECONOMIA DELL'AMBIENTE 64799
COMMISSIONE: CAVALLETTI BARBARA, MINETTI DANIELA, MONTEFIORI MARCELLO (Validità: 31/03/2018)
CAVALLETTI B.
12 Settembre 2017, 10:00, Scritto

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 60023
COMMISSIONE: PROFUMO GIORGIA, PENCO LARA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 24548
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE CLEBBA/CLEMT 44876
TECNICA INDUSTRIALE E COMMERCIALE 14470

PROFUMO G.
15 Settembre 2017, 10:30, Scritto

ECONOMIA POLITICA 57027
COMMISSIONE: SOLIANI RICCARDO, PITTALUGA GIOVANNI BATTISTA, IVALDI ENRICO, BONATTI GUIDO, GAZZO FABRIZIO (Validità: 31/03/2018) | SOLIANI RICCARDO, PITTALUGA GIOVANNI BATTISTA, IVALDI ENRICO, BONATTI GUIDO, GAZZO FABRIZIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ECONOMIA POLITICA 50168
ECONOMIA POLITICA 24900
ECONOMIA POLITICA 319
ECONOMIA POLITICA 17339

SOLIANI R.
05 Settembre 2017, 14:00, Orale
GAZZO F.
08 Settembre 2017, 14:00, Orale

ECONOMIA POLITICA 1 41126
COMMISSIONE: TESTI ANGELA, SCOTTO SERENA, BELTRAMETTI LUCA, BOTTASSO ANNA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ECONOMIA POLITICA I 14430
ECONOMIA POLITICA I 615
ECONOMIA POLITICA 1 24640

BOTTASSO A.
12 Settembre 2017, 11:00, Scritto
SCOTTO S.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto
TESTI A.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto

ECONOMIA POLITICA 1 41126
COMMISSIONE: BOTTASSO ANNA, SCOTTO SERENA, BELTRAMETTI LUCA, TESTI ANGELA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ECONOMIA POLITICA I 14430
ECONOMIA POLITICA I 615
ECONOMIA POLITICA 1 24640

BOTTASSO A.
12 Settembre 2017, 11:00, Scritto
SCOTTO S.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto
TESTI A.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto

ECONOMIA POLITICA 1 41126
COMMISSIONE: SCOTTO SERENA, BELTRAMETTI LUCA, TESTI ANGELA, BOTTASSO ANNA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ECONOMIA POLITICA I 14430
ECONOMIA POLITICA I 615
ECONOMIA POLITICA 1 24640

BOTTASSO A.
12 Settembre 2017, 11:00, Scritto
SCOTTO S.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto
TESTI A.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto

ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE 56271
COMMISSIONE: SINIGAGLIA ROBERTO, ROCCA GIUSEPPE (Validità: 31/03/2018) | SINIGAGLIA ROBERTO, ROCCA GIUSEPPE (Validità: 31/03/2019)
SINIGAGLIA R.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali Dafist, via Balbi 6, III piano

ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE 56270
Confluenze
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE 53339

SINIGAGLIA R.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali Dafist, via Balbi 6, III piano

ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE (LM) 56271
COMMISSIONE: SINIGAGLIA ROBERTO, ROCCA GIUSEPPE (Validità: 31/03/2018) | SINIGAGLIA ROBERTO, ROCCA GIUSEPPE (Validità: 31/03/2019)
SINIGAGLIA R.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali Dafist, via Balbi 6, III piano

[56270] => ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE MODULO I 56271
Confluenze
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE 53339

SINIGAGLIA R.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali Dafist, via Balbi 6, III piano

[56270] => ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE MODULO II 56272
Confluenze
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE 53339

SINIGAGLIA R.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali Dafist, via Balbi 6, III piano

EDUCAZIONE INTERCULTURALE 49556
COMMISSIONE: BOCHICCHIO FRANCO, RICCI GIOVANNI, NURRA FILIPPO (Validità: 31/03/2020)
BOCHICCHIO F.
04 Settembre 2017, 11:00, Orale
18 Settembre 2017, 11:00, Orale
NURRA F.
04 Settembre 2017, 15:00, Orale
18 Settembre 2017, 15:00, Orale

ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE 52644
COMMISSIONE: DELLEPIANE SILVANA, SERPICO SEBASTIANO, TRUCCO ANDREA, MOSER GABRIELE (Validità: 31/03/2018) | DELLEPIANE SILVANA, SERPICO SEBASTIANO, TRUCCO ANDREA, MOSER GABRIELE (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ELABORAZIONE DIGITALE DI IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE 34488

DELLEPIANE S.
12 Settembre 2017, 10:00, Laboratorio, DITEN - V. Opera Pia 2, Note
L'esame si terrà presso il Dipartimento DITEN della Scuola Politecnica di Ingegneria in Via Opera Pia 11.

12 Settembre 2017, 10:00, Orale, DITEN - V. Opera Pia 2, Note
L'esame si terrà presso il Dipartimento DITEN della Scuola Politecnica di Ingegneria in Via Opera Pia 11.


ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) 52644
COMMISSIONE: DELLEPIANE SILVANA, SERPICO SEBASTIANO, TRUCCO ANDREA, MOSER GABRIELE (Validità: 31/03/2018) | DELLEPIANE SILVANA, SERPICO SEBASTIANO, TRUCCO ANDREA, MOSER GABRIELE (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ELABORAZIONE DIGITALE DI IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE 34488

DELLEPIANE S.
12 Settembre 2017, 10:00, Laboratorio, DITEN - V. Opera Pia 2, Note
L'esame si terrà presso il Dipartimento DITEN della Scuola Politecnica di Ingegneria in Via Opera Pia 11.

12 Settembre 2017, 10:00, Orale, DITEN - V. Opera Pia 2, Note
L'esame si terrà presso il Dipartimento DITEN della Scuola Politecnica di Ingegneria in Via Opera Pia 11.


ELEMENTI DI CRITICA E LETTERATURA ARTISTICA 86911
COMMISSIONE: MIGLIORINI MAURIZIA, LUMINATI CHIARA, GALASSI MARIA CLELIA, LECCI LEO (Validità: 31/03/2019) | MIGLIORINI MAURIZIA (Validità: 31/03/2018)
MIGLIORINI M.
05 Settembre 2017, 10:00, Orale, Aula A (via Balbi 4)

ELEMENTI DI GEOLOGIA 65628
Confluenze
ELEMENTI DI GEOLOGIA 53293
ELEMENTI DI GEOLOGIA 56232

PIAZZA M.
04 Settembre 2017, 09:30, Orale

ELEMENTI DI GEORISORSE (6 CFU) 61663
COMMISSIONE: CABELLA ROBERTO, CONSANI SIRIO, CARBONE CRISTINA, PIAZZA MICHELE, MARESCOTTI PIETRO (Validità: 31/03/2019) | CABELLA ROBERTO, CONSANI SIRIO, CARBONE CRISTINA, PIAZZA MICHELE, MARESCOTTI PIETRO (Validità: 31/03/2018)
CABELLA R.
19 Settembre 2017, 10:00, Orale

ELEMENTI DI METODOLOGIA NELLA LETTERATURA E CRITICA ARTIST. 53062
COMMISSIONE: MIGLIORINI MAURIZIA, LUMINATI CHIARA, GALASSI MARIA CLELIA, LECCI LEO (Validità: 31/03/2019)
MIGLIORINI M.
05 Settembre 2017, 10:00, Orale, Aula A (via Balbi 4)

ELEMENTI E FONTI DELLA STORIA MODERNA 65327
COMMISSIONE: CALCAGNO PAOLO, BERI EMILIANO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018) | CALCAGNO PAOLO, BERI EMILIANO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2019)
CALCAGNO P.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 6, III piano

[65336] => EPIGRAFIA GRECA MODULO I 65338
COMMISSIONE: MENNELLA GIOVANNI, GAZZANO FRANCESCA, SALOMONE ELEONORA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2020) | MENNELLA GIOVANNI, GAZZANO FRANCESCA, PETTIROSSI VIVIANA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2018)
GAZZANO F.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale, DIRAAS (SEZ. ANTICHISTICA) Locali DIRAAS, via Balbi 4, 1° piano

[52974] => ERMENEUTICA FILOSOFICA MODULO II 52976
Confluenze
ERMENEUTICA FILOSOFICA 16843
ERMENEUTICA FILOSOFICA 31192
ERMENEUTICA FILOSOFICA 25362

PIRNI A.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST, Balbi 4, II piano

ESTETICA 65155
COMMISSIONE: MEO OSCAR, BOEDDU ILARIA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018) | MEO OSCAR, BOEDDU ILARIA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ESTETICA 25364
ESTETICA 30616
ESTETICA 31213
ESTETICA 921
ESTETICA 52989

MEO O.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

ESTETICA MUSICALE (S) 34486
MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[53185] => ETNOLOGIA E ANTROPOLOGIA DEL TURISMO MODULO I 53186
COMMISSIONE: PARODI MARIA GIOVANNA, AIME MARCO (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
ANTROPOLOGIA DEL TURISMO 33700

PARODI M.
12 Settembre 2017, 15:00, Orale, Locali DAFIST (sez. antropologia), via Balbi 6

[53185] => ETNOLOGIA E ANTROPOLOGIA DEL TURISMO MODULO II 53187
COMMISSIONE: PARODI MARIA GIOVANNA, AIME MARCO (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
ANTROPOLOGIA DEL TURISMO 33700

PARODI M.
12 Settembre 2017, 15:00, Orale, Locali DAFIST (sez. antropologia), via Balbi 6

ETRUSCOLOGIA (LM) 86797
COMMISSIONE: AMBROSINI LAURA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2019) | AMBROSINI LAURA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2018)
AMBROSINI L.
01 Settembre 2017, 12:00, Orale, Aula A (via Balbi 4)

FENOMENOLOGIA DEGLI STILI 65103
COMMISSIONE: MIGLIORINI MAURIZIA, LO NOSTRO GABRIELE, LUMINATI CHIARA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FENOMENOLOGIA DEGLI STILI 56290

MIGLIORINI M.
04 Settembre 2017, 16:00, Orale
06 Settembre 2017, 10:00, Orale, Note
Gli appelli si tengono in via Balbi 4


FENOMENOLOGIA DEGLI STILI 72193
COMMISSIONE: MIGLIORINI MAURIZIA, LO NOSTRO GABRIELE, LUMINATI CHIARA (Validità: 31/03/2018)
MIGLIORINI M.
04 Settembre 2017, 16:00, Orale
06 Settembre 2017, 10:00, Orale, Note
Gli appelli si tengono in via Balbi 4


FILOLOGIA BIZANTINA 61363
COMMISSIONE: CRESCI LIA RAFFAELLA, MESTURINI ANNA MARIA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2018) | CRESCI LIA RAFFAELLA, MESTURINI ANNA MARIA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
FILOLOGIA BIZANTINA 25367
FILOLOGIA BIZANTINA 31303
FILOLOGIA BIZANTINA 52391

CRESCI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DIRAAS, Via Balbi 4, I piano

FILOLOGIA BIZANTINA (LM) 65435
COMMISSIONE: CRESCI LIA RAFFAELLA, MESTURINI ANNA MARIA, GAZZANO FRANCESCA, BERISSO MARCO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOLOGIA BIZANTINA 924
FILOLOGIA BIZANTINA (S) 39015
FILOLOGIA BIZANTINA 53141

CRESCI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DIRAAS, Via Balbi 4, I piano

FILOLOGIA GRECA (LM) 65663
COMMISSIONE: PAGANI LARA, MONTANARI FRANCO, BEVEGNI CLAUDIO, LAPINI VALTER, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2018) | PAGANI LARA, MONTANARI FRANCO, BEVEGNI CLAUDIO, LAPINI VALTER, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
FILOLOGIA GRECA 53150

PAGANI L.
14 Settembre 2017, 10:30, Orale, Note
Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra


FILOLOGIA ITALIANA 84351
COMMISSIONE: BERISSO MARCO, BELTRAMI LUCA, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2018) | BERISSO MARCO, BELTRAMI LUCA, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2019)
BERISSO M.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 9 (via Balbi 2)

FILOLOGIA ITALIANA (LM) 66407
COMMISSIONE: BERISSO MARCO, BELTRAMI LUCA, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2019) | BERISSO MARCO, BELTRAMI LUCA, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOLOGIA ITALIANA 928
FILOLOGIA ITALIANA 49394
FILOLOGIA ITALIANA 52694

BERISSO M.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 9 (via Balbi 2)

FILOLOGIA LATINA (LM) 90349
COMMISSIONE: NICOLINI LARA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2018) | NICOLINI LARA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2019)
NICOLINI L.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

FILOLOGIA ROMANZA 64895
COMMISSIONE: LECCO MARGHERITA, MOLLE JOSE VINCENZO, ROSSI CLAUDIA, BARILLARI MAURA SONIA (Validità: 31/03/2018) | LECCO MARGHERITA, MOLLE JOSE VINCENZO, ROSSI CLAUDIA, BARILLARI MAURA SONIA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
FILOLOGIA ROMANZA 52395
FILOLOGIA ROMANZA 929
FILOLOGIA ROMANZA 25370
FILOLOGIA ROMANZA 31317

LECCO M.
12 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula A (via Balbi 4)

FILOLOGIA ROMANZA 929
LECCO M.
12 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula A (via Balbi 4)
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula A (via Balbi 4)

FILOLOGIA ROMANZA (LM) 66411
COMMISSIONE: LECCO MARGHERITA, BARILLARI MAURA SONIA (Validità: 31/03/2018) | LECCO MARGHERITA, BARILLARI MAURA SONIA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
FILOLOGIA ROMANZA 34412
FILOLOGIA ROMANZA 52667
FILOLOGIA ROMANZA 929
FILOLOGIA ROMANZA (S) 42321
FILOLOGIA ROMANZA (S) 34413

LECCO M.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula A (via Balbi 4)

FILOSOFIA DEL DIRITTO 64896
COMMISSIONE: GUASTINI RICCARDO, COMANDUCCI PAOLO, DEI VECCHI DIEGO, CHIASSONI PIERLUIGI, RATTI GIOVANNI BATTISTA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA DEL DIRITTO 24180
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 24267
DOTTRINA DELLO STATO 37228
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 20877
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 37215
FILOSOFIA DEL DIRITTO 45063
FILOSOFIA DEL DIRITTO 33
DOTTRINA DELLO STATO 27486

REDONDO NATELLA M.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale
MARRA R.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Nel caso di impossibilità a presentarsi all'esame e' obbligatorio cancellare la prenotazione.

GUASTINI R.
05 Settembre 2017, 09:30, Orale

FILOSOFIA DEL DIRITTO 64896
COMMISSIONE: MARRA REALINO, COMANDUCCI PAOLO, BECCHI PAOLO, ITZCOVICH GIULIO, SCUDIERI LAURA, PAREO LORENZA MARIA, BUFFA MATTEO, VOLPI MATTIA, CABALLERO ELBERSCI PEDRO JAVIER, SEMENZA CHIARA, PASANISI CARLOTTA, POZZOLO SUSANNA, GUASTINI RICCARDO, CHIASSONI PIERLUIGI, REDONDO NATELLA MARIA CRISTINA, FANLO CORTES ISABEL, RATTI GIOVANNI BATTISTA, DI LISCIANDRO ALESSIO, DE ROMANO ANDREA, ROMBOLA' MATTEO, OLCESE CARLO, MANGANARO CONCETTA, NEGRONI ALESSANDRO ATTILIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA DEL DIRITTO 24180
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 24267
DOTTRINA DELLO STATO 37228
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 20877
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 37215
FILOSOFIA DEL DIRITTO 45063
FILOSOFIA DEL DIRITTO 33
DOTTRINA DELLO STATO 27486

REDONDO NATELLA M.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale
MARRA R.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Nel caso di impossibilità a presentarsi all'esame e' obbligatorio cancellare la prenotazione.

GUASTINI R.
05 Settembre 2017, 09:30, Orale

FILOSOFIA DEL DIRITTO 64896
COMMISSIONE: REDONDO NATELLA MARIA CRISTINA, COMANDUCCI PAOLO, MARRA REALINO, SCUDIERI LAURA, CALZETTA ALEJANDRO, MALDONADO EDWIN MAURICIO, SCAVUZZO NATALIA, CHIASSONI PIERLUIGI, FANLO CORTES ISABEL, RATTI GIOVANNI BATTISTA, MALAGOLI LUCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA DEL DIRITTO 24180
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 24267
DOTTRINA DELLO STATO 37228
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 20877
METODOLOGIA DELLA SCIENZA GIURIDICA 37215
FILOSOFIA DEL DIRITTO 45063
FILOSOFIA DEL DIRITTO 33
DOTTRINA DELLO STATO 27486

REDONDO NATELLA M.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale
MARRA R.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Nel caso di impossibilità a presentarsi all'esame e' obbligatorio cancellare la prenotazione.

GUASTINI R.
05 Settembre 2017, 09:30, Orale

FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOM. DEL DIR. INFORMAT. GIUR.) 65194
COMMISSIONE: CHIASSONI PIERLUIGI, COMANDUCCI PAOLO, CABALLERO ELBERSCI PEDRO JAVIER, DEI VECCHI DIEGO, RATTI GIOVANNI BATTISTA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOM. DEL DIR. INFORMAT. GIUR.) 55674

CHIASSONI P.
13 Settembre 2017, 09:00, Scritto + Orale

FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (LM) 86930
COMMISSIONE: SIMONOTTI EDOARDO, CUNICO GERARDO, CAMERA FRANCESCO (Validità: 31/03/2020) | PIRNI ALBERTO EUGENIO ERMENEGILDO, CUNICO GERARDO, CAMERA FRANCESCO, CELADA BALLANTI ROBERTO (Validità: 31/03/2018)
PIRNI A.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST, Balbi 4, II piano

FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA 56440
COMMISSIONE: GENNARI MARIO, SOLA GIANCARLA, LEVRERO PAOLO, AMORETTI GUIDO FRANCO (Validità: 27/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA 38903

GENNARI M.
06 Settembre 2017, 11:00, Scritto
06 Settembre 2017, 15:00, Registrazione
20 Settembre 2017, 11:00, Scritto
20 Settembre 2017, 15:00, Registrazione

FILOSOFIA DELLA MENTE 65147
COMMISSIONE: AMORETTI MARIA CRISTINA, MONTECUCCO MARIA LUISA, MARSONET MICHELE, VASSALLO NICLA, FRIXIONE MARCELLO (Validità: 31/03/2018) | AMORETTI MARIA CRISTINA, MONTECUCCO MARIA LUISA, MARSONET MICHELE, VASSALLO NICLA, FRIXIONE MARCELLO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
FILOSOFIA DELLA MENTE 61401
FILOSOFIA DELLA MENTE 33676
FILOSOFIA DELLA MENTE 33677
FILOSOFIA DELLA MENTE 37811

AMORETTI M.
14 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST (Sez. Filosofia), via Balbi 4, II piano

FILOSOFIA DELLA SCIENZA 65120
COMMISSIONE: MARSONET MICHELE, FRIXIONE MARCELLO, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018) | MARSONET MICHELE, FRIXIONE MARCELLO, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018) | MARSONET MICHELE, PATRONE FABIO, FRIXIONE MARCELLO, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
FILOSOFIA DELLA SCIENZA 31204
FILOSOFIA DELLA SCIENZA 933
FILOSOFIA DELLA SCIENZA 52912
FILOSOFIA DELLA SCIENZA 25374

MARSONET M.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Presidenza, Via Balbi 2, II p

FILOSOFIA DELLA SCIENZA (LM) 65049
COMMISSIONE: ZANGHI' PIERANTONIO, MONTECUCCO MARIA LUISA, MARSONET MICHELE, FRIXIONE MARCELLO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018) | ZANGHI' PIERANTONIO, MONTECUCCO MARIA LUISA, MARSONET MICHELE, FRIXIONE MARCELLO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
FILOSOFIA DELLA SCIENZA 933
FILOSOFIA DELLA SCIENZA (S) 37910
FILOSOFIA DELLA SCIENZA 56432

ZANGHI' P.
15 Settembre 2017, 14:30, Orale, Aula A (via Balbi 4)

FILOSOFIA DELLE SCIENZE COGNITIVE (LM) 72639
COMMISSIONE: FRIXIONE MARCELLO, PENCO CARLO, VASSALLO NICLA, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2019) | FRIXIONE MARCELLO, PENCO CARLO, VASSALLO NICLA, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018)
FRIXIONE M.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 3 (via Balbi 2)

FILOSOFIA TEORETICA 65125
COMMISSIONE: VASSALLO NICLA, FRIXIONE MARCELLO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2019) | VASSALLO NICLA, FRIXIONE MARCELLO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA TEORETICA 31245
FILOSOFIA TEORETICA 25378
FILOSOFIA TEORETICA 936
FILOSOFIA TEORETICA 52918

VASSALLO N.
14 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, II piano, Note
L'esame si svolge nello studio della docente, via Balbi 4, II piano (DAFIST, sezione di Filosofia)


FILOSOFIA TEORETICA 936
VASSALLO N.
14 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, II piano, Note
L'esame si svolge nello studio della docente, via Balbi 4, II piano (DAFIST, sezione di Filosofia)


FILOSOFIA TEORETICA B 65125
COMMISSIONE: VASSALLO NICLA, FRIXIONE MARCELLO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2019) | VASSALLO NICLA, FRIXIONE MARCELLO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA TEORETICA 31245
FILOSOFIA TEORETICA 25378
FILOSOFIA TEORETICA 936
FILOSOFIA TEORETICA 52918

VASSALLO N.
14 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, II piano, Note
L'esame si svolge nello studio della docente, via Balbi 4, II piano (DAFIST, sezione di Filosofia)


FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO (LM) 86814
COMMISSIONE: LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2019) | LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018)
LANGELLA S.
14 Settembre 2017, 15:00, Orale, Aula F (via Balbi 4)

[53198] => FITOGEOGRAFIA E FONDAMENTI DI ECOLOGIA MODULO I 53199
MONTANARI C.
04 Settembre 2017, 14:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 6, ultimo piano, Note
questa sessione di esami non si terrà per adesione del docente allo sciopero indetto dal Movimento per la dignità della Docenza universitaria. Chi fosse eventualmente interessato, può richiedere al docente (carlo.montanari@unige.it) una seconda sessione di esami, non prima di 15 gg da questa


FONDAMENTI ANATOMO-FISIOLOGICI DELL'ATTIVITÀ PSICHICA 67249
COMMISSIONE: BRUGNOLO ANDREA, AMORETTI GUIDO FRANCO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
NEUROFISIOLOGIA CLINICA 55985

BRUGNOLO A.
08 Settembre 2017, 15:00, Orale

FONDAMENTI DI INFORMATICA 66896
COMMISSIONE: CAMURRI ANTONIO, MANCINI MAURIZIO, NIEWIADOMSKI RADOSLAW (Validità: 31/03/2018)
CAMURRI A.
06 Settembre 2017, 14:00, Scritto + Orale
20 Settembre 2017, 14:00, Scritto + Orale

FONTI E METODI PER LA STORIA DELLA CULTURA SCIENTIFICA 56250
COMMISSIONE: ARECCO DAVIDE, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2020)
ARECCO D.
13 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, III piano

[56250] => FONTI E METODI PER LA STORIA DELLA CULTURA SCIENTIFICA MOD. I 56251
COMMISSIONE: ARECCO DAVIDE, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2020)
ARECCO D.
13 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, III piano

[56250] => FONTI E METODI PER LA STORIA DELLA CULTURA SCIENTIFICA MOD. II 56252
COMMISSIONE: ARECCO DAVIDE, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2020)
ARECCO D.
13 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, III piano

FONTI LETTERARIE E TEOLOGICHE PER L'ICONA (LM) 65071
COMMISSIONE: CRESCI LIA RAFFAELLA, MESTURINI ANNA MARIA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2019) | CRESCI LIA RAFFAELLA, MESTURINI ANNA MARIA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2018)
CRESCI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DIRAAS, Via Balbi 4, I piano

GEOBOTANICA CON ELEMENTI DI ECOFISIOLOGIA VEGETALE 70246
COMMISSIONE: MONTANARI CARLO ALESSANDRO, BRANDOLINI PIERLUIGI, GUIDO MARIA ANGELA (Validità: 31/03/2018)
MONTANARI C.
06 Settembre 2017, 15:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 6, ultimo piano

GEOGRAFIA 65600
COMMISSIONE: PAMPALONI CARLA, ROCCA GIUSEPPE, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2018) | VARANI NICOLETTA, PRIMI ANTONELLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
GEOGRAFIA 53164
GEOGRAFIA 33659
GEOGRAFIA B 41898
GEOGRAFIA 937

PRIMI A.
01 Settembre 2017, 14:00, Orale, Aula 1 DISFOR

GEOGRAFIA 64923
COMMISSIONE: PAMPALONI CARLA, ROCCA GIUSEPPE, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2018) | VARANI NICOLETTA, PRIMI ANTONELLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
GEOGRAFIA 52515
GEOGRAFIA 33655
GEOGRAFIA B 41898
GEOGRAFIA 25384
GEOGRAFIA 33658
GEOGRAFIA 937

PRIMI A.
01 Settembre 2017, 14:00, Orale, Aula 1 DISFOR

[53195] => GEOGRAFIA APPLICATA MODULO I 53196
Confluenze
GEOGRAFIA APPLICATA 31484
GEOGRAFIA APPLICATA 15843
GEOGRAFIA APPLICATA 25385

SPOTORNO M.
07 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

[53195] => GEOGRAFIA APPLICATA MODULO II 53197
Confluenze
GEOGRAFIA APPLICATA 31484
GEOGRAFIA APPLICATA 15843
GEOGRAFIA APPLICATA 25385

SPOTORNO M.
07 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

GEOGRAFIA DELLA LIGURIA 65612
COMMISSIONE: ROCCA GIUSEPPE, PAMPALONI CARLA, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018)
ROCCA G.
01 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

GEOGRAFIA E COMUNICAZIONE 57460
COMMISSIONE: PAMPALONI CARLA, CANEPA ARISTIDE, CARPANI DANIELA (Validità: 31/03/2018) | PAMPALONI CARLA, CANEPA ARISTIDE, CARPANI DANIELA (Validità: 31/03/2019)
PAMPALONI C.
04 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, Via Balbi 2, III piano, Note
Tutti gli appelli si tengono presso il DAFIST, via Balbi 2, terzo piano (stanza Pampaloni).


GEOMORFOLOGIA APPLICATA (6 CFU) 61915
FACCINI F.
06 Settembre 2017, 09:00, Orale

GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI 52621
COMMISSIONE: ORENGO MARIA TERESA, DOMENICHINI GINEVRA, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2018)
ORENGO M.
08 Settembre 2017, 13:30, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (LM) 52621
COMMISSIONE: ORENGO MARIA TERESA, DOMENICHINI GINEVRA, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2018)
ORENGO M.
08 Settembre 2017, 13:30, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

[64917] => GLOTTOLOGIA 64912
COMMISSIONE: CAFFI CLAUDIA, RONZITTI ROSA, DOMANESCHI FILIPPO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MARIANI MANUELA (Validità: 31/03/2018) | CAFFI CLAUDIA, RONZITTI ROSA, DOMANESCHI FILIPPO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MARIANI MANUELA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUISTICA GENERALE 972
LINGUISTICA GENERALE 25403
LINGUISTICA GENERALE 31417
LINGUISTICA GENERALE 52557

MORANI M.
12 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano
12 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano
CAFFI C.
12 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
Aula 6

12 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
Aula 6


GLOTTOLOGIA 64912
COMMISSIONE: MORANI MORENO, PAGANELLI LEONARDO, RONZITTI ROSA (Validità: 31/03/2018) | RONZITTI ROSA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
GLOTTOLOGIA 31378
GLOTTOLOGIA 940
GLOTTOLOGIA 25390
GLOTTOLOGIA 52400

MORANI M.
12 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano
12 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano
CAFFI C.
12 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
Aula 6

12 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
Aula 6


GRAMMATICA GRECA 64932
COMMISSIONE: BEVEGNI CLAUDIO, RUBINO MARGHERITA, MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA, LAPINI VALTER (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
GRAMMATICA GRECA 15188
GRAMMATICA GRECA 31381
GRAMMATICA GRECA 25391

BEVEGNI C.
07 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra

ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) 65056
COMMISSIONE: STAGNO LAURA, MAGNANI LAURO GIOVANNI, BORNIOTTO VALENTINA, SANGUINETI DANIELE (Validità: 31/03/2018) | STAGNO LAURA, MAGNANI LAURO GIOVANNI, BORNIOTTO VALENTINA, SANGUINETI DANIELE (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA 31602
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA 52595
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA 1082

STAGNO L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula H (via Balbi 4)

[61800] => ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA MODULO II 52596
STAGNO L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula H (via Balbi 4)

INFORMATICA PER GLI UMANISTI 84587
COMMISSIONE: LIETO ANTONIO, FRIXIONE MARCELLO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018) | DODARO CARMINE (Validità: 31/03/2019)
LIETO A.
14 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Aula 5 (via Balbi 2)

[65126] => INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO I 65128
COMMISSIONE: PASINI MIRELLA, ROLANDO DANIELE, VENTURELLI DOMENICO, CAMPODONICO ANGELO (Validità: 31/03/2018) | CAMPODONICO ANGELO, ROLANDO DANIELE, VENTURELLI DOMENICO, PASINI MIRELLA (Validità: 31/03/2020)
ROLANDO D.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula H (via Balbi 4)
PASINI M.
14 Settembre 2017, 09:30, Scritto + Orale, Locali DAFIST

[65126] => INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO II 65130
COMMISSIONE: PASINI MIRELLA, ROLANDO DANIELE, VENTURELLI DOMENICO, CAMPODONICO ANGELO (Validità: 31/03/2018) | CAMPODONICO ANGELO, ROLANDO DANIELE, VENTURELLI DOMENICO, PASINI MIRELLA (Validità: 31/03/2020)
ROLANDO D.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula H (via Balbi 4)
PASINI M.
14 Settembre 2017, 09:30, Scritto + Orale, Locali DAFIST

[65131] => INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO I 65132
COMMISSIONE: LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2018) | LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA 52894
STORIA DELLA FILOSOFIA 25503

MAURO L.
13 Settembre 2017, 16:30, Orale, Aula M (via Balbi 4)

[65131] => INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO II 65133
COMMISSIONE: LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2018) | LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA 52894
STORIA DELLA FILOSOFIA 25503

LANGELLA S.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula F (via Balbi 4)
MAURO L.
13 Settembre 2017, 16:30, Orale, Aula M (via Balbi 4)

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 57118
COMMISSIONE: VIPIANA PATRIZIA, ORLANDI MARIA ANGELA, PITINO ARIANNA, PARODI MONICA, TIMO MATTEO, CANEPA ARISTIDE, CARLI LUIGI (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 24894
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 42005

VIPIANA P.
12 Settembre 2017, 10:00, Orale

ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO 64892
COMMISSIONE: CAIMI JAMES, LOMBARDO FABRIZIO, BIANCHINI MARIA GRAZIA, RONCATI STEFANIA (Validità: 31/03/2018) | CAIMI JAMES (Validità: 31/03/2050)
Confluenze
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO 37
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO 45018
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO 24257

CAIMI J.
06 Settembre 2017, 09:00, Orale

ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA 80516
COMMISSIONE: PESCE VERONICA, MORANDO SIMONA, BERTONE GIORGIO, MARINI QUINTO (Validità: 31/03/2018)
PESCE V.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

LA COMUNICAZIONE A ROMA (LM) 65330
Confluenze
LA COMUNICAZIONE A ROMA 53253

PETRACCIA M.
14 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DIRAAS (Sez. Storia antica), via Balbi 4, Note
PER L'ESAME DI STORIA ROMANA, si rammenta che l'esame prevede, oltre ai testi in programma, anche la preparazione di una tesina scritta su un argomento di storia romana a piacere, da sottoporre al docente via mail o in formato cartaceo, una settimana prima dell'esame. Per i frequentanti la tesina può essere esposta anche durante il corso.


LABORATORIO DI ESTETICA 86976
MEO O.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (LM) 67767
COMMISSIONE: ZURRU ELISABETTA, DOUTHWAITE JOHN (Validità: 31/03/2019)
ZURRU E.
12 Settembre 2017, 14:00, computer-based, Note
Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 14.00 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 16.00 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).


LABORATORIO DI MINERALOGIA E PETROGRAFIA (LM) 68963
GAGGERO L.
14 Settembre 2017, 10:00, Orale, Note
L'appello si svolgerà dalle ore 11 presso lo studio del docente, al I piano di Corso Europa 26.


LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI 53076
COMMISSIONE: COFRANCESCO GIOVANNI, BOBBIO GIORGIO (Validità: 31/03/2018) | COFRANCESCO GIOVANNI, BOBBIO GIORGIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (SEM.) 18298
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI 25498
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI 37838

COFRANCESCO G.
15 Settembre 2017, 14:00, Orale

LETT. / CULTURA FRANCESE 24943
BRICCO E.
20 Settembre 2017, 09:00, Orale, Note
Sede dell' esame: studio.


LETT. / CULTURA INGLESE 24944
CIFARELLI M.
20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri

20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri


LETT. / CULTURA INGLESE 24944
CIFARELLI M.
20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri

20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri


LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 61368
COMMISSIONE: ISETTA SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2018) | ISETTA SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 25393
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 31387
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 52406
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 947

ISETTA S.
12 Settembre 2017, 15:00, Orale, Locali DAFIST (Latino), via Balbi 4, III piano

LETTERATURA E CULTURA ARABA I 55858
COMMISSIONE: AHMED ISMAIL AHMED NASSER, MANNI LARA, LA SPISA PAOLO (Validità: 31/03/2019) | AHMED ISMAIL AHMED NASSER, MANNI LARA, LA SPISA PAOLO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA E CULTURA ARABA 24937

MANNI L.
18 Settembre 2017, 10:00, Scritto

LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II 61277
COMMISSIONE: BRICCO ELISA, MERELLO IDA (Validità: 31/03/2018) | MERELLO IDA, BRICCO ELISA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (6 CFU) 61276
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (TTMI) 61324
LETT. / CULTURA FRANCESE 24943

BRICCO E.
20 Settembre 2017, 09:00, Orale, Note
Sede dell' esame: studio.


LETTERATURA E CULTURA GRECA 53073
COMMISSIONE: PAGANI LARA (Validità: 31/03/2019) | MESTURINI ANNA MARIA, BEVEGNI CLAUDIO, LAPINI VALTER (Validità: 31/03/2018)
MESTURINI A.
13 Settembre 2017, 12:00, Orale, Locali Dafist (Sezione Ellenica) Via Balbi 4, piano terra

LETTERATURA E CULTURA INGLESE I 55860
COMMISSIONE: CIFARELLI MARIA RITA, MICHELUCCI STEFANIA, VILLA LUISA, COLOMBINO LAURA (Validità: 31/03/2018) | CIFARELLI MARIA RITA, MICHELUCCI STEFANIA, VILLA LUISA, COLOMBINO LAURA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (TTMI) 61322
LETT. / CULTURA INGLESE 24944

CIFARELLI M.
20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri

20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri


LETTERATURA E CULTURA INGLESE I 55860
COMMISSIONE: CIFARELLI MARIA RITA, MICHELUCCI STEFANIA, VILLA LUISA, COLOMBINO LAURA, SERTOLI GIUSEPPE (Validità: 31/03/2018) | MICHELUCCI STEFANIA, COLOMBINO LAURA, CIFARELLI MARIA RITA, VILLA LUISA, SERTOLI GIUSEPPE (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (TTMI) 61322
LETT. / CULTURA INGLESE 24944

CIFARELLI M.
20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri

20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri


LETTERATURA E CULTURA INGLESE I 55860
Confluenze
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (TTMI) 61322
LETT. / CULTURA INGLESE 24944

CIFARELLI M.
20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri

20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri


LETTERATURA E CULTURA INGLESE I 55860
COMMISSIONE: CIFARELLI MARIA RITA, MICHELUCCI STEFANIA, VILLA LUISA, COLOMBINO LAURA, SERTOLI GIUSEPPE (Validità: 31/03/2019) | CIFARELLI MARIA RITA, MICHELUCCI STEFANIA, VILLA LUISA, COLOMBINO LAURA, SERTOLI GIUSEPPE (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (TTMI) 61322
LETT. / CULTURA INGLESE 24944

CIFARELLI M.
20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri

20 Settembre 2017, 14:30, Scritto, Note
L'appello si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri


LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE I 55863
COMMISSIONE: FRANCAVILLA ROBERTO, RUCHTI ELIZABETH, LIBRICI IVANA XENIA (Validità: 31/03/2019) | FRANCAVILLA ROBERTO, RUCHTI ELIZABETH, LIBRICI IVANA XENIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETT. / CULTURA PORTOGHESE 24945

FRANCAVILLA R.
20 Settembre 2017, 11:00, Orale

LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II 61283
COMMISSIONE: FRANCAVILLA ROBERTO, RUCHTI ELIZABETH, LIBRICI IVANA XENIA (Validità: 31/03/2019) | FRANCAVILLA ROBERTO, RUCHTI ELIZABETH, LIBRICI IVANA XENIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II (6 CFU) 61282
LETT. / CULTURA PORTOGHESE 24945

FRANCAVILLA R.
20 Settembre 2017, 11:00, Orale

LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I 55866
COMMISSIONE: SPAZZARINI SERENA, DE POL ROBERTO (Validità: 31/03/2018) | SPAZZARINI SERENA, DE POL ROBERTO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETT. / CULTURA TEDESCA 24947
LETT./CULTURA TEDESCA (T.I.) 25135
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (TTMI) 55896

DE POL R.
20 Settembre 2017, 09:00, Orale, Note
appello in aula D. Iscrizione on line fino a 6 giorni prima della data di appello. Inviare programma elettronico almeno 7 giorni PRIMA dell'appello

SPAZZARINI S.
20 Settembre 2017, 10:00, Scritto, Note
Esame 20 settembre: inizio h. 10. Aula L (polo did) Esame 3 ottobre: inizio h. 10. Aula B (polo did)


LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II 61289
COMMISSIONE: DE POL ROBERTO, GERDES JOACHIM HANS BERND, SPAZZARINI SERENA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETT. / CULTURA TEDESCA 24947
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (TTMI) 61327
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 CFU) 61288

DE POL R.
20 Settembre 2017, 09:00, Orale, Note
appello in aula D. Iscrizione on line fino a 6 giorni prima della data di appello. Inviare programma elettronico almeno 7 giorni PRIMA dell'appello

SPAZZARINI S.
20 Settembre 2017, 10:00, Scritto, Note
Esame 20 settembre: inizio h. 10. Aula L (polo did) Esame 3 ottobre: inizio h. 10. Aula B (polo did)


LETTERATURA GRECA 64873
COMMISSIONE: MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA, BEVEGNI CLAUDIO, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2019) | MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA, BEVEGNI CLAUDIO, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
LETTERATURA GRECA 948
LETTERATURA GRECA 31536

MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


[25394] => LETTERATURA GRECA MODULO I 31537
MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


[25394] => LETTERATURA GRECA MODULO II 31538
MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


[53124] => LETTERATURA GRECA MODULO II 53126
COMMISSIONE: MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA, BEVEGNI CLAUDIO (Validità: 31/03/2019)
MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


LETTERATURA GRECA (LM) 80429
COMMISSIONE: MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA, BEVEGNI CLAUDIO, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2019) | MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA, BEVEGNI CLAUDIO, PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2018)
MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


[53124] => LETTERATURA GRECA MODULO I 53125
COMMISSIONE: MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA, BEVEGNI CLAUDIO (Validità: 31/03/2019)
MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


[61744] => LETTERATURA GRECA MODULO I 61745
COMMISSIONE: PAGANELLI LEONARDO, ROCCA SILVANA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA, SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, BORGHI GUIDO GIOVANNI, TIXI MARIELLA (Validità: 31/03/2019) | PAGANELLI LEONARDO, ROCCA SILVANA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA, SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, BORGHI GUIDO GIOVANNI, TIXI MARIELLA (Validità: 31/03/2018)
PAGANELLI L.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST (Glottologia), via Balbi 4, III piano
MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


[52516] => LETTERATURA GRECA MODULO I 52517
Confluenze
LETTERATURA GRECA 948
LETTERATURA GRECA 31536

MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


[52516] => LETTERATURA GRECA MODULO II 52518
Confluenze
LETTERATURA GRECA 948
LETTERATURA GRECA 31536

MONTANARI F.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
Locali DAFIST (sez. Ellenica)


LETTERATURA ITALIANA 65444
COMMISSIONE: VERDINO STEFANO FERNANDO, PESCE VERONICA (Validità: 31/03/2018) | BELTRAMI LUCA, VERDINO STEFANO FERNANDO, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA 31539
LETTERATURA ITALIANA 25395
LETTERATURA ITALIANA 53032
LETTERATURA ITALIANA 949

VERDINO S.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

LETTERATURA ITALIANA 65179
COMMISSIONE: MARINI QUINTO, BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, CHIARLA MYRIAM (Validità: 31/03/2019) | MARINI QUINTO, BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, CHIARLA MYRIAM (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA 31539
LETTERATURA ITALIANA 52805
LETTERATURA ITALIANA 53300
LETTERATURA ITALIANA 25395
LETTERATURA ITALIANA 949

MARINI Q.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula E (via Balbi 4)

LETTERATURA ITALIANA 72185
COMMISSIONE: MORANDO SIMONA, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO (Validità: 31/03/2019) | MORANDO SIMONA, MELLACE RAFFAELE, BELTRAMI LUCA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA F 31746
LETTERATURA ITALIANA 65226
LETTERATURA ITALIANA 53165
LETTERATURA ITALIANA F 30937
LETTERATURA ITALIANA E 25982

MORANDO S.
05 Settembre 2017, 11:00, Orale, Polo Imperia
11 Settembre 2017, 09:30, Orale, Polo Imperia

LETTERATURA ITALIANA 72640
COMMISSIONE: MORANDO SIMONA, BELTRAMI LUCA, BERISSO MARCO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA 31539
LETTERATURA ITALIANA 52888
LETTERATURA ITALIANA 25395
LETTERATURA ITALIANA 949

MORANDO S.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 3 (via Balbi 2)

LETTERATURA ITALIANA 949
COMMISSIONE: BENISCELLI ALBERTO, BENISCELLI ALBERTO, BENISCELLI ALBERTO, BENISCELLI ALBERTO, BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, BELTRAMI LUCA, BELTRAMI LUCA, BELTRAMI LUCA, BELTRAMI LUCA (Validità: 31/03/2020)
BENISCELLI A.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

LETTERATURA ITALIANA (LM) 65586
COMMISSIONE: MARINI QUINTO, BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA (Validità: 31/03/2019) | MARINI QUINTO, BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA 53156
LETTERATURA ITALIANA (S/A) 39039
LETTERATURA ITALIANA 949

MARINI Q.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula E (via Balbi 4)

LETTERATURA ITALIANA (LM) 65073
COMMISSIONE: BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, NAVONE MATTEO, MARINI QUINTO, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2019) | BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, NAVONE MATTEO, MARINI QUINTO, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA (S/B) 34418
LETTERATURA ITALIANA 34417
LETTERATURA ITALIANA 52676
LETTERATURA ITALIANA 949

BENISCELLI A.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

[64901] => LETTERATURA ITALIANA II 64905
COMMISSIONE: BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, RODDA GIORDANO, MARINI QUINTO, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2019) | BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, RODDA GIORDANO, MARINI QUINTO, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA 31539
LETTERATURA ITALIANA 52407
LETTERATURA ITALIANA 25395
LETTERATURA ITALIANA 949
LETTERATURA ITALIANA 52730

BENISCELLI A.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

LETTERATURA ITALIANA II 64905
COMMISSIONE: BENISCELLI ALBERTO, RODDA GIORDANO, BELTRAMI LUCA, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2018) | BENISCELLI ALBERTO, RODDA GIORDANO, BELTRAMI LUCA, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA II 52546

BENISCELLI A.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 950
AVETO A.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)
CONTORBIA F.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Aula N (via Balbi 4)

LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 64906
COMMISSIONE: CONTORBIA FRANCO, AVETO ANDREA (Validità: 31/03/2018) | AVETO ANDREA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 950
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 25397
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 52549
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 31396

CONTORBIA F.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Aula N (via Balbi 4)

LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LM) 65075
COMMISSIONE: AVETO ANDREA, CONTORBIA FRANCO, MORANDO SIMONA, MANFREDINI MANUELA (Validità: 31/03/2018) | AVETO ANDREA, CONTORBIA FRANCO, MORANDO SIMONA, MANFREDINI MANUELA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 950
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA 34421
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LM) 52680
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (S) 34422

AVETO A.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

[64901] => LETTERATURA ITALIANA MODULO I 64902
COMMISSIONE: BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, RODDA GIORDANO, MARINI QUINTO, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2019) | BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, RODDA GIORDANO, MARINI QUINTO, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA 31539
LETTERATURA ITALIANA 52407
LETTERATURA ITALIANA 25395
LETTERATURA ITALIANA 949
LETTERATURA ITALIANA 52730

BENISCELLI A.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

[64901] => LETTERATURA ITALIANA MODULO II 64904
COMMISSIONE: BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, RODDA GIORDANO, MARINI QUINTO, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2019) | BENISCELLI ALBERTO, BELTRAMI LUCA, RODDA GIORDANO, MARINI QUINTO, BERISSO MARCO, MORANDO SIMONA, LANZOLA ANDREA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA ITALIANA 31539
LETTERATURA ITALIANA 52407
LETTERATURA ITALIANA 25395
LETTERATURA ITALIANA 949
LETTERATURA ITALIANA 52730

BENISCELLI A.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

LETTERATURA LATINA 64883
COMMISSIONE: NICOLINI LARA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2019) | NICOLINI LARA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA LATINA 52734
LETTERATURA LATINA 952
LETTERATURA LATINA 52744
LETTERATURA LATINA 25398
LETTERATURA LATINA 64880
LETTERATURA LATINA 21129
LETTERATURA LATINA 31542
LETTERATURA LATINA 52740

NICOLINI L.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

LETTERATURA LATINA 64880
Confluenze
LETTERATURA LATINA 52734
LETTERATURA LATINA 952
LETTERATURA LATINA 25398
LETTERATURA LATINA 31542

ROCCA R.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET) via Balbi 4, III piano
NICOLINI L.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

LETTERATURA LATINA 64886
COMMISSIONE: MORETTI GABRIELLA (Validità: 31/03/2019) | ROCCA ROSANNA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA, NICOLINI LARA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA LATINA 52734
LETTERATURA LATINA 952
LETTERATURA LATINA 52748
LETTERATURA LATINA 52744
LETTERATURA LATINA 52802
LETTERATURA LATINA 25398
LETTERATURA LATINA 64880
LETTERATURA LATINA 21129
LETTERATURA LATINA 31542

ROCCA R.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 72636
COMMISSIONE: PITTALUGA STEFANO, ORIGONE SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA, VILLANI LUCA (Validità: 31/03/2019) | PITTALUGA STEFANO, ORIGONE SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA, VILLANI LUCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE 25499
LETTERATURA LATINA MEDIOEVALE 955
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 61370
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 52550
LETTERATURA UMANISTICA 25400
LETTERATURA UMANISTICA 956

PITTALUGA S.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, III piano

LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) 65072
COMMISSIONE: PITTALUGA STEFANO, ORIGONE SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA, VILLANI LUCA (Validità: 31/03/2018) | PITTALUGA STEFANO, ORIGONE SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA, VILLANI LUCA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 52684

PITTALUGA S.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, III piano

[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO I 52745
Confluenze
LETTERATURA LATINA 952
LETTERATURA LATINA 25398
LETTERATURA LATINA 21129
LETTERATURA LATINA 31542

ROCCA R.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET) via Balbi 4, III piano
NICOLINI L.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO II 52746
Confluenze
LETTERATURA LATINA 952
LETTERATURA LATINA 25398
LETTERATURA LATINA 21129
LETTERATURA LATINA 31542

ROCCA R.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET) via Balbi 4, III piano
NICOLINI L.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO III 52747
Confluenze
LETTERATURA LATINA 952
LETTERATURA LATINA 25398
LETTERATURA LATINA 21129
LETTERATURA LATINA 31542

ROCCA R.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET) via Balbi 4, III piano
NICOLINI L.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

LETTERATURA TEATRALE ITALIANA 84334
COMMISSIONE: MORANDO SIMONA, CHICHIRICCO' EMANUELA, BERISSO MARCO (Validità: 31/03/2019) | MORANDO SIMONA, CHICHIRICCO' EMANUELA, BERISSO MARCO (Validità: 31/03/2018)
MORANDO S.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 3 (via Balbi 2)

LETTERATURA TEATRALE ITALIANA 1243
VERDINO S.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula G (via Balbi 4)

LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (LM) 65074
COMMISSIONE: VERDINO STEFANO FERNANDO, SINFONICO DAMIANO, BELTRAMI LUCA, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2018) | VERDINO STEFANO FERNANDO, SINFONICO DAMIANO, BELTRAMI LUCA, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA 56255
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA 1243
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (S) 34426

VERDINO S.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula G (via Balbi 4)

LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (S) 34426
VERDINO S.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula G (via Balbi 4)

[25399] => LETTERATURA TEATRALE ITALIANA MODULO I 31406
MORANDO S.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 3 (via Balbi 2)

LETTERATURE COMPARATE 65705
COMMISSIONE: FERRARI NICOLA, SUCCIO MARCO (Validità: 31/03/2018) | FERRARI NICOLA, SUCCIO MARCO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LETTERATURE COMPARATE (6 CFU) 61367

VERDINO S.
20 Settembre 2017, 09:00, Scritto + Orale, Note
AULA C POLO

20 Settembre 2017, 09:00, Scritto + Orale

LETTERATURE COMPARATE 64910
COMMISSIONE: SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, PAGANELLI LEONARDO, MORANI MORENO, RONZITTI ROSA, TURCO SIMONE (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURE COMPARATE 31411
LETTERATURE COMPARATE 1244
LETTERATURE COMPARATE 1278
LETTERATURE COMPARATE 25401
LETTERATURE COMPARATE 52553

SALVANESCHI E.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano

LETTERATURE COMPARATE (LM) 65077
COMMISSIONE: SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, PAGANELLI LEONARDO, MORANI MORENO, RONZITTI ROSA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LETTERATURE COMPARATE 1244
LETTERATURE COMPARATE (S) 31644
LETTERATURE COMPARATE 56363
LETTERATURE COMPARATE 1278

SALVANESCHI E.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano

LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE A 68281
COMMISSIONE: PORCIELLO MICHELE, SUCCIO MARCO, CROVETTO PIER LUIGI (Validità: 31/03/2018) | PORCIELLO MICHELE, SUCCIO MARCO, CROVETTO PIER LUIGI (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUA E LETT.ISPANOAMERICANE 24948
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE II (6 CFU) 68278
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE II 68279
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE B 68280
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE I 55861
LETTERATURE ISPANO-AMERICANE (LM) 56194

PORCIELLO M.
14 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
L'esame si terrà nell'aula 2A


LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE III (9 CFU) 68281
COMMISSIONE: PORCIELLO MICHELE, SUCCIO MARCO, CROVETTO PIER LUIGI (Validità: 31/03/2018) | PORCIELLO MICHELE, SUCCIO MARCO, CROVETTO PIER LUIGI (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUA E LETT.ISPANOAMERICANE 24948
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE II (6 CFU) 68278
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE II 68279
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE B 68280
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE I 55861
LETTERATURE ISPANO-AMERICANE (LM) 56194

PORCIELLO M.
14 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
L'esame si terrà nell'aula 2A


LINGUA E CIVILTA' GRECA 64875
COMMISSIONE: LAPINI VALTER, MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA (Validità: 31/03/2018) | LAPINI VALTER, GAZZANO FRANCESCA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2019) | LAPINI VALTER, MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUA E CIVILTA' GRECA 37808
LINGUA E CIVILTA' GRECA 52529

LAPINI V.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra

LINGUA E LETT.ISPANOAMERICANE 24948
Confluenze
LINGUA E LETTERATURA ISPANO-AMERICANA 1067
LINGUA ISPANO-AMERICANA 14012
LINGUA E LETTERATURA ISPANO-AMERICANA 1434

PORCIELLO M.
14 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
L'esame si terrà nell'aula 2A


LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 80194
VICARI S.
12 Settembre 2017, 10:00, Orale

LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE 56231
COMMISSIONE: ZURRU ELISABETTA, DOUTHWAITE JOHN (Validità: 31/03/2018) | ZURRU ELISABETTA, DOUTHWAITE JOHN (Validità: 31/03/2019)
ZURRU E.
12 Settembre 2017, 14:00, computer-based, Note
Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 14.00 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 16.00 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).


LINGUA FRANCESE I 55869
COMMISSIONE: ROSSI MICAELA, ROSSI MICAELA, ROSSI MICAELA, GIAUFRET ANNA, GIAUFRET ANNA, GIAUFRET ANNA, BRUNIN FABIENNE, BRUNIN FABIENNE, BRUNIN FABIENNE (Validità: 31/03/2018) | ROSSI MICAELA, ROSSI MICAELA, ROSSI MICAELA, GIAUFRET ANNA, GIAUFRET ANNA, GIAUFRET ANNA, BRUNIN FABIENNE, BRUNIN FABIENNE, BRUNIN FABIENNE (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUA FRANCESE 1 (III LINGUA) 57886
LINGUA E TRAD.FRANCESE (3 LINGUA) 25834
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I 24953

ROSSI M.
15 Settembre 2017, 09:30, Lettorato I anno LCM, Note
Nota bene: sulla base degli iscritti a questa lista alla data tassativa dell'8 settembre ore 12 saranno pubblicate nella pagina della sezione francesistica del sito di Lingue le liste orarie con l'indicazione di ora e aula di esame per i candidati iscritti. Sarà necessario presentarsi con i propri auricolari o cuffie e il badge universitario. Gli studenti non iscritti regolarmente non potranno presentarsi in alcun caso alla prova. Aula H e I Polo didattico


LINGUA GRECA E GENERI LETTERARI (LM) 80234
COMMISSIONE: LAPINI VALTER, GAZZANO FRANCESCA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2020) | LAPINI VALTER, PAGANI LARA (Validità: 31/03/2018)
LAPINI V.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra

LINGUA INGLESE 49509
Confluenze
LINGUA INGLESE (FORM. PRIM.) 19796

BOSISIO N.
08 Settembre 2017, 11:00, Orale

LINGUA INGLESE I 55870
COMMISSIONE: BROCCIAS CRISTIANO, NICOLINI ELGA, RIZZATO ILARIA (Validità: 31/03/2018) | BROCCIAS CRISTIANO, NICOLINI ELGA, RIZZATO ILARIA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUA INGLESE 1 (III LINGUA) 57887
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I 24956
LINGUA E TRAD.INGLESE (3 LINGUA) 25832

BROCCIAS C.
11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo


LINGUA INGLESE I 55870
COMMISSIONE: BROCCIAS CRISTIANO, NICOLINI ELGA, RIZZATO ILARIA (Validità: 30/03/2018) | BROCCIAS CRISTIANO, NICOLINI ELGA, RIZZATO ILARIA (Validità: 30/03/2019)
Confluenze
LINGUA INGLESE 1 (III LINGUA) 57887
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I 24956
LINGUA E TRAD.INGLESE (3 LINGUA) 25832

BROCCIAS C.
11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo


LINGUA INGLESE I 55870
COMMISSIONE: BROCCIAS CRISTIANO, NICOLINI ELGA, RIZZATO ILARIA (Validità: 31/03/2019) | BROCCIAS CRISTIANO, NICOLINI ELGA, RIZZATO ILARIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LINGUA INGLESE 1 (III LINGUA) 57887
LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I 24956
LINGUA E TRAD.INGLESE (3 LINGUA) 25832

BROCCIAS C.
11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Lettorato, Note
Aule B, C, D Polo

11 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aule B, C, D Polo


LINGUA PORTOGHESE I 55872
COMMISSIONE: FRANCAVILLA ROBERTO, PAULINO GOMES CORREIA MARIA DULCE, RUCHTI ELIZABETH (Validità: 31/03/2019) | FRANCAVILLA ROBERTO, PAULINO GOMES CORREIA MARIA DULCE, RUCHTI ELIZABETH (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LINGUA E TRAD. PORTOGHESE I 24962
LINGUA PORTOGHESE 1 (III LINGUA) 57889
LINGUA E TRAD.PORTOGHESE (3 LINGUA) 25844

FRANCAVILLA R.
20 Settembre 2017, 11:00, Orale

LINGUA SPAGNOLA 1 (III LINGUA) 57892
COMMISSIONE: DE HERIZ RAMON ANA LOURDES, ERRICO ELENA, LANIERI MORENA, ANFUSO MATTEO, GANDINI SIMONA, SERRANO DE LA IGLESIA ANA BELEN (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUA E TRAD.SPAGNOLA (3 LINGUA) 25835

ERRICO E.
11 Settembre 2017, 14:00, Scritto + Orale, Note
Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula Magna del Polo Didattico, inizia puntuale senza quarto d'ora accademico.


LINGUA SPAGNOLA I 55874
COMMISSIONE: DE HERIZ RAMON ANA LOURDES, MORELLI MARA, ERRICO ELENA, FILIPETTO MARIA VICTORIA, VALERO CARMELO, SERRANO DE LA IGLESIA ANA BELEN (Validità: 31/03/2019) | DE HERIZ RAMON ANA LOURDES, MORELLI MARA, ERRICO ELENA, SANFELICI LAURA, FILIPETTO MARIA VICTORIA, GANDINI SIMONA, VALERO CARMELO, SERRANO DE LA IGLESIA ANA BELEN (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I 24968

ERRICO E.
11 Settembre 2017, 14:00, Scritto + Orale, Note
Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula Magna del Polo Didattico, inizia puntuale senza quarto d'ora accademico.

13 Settembre 2017, 09:00, Compitino, Note
Esame scritto del modulo teorico di Lingua spagnola I. Aula 15 (Albergo dei Poveri). È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria. L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia.


LINGUA TEDESCA I 55877
COMMISSIONE: TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND (Validità: 31/03/2019) | GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, GERDES JOACHIM HANS BERND, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA, TONELLI LIVIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LINGUA TEDESCA 1 (III LINGUA) 57897
LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I 24974
LINGUA E TRAD.TEDESCA (3 LINGUA) 25842

GERDES J.
13 Settembre 2017, 14:30, esame scritto, Note
Lingua e traduzione tedesca I - TTMI - esami scritti (Udvari) Aula MA 3B ore 14.30-15 Dettato ore 15-16 Test grammaticale ore 16.10-17.30 Produzione scritta

13 Settembre 2017, 15:00, esame scritto, Note
Lingua tedesca 1 - LCM - Grammatica (Rausch) Aula MA 1 e MA 2B ore 15-16

13 Settembre 2017, 16:10, esame scritto, Note
Lingua tedesca 1 - LCM - Produzione scritta (Udvari) Aula MA1 e MA 2A ore 16.10-17.30


LINGUAGGI DEL TEATRO D'OPERA (LM) 72209
MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[72187] => LINGUAGGI DELLA MUSICA CONTEMPORANEA MODULO II 72189
COMMISSIONE: MELLACE RAFFAELE, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 53204
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (D.AM.S. 22326
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 25990
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 65108
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 31752

MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[67430] => LINGUAGGIO GIORNALISTICO MOD.A 67448
COMMISSIONE: BOTTARO MARIO, FREDIANI CAROLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO GIORNALISTICO 57178

BOTTARO M.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale

[64917] => LINGUISTICA GENERALE MODULO I 64918
COMMISSIONE: CAFFI CLAUDIA, RONZITTI ROSA, DOMANESCHI FILIPPO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MARIANI MANUELA (Validità: 31/03/2018) | CAFFI CLAUDIA, RONZITTI ROSA, DOMANESCHI FILIPPO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MARIANI MANUELA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUISTICA GENERALE 972
LINGUISTICA GENERALE 25403
LINGUISTICA GENERALE 31417
LINGUISTICA GENERALE 52557

MORANI M.
12 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano
CAFFI C.
12 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano, Note
Aula 6


LINGUISTICA STORICA (LM) 65697
COMMISSIONE: MORANI MORENO, PAGANELLI LEONARDO, RONZITTI ROSA (Validità: 31/03/2018) | RONZITTI ROSA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
LINGUISTICA STORICA (LM) 61383

MORANI M.
12 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (sezione glottologia), via Balbi 4, III piano

LOGICA 65151
COMMISSIONE: FRIXIONE MARCELLO, PENCO CARLO, VASSALLO NICLA, VIGNOLO MASSIMILIANO, OLDOFREDI ANDREA, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2019) | FRIXIONE MARCELLO, PENCO CARLO, VASSALLO NICLA, VIGNOLO MASSIMILIANO, OLDOFREDI ANDREA, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
LOGICA 973
LOGICA 30648
LOGICA 31694
LOGICA 52885

FRIXIONE M.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 3 (via Balbi 2)

LOGICA (LM) 84346
COMMISSIONE: FRIXIONE MARCELLO, PENCO CARLO, VASSALLO NICLA, VIGNOLO MASSIMILIANO, OLDOFREDI ANDREA, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018) | FRIXIONE MARCELLO, PENCO CARLO, VASSALLO NICLA, VIGNOLO MASSIMILIANO, OLDOFREDI ANDREA, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2019)
FRIXIONE M.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 3 (via Balbi 2)

METODI DI STATISTICA E PROBABILITA' 67054
COMMISSIONE: REPETTO IVANO GIANLUIGI, ROGANTIN MARIA PIERA, RICCOMAGNO EVA, SASSO EMANUELA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ELABORAZIONE DI DATI NATURALISTICI (8 CFU) 61912

REPETTO I.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale, Note
L'esame si svolgerà nell'aula 704 del Dipartimento di Matematica

15 Settembre 2017, 09:30, Scritto + Orale

METODOLOGIA DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA 45361
AIME M.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2)

METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA 52790
COMMISSIONE: RAGGIO OSVALDO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA 31049
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA 25500
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA 16850

RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[34727] => METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (S) MODULO I 34728
RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[34727] => METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (S) MODULO II 34729
RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO - ARTISTICA (LM) 65061
COMMISSIONE: GALASSI MARIA CLELIA, DI FABIO CLARIO (Validità: 31/03/2018) | GALASSI MARIA CLELIA, DI FABIO CLARIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO - ARTISTICA 52617
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (S) 34491

GALASSI M.
06 Settembre 2017, 15:00, Orale, Aula 7 (via Balbi 2)

METODOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE 53020
COMMISSIONE: MARSONET MICHELE, FRIXIONE MARCELLO, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018) | MARSONET MICHELE, FRIXIONE MARCELLO, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2018) | MARSONET MICHELE, PATRONE FABIO, FRIXIONE MARCELLO, VIGNOLO MASSIMILIANO, AMORETTI MARIA CRISTINA (Validità: 31/03/2020)
MARSONET M.
05 Settembre 2017, 10:00, Orale, Presidenza, Via Balbi 2, II p

METODOLOGIA DELLO SCAVO (LM) 84291
COMMISSIONE: PALLECCHI SILVIA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA, NEGRINO FABIO (Validità: 31/03/2019) | PALLECCHI SILVIA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA, NEGRINO FABIO (Validità: 31/03/2018)
PALLECCHI S.
01 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Locali DAFIST (Lab. Metodologie Ric. Archeologica), via Balbi 4, I piano , Note
L'esame si svolgerà nel Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica, Via Balbi 4, piano terra.

04 Settembre 2017, 14:00, Orale, Locali DAFIST (Lab. Metodologie Ric. Archeologica), via Balbi 4, I piano

METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II 56448
Confluenze
METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II 28491
METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II 59088

PALUMBO M.
08 Settembre 2017, 09:00, Orale

METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II 59088
COMMISSIONE: PALUMBO MAURO, POLI STEFANO (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II 28491

PALUMBO M.
08 Settembre 2017, 09:00, Orale
POLI S.
08 Settembre 2017, 14:00, Scritto + Orale

METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI 53102
COMMISSIONE: COSTA GIORGIO, RUI MARINA, CARNASCIALI MARIA, TORRIELLI GIULIA, FRANCESCHI ENRICO (Validità: 31/03/2019) | COSTA GIORGIO, RUI MARINA, CARNASCIALI MARIA, TORRIELLI GIULIA, FRANCESCHI ENRICO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI 45591

COSTA G.
04 Settembre 2017, 15:15, Orale, Note
TUTTI GLI ESAMI SI TERRANNO PRESSO IL DCCI (VIA DODECANESO 31)


METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 65089
COMMISSIONE: PALLECCHI SILVIA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2018) | PALLECCHI SILVIA, GIANNATTASIO BIANCA MARIA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 31548
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 25408
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 53358

PALLECCHI S.
01 Settembre 2017, 10:00, Scritto, Locali DAFIST (Lab. Metodologie Ric. Archeologica), via Balbi 4, I piano, Note
L'esame si svolgerà nel Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica, Via Balbi 4, piano terra.

04 Settembre 2017, 10:00, Orale, Locali DAFIST (Lab. Metodologie Ric. Archeologica), via Balbi 4, I piano

METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL' ARTE CONTEMPORANEA (LM) 65058
COMMISSIONE: VALENTI PAOLA, LECCI LEO, FOCHESSATI MATTEO, PAPONE ELISABETTA, COSTANTINI VEGLIO ANNA (Validità: 31/03/2019) | VALENTI PAOLA, LECCI LEO, FOCHESSATI MATTEO, PAPONE ELISABETTA, COSTANTINI VEGLIO ANNA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL'ARTE CONTEMPORANEA 52610
METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL' ARTE CONTEMPORANEA (LM) 61580

VALENTI P.
12 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula E (via Balbi 4)

MICROECONOMIA 41126
COMMISSIONE: BELTRAMETTI LUCA, SCOTTO SERENA, TESTI ANGELA, BOTTASSO ANNA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ECONOMIA POLITICA I 14430
ECONOMIA POLITICA I 615
ECONOMIA POLITICA 1 24640

BOTTASSO A.
12 Settembre 2017, 11:00, Scritto
BELTRAMETTI L.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto

MICROECONOMIA 41126
COMMISSIONE: BOTTASSO ANNA, SCOTTO SERENA, BELTRAMETTI LUCA, TESTI ANGELA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ECONOMIA POLITICA I 14430
ECONOMIA POLITICA I 615
ECONOMIA POLITICA 1 24640

BOTTASSO A.
12 Settembre 2017, 11:00, Scritto
BELTRAMETTI L.
12 Settembre 2017, 10:30, Scritto

[55607] => MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA 45332
COMMISSIONE: CAIMI JAMES, LOMBARDO FABRIZIO, BIANCHINI MARIA GRAZIA, RONCATI STEFANIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 45331
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 46
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 24171
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 24358

CAIMI J.
07 Settembre 2017, 09:30, Orale

[55607] => MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO 45333
COMMISSIONE: CAIMI JAMES, LOMBARDO FABRIZIO, BIANCHINI MARIA GRAZIA, RONCATI STEFANIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 45331
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 46
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 24171
STORIA DEL DIRITTO ROMANO 24358

CAIMI J.
07 Settembre 2017, 09:30, Orale

MODELLI SPAZIALI E TERRITORIO 65623
COMMISSIONE: PAMPALONI CARLA, CALCAGNO PAOLO, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2018)
PAMPALONI C.
04 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, Via Balbi 2, III piano
04 Settembre 2017, 12:00, Orale, Locali DAFIST, Via Balbi 2, III piano

MUSICA CONTEMPORANEA 84418
COMMISSIONE: MOIRAGHI MARCO GIORGIO, MELLACE RAFFAELE (Validità: 31/03/2019) | MOIRAGHI MARCO GIORGIO, MELLACE RAFFAELE (Validità: 31/03/2018)
MOIRAGHI M.
06 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

MUSICA CONTEMPORANEA 53224
MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

NUMISMATICA ANTICA 65081
COMMISSIONE: PERA ROSSELLA, MENNELLA GIOVANNI, SALOMONE ELEONORA, NEGRINO FABIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
NUMISMATICA ANTICA 31554
NUMISMATICA ANTICA 25412
NUMISMATICA ANTICA 974
NUMISMATICA ANTICA 53044

PERA R.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali DIRAAS (aula storia antica), via Balbi 4

ONTOLOGIA (LM) 80517
COMMISSIONE: VIGNOLO MASSIMILIANO, PENCO CARLO, OTTONELLI VALERIA, FRIXIONE MARCELLO (Validità: 31/03/2018) | VIGNOLO MASSIMILIANO, PENCO CARLO, OTTONELLI VALERIA, FRIXIONE MARCELLO (Validità: 31/03/2019)
VIGNOLO M.
11 Settembre 2017, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, VII p., Note
Studio docente, via Balbi 30, 7° piano


ONTOLOGIA FORMALE (LM) 72638
COMMISSIONE: VIGNOLO MASSIMILIANO, PENCO CARLO, FRIXIONE MARCELLO (Validità: 31/03/2018)
VIGNOLO M.
11 Settembre 2017, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, VII p., Note
Studio docente, via Balbi 30, 7° piano


OREFICERIA E ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO (LM) 65065
COMMISSIONE: AMERI GIANLUCA, DI FABIO CLARIO (Validità: 31/03/2018)
AMERI G.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale

OREFICERIA E ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) 65065
COMMISSIONE: AMERI GIANLUCA, DI FABIO CLARIO (Validità: 31/03/2018)
AMERI G.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale

ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO 65106
COMMISSIONE: CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO 30815
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO 61441
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO 30601

CAVAGLIERI L.
15 Settembre 2017, 16:00, Orale, Aula M (via Balbi 4)

ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO DAL VIVO (LM) 84511
COMMISSIONE: CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2019) | CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2018)
CAVAGLIERI L.
15 Settembre 2017, 16:00, Orale, Aula M (via Balbi 4)

[94756] => PAPIROLOGIA 53081
COMMISSIONE: CRESCI LIA RAFFAELLA, GAZZANO FRANCESCA, LAPINI VALTER (Validità: 31/03/2020)
PERRONE S.
07 Settembre 2017, 14:00, Orale, Note
sede dell’esame: Locali DAFIST Sez. Ellenica, via Balbi 4, piano terra

07 Settembre 2017, 14:00, Orale, Note
sede dell’esame: Locali DAFIST Sez. Ellenica, via Balbi 4, piano terra

MIGLIARDI L.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6), Note
Gli appelli si svolgeranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza (sezione diritto romano) Via Balbi 30/14 4° piano

14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6), Note
Gli appelli si svolgeranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza (sezione diritto romano) Via Balbi 30/14 4° piano


PAPIROLOGIA 53081
COMMISSIONE: PERRONE SERENA (Validità: 31/03/2019) | MIGLIARDI LIVIA, PAVESE MARCO PIETRO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PAPIROLOGIA 25417
PAPIROLOGIA 31429
PAPIROLOGIA 45589
PAPIROLOGIA 979

PERRONE S.
07 Settembre 2017, 14:00, Orale, Note
sede dell’esame: Locali DAFIST Sez. Ellenica, via Balbi 4, piano terra

07 Settembre 2017, 14:00, Orale, Note
sede dell’esame: Locali DAFIST Sez. Ellenica, via Balbi 4, piano terra

MIGLIARDI L.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6), Note
Gli appelli si svolgeranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza (sezione diritto romano) Via Balbi 30/14 4° piano

14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6), Note
Gli appelli si svolgeranno presso il Dipartimento di Giurisprudenza (sezione diritto romano) Via Balbi 30/14 4° piano


PAPIROLOGIA (LM) 86792
COMMISSIONE: PERRONE SERENA, MONTANARI FRANCO, PAGANI LARA (Validità: 31/03/2018)
PERRONE S.
07 Settembre 2017, 14:00, Orale, Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra, Note
sede dell’esame: Locali DAFIST Sez. Ellenica, via Balbi 4, piano terra


PEDAGOGIA CLINICA 42280
COMMISSIONE: GENNARI MARIO, SOLA GIANCARLA, LEVRERO PAOLO, AMORETTI GUIDO FRANCO (Validità: 31/03/2018)
SOLA G.
06 Settembre 2017, 10:00, Registrazione Esami
06 Settembre 2017, 15:00, Scritto
20 Settembre 2017, 10:00, Registrazione Esami
20 Settembre 2017, 15:00, Scritto

PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM) 65060
COMMISSIONE: MIGLIORINI MAURIZIA, LO NOSTRO GABRIELE, LUMINATI CHIARA (Validità: 31/03/2018) | MIGLIORINI MAURIZIA, LO NOSTRO GABRIELE, LUMINATI CHIARA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
PERCORSI DI CRITICA D'ARTE 52613

MIGLIORINI M.
05 Settembre 2017, 10:00, Orale, Aula A (via Balbi 4)

PIANIFICAZIONE TERRITORIALE 56880
COMMISSIONE: UGOLINI PIETRO, PIRLONE FRANCESCA, DELPONTE ILARIA (Validità: 31/03/2021) | PIRLONE FRANCESCA, UGOLINI PIETRO (Validità: 31/03/2018) | UGOLINI PIETRO, PIRLONE FRANCESCA, DELPONTE ILARIA (Validità: 31/03/2020) | UGOLINI PIETRO (Validità: 31/03/2020) | UGOLINI PIETRO, PIRLONE FRANCESCA, DELPONTE ILARIA (Validità: 31/03/2020) | UGOLINI PIETRO, PIRLONE FRANCESCA, DELPONTE ILARIA (Validità: 31/03/2020) | UGOLINI PIETRO, PIRLONE FRANCESCA, DELPONTE ILARIA (Validità: 31/03/2020)
PIRLONE F.
15 Settembre 2017, 09:00, Orale

POLITICA DELL'AMBIENTE 65625
COMMISSIONE: SPOTORNO MAURO, UGOLINI GIAN MARCO (Validità: 31/03/2018)
SPOTORNO M.
07 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

POLITICA ECONOMICA II 44892
COMMISSIONE: BELTRAMETTI LUCA, CARDULLO GABRIELE (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
POLITICA ECONOMICA 2 60068

BELTRAMETTI L.
12 Settembre 2017, 14:00, Orale

POLITICHE DELL'AMBIENTE 86907
COMMISSIONE: SPOTORNO MAURO, UGOLINI GIAN MARCO, MANGANO STEFANIA (Validità: 31/03/2018)
SPOTORNO M.
07 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

POPULAR MUSIC 56331
COMMISSIONE: MELLACE RAFFAELE, MALAVASI LUCA, MEO OSCAR (Validità: 31/03/2018)
MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

PREISTORIA E PROTOSTORIA 65093
COMMISSIONE: NEGRINO FABIO, PERA ROSSELLA, BENENTE FABRIZIO (Validità: 31/03/2018) | NEGRINO FABIO, PERA ROSSELLA, BENENTE FABRIZIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
PREISTORIA E PROTOSTORIA 53077
PALETNOLOGIA 978
PREISTORIA E PROTOSTORIA 18299
PALETNOLOGIA 25416
PREISTORIA E PROTOSTORIA EUROPEA 13870
PALETNOLOGIA 31560

NEGRINO F.
05 Settembre 2017, 10:00, Orale, Note
L'esame avrà luogo presso lo studio del docente: Via Balbi 2, Terzo Piano.


PREISTORIA E PROTOSTORIA DELLA LIGURIA 84426
COMMISSIONE: ODETTI GIULIVA, SORRENTINO CLAUDIO (Validità: 31/03/2019) | ODETTI GIULIVA, SORRENTINO CLAUDIO (Validità: 31/03/2018)
ODETTI G.
07 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra, Note
Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra


[45077] => PRINCIPI DI MACROECONOMIA 45080
Confluenze
ECONOMIA POLITICA 24191
ECONOMIA POLITICA 30

GORI L.
15 Settembre 2017, 08:30, Orale

[45077] => PRINCIPI DI MICROECONOMIA 45078
Confluenze
ECONOMIA POLITICA 24191
ECONOMIA POLITICA 30

GORI L.
15 Settembre 2017, 08:30, Orale

PROGRAMMAZIONE 1 52473
COMMISSIONE: BOCCACCI PATRIZIA, REGGIO GIANNA, MASCARDI VIVIANA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PROGRAMMAZIONE (7 CFU) 57180

BOCCACCI P.
07 Settembre 2017, 14:00, Laboratorio, Note
ATTENZIONE, per ragioni organizzative non si accetteranno iscrizioni pervenute dopo le ore 24 del terzo giorno precedente all'appello. Inoltre chi si prenota e NON si presenta all'esame SENZA AVVERTIRE, NON POTRA' ISCRIVERSI ALL'APPELLO SUCCESSIVO!

08 Settembre 2017, 14:00, Scritto, Note
ATTENZIONE, per ragioni organizzative non si accetteranno iscrizioni pervenute dopo le ore 24 del terzo giorno precedente all'appello. Inoltre chi si prenota e NON si presenta all'esame SENZA AVVERTIRE, NON POTRA' ISCRIVERSI ALL'APPELLO SUCCESSIVO!


PROGRAMMAZIONE 2 48382
COMMISSIONE: ZUCCA ELENA, MAGILLO PAOLA, ANCONA DAVIDE (Validità: 31/03/2018)
MAGILLO P.
04 Settembre 2017, 09:00, Laboratorio

PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE 53394
COMMISSIONE: ZURRU ELISABETTA, DOUTHWAITE JOHN (Validità: 31/03/2018) | ZURRU ELISABETTA, ZURRU ELISABETTA, ZURRU ELISABETTA, ZURRU ELISABETTA, DOUTHWAITE JOHN, DOUTHWAITE JOHN, DOUTHWAITE JOHN, DOUTHWAITE JOHN (Validità: 31/03/2018) | ZURRU ELISABETTA, DOUTHWAITE JOHN (Validità: 31/03/2018) | ZURRU ELISABETTA, ZURRU ELISABETTA, ZURRU ELISABETTA, ZURRU ELISABETTA, DOUTHWAITE JOHN, DOUTHWAITE JOHN, DOUTHWAITE JOHN, DOUTHWAITE JOHN (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
PROVA DI LINGUA INGLESE 26320
PROVA DI LINGUA INGLESE 26314
PROVA DI LINGUA INGLESE 26035
PROVA DI LINGUA INGLESE 35921

ZURRU E.
12 Settembre 2017, 14:00, computer-based, Note
Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 14.00 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 16.00 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).


PROVA DI CONOSCENZA LINGUA TEDESCA 53399
COMMISSIONE: MELLACE RAFFAELE, CAVAGLIERI LIVIA, LAPINI VALTER (Validità: 31/03/2020) | MELLACE RAFFAELE, CAVAGLIERI LIVIA, LAPINI VALTER (Validità: 31/03/2019)
MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

PSICOLOGIA COGNITIVA 65140
Confluenze
PSICOLOGIA COGNITIVA 15847
PSICOLOGIA COGNITIVA 31259
PSICOLOGIA COGNITIVA 34304
PSICOLOGIA COGNITIVA 25420
PSICOLOGIA COGNITIVA 37813
PSICOLOGIA COGNITIVA 49413
PSICOLOGIA COGNITIVA 52921

GRECO A.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)

07 Settembre 2017, 09:00, Registrazione, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)


PSICOLOGIA COGNITIVA APPLICATA 72810
GRECO A.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)

07 Settembre 2017, 09:00, Registrazione, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)


PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM) 65031
COMMISSIONE: GRECO ALBERTO, VITERBORI PAOLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA 53021

GRECO A.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)

07 Settembre 2017, 09:00, Registrazione, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)


PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM) 80523
COMMISSIONE: GRECO ALBERTO, VITERBORI PAOLA, MORETTI STEFANIA (Validità: 31/03/2018) | GRECO ALBERTO, VITERBORI PAOLA, MORETTI STEFANIA (Validità: 31/03/2019)
GRECO A.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)

07 Settembre 2017, 09:00, Registrazione, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)


PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI 55993
COMMISSIONE: GRECO ALBERTO, MORETTI STEFANIA, PASSARELLI MARCELLO, MORRA SERGIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI 27279

GRECO A.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)

07 Settembre 2017, 09:00, Registrazione, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)


PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 65138
COMMISSIONE: GARELLO VALENTINA, GRECO ALBERTO, VITERBORI PAOLA (Validità: 31/03/2019) | GARELLO VALENTINA, GRECO ALBERTO, VITERBORI PAOLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 15822
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 31265
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 25422
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 52924

GARELLO V.
06 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula P (via Balbi 4), Note
Sede d'esame: Polo di ricerca universitario "M.T. Bozzo" sito in Vico Sant'Antonio (traversa di via Balbi) 5/7 scala B. Genova.


PSICOLOGIA DINAMICA 55995
COMMISSIONE: CAVANNA DONATELLA, VELOTTI PATRIZIA, PACE CECILIA SERENA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PSICOLOGIA DINAMICA 58957
PSICOLOGIA DINAMICA 29372
PSICOLOGIA DINAMICA 27285
PSICOLOGIA DINAMICA 28472
PSICOLOGIA DINAMICA (SEM.) 1764
PSICOLOGIA DINAMICA 14623

CAVANNA D.
01 Settembre 2017, 09:00, Scritto
15 Settembre 2017, 09:00, Scritto

PSICOLOGIA GENERALE 65139
COMMISSIONE: GRECO ALBERTO, VITERBORI PAOLA, MORETTI STEFANIA (Validità: 31/03/2019) | GRECO ALBERTO, VITERBORI PAOLA, MORETTI STEFANIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PSICOLOGIA 981
PSICOLOGIA GENERALE 25423
PSICOLOGIA GENERALE 31268
PSICOLOGIA GENERALE 52878
PSICOLOGIA DELLA PERSONALITA' 25421
PSICOLOGIA GENERALE 15820
PSICOLOGIA DELLA PERSONALITA' 31262

GRECO A.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)

07 Settembre 2017, 09:00, Registrazione, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)


PSICOLOGIA SOCIALE 55981
COMMISSIONE: ANDRIGHETTO LUCA, RANIA NADIA (Validità: 31/03/2018)
ANDRIGHETTO L.
05 Settembre 2017, 10:00, Registrazione
05 Settembre 2017, 10:00, Scritto
20 Settembre 2017, 10:00, Registrazione
20 Settembre 2017, 10:00, Scritto

[57014] => RELAZIONI INTERNAZIONALI MOD. A 57015
Confluenze
RELAZIONI INTERNAZIONALI (MOD. B) 33582
RELAZIONI INTERNAZIONALI 24237
RELAZIONI INTERNAZIONALI 33533
RELAZIONI INTERNAZIONALI ( MOD A) 33581
RELAZIONI INTERNAZIONALI 33534

CAMA G.
13 Settembre 2017, 09:30, Orale

[57014] => RELAZIONI INTERNAZIONALI MOD. B 57016
Confluenze
RELAZIONI INTERNAZIONALI (MOD. B) 33582
RELAZIONI INTERNAZIONALI 24237
RELAZIONI INTERNAZIONALI 33533
RELAZIONI INTERNAZIONALI ( MOD A) 33581
RELAZIONI INTERNAZIONALI 33534

CAMA G.
13 Settembre 2017, 09:30, Orale

RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 15832
LUGLI U.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula G (via Balbi 4)
FASCE S.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula R (via Balbi 6)

RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 64931
COMMISSIONE: FASCE SILVANA, ROCCA ROSANNA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 31052
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 25425
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 52846
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 15832

FASCE S.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula R (via Balbi 6)

RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (LM) 65356
COMMISSIONE: LUGLI UBALDO, ROCCA ROSANNA (Validità: 31/03/2019) | LUGLI UBALDO, ROCCA ROSANNA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 53277
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO (LM) 62159
RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 15832

LUGLI U.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula G (via Balbi 4)

RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) 68961
COMMISSIONE: VIANO MAURIZIO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, BALZA MARIA ELENA (Validità: 31/03/2019) | VIANO MAURIZIO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, BALZA MARIA ELENA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO 16851
RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO 53229

VIANO M.
14 Settembre 2017, 14:00, Orale, Aula P (via Balbi 4)

SCIENZA POLITICA 57008
COMMISSIONE: CAMA GIAMPIERO, MIGNONE ANDREA, SOZZI FABIO, ABDOLMOHAMMADI PEJMAN, MORINI MARA, COTICCHIA FABRIZIO (Validità: 31/03/2018) | CAMA GIAMPIERO, MIGNONE ANDREA, SOZZI FABIO, ABDOLMOHAMMADI PEJMAN, MORINI MARA, COTICCHIA FABRIZIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
POLITICA COMPARATA 402
POLITICA COMPARATA 17399
SCIENZA POLITICA 27855
SCIENZA POLITICA 27463
POLITICA COMPARATA 33599
POLITICA COMPARATA (MODA) 33600
POLITICA COMPARATA 27981
POLITICA COMPARATA (MOD B) 33601

CAMA G.
13 Settembre 2017, 09:30, Orale

SCIENZA POLITICA 57035
COMMISSIONE: MORINI MARA, MIGNONE ANDREA (Validità: 31/03/2019) | MORINI MARA, MIGNONE ANDREA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
PARTITI E GRUPPI DI PRESSIONE 401
PARTITI POLITICI E GRUPPI DI PRESSIONE 15470
SISTEMA POLITICO ITALIANO - MOD. A 16883
PARTITI POLITICI E GRUPPI DI PRESSIONE 17410
SISTEMA POLITICO ITALIANO 17413
SCIENZA POLITICA 17484
SISTEMA POLITICO ITALIANO 24633
PARTITI POLITICI E GRUPPI DI PRESSIONE 33536
SISTEMA POLITICO ITALIANO 33538
SISTEMA POLITICO ITALIANO 403
SISTEMA POLITICO ITALIANO N.O. - MOD. A 17411
SISTEMA POLITICO ITALIANO - MOD. B 16884
SISTEMA POLITICO ITALIANO N.O. - MOD. B 17412
SCIENZA POLITICA 25736
SCIENZA POLITICA 42006
SISTEMI E PROCESSI POLITICI 57054
SCIENZA POLITICA 25124
SCIENZA DELLA POLITICA 333
SCIENZA POLITICA 15560
POLITICHE PUBBLICHE 33537

MORINI M.
12 Settembre 2017, 14:30, Orale

SCRITTURA PER LA SCENA (LM) 84515
CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale
19 Settembre 2017, 11:30, Orale

SEMIOTICA DELLE ARTI 65141
Confluenze
SEMIOTICA DELLE ARTI A 31888
SEMIOTICA DELLE ARTI 61181
SEMIOTICA DELLE ARTI 52930
SEMIOTICA DELLE ARTI 56208
SEMIOTICA DELLE ARTI A 25427

MEO O.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

SEMIOTICA DELLE ARTI 66792
Confluenze
SEMIOTICA DELLE ARTI B 33781
SEMIOTICA DELLE ARTI B 31747
SEMIOTICA DELLE ARTI B 33782
SEMIOTICA DELLE ARTI 61388
SEMIOTICA DELLE ARTI B 30602
SEMIOTICA DELLE ARTI 30819

MEO O.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

SEMIOTICA E COMUNICAZIONE 80243
COMMISSIONE: PELLEREY ROBERTO, FRECCERO CARLO, ROSSELLO FELICE, SCARPONI DIEGO (Validità: 31/03/2019)
PELLEREY R.
07 Settembre 2017, 11:00, Orale, Note
Ad ogni data d'esame è previsto un numero massimo di 22 candidati, benché il programma materialmente continui ad accettare iscrizioni. E' per questo importante che chi si iscrive e in seguito cambia programmazione (decide cioè di presentarsi in data successiva) si disiscriva rendendo libero un posto. Attenzione: le date d'esame dei corsi del prof. Pellerey sono: 19 gennaio, 2 febbraio, 16 febbraio, 24 maggio, 7 giugno, 21 giugno, 10 luglio, 7 settembre, 21 settembre, e la eventuale presenza di altre date (a meno di spostamenti dell'esame da parte del docente) è dovuta a errori di inserimento da parte di altri docenti.

07 Settembre 2017, 12:00, Orale, Note
Esame di Semiotica valido in particolare per studenti Diraas con numero di crediti differente da studenti Scienze della Comunicazione


SISTEMI COGNITIVI 33680
GRECO A.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)

07 Settembre 2017, 09:00, Registrazione, Locali DISFOR, via Balbi 4, IV piano , Note
Attenzione: per ciascuno degli appelli indicati sono indicate tra parentesi le Scuole a cui devono appartenere gli studenti ammessi e il luogo di svolgimento: 12 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 19 gennaio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 26 gennaio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 2 febbraio 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 9 febbraio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 30 marzo 2017 (Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 25 maggio 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2) 8 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 22 giugno 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 6 luglio 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, via Balbi 4 piano 4) 7 settembre 2017 (Scienze Sociali, Scienze Umanistiche, corso Podestà 2) 21 settembre 2017 (Scienze Sociali, corso Podestà 2)


[57068] => SISTEMI DI ELABORAZIONE DELL'INFORMAZIONE 1 (2° MODULO) 62183
VERRI A.
08 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aula 506


[57068] => SISTEMI DI ELABORAZIONE DELL'INFORMAZIONE 1(1° MODULO) 62182
VERRI A.
08 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Note
Aula 506


SOCIOLOGIA 56963
COMMISSIONE: MASSA AGOSTINO (Validità: 31/03/2019) | SEGRE SANDRO, PARRA SAIANI PAOLO, PIRNI ANDREA FABRIZIO, TRUCCO DANIELA, LEONE MARCO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
SOCIOLOGIA 24893
SOCIOLOGIA 24892
SOCIOLOGIA 25080
TEORIE SOCIOLOGICHE CONTEMPORANEE 38142
SOCIOLOGIA 17351

SEGRE S.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 66992
COMMISSIONE: RAHOLA FEDERICO, PETTI GABRIELLA (Validità: 31/03/2018)
RAHOLA F.
01 Settembre 2017, 15:30, Orale
14 Settembre 2017, 15:30, Orale
PETTI G.
01 Settembre 2017, 15:30, Scritto + Orale
14 Settembre 2017, 15:30, Scritto + Orale

SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE 29126
LAGOMARSINO F.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale
18 Settembre 2017, 09:00, Orale

SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA 36853
LAGOMARSINO F.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale
18 Settembre 2017, 09:00, Orale

STAGES E TIROCINI ESTERNI 73208
COMMISSIONE: CUCUZZA NICOLA, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2019) | VARALDO CARLO, GARDINI STEFANO (Validità: 31/03/2018)
GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Compitino, Aula 1 (via Balbi 2)

STORIA CONTEMPORANEA 65234
COMMISSIONE: CASSATA FRANCESCO, QUAGLIAROLI FABIANO NINO, VANGELISTA CHIARA, BASSONI NICOLA (Validità: 31/03/2020) | CASSATA FRANCESCO, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2019) | CASSATA FRANCESCO, QUAGLIAROLI FABIANO NINO, VANGELISTA CHIARA, BASSONI NICOLA (Validità: 31/03/2021)
Confluenze
STORIA CONTEMPORANEA 25431
STORIA CONTEMPORANEA 52827
STORIA CONTEMPORANEA 53082
STORIA CONTEMPORANEA 30611
STORIA CONTEMPORANEA 52760
STORIA CONTEMPORANEA 989
STORIA CONTEMPORANEA 64930

CASSATA F.
11 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula R (via Balbi 6)

STORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI (LM) 84367
COMMISSIONE: CALCAGNO PAOLO, BERI EMILIANO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2019) | CALCAGNO PAOLO, BERI EMILIANO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018)
CALCAGNO P.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 6, III piano

STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE 80508
COMMISSIONE: MALUSA LUCIANO, LANGELLA SIMONA, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2018) | MALUSA LUCIANO, LANGELLA SIMONA, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2019)
MALUSA L.
13 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula E (via Balbi 4)

STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (LM) 80508
COMMISSIONE: MALUSA LUCIANO, LANGELLA SIMONA, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2018) | MALUSA LUCIANO, LANGELLA SIMONA, DE LUCIA PAOLO (Validità: 31/03/2019)
MALUSA L.
13 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula E (via Balbi 4)

STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 64894
COMMISSIONE: FORTUNATI MAURA, SINISI LORENZO, ROSA DANIELE, SAVELLI RODOLFO, FERRANTE RICCARDO, BRACCIA ROBERTA, TARANTINO DANIELA, FURFARO FEDERICA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL DIRITTO ITALIANO I 72
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 45022
STORIA DEL DIRITTO ITALIANO (BIENNALE) 45
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 24173

BRACCIA R.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale
FORTUNATI M.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale

STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 64894
COMMISSIONE: BRACCIA ROBERTA, BRACCIA ROBERTA, FORTUNATI MAURA, FORTUNATI MAURA, SINISI LORENZO, SINISI LORENZO, ROSA DANIELE, ROSA DANIELE, SAVELLI RODOLFO, SAVELLI RODOLFO, FERRANTE RICCARDO, FERRANTE RICCARDO, TARANTINO DANIELA, TARANTINO DANIELA, FURFARO FEDERICA, FURFARO FEDERICA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL DIRITTO ITALIANO I 72
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 45022
STORIA DEL DIRITTO ITALIANO (BIENNALE) 45
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 24173

BRACCIA R.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale
FORTUNATI M.
11 Settembre 2017, 09:30, Orale

[65341] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO I 65342
Confluenze
STORIA DEL LIBRO E DELL' EDITORIA 56279
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA (S) 38545

CARTAREGIA O.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

[86910] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO I 86977
COMMISSIONE: CARTAREGIA ORIANA, MARCUCCIO ROBERTO, ROVERE ANTONELLA (Validità: 31/03/2019) | CARTAREGIA ORIANA, MARCUCCIO ROBERTO, ROVERE ANTONELLA (Validità: 31/03/2020)
CARTAREGIA O.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

[86910] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO II 86978
COMMISSIONE: CARTAREGIA ORIANA, MARCUCCIO ROBERTO, ROVERE ANTONELLA (Validità: 31/03/2019) | CARTAREGIA ORIANA, MARCUCCIO ROBERTO, ROVERE ANTONELLA (Validità: 31/03/2020)
CARTAREGIA O.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

[65341] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO II 65343
Confluenze
STORIA DEL LIBRO E DELL' EDITORIA 56279
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA (S) 38545

CARTAREGIA O.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

STORIA DEL PENSIERO MEDICO E BIOLOGICO (LM) 65033
COMMISSIONE: ROSSI PAOLO, ARECCO DAVIDE (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL PENSIERO MEDICO E BIOLOGICO 34394
STORIA DEL PENSIERO MEDICO E BIOLOGICO 53023
STORIA DEL PENSIERO MEDICO BIOLOGICO (S) 37912

ROSSI P.
11 Settembre 2017, 13:30, Scritto, Aula A (via Balbi 4), Note
Studio Prof. Rossi Via Balbi 4


STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 65143
COMMISSIONE: ROSSI PAOLO, ARECCO DAVIDE (Validità: 31/03/2018) | ROSSI PAOLO, ARECCO DAVIDE (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 31279
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 52931
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 25437
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 1228
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO 1236

ROSSI P.
11 Settembre 2017, 13:30, Scritto, Aula A (via Balbi 4), Note
Studio Prof. Rossi Via Balbi 4


STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 64870
COMMISSIONE: CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, MELLACE RAFFAELE, PAOLETTI MATTEO (Validità: 31/03/2019) | CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, MELLACE RAFFAELE, PAOLETTI MATTEO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO A 31432
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 1002
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 52561
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO A 25438

CAVAGLIERI L.
15 Settembre 2017, 10:30, Orale, Aula M (via Balbi 4)

STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 65099
COMMISSIONE: CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA, MALAVASI LUCA (Validità: 13/04/2018) | CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO B 25987
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO B 31090
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 53173
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO B 33791
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (D.A.M.S.) 22600
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO B 33792

CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale

STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO 68961
COMMISSIONE: VIANO MAURIZIO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, BALZA MARIA ELENA (Validità: 31/03/2019) | VIANO MAURIZIO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, BALZA MARIA ELENA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO 16851
RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO 53229

VIANO M.
14 Settembre 2017, 14:00, Orale, Aula P (via Balbi 4)

STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI) 72199
COMMISSIONE: MACCARINI ROBERTO, VANGELISTA CHIARA, PICCARDO LARA (Validità: 31/03/2018) | MACCARINI ROBERTO, VANGELISTA CHIARA, PICCARDO LARA (Validità: 31/03/2019)
MACCARINI R.
05 Settembre 2017, 10:00, Orale, Via Balbi 6, III p. studio 13, Note
C/o lo studio del docente, Via Balbi 6, III piano, studio 13.


[65352] => STORIA DELL'ARCHEOLOGIA CLASSICA MODULO I 65353
COMMISSIONE: GIANNATTASIO BIANCA MARIA, VARALDO CARLO, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2018) | GIANNATTASIO BIANCA MARIA, VARALDO CARLO, BENENTE FABRIZIO, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (LM) 61640

GIANNATTASIO B.
01 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 8 (via Balbi 2)

[65352] => STORIA DELL'ARCHEOLOGIA MEDIEVALE MODULO II 65354
COMMISSIONE: GIANNATTASIO BIANCA MARIA, VARALDO CARLO, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2018) | GIANNATTASIO BIANCA MARIA, VARALDO CARLO, BENENTE FABRIZIO, CUCUZZA NICOLA, PALLECCHI SILVIA (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
ARCHEOLOGIA CLASSICA, CRISTIANA E MEDIEVALE (LM) 61640

VARALDO C.
13 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula 4 (via Balbi 2)

STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 81021
COMMISSIONE: SPESSO MARCO, PORCILE GIANLUCA (Validità: 31/03/2018)
SPESSO M.
12 Settembre 2017, 08:30, Scritto + Orale, Note
L'appello è limitato a 40 iscitti wsclusi gli studenti degli anni I e II del corso triennale (matricole anni 2015/15 2016/7). Coloro che avranno in numero di prenotazion dal 41 in poi potranno accedere alla all'esame solo se nelle tra diverse sssioni (ore 8.30, 9.30 e 10.30 si verificheranno delle assenze. Non possono iscriversi coloro che, nel corso dell'appello del giorno 12 settembre 2017: si siano ritirati nel corso della prova; non abbiano superato la prova; non abbiano accettato il voto e la sua eventuale integrazione orale, qualora esso fosse risultato insufficiente.


STORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO 90685
COMMISSIONE: FOLIN MARCO, BILANCIONI GUGLIELMO, ROSSI SOLANGE (Validità: 31/03/2018)
FOLIN M.
13 Settembre 2017, 11:00, Compitino
13 Settembre 2017, 11:00, Scritto + Orale

STORIA DELL'ARCHITETTURA II 60969
COMMISSIONE: SPESSO MARCO, PORCILE GIANLUCA (Validità: 31/03/2018) | SPESSO MARCO, PORCILE GIANLUCA (Validità: 31/03/2018)
SPESSO M.
12 Settembre 2017, 11:30, Scritto + Orale

STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA 65400
COMMISSIONE: SPESSO MARCO, BRANCUCCI GERARDO (Validità: 31/03/2018)
SPESSO M.
12 Settembre 2017, 11:30, Scritto + Orale

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 65088
COMMISSIONE: LECCI LEO, MALAVASI LUCA, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2019) | LECCI LEO, BOCHICCHIO LUCA, VALENTI PAOLA, PAPONE ELISABETTA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA C 45241
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 1086
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA A 25443
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA A 31563
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 53058

LECCI L.
12 Settembre 2017, 09:30, Scritto, Aula M (via Balbi 4)
12 Settembre 2017, 14:30, Orale, Aula M (via Balbi 4)

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 72197
COMMISSIONE: LECCI LEO, MALAVASI LUCA, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2018)
LECCI L.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale

STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE 53108
COMMISSIONE: FAILLA DONATELLA, MAGNANI LAURO GIOVANNI, BENENTE FABRIZIO (Validità: 31/03/2019) | FAILLA DONATELLA, MAGNANI LAURO GIOVANNI, BENENTE FABRIZIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE 50530
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE 16864

FAILLA D.
05 Settembre 2017, 15:00, Orale, Aula 9 (via Balbi 2)

STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 53086
COMMISSIONE: STAGNO LAURA, MAGNANI LAURO GIOVANNI, MANZITTI ANNA, SANGUINETI DANIELE (Validità: 31/03/2019) | STAGNO LAURA, MAGNANI LAURO GIOVANNI, MANZITTI ANNA, SANGUINETI DANIELE (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 31566
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 25444
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 42438
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 18296

STAGNO L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula H (via Balbi 4)

STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA 18296
STAGNO L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula H (via Balbi 4)

STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 65084
COMMISSIONE: DI FABIO CLARIO, DI CERBO CRISTIANA, SCHIRRIPA MARTINA, GIRELLI FRANCESCA, AMERI GIANLUCA (Validità: 31/03/2020) | DI FABIO CLARIO, DI CERBO CRISTIANA, SCHIRRIPA MARTINA, GIRELLI FRANCESCA, AMERI GIANLUCA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE A 31110
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 33687
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 33688
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 53050
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 1081
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE A 25445

DI FABIO C.
05 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

STORIA DELL'ARTE MODERNA 72186
COMMISSIONE: MAGNANI LAURO GIOVANNI, MIGLIORINI MAURIZIA, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELL'ARTE MODERNA (D.A.M.S.) 27088
STORIA DELL'ARTE MODERNA B 25989
STORIA DELL'ARTE MODERNA 56301
STORIA DELL'ARTE MODERNA B 31750
STORIA DELL'ARTE MODERNA B 45595
STORIA DELL'ARTE MODERNA 65101
STORIA DELL'ARTE MODERNA B 30304

MAGNANI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

STORIA DELL'ARTE MODERNA 65087
COMMISSIONE: MAGNANI LAURO GIOVANNI, MONTANARI GIACOMO, SANGUINETI DANIELE, STAGNO LAURA (Validità: 31/03/2019) | MAGNANI LAURO GIOVANNI, MONTANARI GIACOMO, SANGUINETI DANIELE, STAGNO LAURA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELL'ARTE MODERNA A 31569
STORIA DELL'ARTE MODERNA C 45590
STORIA DELL'ARTE MODERNA A 25446
STORIA DELL'ARTE MODERNA 1270
STORIA DELL'ARTE MODERNA 53054

SANGUINETI D.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)
MAGNANI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) 65055
COMMISSIONE: MAGNANI LAURO GIOVANNI, SANGUINETI DANIELE, STAGNO LAURA, FIORE VALENTINA, RULLI SARA (Validità: 31/03/2018) | MAGNANI LAURO GIOVANNI, SANGUINETI DANIELE, STAGNO LAURA, FIORE VALENTINA, RULLI SARA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI 52600

MAGNANI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

[61800] => STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI MODULO I 52601
MAGNANI L.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA 67620
COMMISSIONE: ANTONIAZZI ANNA, BOERO GIUSEPPE PAOLO PINO (Validità: 31/03/2018)
ANTONIAZZI A.
05 Settembre 2017, 15:00, Orale
20 Settembre 2017, 15:00, Orale

STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 84357
CASSATA F.
11 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula R (via Balbi 6)

STORIA DELLA COMUNICAZIONE NELL'ETA'CONTEMPORANEA (LM) 80380
COMMISSIONE: CASSATA FRANCESCO, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2019)
CASSATA F.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

STORIA DELLA CULTURA MATERIALE 65340
COMMISSIONE: RAGGIO OSVALDO, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2019) | RAGGIO OSVALDO, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018)
RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

STORIA DELLA CULTURA MATERIALE (LM) 65340
COMMISSIONE: RAGGIO OSVALDO, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2019) | RAGGIO OSVALDO, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018)
RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

STORIA DELLA DANZA 84412
COMMISSIONE: LUCENTI MICHELA, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO (Validità: 31/03/2019) | LUCENTI MICHELA, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO (Validità: 31/03/2018)
LUCENTI M.
04 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula 3 (via Balbi 2)

STORIA DELLA FILOLOGIA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA(LM) 84281
COMMISSIONE: BEVEGNI CLAUDIO, RUBINO MARGHERITA, PAGANI LARA, LAPINI VALTER (Validità: 31/03/2018)
BEVEGNI C.
07 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali Dafist (Sezione Ellenica) Via Balbi 4, piano terra
PAGANI L.
14 Settembre 2017, 10:30, Orale, Note
Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra


STORIA DELLA FILOLOGIA CLASSICA (LM) 84281
COMMISSIONE: BEVEGNI CLAUDIO, RUBINO MARGHERITA, PAGANI LARA, LAPINI VALTER (Validità: 31/03/2018)
BEVEGNI C.
07 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali Dafist (Sezione Ellenica) Via Balbi 4, piano terra
PAGANI L.
14 Settembre 2017, 10:30, Orale, Note
Locali DAFIST (Sez. Ellenica), via Balbi 4, piano terra


STORIA DELLA FILOSOFIA 65136
COMMISSIONE: MAURO LETTERIO, LANGELLA SIMONA (Validità: 31/03/2018) | MAURO LETTERIO, LANGELLA SIMONA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA FILOSOFIA 30934
STORIA DELLA FILOSOFIA 31895
STORIA DELLA FILOSOFIA 52934
STORIA DELLA FILOSOFIA 1008
STORIA DELLA FILOSOFIA 25503
STORIA DELLA FILOSOFIA B 49409

MAURO L.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula M (via Balbi 4)

STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 65152
COMMISSIONE: DE LUCIA PAOLO, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018) | DE LUCIA PAOLO, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 15196
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 52986
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 25454
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 31290

DE LUCIA P.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula S (via Balbi 6)

STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA (LM) 86813
COMMISSIONE: DE LUCIA PAOLO, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018) | DE LUCIA PAOLO, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2019)
DE LUCIA P.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula S (via Balbi 6)

STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 65153
COMMISSIONE: ZOPPI MATTEO, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018) | ZOPPI MATTEO, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 25504
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 1010
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 52999
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 30896

ZOPPI M.
07 Settembre 2017, 12:30, Orale, Aula A (via Balbi 4)

STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA 65150
COMMISSIONE: LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018) | LANGELLA SIMONA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA 31287
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA 25455
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA 1051
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA 52996

LANGELLA S.
14 Settembre 2017, 15:00, Orale, Aula F (via Balbi 4)

STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE 53109
COMMISSIONE: PAPONE ELISABETTA, LECCI LEO, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2018) | PAPONE ELISABETTA, LECCI LEO, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZION 30512

PAPONE E.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 7 (via Balbi 2)

STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM) 72643
COMMISSIONE: LECCI LEO, LUCENTINI ROBERTA, VALENTI PAOLA, FOCHESSATI MATTEO (Validità: 31/03/2018) | LECCI LEO, LUCENTINI ROBERTA, VALENTI PAOLA, FOCHESSATI MATTEO (Validità: 31/03/2019)
LECCI L.
12 Settembre 2017, 09:30, Scritto, Aula M (via Balbi 4)
12 Settembre 2017, 10:00, Orale, Aula M (via Balbi 4)
12 Settembre 2017, 14:30, Orale, Aula M (via Balbi 4)

STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' 65195
COMMISSIONE: FRASSON FEDERICO, SALOMONE ELEONORA, PETRACCIA MARIA FEDERICA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2020) | SALOMONE ELEONORA, FRASSON FEDERICO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' 1071
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' 52849
STORIA DELLA LIGURIA NEL MONDO ANTICO 1211

SALOMONE E.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DIRAAS (Storia Antica), via Balbi 4, I piano

STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' (LM) 65195
COMMISSIONE: FRASSON FEDERICO, SALOMONE ELEONORA, PETRACCIA MARIA FEDERICA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2020) | SALOMONE ELEONORA, FRASSON FEDERICO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' 1071
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' 52849
STORIA DELLA LIGURIA NEL MONDO ANTICO 1211

SALOMONE E.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DIRAAS (Storia Antica), via Balbi 4, I piano

STORIA DELLA LINGUA GRECA 64876
COMMISSIONE: PAGANELLI LEONARDO, SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, BORGHI GUIDO GIOVANNI (Validità: 31/03/2019) | PAGANELLI LEONARDO, SALVANESCHI ENRICA ANNA MARIA, BORGHI GUIDO GIOVANNI (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELLA LINGUA GRECA 1016
STORIA DELLA LINGUA GRECA 31441
STORIA DELLA LINGUA GRECA 25457
STORIA DELLA LINGUA GRECA 52562

PAGANELLI L.
13 Settembre 2017, 11:00, Orale, Locali DAFIST (Glottologia), via Balbi 4, III piano

STORIA DELLA LINGUA LATINA 64890
Confluenze
STORIA DELLA LINGUA LATINA 25459
STORIA DELLA LINGUA LATINA 31447
STORIA DELLA LINGUA LATINA 52554
STORIA DELLA LINGUA LATINA 1019

NICOLINI L.
13 Settembre 2017, 10:30, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

STORIA DELLA MUSICA 64872
Confluenze
STORIA DELLA MUSICA 30922
STORIA DELLA MUSICA 52766
STORIA DELLA MUSICA 25462
STORIA DELLA MUSICA 1022

MELLACE R.
20 Settembre 2017, 14:00, Orale, Note
20 settembre: Aula A - Polo didattico, via delle Fontane 4 ottobre: Aula F - Polo didattico, via delle Fontane


STORIA DELLA MUSICA 72710
COMMISSIONE: MELLACE RAFFAELE, VERDINO STEFANO FERNANDO, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2018) | MELLACE RAFFAELE, VERDINO STEFANO FERNANDO, MORANDO SIMONA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA MUSICA 52766

MELLACE R.
20 Settembre 2017, 14:00, Orale, Note
20 settembre: Aula A - Polo didattico, via delle Fontane 4 ottobre: Aula F - Polo didattico, via delle Fontane


STORIA DELLA MUSICA (LM) 52699
COMMISSIONE: MELLACE RAFFAELE, COLETTI VITTORIO, VERDINO STEFANO FERNANDO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELLA MUSICA (S) 37899
STORIA DELLA MUSICA (S) 46017
STORIA DELLA MUSICA 1022

MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[72187] => STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA MODULO I 72188
COMMISSIONE: MELLACE RAFFAELE, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 53204
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA (D.AM.S. 22326
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 25990
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 65108
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 31752

MELLACE R.
15 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

STORIA DELLA RUSSIA E DELL' EUROPA ORIENTALE 65224
COMMISSIONE: SINIGAGLIA ROBERTO, ROCCA GIUSEPPE, NATALIZI MARCO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELLA RUSSIA E DELL'EUROPA ORIENTALE 31122
STORIA DELLA RUSSIA E DELL' EUROPA ORIENTALE 52830
STORIA DELLA RUSSIA E DELL'EUROPA ORIENTALE 25469

SINIGAGLIA R.
15 Settembre 2017, 09:30, Orale, Locali Dafist, via Balbi 6, III piano

STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA NELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO (LM) 80490
COMMISSIONE: ARECCO DAVIDE, ROSSI PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018) | ARECCO DAVIDE, ROSSI PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2019)
ARECCO D.
13 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, III piano

STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' CONTEMPORANEA (LM) 72641
COMMISSIONE: VALENTI PAOLA, PIATTI ALESSANDRA, LECCI LEO, FOCHESSATI MATTEO, PAPONE ELISABETTA (Validità: 31/03/2019) | VALENTI PAOLA, PIATTI ALESSANDRA, LECCI LEO, FOCHESSATI MATTEO, PAPONE ELISABETTA (Validità: 31/03/2018)
VALENTI P.
12 Settembre 2017, 09:30, Orale, Aula E (via Balbi 4)

STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' MODERNA (LM) 72642
Confluenze
STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' MODERNA 49402

SANGUINETI D.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

STORIA DELLE CITTA' NEL MEDIOEVO (LM) 65331
COMMISSIONE: GUGLIELMOTTI PAOLA, ROVERE ANTONELLA, ORIGONE SANDRA, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2018) | GUGLIELMOTTI PAOLA, ROVERE ANTONELLA, ORIGONE SANDRA, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2019)
GUGLIELMOTTI P.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 8 (via Balbi 2)

STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE 56968
COMMISSIONE: DE SANCTIS ALBERTO, ZOPPETTI MATTIA, MORGANTI CARLO, CATANZARO ANDREA, ABDOLMOHAMMADI PEJMAN, SUIN DAVIDE, GRIMALDI GIORGIO, CAROZZA NICOLA (Validità: 31/03/2019) | DE SANCTIS ALBERTO, ZOPPETTI MATTIA, MORGANTI CARLO, CATANZARO ANDREA, ABDOLMOHAMMADI PEJMAN, SUIN DAVIDE, GRIMALDI GIORGIO, CAROZZA NICOLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
FILOSOFIA POLITICA 15433
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE 17342
FILOSOFIA POLITICA 57037
FILOSOFIA DELLA POLITICA 322
FILOSOFIA POLITICA 17409
FILOSOFIA POLITICA 33532

DE SANCTIS A.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale

STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE 65200
COMMISSIONE: PAMPALONI CARLA, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DELLE ESPLORAZIONI GEOGRAFICHE 1028
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE 52799
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DELLE SCOPERTE GEOGRAFIC 25476
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DELLE SCOPERTE GEOGRAFIC 31134

PAMPALONI C.
04 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, Via Balbi 2, III piano

STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE 56453
Confluenze
STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE 28490

LEVRERO P.
06 Settembre 2017, 14:00, Scritto
20 Settembre 2017, 14:00, Scritto

STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 57042
COMMISSIONE: GIORGI MARIA CHIARA, DE SANCTIS ALBERTO, TARASCIO GIACOMO, MORGANTI CARLO, CATANZARO ANDREA, TONIZZI MARIA ELISABETTA, SUIN DAVIDE (Validità: 31/03/2018) | DE SANCTIS ALBERTO, TARASCIO GIACOMO, MORGANTI CARLO, CATANZARO ANDREA, TONIZZI MARIA ELISABETTA, SUIN DAVIDE (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 353
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 26929
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 33630
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 27477
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 27997
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE 17377

GIORGI M.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale
DE SANCTIS A.
14 Settembre 2017, 09:30, Orale

STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI 44911
COMMISSIONE: ROLLANDI MARIA STELLA, PICCINNO LUISA, ZANINI ANDREA, ROMANI MARINA (Validità: 31/03/2018) | ROLLANDI MARIA STELLA, PICCINNO LUISA, ZANINI ANDREA, ROMANI MARINA (Validità: 31/03/2020)
Confluenze
STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI 14465
STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZ. NEL XX SECOLO (2) 37414
STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI 60085
STORIA DELLE RELAZ ECONOM INTERNAZ NEL XX SECOLO 1 24671
STORIA DELLE RELAZ ECONOM INTERNAZ NEL XX SEC (IM) 24672
STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI 41261

ROLLANDI M.
08 Settembre 2017, 09:30, Orale, Dipartimento di Economia, Biblioteca di Storia economica (1° piano)

STORIA DI GENERE (LM) 65355
COMMISSIONE: DE LEO MAYA, CASSATA FRANCESCO, FRANCHINI GIULIANA, SINIGAGLIA ROBERTO (Validità: 31/03/2019) | DE LEO MAYA, CASSATA FRANCESCO, FRANCHINI GIULIANA, SINIGAGLIA ROBERTO (Validità: 31/03/2018)
DE LEO M.
11 Settembre 2017, 11:00, Orale, Aula Q (via Balbi 6)

STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) 86952
COMMISSIONE: VILLARI ELISABETTA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2018) | VILLARI ELISABETTA, CUCUZZA NICOLA (Validità: 31/03/2019)
VILLARI E.
05 Settembre 2017, 14:31, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

STORIA E CIVILTA' ROMANA 65080
COMMISSIONE: SALOMONE ELEONORA, FRASSON FEDERICO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2019) | SALOMONE ELEONORA, FRASSON FEDERICO, PETRACCIA MARIA FEDERICA, GAZZANO FRANCESCA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA E CIVILTA' ROMANA 37831
STORIA E CIVILTA' ROMANA 53035

SALOMONE E.
14 Settembre 2017, 14:30, Orale, Locali DIRAAS (Storia Antica), Via Balbi 4, I piano

STORIA E CRITICA DEL CINEMA 64871
COMMISSIONE: MALAVASI LUCA, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, POLLONE MATTEO, TONGIANI SARA (Validità: 31/03/2019) | MALAVASI LUCA, CAVAGLIERI LIVIA, CUPPONE ROBERTO, POLLONE MATTEO, TONGIANI SARA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA E CRITICA DEL CINEMA 1280
STORIA E CRITICA DEL CINEMA A 31453
STORIA E CRITICA DEL CINEMA A 25479
STORIA E CRITICA DEL CINEMA 52770

MALAVASI L.
14 Settembre 2017, 10:00, Orale, Aula N (via Balbi 4)

STORIA E IMMAGINE (LM) 84399
COMMISSIONE: CASSATA FRANCESCO, QUAGLIAROLI FABIANO NINO, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2018) | CASSATA FRANCESCO, QUAGLIAROLI FABIANO NINO, VANGELISTA CHIARA (Validità: 31/03/2019)
CASSATA F.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

STORIA E TECNICA DEL RESTAURO 61724
COMMISSIONE: GALASSI MARIA CLELIA, TRIOLO PAOLO ANTONINO MARIA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO 18294

GALASSI M.
06 Settembre 2017, 15:00, Orale

STORIA E TECNICA DEL RESTAURO DEI MANUFATTI 53063
Confluenze
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO DEI MANUFATTI 49379

GALASSI M.
06 Settembre 2017, 15:00, Orale, Aula 7 (via Balbi 2)

STORIA ECONOMICA 80372
COMMISSIONE: ROLLANDI MARIA STELLA, PICCINNO LUISA, ZANINI ANDREA (Validità: 31/03/2018) | ROLLANDI MARIA STELLA, PICCINNO LUISA, ZANINI ANDREA (Validità: 31/03/2019)
ROLLANDI M.
07 Settembre 2017, 14:30, Orale, Dipartimento di Economia, Biblioteca di Storia economica (1° piano)

STORIA ECONOMICA 65264
Confluenze
STORIA ECONOMICA 25481
STORIA ECONOMICA 33711
STORIA ECONOMICA 56386
STORIA ECONOMICA 31495
STORIA ECONOMICA 1052
STORIA ECONOMICA 61489

ROLLANDI M.
07 Settembre 2017, 14:30, Orale, Dipartimento di Economia, Biblioteca di Storia economica (1° piano)

STORIA ECONOMICA DELL'ETA' CONTEMPORANEA 65757
COMMISSIONE: MANTELLI ROBERTO, GANDULLIA LUCA, PICCINI ALBERTO (Validità: 31/03/2019) | MANTELLI ROBERTO, GANDULLIA LUCA, PICCINI ALBERTO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA DEL PENSIERO ECONOMICO 50188
STORIA DEL PENSIERO ECONOMICO 57083

MANTELLI R.
13 Settembre 2017, 10:00, Orale

STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO ROMANO (LM) 65349
COMMISSIONE: PETRACCIA MARIA FEDERICA, CALCAGNO PAOLO, SALOMONE ELEONORA (Validità: 31/03/2019) | PETRACCIA MARIA FEDERICA, CALCAGNO PAOLO, SALOMONE ELEONORA (Validità: 31/03/2018)
PETRACCIA M.
14 Settembre 2017, 13:00, Orale, Locali DIRAAS (Sez. Storia antica), via Balbi 4

STORIA GRECA 72626
COMMISSIONE: GAZZANO FRANCESCA, PODESTA' SIMONE, OTTONE GABRIELLA, PETRACCIA MARIA FEDERICA, MARI FRANCESCO, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2019) | GAZZANO FRANCESCA, PODESTA' SIMONE, OTTONE GABRIELLA, PETRACCIA MARIA FEDERICA, MARI FRANCESCO, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA GRECA 52774
STORIA GRECA 53070
STORIA GRECA 25484
STORIA GRECA 1034
STORIA GRECA 31456

GAZZANO F.
12 Settembre 2017, 14:00, Orale, Locali DIRAAS (Sez. Antichistica), via Balbi 4, I piano

STORIA GRECA 65189
COMMISSIONE: GAZZANO FRANCESCA, SALOMONE ELEONORA, PETRACCIA MARIA FEDERICA, MARI FRANCESCO, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA GRECA 52814
STORIA GRECA 52774
STORIA GRECA 53070
STORIA GRECA 25484
STORIA GRECA 1034
STORIA GRECA 31456

GAZZANO F.
12 Settembre 2017, 14:00, Orale, Locali DIRAAS (Sez. Antichistica), via Balbi 4, I piano

STORIA MARITTIMA E NAVALE (LM) 80383
COMMISSIONE: LO BASSO LUCA, CALCAGNO PAOLO, BERI EMILIANO (Validità: 31/03/2018) | LO BASSO LUCA, CALCAGNO PAOLO, BERI EMILIANO (Validità: 31/03/2019)
LO BASSO L.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 6, ultimo piano

STORIA MEDIEVALE 65085
COMMISSIONE: GUGLIELMOTTI PAOLA, ROVERE ANTONELLA, ORIGONE SANDRA, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2019) | GUGLIELMOTTI PAOLA, ROVERE ANTONELLA, ORIGONE SANDRA, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA MEDIEVALE 25485
STORIA MEDIEVALE 53038
STORIA MEDIEVALE 31459
STORIA MEDIEVALE 33692
STORIA MEDIEVALE C 46132
STORIA MEDIEVALE 1035

GUGLIELMOTTI P.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 8 (via Balbi 2)

STORIA MEDIEVALE 1035
COMMISSIONE: ORIGONE SANDRA, VARALDO CARLO (Validità: 31/03/2019)
GUGLIELMOTTI P.
12 Settembre 2017, 09:00, Scritto, Aula 8 (via Balbi 2)

STORIA MODERNA 64929
COMMISSIONE: LO BASSO LUCA, ASSERETO GIOVANNI, CALCAGNO PAOLO (Validità: 31/03/2019) | LO BASSO LUCA, ASSERETO GIOVANNI, CALCAGNO PAOLO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIA MODERNA 1037
STORIA MODERNA 25486
STORIA MODERNA 52567
STORIA MODERNA 31462

LO BASSO L.
11 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

STORIA MODERNA 65213
COMMISSIONE: RAGGIO OSVALDO, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018) | RAGGIO OSVALDO, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA MODERNA 1037
STORIA MODERNA 25486
STORIA MODERNA 52824
STORIA MODERNA 31462

RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

[25486] => STORIA MODERNA MODULO II 31464
COMMISSIONE: LO BASSO LUCA, LO BASSO LUCA, CALCAGNO PAOLO, CALCAGNO PAOLO, RAGGIO OSVALDO, RAGGIO OSVALDO (Validità: 31/03/2018)
LO BASSO L.
11 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)
RAGGIO O.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula I (via Balbi 6)

STORIA ROMANA 65329
COMMISSIONE: PETRACCIA MARIA FEDERICA, CASELLA VALENTINA, VIANO MAURIZIO (Validità: 31/03/2018) | PETRACCIA MARIA FEDERICA, CASELLA VALENTINA, SALOMONE ELEONORA (Validità: 31/03/2018) | PETRACCIA MARIA FEDERICA, CASELLA VALENTINA, SALOMONE ELEONORA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
STORIA ROMANA 25487
STORIA ROMANA 52817
STORIA ROMANA 15202
STORIA ROMANA 1495
STORIA ROMANA 31587

PETRACCIA M.
14 Settembre 2017, 10:00, Orale, Locali DIRAAS (Sez. Storia Antica), via Balbi, 4, Note
PER L'ESAME DI STORIA ROMANA, si rammenta che l'esame prevede, oltre ai testi in programma, anche la preparazione di una tesina scritta su un argomento di storia romana a piacere, da sottoporre al docente via mail o in formato cartaceo, una settimana prima dell'esame. Per i frequentanti la tesina può essere esposta anche durante il corso.


STORIA SOCIALE 91248
COMMISSIONE: BERI EMILIANO, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018)
BERI E.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 6, III piano

STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) 84516
COMMISSIONE: RIGOLA GABRIELE, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2018) | RIGOLA GABRIELE, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2019)
RIGOLA G.
14 Settembre 2017, 14:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

STORIOGRAFIA E LETTERATURA LATINA MEDIEV. E UMANISTICA (LM) 72208
COMMISSIONE: FOSSATI CLARA, MATTEUZZI MAURIZIA, ORIGONE SANDRA (Validità: 31/03/2019) | FOSSATI CLARA, MATTEUZZI MAURIZIA, ORIGONE SANDRA (Validità: 31/03/2018)
FOSSATI C.
15 Settembre 2017, 11:30, Orale

STORIOGRAFIA GRECA (LM) 65346
COMMISSIONE: GAZZANO FRANCESCA, OTTONE GABRIELLA, SALOMONE ELEONORA, PETRACCIA MARIA FEDERICA, CRESCI LIA RAFFAELLA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
STORIOGRAFIA GRECA (S) 37934

GAZZANO F.
12 Settembre 2017, 10:00, Orale, DIRAAS (SEZ. ANTICHISTICA) Locali DIRAAS, via Balbi 4, 1° piano

TEATRO DEL NOVECENTO 80441
CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale

TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' 64893
COMMISSIONE: RUBINO MARGHERITA, MORDEGLIA CATERINA, SALOTTI MARCO MARIO, BEVEGNI CLAUDIO (Validità: 31/03/2019) | RUBINO MARGHERITA, MORDEGLIA CATERINA, SALOTTI MARCO MARIO, BEVEGNI CLAUDIO (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' 52519
TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' 25489
TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' 31468
TEATRO E DRAMMATURGIA NELL'ANTICHITA' 18295

RUBINO M.
11 Settembre 2017, 13:05, Orale, Locali DAFIST (Sez. Ellenica, auletta), via Balbi 4

TEATRO MEDIEVALE E UMANISTICO (LM) 84503
COMMISSIONE: PITTALUGA STEFANO, ORIGONE SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2018) | PITTALUGA STEFANO, ORIGONE SANDRA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2019)
PITTALUGA S.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, III piano

TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO (LM) 65066
COMMISSIONE: MEO OSCAR, BOEDDU ILARIA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2018) | MEO OSCAR, BOEDDU ILARIA, MAURO LETTERIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO (S) 37913
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO 34396
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO 52619

MEO O.
07 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 2 (via Balbi 2)

TEORIA DELLA LETTERATURA 64911
COMMISSIONE: TORNITORE TONINO, AVETO ANDREA (Validità: 31/03/2019) | TORNITORE TONINO, AVETO ANDREA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
TEORIA DELLA LETTERATURA 19640
TEORIA DELLA LETTERATURA 25492
TEORIA DELLA LETTERATURA 31471
TEORIA DELLA LETTERATURA 52778

TORNITORE T.
14 Settembre 2017, 10:00, Orale, Aula 6 (via Balbi 2), Note
SOLO ESAME SCRITTO (questionari) PER TUTTI GLI STUDENTI TRIENNALISTI E LM, FREQUENTANTI E NON; inviare una mail di prenotazione con i propri dati (nome, cognome, corso di laurea, frequentante/non frequentante, n° crediti, programma portato, prima /seconda volta che si sostiene l'esame con lo stesso programma portato) ENTRO LUNEDI 11 SETTEMBRE: una mail di risposta del docente confermerà o meno la prenotazione; DEVONO REGISTRARSI ANCHE ON LINE: - i frequentanti e i non frequentanti che hanno 6 cfu; - i non frequentanti che hanno 9 cfu e si presentano per entrambi i moduli; - i frequentanti che portano 9 cfu, che hanno superato già la prova scritta e che intendono consegnare la tesina entro il 14 mattina stesso.

14 Settembre 2017, 10:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
SOLO ESAME SCRITTO (questionari) PER TUTTI GLI STUDENTI TRIENNALISTI E LM, FREQUENTANTI E NON; inviare una mail di prenotazione con i propri dati (nome, cognome, corso di laurea, frequentante/non frequentante, n° crediti, programma portato, prima /seconda volta che si sostiene l'esame con lo stesso programma portato) ENTRO LUNEDI 11 SETTEMBRE: una mail di risposta del docente confermerà o meno la prenotazione; DEVONO REGISTRARSI ANCHE ON LINE: - i frequentanti e i non frequentanti che hanno 6 cfu; - i non frequentanti che hanno 9 cfu e si presentano per entrambi i moduli; - i frequentanti che portano 9 cfu, che hanno superato già la prova scritta e che intendono consegnare la tesina entro il 14 mattina stesso.

14 Settembre 2017, 10:00, Scritto + Orale, Aula 6 (via Balbi 2), Note
SOLO ESAME SCRITTO (questionari) PER TUTTI GLI STUDENTI TRIENNALISTI E LM, FREQUENTANTI E NON; inviare una mail di prenotazione con i propri dati (nome, cognome, corso di laurea, frequentante/non frequentante, n° crediti, programma portato, prima /seconda volta che si sostiene l'esame con lo stesso programma portato) ENTRO LUNEDI 11 SETTEMBRE: una mail di risposta del docente confermerà o meno la prenotazione; DEVONO REGISTRARSI ANCHE ON LINE: - i frequentanti e i non frequentanti che hanno 6 cfu; - i non frequentanti che hanno 9 cfu e si presentano per entrambi i moduli; - i frequentanti che portano 9 cfu, che hanno superato già la prova scritta e che intendono consegnare la tesina entro il 14 mattina stesso.


TEORIA DELLA LETTERATURA (LM) 66410
COMMISSIONE: TORNITORE TONINO, AVETO ANDREA (Validità: 31/03/2018) | TORNITORE TONINO, AVETO ANDREA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TEORIA DELLA LETTERATURA 56369
TEORIA DELLA LETTERATURA 19640
TEORIA DELLA LETTERATURA (S) 31646

TORNITORE T.
14 Settembre 2017, 10:00, Orale, Aula 6 (via Balbi 2), Note
SOLO ESAME SCRITTO (questionari) PER TUTTI GLI STUDENTI TRIENNALISTI E LM, FREQUENTANTI E NON; inviare una mail di prenotazione con i propri dati (nome, cognome, corso di laurea, frequentante/non frequentante, n° crediti, programma portato, prima /seconda volta che si sostiene l'esame con lo stesso programma portato) ENTRO LUNEDI 11 SETTEMBRE: una mail di risposta del docente confermerà o meno la prenotazione; DEVONO REGISTRARSI ANCHE ON LINE: - i frequentanti e i non frequentanti che hanno 6 cfu; - i non frequentanti che hanno 9 cfu e si presentano per entrambi i moduli; - i frequentanti che portano 9 cfu, che hanno superato già la prova scritta e che intendono consegnare la tesina entro il 14 mattina stesso.

14 Settembre 2017, 10:00, Scritto, Aula 6 (via Balbi 2), Note
SOLO ESAME SCRITTO (questionari) PER TUTTI GLI STUDENTI TRIENNALISTI E LM, FREQUENTANTI E NON; inviare una mail di prenotazione con i propri dati (nome, cognome, corso di laurea, frequentante/non frequentante, n° crediti, programma portato, prima /seconda volta che si sostiene l'esame con lo stesso programma portato) ENTRO LUNEDI 11 SETTEMBRE: una mail di risposta del docente confermerà o meno la prenotazione; DEVONO REGISTRARSI ANCHE ON LINE: - i frequentanti e i non frequentanti che hanno 6 cfu; - i non frequentanti che hanno 9 cfu e si presentano per entrambi i moduli; - i frequentanti che portano 9 cfu, che hanno superato già la prova scritta e che intendono consegnare la tesina entro il 14 mattina stesso.

14 Settembre 2017, 10:00, Scritto + Orale, Aula 6 (via Balbi 2), Note
SOLO ESAME SCRITTO (questionari) PER TUTTI GLI STUDENTI TRIENNALISTI E LM, FREQUENTANTI E NON; inviare una mail di prenotazione con i propri dati (nome, cognome, corso di laurea, frequentante/non frequentante, n° crediti, programma portato, prima /seconda volta che si sostiene l'esame con lo stesso programma portato) ENTRO LUNEDI 11 SETTEMBRE: una mail di risposta del docente confermerà o meno la prenotazione; DEVONO REGISTRARSI ANCHE ON LINE: - i frequentanti e i non frequentanti che hanno 6 cfu; - i non frequentanti che hanno 9 cfu e si presentano per entrambi i moduli; - i frequentanti che portano 9 cfu, che hanno superato già la prova scritta e che intendono consegnare la tesina entro il 14 mattina stesso.


TEORIA E METODI DELLA GEOGRAFIA 93654
COMMISSIONE: ROCCA GIUSEPPE, PAMPALONI CARLA, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2018) | ROCCA GIUSEPPE, PAMPALONI CARLA, CALCAGNO PAOLO, LO BASSO LUCA (Validità: 31/03/2019)
ROCCA G.
01 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 1 (via Balbi 2)

TEORIA E STORIA DEL DESIGN 52618
COMMISSIONE: FOCHESSATI MATTEO, LECCI LEO, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2018) | FOCHESSATI MATTEO, LECCI LEO, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TEORIA E STORIA DEL DESIGN 49416

FOCHESSATI M.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 7 (via Balbi 2)

TEORIA E STORIA DEL DESIGN (LM) 52618
COMMISSIONE: FOCHESSATI MATTEO, LECCI LEO, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2018) | FOCHESSATI MATTEO, LECCI LEO, VALENTI PAOLA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TEORIA E STORIA DEL DESIGN 49416

FOCHESSATI M.
12 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula 7 (via Balbi 2)

TEORIA E STORIA DELLO SPAZIO TEATRALE 65105
COMMISSIONE: CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TEORIA E STORIA DELLO SPAZIO TEATRALE 56314

CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale

TEORIA E TECNICHE DI TRADUZIONE DELLA LINGUA LATINA 64891
COMMISSIONE: ROCCA ROSANNA, VITALE MARIA TERESA, CARILLI MARIA GIUSEPPINA (Validità: 31/03/2018) | ROCCA ROSANNA, VITALE MARIA TERESA, PUGLIARELLO MARIA ROSARIA (Validità: 31/03/2018) | ROCCA ROSANNA, VITALE MARIA TERESA, CARILLI MARIA GIUSEPPINA (Validità: 31/03/2018)
Confluenze
TEORIA E TECNICHE DI TRADUZIONE DELLA LINGUA LATINA 52781

ROCCA R.
13 Settembre 2017, 09:00, Orale, Locali DAFIST (DARFICLET), via Balbi 4, III piano

TEORIE DELL'IMMAGINE CINEMATOGRAFICA 84417
COMMISSIONE: MALAVASI LUCA, CAVAGLIERI LIVIA (Validità: 31/03/2018) | MALAVASI LUCA, CAVAGLIERI LIVIA (Validità: 31/03/2019)
MALAVASI L.
14 Settembre 2017, 10:00, Orale
14 Settembre 2017, 14:00, Orale

TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 66547
COMMISSIONE: CUPPONE ROBERTO, CAVAGLIERI LIVIA, MALAVASI LUCA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 30813
TEORIA E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 26003
TEORIA E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 56390
TEORIA E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 31754
TEORIA E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 45596
TEORIA E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 32111

CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale

TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 72202
CUPPONE R.
07 Settembre 2017, 16:00, Orale

TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO 73203
COMMISSIONE: BENENTE FABRIZIO, GARDINI STEFANO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2019) | BENENTE FABRIZIO, GARDINI STEFANO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2020) | BENENTE FABRIZIO, GARDINI STEFANO, BORGHI GUIDO GIOVANNI, MACCHIAVELLO SANDRA (Validità: 31/03/2019)
GARDINI S.
13 Settembre 2017, 09:00, Compitino, Aula 1 (via Balbi 2)
MACCHIAVELLO S.
20 Settembre 2017, 09:00, Seduta commissione crediti

TRADIZIONI DEL TEATRO GRECO E LATINO (LM) 65171
COMMISSIONE: RUBINO MARGHERITA, BEVEGNI CLAUDIO (Validità: 31/03/2018) | RUBINO MARGHERITA, BEVEGNI CLAUDIO (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TRADIZIONI DEL TEATRO GRECO E LATINO 53135
TRADIZIONI DEL TEATRO GRECO E LATINO 49495

RUBINO M.
11 Settembre 2017, 13:05, Orale, Locali DAFIST (Sez. Ellenica, auletta), via Balbi 4

TRADIZIONI DELLA SCOLASTICA MEDIEVALE (LM) 66508
COMMISSIONE: MAURO LETTERIO, LANGELLA SIMONA (Validità: 31/03/2018) | MAURO LETTERIO, LANGELLA SIMONA (Validità: 31/03/2019)
Confluenze
TRADIZIONI DELLA SCOLASTICA MEDIEVALE 53030

MAURO L.
14 Settembre 2017, 09:00, Orale, Aula M (via Balbi 4)