Ultimo aggiornamento: 2018-04-23 07:04:09
AGIOGRAFIA E ICONOGRAFIA DEL SACRO (LM) (65173)
ISETTA S.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale, Locali Dafist, via Balbi 4, III piano
12 Giugno 2018, 15:00, Orale, Locali Dafist, via Balbi 4, III piano
26 Giugno 2018, 15:00, Orale, Locali Dafist, via Balbi 4, III piano
10 Luglio 2018, 15:00, Orale, Locali Dafist, via Balbi 4, III piano
11 Settembre 2018, 15:00, Orale, Locali Dafist, via Balbi 4, III piano
ALTRE ATTIVITA' (69365)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Compitino
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Compitino
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Compitino
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Compitino
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Compitino
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
ALTRE ATTIVITA' (SCAVI E ATTIVITA' SUL TERRITORIO) (55342)
CUCUZZA N.
10 Aprile 2018, 10:30, Compitino
ANALISI GEOGRAFICA DEL PAESAGGIO (94672)
SPOTORNO M.
18 Giugno 2018, 12:00, Orale
02 Luglio 2018, 12:00, Orale
16 Luglio 2018, 12:00, Orale
10 Settembre 2018, 12:00, Orale
01 Ottobre 2018, 12:00, Orale
ANTROPOLOGIA (65629)
CONSIGLIERE S.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
05 Giugno 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
04 Luglio 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
18 Luglio 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
14 Settembre 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
ANTROPOLOGIA AFRICANISTA (LM) (80538)
PARODI M.
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 15:00, Orale
27 Giugno 2018, 15:00, Orale
18 Luglio 2018, 15:00, Orale
12 Settembre 2018, 15:00, Orale
ANTROPOLOGIA CULTURALE (65198)
AIME M.
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto
26 Giugno 2018, 09:00, Scritto
10 Luglio 2018, 09:00, Scritto
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto
ANTROPOLOGIA CULTURALE E DEL TURISMO (65603)
PARODI M.
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 15:00, Orale
27 Giugno 2018, 15:00, Orale
18 Luglio 2018, 15:00, Orale
12 Settembre 2018, 15:00, Orale
ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM) (65123)
CONSIGLIERE S.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
05 Giugno 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
04 Luglio 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
18 Luglio 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
14 Settembre 2018, 09:00, Orale, Se il numero di iscritti è troppo alto per riuscire a esaurire tutti gli esami in giornata, una parte degli studenti sarà rimandata ad altra data. Hanno priorità - in questo ordine - i lavoratori, i genitori di figli piccoli e coloro che vengono da fuori sede,
ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) (65359)
BARBA S.
29 Maggio 2018, 09:00, Orale
21 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE (72198)
VILLARI E.
24 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
27 Giugno 2018, 10:30, Orale
27 Luglio 2018, 10:30, Orale
28 Settembre 2018, 10:30, Orale
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM) (66553)
VILLARI E.
24 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
27 Giugno 2018, 10:30, Orale
27 Luglio 2018, 10:30, Orale
28 Settembre 2018, 10:30, Orale
ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' (72982)
AIME M.
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
ANTROPOLOGIA DELLE SOCIETA' COMPLESSE (72982)
AIME M.
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO (75379)
BARBA S.
29 Maggio 2018, 09:00, Orale
21 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (65029)
PASINI M.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 15:00, Orale
27 Giugno 2018, 15:00, Orale
18 Luglio 2018, 15:00, Orale
12 Settembre 2018, 15:00, Orale
ANTROPOLOGIA TEATRALE (84350)
CUPPONE R.
23 Maggio 2018, 11:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 11:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 11:00, Orale
09 Luglio 2018, 11:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Orale
[45077] => APPROFONDIMENTI DI MICROECONOMIA (45079)
GORI L.
24 Maggio 2018, 08:30, Orale
14 Giugno 2018, 08:30, Orale
04 Luglio 2018, 08:30, Orale
19 Luglio 2018, 08:30, Orale
13 Settembre 2018, 08:30, Orale
ARCHEOBOTANICA (30315)
MONTANARI C.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
05 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Luglio 2018, 15:00, Orale
25 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
25 Luglio 2018, 15:00, Orale
05 Settembre 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Settembre 2018, 15:00, Orale
ARCHEOBOTANICA (80434)
MONTANARI C.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
05 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Luglio 2018, 15:00, Orale
25 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
25 Luglio 2018, 15:00, Orale
05 Settembre 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Settembre 2018, 15:00, Orale
ARCHEOBOTANICA E BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (56238)
MONTANARI C.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
05 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Luglio 2018, 15:00, Orale
25 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
25 Luglio 2018, 15:00, Orale
05 Settembre 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Settembre 2018, 15:00, Orale
[56238] => ARCHEOBOTANICA E BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MOD. I (56239)
MONTANARI C.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
05 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Luglio 2018, 15:00, Orale
25 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
25 Luglio 2018, 15:00, Orale
05 Settembre 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Settembre 2018, 15:00, Orale
[56238] => ARCHEOBOTANICA E BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MOD. II (56240)
GUIDO M.
21 Maggio 2018, 15:30, Orale
19 Giugno 2018, 15:30, Orale
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
25 Luglio 2018, 15:30, Orale
05 Settembre 2018, 15:30, Orale
[53099] => ARCHEOBOTANICA MODULO I (53100)
MONTANARI C.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
05 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Luglio 2018, 15:00, Orale
25 Luglio 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
25 Luglio 2018, 15:00, Orale
05 Settembre 2018, 15:00, Orale, la sede dell'appello è Via Balbi, 6 ultimo piano (c/o DAFIST): dopo la porta a vetri dell'ultimo piano, subito a sinistra ancora scala interna
05 Settembre 2018, 15:00, Orale
ARCHEOLOGIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (LM) (72204)
BENENTE F.
23 Maggio 2018, 10:30, Orale
13 Giugno 2018, 10:30, Orale
27 Giugno 2018, 10:30, Orale
11 Luglio 2018, 10:30, Orale
12 Settembre 2018, 10:30, Orale
ARCHEOLOGIA DELLA GRECIA ALTO-ARCAICA (LM) (65169)
CUCUZZA N.
21 Maggio 2018, 10:00, Orale
11 Giugno 2018, 10:00, Orale
26 Giugno 2018, 10:00, Orale
11 Luglio 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
[61640] => ARCHEOLOGIA DELLA LIGURIA NEL MEDIOEVO MODULO II (61644)
VARALDO C.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
13 Giugno 2018, 09:30, Orale
27 Giugno 2018, 09:30, Orale
11 Luglio 2018, 09:30, Orale
12 Settembre 2018, 09:30, Orale
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA (LM) (65166)
GIANNATTASIO B.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
18 Giugno 2018, 09:30, Orale
02 Luglio 2018, 09:30, Orale
23 Luglio 2018, 09:30, Orale
03 Settembre 2018, 09:30, Orale
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE (56230)
CUCUZZA N.
21 Maggio 2018, 10:00, Orale
11 Giugno 2018, 10:00, Orale
26 Giugno 2018, 10:00, Orale
11 Luglio 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
ARCHEOLOGIA E INSEDIAMENTI TARDOANTICHI E MEDIEVALI (84427)
BENENTE F.
23 Maggio 2018, 11:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
11 Luglio 2018, 11:00, Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Orale
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO (53331)
BRUSASCO P.
07 Giugno 2018, 11:00, Orale, L'esame si terrà giovedì 7 giugno 2018, alle ore 11, Aula M, Polo Didattico.
11 Luglio 2018, 11:00, Orale, L'esame orale si terrà mercoledì 11 luglio 2018, alle ore 11, Aula M, Polo Didattico.
12 Settembre 2018, 11:00, Orale, L'esame orale si terrà mercoledì 12 settembre 2018, alle ore 11, Aula M, Polo Didattico.
26 Settembre 2018, 11:00, Orale, L'esame orale si terrà mercoledì 26 settembre 2018, alle ore 11, Aula M, Polo Didattico.
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (72637)
GIANNATTASIO B.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
18 Giugno 2018, 09:30, Orale
02 Luglio 2018, 09:30, Orale
23 Luglio 2018, 09:30, Orale
03 Settembre 2018, 09:30, Orale
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (65083)
VARALDO C.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
ARCHEOMETRIA (53106)
MASSABO' D.
30 Maggio 2018, 09:00, Scritto
20 Giugno 2018, 09:00, Scritto
27 Luglio 2018, 09:00, Scritto
14 Settembre 2018, 09:00, Scritto
ARCHEOZOOLOGIA (65091)
SORRENTINO C.
24 Maggio 2018, 11:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
28 Giugno 2018, 11:00, Orale
13 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
ARCHIVISTICA GENERALE (65090)
GARDINI S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
ARCHIVISTICA SPECIALE (53278)
ISOLA E.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
ARCHIVISTICA SPECIALE (LM) (65347)
ISOLA E.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65347] => ARCHIVISTICA SPECIALE MODULO I (69015)
GARDINI S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65347] => ARCHIVISTICA SPECIALE MODULO II (69016)
GARDINI S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65347] => ARCHIVISTICA SPECIALE MODULO II (69016)
ISOLA E.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
ARTE E ICONOLOGIA DELLA MONETA (LM) (65164)
PERA R.
25 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
ARTI APPLICATE DEL MEDIOEVO (LM) (91053)
AMERI G.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
23 Luglio 2018, 09:00, Orale
10 Settembre 2018, 09:00, Orale
ARTI MONUMENTALI DEL MEDIOEVO EUROPEO (LM) (65064)
DI FABIO C.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale, Portare con sé il manuale e quanto necessario ad effettuare la prova
11 Giugno 2018, 09:00, Orale, Portare con sé il manuale e quanto necessario ad effettuare la prova
02 Luglio 2018, 09:00, Orale, Portare con sé il manuale e quanto necessario ad effettuare la prova
23 Luglio 2018, 09:00, Orale, Portare con sé il manuale e quanto necessario ad effettuare la prova
10 Settembre 2018, 09:00, Orale, Portare con sé il manuale e quanto necessario ad effettuare la prova
BIOETICA (67151)
BATTAGLIA L.
25 Maggio 2018, 09:30, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Orale
26 Giugno 2018, 09:30, Orale
11 Luglio 2018, 09:30, Orale
03 Settembre 2018, 09:30, Orale
18 Settembre 2018, 09:30, Orale
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (41893)
GUIDO M.
21 Maggio 2018, 15:30, Orale
19 Giugno 2018, 15:30, Orale
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
25 Luglio 2018, 15:30, Orale
05 Settembre 2018, 15:30, Orale
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (80522)
GUIDO M.
21 Maggio 2018, 15:30, Orale
19 Giugno 2018, 15:30, Orale
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
25 Luglio 2018, 15:30, Orale
05 Settembre 2018, 15:30, Orale
[53099] => BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI MODULO II (53101)
GUIDO M.
21 Maggio 2018, 15:30, Orale
19 Giugno 2018, 15:30, Orale
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
25 Luglio 2018, 15:30, Orale
05 Settembre 2018, 15:30, Orale
BOTANICA PER I BENI CULTURALI (25341)
GUIDO M.
21 Maggio 2018, 15:30, Orale
19 Giugno 2018, 15:30, Orale
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
25 Luglio 2018, 15:30, Orale
05 Settembre 2018, 15:30, Orale
[53270] => CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. I (53271)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[53270] => CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. I (53271)
MACCHIAVELLO S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[53270] => CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. II (53272)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[53270] => CANCELLERIE E DOCUMENTI DELLE ISTITUZIONI CITTADINE MOD. II (53272)
MACCHIAVELLO S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO (65094)
VICINI S.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
CIVILTA' DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) (65175)
BALZA M.
22 Maggio 2018, 14:00, Orale
14 Giugno 2018, 14:00, Orale
28 Giugno 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Orale
CIVILTÀ GRECA (86790)
PAGANI L.
21 Maggio 2018, 09:30, Scritto
22 Maggio 2018, 10:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4 piano ammezzato, studio Pagani (Sez. Ellenica)
18 Giugno 2018, 09:30, Scritto
21 Giugno 2018, 10:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4 piano ammezzato, studio Pagani (Sez. Ellenica)
09 Luglio 2018, 09:30, Scritto
12 Luglio 2018, 10:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4 piano ammezzato, studio Pagani (Sez. Ellenica)
23 Luglio 2018, 09:30, Scritto
26 Luglio 2018, 10:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4 piano ammezzato, studio Pagani (Sez. Ellenica)
03 Settembre 2018, 09:30, Scritto
06 Settembre 2018, 10:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4 piano ammezzato, studio Pagani (Sez. Ellenica)
CODICOLOGIA (31522)
MACCHIAVELLO S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
CONCETTI E METODI DELLA FILOSOFIA ANALITICA (84299)
VIGNOLO M.
21 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
04 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
18 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
02 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
10 Settembre 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) (65038)
DAMONTE M.
24 Maggio 2018, 15:00, Orale
14 Giugno 2018, 15:00, Orale
28 Giugno 2018, 15:00, Orale
17 Luglio 2018, 15:00, Orale
13 Settembre 2018, 15:00, Orale
CRITICA CINEMATOGRAFICA (LM) (84502)
MALAVASI L.
23 Maggio 2018, 14:00, Orale
11 Giugno 2018, 14:00, Orale
03 Luglio 2018, 14:00, Orale
17 Luglio 2018, 14:00, Orale
12 Settembre 2018, 14:00, Orale
CULTURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (80309)
FOSSATI C.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
09 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
[65335] => CULTURA MATERIALE E STORIA LOCALE MODULO I (65337)
RAGGIO O.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65335] => CULTURA MATERIALE E STORIA LOCALE MODULO II (65340)
RAGGIO O.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
CULTURE E RELIGIONI DELLA RUSSIA (LM) (94764)
NATALIZI M.
23 Maggio 2018, 10:00, Compitino, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
23 Maggio 2018, 10:00, Orale, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
13 Giugno 2018, 10:00, Compitino, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
13 Giugno 2018, 10:00, Orale, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
04 Luglio 2018, 10:00, Compitino, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
04 Luglio 2018, 10:00, Orale, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
25 Luglio 2018, 10:00, Compitino, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
25 Luglio 2018, 10:00, Orale, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
05 Settembre 2018, 10:00, Compitino, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
05 Settembre 2018, 10:00, Orale, Aula Esame DAFIST via Balbi 2, aula 8
DIPLOMATICA (31528)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Compitino
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Compitino
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Compitino
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Compitino
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Compitino
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
DIPLOMATICA (25352)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Compitino
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Compitino
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Compitino
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Compitino
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Compitino
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
DIPLOMATICA (16841)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
DIPLOMATICA COMUNALE (S) (38543)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
DOCUMENTI E SCRITTURE DAL TARDO ANTICO ALL' ALTO MEDIOEVO ( (61648)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[37928] => DOCUMENTI PER LA STORIA MEDIEVALE (S) MODULO I (38213)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
DRAMMATURGIA (65104)
MORANDO S.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Giugno 2018, 11:00, Orale
02 Luglio 2018, 11:00, Orale
16 Luglio 2018, 11:00, Orale
04 Settembre 2018, 11:00, Orale
DRAMMATURGIA (LM) (90649)
CUPPONE R.
23 Maggio 2018, 11:30, Orale
11 Giugno 2018, 11:30, Orale
25 Giugno 2018, 11:30, Orale
09 Luglio 2018, 11:30, Orale
12 Settembre 2018, 11:30, Orale
DRAMMATURGIA MUSICALE (LM) (84501)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
EBRAICO (80367)
PAGANELLI L.
23 Maggio 2018, 11:00, Scritto + Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
11 Luglio 2018, 11:00, Scritto + Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Scritto + Orale
ECONOMIA DELL'AMBIENTE (64799)
CAVALLETTI B.
06 Giugno 2018, 10:00, Scritto
27 Giugno 2018, 10:00, Scritto
11 Settembre 2018, 10:00, Scritto
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (60023)
PROFUMO G.
12 Giugno 2018, 10:30, Scritto
10 Luglio 2018, 10:30, Scritto
14 Settembre 2018, 10:30, Scritto
ECONOMIA POLITICA (57027)
SOLIANI R.
30 Maggio 2018, 17:00, Orale
20 Giugno 2018, 17:00, Orale
25 Luglio 2018, 17:00, Orale
14 Settembre 2018, 17:00, Orale
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
BOTTASSO A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
11 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 11:00, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
TESTI A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
16 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
SCOTTO S.
08 Giugno 2018, 10:30, Scritto
13 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
BOTTASSO A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
11 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 11:00, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
TESTI A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
16 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
SCOTTO S.
08 Giugno 2018, 10:30, Scritto
13 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
BOTTASSO A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
11 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 11:00, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
TESTI A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
16 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
ECONOMIA POLITICA 1 (41126)
SCOTTO S.
08 Giugno 2018, 10:30, Scritto
13 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE (56271)
SINIGAGLIA R.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
07 Settembre 2018, 10:30, Orale
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE (56270)
SINIGAGLIA R.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
07 Settembre 2018, 10:30, Orale
ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE (LM) (56271)
SINIGAGLIA R.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
07 Settembre 2018, 10:30, Orale
[56270] => ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE MODULO I (56271)
SINIGAGLIA R.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
07 Settembre 2018, 10:30, Orale
[56270] => ECONOMIE E SOCIETA' DELL'EUROPA ORIENTALE MODULO II (56272)
SINIGAGLIA R.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
07 Settembre 2018, 10:30, Orale
EDUCAZIONE INTERCULTURALE (49556)
BAGLIETTO C.
25 Maggio 2018, 09:00, Orale
08 Giugno 2018, 09:00, Orale
22 Giugno 2018, 09:00, Orale
13 Luglio 2018, 09:00, Orale
07 Settembre 2018, 09:00, Orale
21 Settembre 2018, 09:00, Orale
EDUCAZIONE INTERCULTURALE (49556)
BOCHICCHIO F.
25 Maggio 2018, 11:00, Scritto + Orale
25 Maggio 2018, 15:00, Scritto + Orale
15 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
15 Giugno 2018, 14:00, Scritto + Orale
29 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
29 Giugno 2018, 14:00, Scritto + Orale
13 Luglio 2018, 11:00, Scritto + Orale
13 Luglio 2018, 14:00, Scritto + Orale
04 Settembre 2018, 11:00, Scritto + Orale
04 Settembre 2018, 14:00, Scritto + Orale
18 Settembre 2018, 11:00, Scritto + Orale
18 Settembre 2018, 14:00, Scritto + Orale
EDUCAZIONE INTERCULTURALE (49556)
NURRA F.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
15 Giugno 2018, 15:00, Orale
29 Giugno 2018, 15:00, Orale
13 Luglio 2018, 15:00, Orale
04 Settembre 2018, 15:00, Orale
18 Settembre 2018, 15:00, Orale
ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (52644)
DELLEPIANE S.
26 Giugno 2018, 10:00, Orale
24 Luglio 2018, 10:00, Orale
25 Settembre 2018, 10:00, Orale
ELABORAZIONE DIGITALE DELLE IMMAGINI STORICO-ARTISTICHE (LM) (52644)
DELLEPIANE S.
26 Giugno 2018, 10:00, Orale
24 Luglio 2018, 10:00, Orale
25 Settembre 2018, 10:00, Orale
ELEMENTI DI CRITICA E LETTERATURA ARTISTICA (86911)
MIGLIORINI M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Scritto + Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Scritto + Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Scritto + Orale
ELEMENTI DI GEORISORSE (6 CFU) (61663)
CABELLA R.
06 Giugno 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
20 Giugno 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
10 Luglio 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
26 Luglio 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
13 Settembre 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
ELEMENTI DI METODOLOGIA NELLA LETTERATURA E CRITICA ARTIST. (53062)
MIGLIORINI M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
24 Maggio 2018, 11:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Scritto + Orale
14 Giugno 2018, 11:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 11:00, Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Scritto + Orale
19 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Scritto + Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
[45063] => ELEMENTI DI STORIA DELLA CULT. E ORGANIZZAZ (45064)
REDONDO NATELLA M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
24 Maggio 2018, 15:00, Orale
07 Giugno 2018, 10:00, Orale
07 Giugno 2018, 15:00, Orale
21 Giugno 2018, 10:00, Orale
21 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 10:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
14 Settembre 2018, 10:00, Orale
ELEMENTI E FONTI DELLA STORIA MODERNA (65327)
CALCAGNO P.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
19 Giugno 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
03 Luglio 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
13 Settembre 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
EPIGRAFIA CRISTIANA (LM) (80228)
MENNELLA G.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
[65336] => EPIGRAFIA GRECA MODULO I (65338)
GAZZANO F.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
13 Giugno 2018, 09:30, Orale
04 Luglio 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
12 Settembre 2018, 09:30, Orale
[65336] => EPIGRAFIA LATINA MODULO II (65339)
MENNELLA G.
25 Maggio 2018, 14:30, Orale
12 Giugno 2018, 14:30, Orale
28 Giugno 2018, 14:30, Orale
12 Luglio 2018, 14:30, Orale
13 Settembre 2018, 14:30, Orale
[65336] => EPIGRAFIA LATINA MODULO II (65339)
CIMAROSTI E.
25 Maggio 2018, 14:30, Orale
12 Giugno 2018, 14:30, Orale
28 Giugno 2018, 14:30, Orale
12 Luglio 2018, 14:30, Orale
13 Settembre 2018, 14:30, Orale
ERMENEUTICA FILOSOFICA (65135)
CAMERA F.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
ESTETICA (65155)
MEO O.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
ESTETICA MUSICALE (S) (34486)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
ETICA (LM) (65018)
VENTURELLI D.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
ETICA DELLA COMUNICAZIONE (72980)
PASINI M.
13 Giugno 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
27 Giugno 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
18 Luglio 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
12 Settembre 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
ETICA DELLA COMUNICAZIONE (LM) (65845)
PASINI M.
13 Giugno 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
27 Giugno 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
18 Luglio 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
12 Settembre 2018, 09:00, Orale, Gli appelli si tengono presso il Palazzo di via Balbi 2 oppure presso il DAFIST, sede di via Balbi 30 (VII piano)
ETICA PUBBLICA (53009)
OTTONELLI V.
23 Maggio 2018, 11:00, Orale
18 Giugno 2018, 11:00, Orale
04 Luglio 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Orale
ETICA PUBBLICA (LM) (53009)
OTTONELLI V.
23 Maggio 2018, 11:00, Orale
18 Giugno 2018, 11:00, Orale
04 Luglio 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Orale
[53185] => ETNOLOGIA E ANTROPOLOGIA DEL TURISMO MODULO I (53186)
PARODI M.
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 15:00, Orale
27 Giugno 2018, 15:00, Orale
18 Luglio 2018, 15:00, Orale
12 Settembre 2018, 15:00, Orale
[53185] => ETNOLOGIA E ANTROPOLOGIA DEL TURISMO MODULO II (53187)
PARODI M.
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 15:00, Orale
27 Giugno 2018, 15:00, Orale
18 Luglio 2018, 15:00, Orale
12 Settembre 2018, 15:00, Orale
ETRUSCOLOGIA (LM) (86797)
AMBROSINI L.
21 Maggio 2018, 12:00, Esame su appuntamento
21 Maggio 2018, 12:00, Orale
18 Giugno 2018, 12:00, Esame su appuntamento
18 Giugno 2018, 12:00, Orale
02 Luglio 2018, 12:00, Esame su appuntamento
02 Luglio 2018, 12:00, Orale
23 Luglio 2018, 12:00, Esame su appuntamento
23 Luglio 2018, 12:00, Orale
03 Settembre 2018, 12:00, Esame su appuntamento
03 Settembre 2018, 12:00, Orale
FENOMENOLOGIA DEGLI STILI (65103)
MIGLIORINI M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
15 Giugno 2018, 10:30, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
18 Luglio 2018, 10:30, Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Orale
03 Settembre 2018, 16:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
FENOMENOLOGIA DEGLI STILI (72193)
MIGLIORINI M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
15 Giugno 2018, 10:30, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
18 Luglio 2018, 10:30, Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Orale
03 Settembre 2018, 16:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
FILOLOGIA BIZANTINA (61363)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOLOGIA BIZANTINA (LM) (65435)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Compitino
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Compitino
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Compitino
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Compitino
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Compitino
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
[52391] => FILOLOGIA BIZANTINA MODULO I (52584)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Compitino
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Compitino
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Compitino
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Compitino
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Compitino
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
[52391] => FILOLOGIA BIZANTINA MODULO II (52585)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Compitino
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Compitino
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Compitino
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Compitino
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Compitino
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOLOGIA GRECA (LM) (65663)
PAGANI L.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sezione Ellenica)
21 Giugno 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sezione Ellenica)
12 Luglio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sezione Ellenica)
26 Luglio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sezione Ellenica)
06 Settembre 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sezione Ellenica)
FILOLOGIA ITALIANA (84351)
BERISSO M.
25 Maggio 2018, 09:00, Orale
18 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
16 Luglio 2018, 09:00, Orale
18 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOLOGIA ITALIANA (LM) (66407)
BERISSO M.
25 Maggio 2018, 09:00, Orale
18 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
16 Luglio 2018, 09:00, Orale
18 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOLOGIA LATINA (LM) (90349)
NICOLINI L.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale, Gli studenti che preparano il colloquio non devono registrarsi ufficialmente, ma mandare mail alla docente.
FILOLOGIA PATRISTICA (16844)
ISETTA S.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
12 Giugno 2018, 15:00, Orale
26 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
11 Settembre 2018, 15:00, Orale
FILOLOGIA ROMANZA (64895)
LECCO M.
22 Maggio 2018, 09:15, Orale
12 Giugno 2018, 09:15, Orale
26 Giugno 2018, 09:15, Orale
16 Luglio 2018, 09:15, Orale
11 Settembre 2018, 09:15, Orale
FILOLOGIA ROMANZA (929)
LECCO M.
22 Maggio 2018, 09:15, Orale
24 Maggio 2018, 09:30, Orale
12 Giugno 2018, 09:15, Orale
14 Giugno 2018, 09:30, Orale
26 Giugno 2018, 09:15, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
16 Luglio 2018, 09:15, Orale
18 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:15, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOLOGIA ROMANZA (LM) (66411)
LECCO M.
24 Maggio 2018, 09:30, Orale
14 Giugno 2018, 09:30, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
18 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) (65028)
CELADA BALLANTI R.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
MARRA R.
24 Maggio 2018, 09:30, Orale
07 Giugno 2018, 09:30, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
REDONDO NATELLA M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
07 Giugno 2018, 10:00, Orale
21 Giugno 2018, 10:00, Orale
10 Luglio 2018, 10:00, Orale
14 Settembre 2018, 10:00, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
GUASTINI R.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
04 Giugno 2018, 09:30, Orale
18 Giugno 2018, 09:30, Orale
09 Luglio 2018, 09:30, Orale
04 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
MARRA R.
24 Maggio 2018, 09:30, Orale
07 Giugno 2018, 09:30, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
REDONDO NATELLA M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
07 Giugno 2018, 10:00, Orale
21 Giugno 2018, 10:00, Orale
10 Luglio 2018, 10:00, Orale
14 Settembre 2018, 10:00, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
GUASTINI R.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
04 Giugno 2018, 09:30, Orale
18 Giugno 2018, 09:30, Orale
09 Luglio 2018, 09:30, Orale
04 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
MARRA R.
24 Maggio 2018, 09:30, Orale
07 Giugno 2018, 09:30, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
REDONDO NATELLA M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
07 Giugno 2018, 10:00, Orale
21 Giugno 2018, 10:00, Orale
10 Luglio 2018, 10:00, Orale
14 Settembre 2018, 10:00, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (64896)
GUASTINI R.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
04 Giugno 2018, 09:30, Orale
18 Giugno 2018, 09:30, Orale
09 Luglio 2018, 09:30, Orale
04 Settembre 2018, 09:30, Orale
FILOSOFIA DEL DIRITTO (ANALISI ECONOM. DEL DIR. INFORMAT. GIUR.) (65194)
CHIASSONI P.
21 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
04 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
18 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
14 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (65030)
PENCO C.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
14 Giugno 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
14 Giugno 2018, 10:00, Orale, alla mattina si fa filosofia del linguaggio e se si finisce passa anche teoria della comunicazione che di massima si svolge al pomeriggio l'esame è, salvo diverso avviso, in via Balbi 30 7° piano
19 Luglio 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
19 Luglio 2018, 10:00, Orale, alla mattina si fa filosofia del linguaggio e se si finisce passa anche teoria della comunicazione che di massima si svolge al pomeriggio l'esame è, salvo diverso avviso, in via Balbi 30 7° piano
13 Settembre 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
13 Settembre 2018, 10:00, Orale, alla mattina si fa filosofia del linguaggio e se si finisce passa anche teoria della comunicazione che di massima si svolge al pomeriggio l'esame è, salvo diverso avviso, in via Balbi 30 7° piano
11 Ottobre 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (LM) (86930)
SIMONOTTI E.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
11 Giugno 2018, 15:00, Orale
25 Giugno 2018, 15:00, Orale
09 Luglio 2018, 15:00, Orale
12 Settembre 2018, 15:00, Orale
FILOSOFIA DELLA FORMAZIONE UMANA (56440)
GENNARI M.
23 Maggio 2018, 11:00, Scritto
06 Giugno 2018, 11:00, Scritto
20 Giugno 2018, 11:00, Scritto
04 Luglio 2018, 11:00, Scritto
05 Settembre 2018, 11:00, Scritto
19 Settembre 2018, 11:00, Scritto
FILOSOFIA DELLA MENTE (65147)
AMORETTI M.
24 Maggio 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà presso i locali DAFIST, sez. Filosofia, Via Balbi 4, II piano, studio Amoretti
14 Giugno 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà presso i locali DAFIST, sez. Filosofia, Via Balbi 4, II piano, studio Amoretti
28 Giugno 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà presso i locali DAFIST, sez. Filosofia, Via Balbi 4, II piano, studio Amoretti
12 Luglio 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà presso i locali DAFIST, sez. Filosofia, Via Balbi 4, II piano, studio Amoretti
13 Settembre 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà presso i locali DAFIST, sez. Filosofia, Via Balbi 4, II piano, studio Amoretti
FILOSOFIA DELLA RELIGIONE (65032)
CELADA BALLANTI R.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA DELLA SCIENZA (65120)
MARSONET M.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
12 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
26 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
10 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
11 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25374] => FILOSOFIA DELLA SCIENZA MODULO II (31206)
FRIXIONE M.
24 Maggio 2018, 09:00, Compitino
24 Maggio 2018, 09:00, Scritto
14 Giugno 2018, 09:00, Compitino
14 Giugno 2018, 09:00, Scritto
28 Giugno 2018, 09:00, Compitino
28 Giugno 2018, 09:00, Scritto
19 Luglio 2018, 09:00, Compitino
19 Luglio 2018, 09:00, Scritto
13 Settembre 2018, 09:00, Compitino
13 Settembre 2018, 09:00, Scritto
FILOSOFIA DELLA STORIA (65146)
ROLANDO D.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA DELLE SCIENZE COGNITIVE (LM) (72639)
FRIXIONE M.
23 Maggio 2018, 09:00, Compitino
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Compitino
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Compitino
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Compitino
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Compitino
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA MORALE (65062)
CAMPODONICO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Compitino
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Compitino
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Compitino
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Compitino
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Compitino
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA POLITICA (65148)
OTTONELLI V.
23 Maggio 2018, 11:00, Orale
18 Giugno 2018, 11:00, Orale
04 Luglio 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Orale
FILOSOFIA PRATICA CONTEMPORANEA (LM) (65122)
ROLANDO D.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA PRATICA CONTEMPORANEA (LM) (65122)
CAMPODONICO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA TEORETICA (65124)
CUNICO G.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA TEORETICA (65125)
VASSALLO N.
25 Maggio 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
14 Giugno 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
28 Giugno 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
12 Luglio 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
14 Settembre 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
FILOSOFIA TEORETICA (936)
CUNICO G.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA TEORETICA (936)
VASSALLO N.
25 Maggio 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
14 Giugno 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
28 Giugno 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
12 Luglio 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
14 Settembre 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
FILOSOFIA TEORETICA A (65124)
CUNICO G.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
FILOSOFIA TEORETICA B (65125)
VASSALLO N.
25 Maggio 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
14 Giugno 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
28 Giugno 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
12 Luglio 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
14 Settembre 2018, 13:00, Orale, L'esame si terrà nello studio della docente, via Balbi 4 2° piano
FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO (LM) (86814)
LANGELLA S.
24 Maggio 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
14 Giugno 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
28 Giugno 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
17 Luglio 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
13 Settembre 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
FONDAMENTI ANATOMO-FISIOLOGICI DELL'ATTIVITÀ PSICHICA (67249)
BRUGNOLO A.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
25 Maggio 2018, 15:00, Scritto
08 Giugno 2018, 15:00, Orale
06 Luglio 2018, 15:00, Orale
06 Luglio 2018, 15:00, Scritto
07 Settembre 2018, 15:00, Orale
21 Settembre 2018, 15:00, Orale
21 Settembre 2018, 15:00, Scritto
FONDAMENTI DI INFORMATICA (66896)
CAMURRI A.
31 Maggio 2018, 14:00, Scritto + Orale
14 Giugno 2018, 14:00, Scritto + Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto + Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Scritto + Orale
FONTI E METODI PER LA STORIA ATLANTICA (72200)
BINASCO M.
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
16 Luglio 2018, 09:00, Orale
14 Settembre 2018, 09:00, Orale
FONTI E METODI PER LA STORIA ATLANTICA (LM) (72200)
BINASCO M.
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
16 Luglio 2018, 09:00, Orale
14 Settembre 2018, 09:00, Orale
FONTI E METODI PER LA STORIA DELLA CULTURA SCIENTIFICA (56250)
ARECCO D.
23 Maggio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
13 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
27 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
11 Luglio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
12 Settembre 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
[56250] => FONTI E METODI PER LA STORIA DELLA CULTURA SCIENTIFICA MOD. I (56251)
ARECCO D.
23 Maggio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
13 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
27 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
11 Luglio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
12 Settembre 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
[56250] => FONTI E METODI PER LA STORIA DELLA CULTURA SCIENTIFICA MOD. II (56252)
ARECCO D.
23 Maggio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
13 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
27 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
11 Luglio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
12 Settembre 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
FONTI LETTERARIE E TEOLOGICHE PER L'ICONA (LM) (65071)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Compitino
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Compitino
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Compitino
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Compitino
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Compitino
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
GEOARCHEOLOGIA (53107)
RELLINI I.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DISTAV, C.so Europa 26, 2° piano, studio Rellini
20 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DISTAV, C.so Europa 26, 2° piano, studio Rellini
10 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DISTAV, C.so Europa 26, 2° piano, studio Rellini
25 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DISTAV, C.so Europa 26, 2° piano, studio Rellini
03 Settembre 2018, 10:00, Orale, Locali DISTAV, C.so Europa 26, 2° piano, studio Rellini
GEOBOTANICA CON ELEMENTI DI ECOFISIOLOGIA VEGETALE (70246)
MONTANARI C.
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
05 Luglio 2018, 15:00, Orale
25 Luglio 2018, 15:00, Orale
05 Settembre 2018, 15:00, Orale
[65690] => GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I (65691)
UGOLINI G.
20 Giugno 2018, 09:30, Orale
20 Luglio 2018, 09:30, Orale
10 Settembre 2018, 14:30, Orale
GEOGR.BENI CULT.TURISMO MOD.I (65691)
UGOLINI G.
20 Giugno 2018, 09:30, Orale
20 Luglio 2018, 09:30, Orale
10 Settembre 2018, 14:30, Orale
GEOGRAFIA (64923)
PAMPALONI C.
21 Maggio 2018, 08:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
[53195] => GEOGRAFIA APPLICATA MODULO I (53196)
SPOTORNO M.
18 Giugno 2018, 12:00, Orale
02 Luglio 2018, 12:00, Orale
16 Luglio 2018, 12:00, Orale
10 Settembre 2018, 12:00, Orale
01 Ottobre 2018, 12:00, Orale
[53195] => GEOGRAFIA APPLICATA MODULO II (53197)
SPOTORNO M.
18 Giugno 2018, 12:00, Orale
02 Luglio 2018, 12:00, Orale
16 Luglio 2018, 12:00, Orale
10 Settembre 2018, 12:00, Orale
01 Ottobre 2018, 12:00, Orale
GEOGRAFIA DELLA LIGURIA (65612)
ROCCA G.
21 Maggio 2018, 10:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 10:00, Orale
09 Luglio 2018, 10:00, Orale
03 Settembre 2018, 10:00, Orale
GEOGRAFIA E COMUNICAZIONE (57460)
PAMPALONI C.
28 Maggio 2018, 09:00, Orale, Tutti gli appelli si tengono presso il DAFIST, via Balbi 2, III piano
18 Giugno 2018, 09:00, Orale, Tutti gli appelli si tengono presso il DAFIST, via Balbi 2, III piano
16 Luglio 2018, 09:00, Orale, Tutti gli appelli si tengono presso il DAFIST, via Balbi 2, III piano
03 Settembre 2018, 09:00, Orale, Tutti gli appelli si tengono presso il DAFIST, via Balbi 2, III piano
[53190] => GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA MODULO I (53192)
BRANDOLINI P.
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
28 Giugno 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
13 Luglio 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
05 Settembre 2018, 15:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
19 Settembre 2018, 15:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
[53190] => GEOGRAFIA FISICA E GEOMORFOLOGIA MODULO II (53193)
BRANDOLINI P.
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
28 Giugno 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
13 Luglio 2018, 10:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
05 Settembre 2018, 15:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
19 Settembre 2018, 15:00, Orale, http://www.distav.unige.it/aule
[52515] => GEOGRAFIA MODULO I (52706)
PAMPALONI C.
21 Maggio 2018, 08:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
[52515] => GEOGRAFIA MODULO I (52706)
VARANI N.
24 Maggio 2018, 14:30, Orale
07 Giugno 2018, 14:30, Orale
28 Giugno 2018, 14:30, Orale
12 Luglio 2018, 14:30, Orale
06 Settembre 2018, 14:30, Orale
20 Settembre 2018, 14:30, Orale
[52515] => GEOGRAFIA MODULO II (52707)
PAMPALONI C.
21 Maggio 2018, 08:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
[52515] => GEOGRAFIA MODULO II (52707)
VARANI N.
24 Maggio 2018, 14:30, Orale
07 Giugno 2018, 14:30, Orale
28 Giugno 2018, 14:30, Orale
12 Luglio 2018, 14:30, Orale
06 Settembre 2018, 14:30, Orale
20 Settembre 2018, 14:30, Orale
[52515] => GEOGRAFIA MODULO III (52708)
PAMPALONI C.
21 Maggio 2018, 08:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
[52515] => GEOGRAFIA MODULO III (52708)
VARANI N.
24 Maggio 2018, 14:30, Orale
07 Giugno 2018, 14:30, Orale
28 Giugno 2018, 14:30, Orale
12 Luglio 2018, 14:30, Orale
06 Settembre 2018, 14:30, Orale
20 Settembre 2018, 14:30, Orale
GEOGRAFIA UMANA (6 CFU) (55898)
SPOTORNO M.
20 Giugno 2018, 09:30, Scritto
20 Luglio 2018, 09:30, Scritto
10 Settembre 2018, 14:30, Scritto
26 Settembre 2018, 09:30, Scritto
GEOMORFOLOGIA APPLICATA (6 CFU) (61915)
FACCINI F.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
20 Settembre 2018, 09:00, Orale
GEOPOLITICA (94684)
PAMPALONI C.
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (52621)
GANDINO G.
22 Maggio 2018, 16:30, Orale
19 Giugno 2018, 16:30, Orale
03 Luglio 2018, 16:30, Orale
17 Luglio 2018, 16:30, Orale
11 Settembre 2018, 16:30, Orale
GESTIONE DELLE RISORSE MUSEALI (LM) (52621)
GANDINO G.
22 Maggio 2018, 16:30, Orale
19 Giugno 2018, 16:30, Orale
03 Luglio 2018, 16:30, Orale
17 Luglio 2018, 16:30, Orale
11 Settembre 2018, 16:30, Orale
[64917] => GLOTTOLOGIA (64912)
RONZITTI R.
23 Maggio 2018, 16:00, Scritto
24 Maggio 2018, 15:30, Orale
06 Giugno 2018, 16:00, Scritto
07 Giugno 2018, 15:30, Orale
20 Giugno 2018, 16:00, Scritto
21 Giugno 2018, 15:30, Orale
04 Luglio 2018, 16:00, Scritto
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
12 Settembre 2018, 16:00, Scritto
13 Settembre 2018, 15:30, Orale
GLOTTOLOGIA (940)
RONZITTI R.
23 Maggio 2018, 16:00, Scritto
24 Maggio 2018, 15:30, Orale
06 Giugno 2018, 16:00, Scritto
07 Giugno 2018, 15:30, Orale
20 Giugno 2018, 16:00, Scritto
21 Giugno 2018, 15:30, Orale
04 Luglio 2018, 16:00, Scritto
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
12 Settembre 2018, 16:00, Scritto
13 Settembre 2018, 15:30, Orale
GLOTTOLOGIA (64912)
RONZITTI R.
23 Maggio 2018, 16:00, Scritto
24 Maggio 2018, 15:30, Orale
06 Giugno 2018, 16:00, Scritto
07 Giugno 2018, 15:30, Orale
20 Giugno 2018, 16:00, Scritto
21 Giugno 2018, 15:30, Orale
04 Luglio 2018, 16:00, Scritto
05 Luglio 2018, 15:30, Orale
12 Settembre 2018, 16:00, Scritto
13 Settembre 2018, 15:30, Orale
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (56199)
FEDRIANI C.
21 Giugno 2018, 14:30, Scritto, L'esame è scritto e si terrà in Aula C.
09 Luglio 2018, 14:30, Scritto, L'esame è scritto e si terrà in Aula C.
12 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame è scritto e si svolgerà in Aula C.
27 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame è scritto e si svolgerà in Aula C.
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (56199)
CAPRINI R.
10 Aprile 2018, 10:00, Orale, Studio Caprini, Glottologia, via Balbi 4
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (56199)
FEDRIANI C.
21 Giugno 2018, 14:30, Scritto, L'esame è scritto e si terrà in Aula C.
09 Luglio 2018, 14:30, Scritto, L'esame è scritto e si terrà in Aula C.
12 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame è scritto e si svolgerà in Aula C.
27 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame è scritto e si svolgerà in Aula C.
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA (56199)
CAPRINI R.
10 Aprile 2018, 10:00, Orale, Studio Caprini, Glottologia, via Balbi 4
GRAMMATICA GRECA (64932)
BEVEGNI C.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
22 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
26 Luglio 2018, 10:30, Orale
06 Settembre 2018, 10:30, Orale
[45063] => I CONCETTI GIURIDICI FONDAMENTALI (45065)
REDONDO NATELLA M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
24 Maggio 2018, 15:00, Orale
07 Giugno 2018, 10:00, Orale
07 Giugno 2018, 15:00, Orale
21 Giugno 2018, 10:00, Orale
21 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 10:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
14 Settembre 2018, 10:00, Orale
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (LM) (65056)
STAGNO L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[61800] => ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA MODULO II (52596)
STAGNO L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
INFORMATICA PER GLI UMANISTI (84587)
DODARO C.
21 Maggio 2018, 15:00, Scritto + Orale
11 Giugno 2018, 15:00, Scritto + Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
23 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
14 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
[65126] => INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO I (65128)
CAMPODONICO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65126] => INTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA MORALE MODULO II (65130)
CAMPODONICO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65131] => INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO I (65132)
MAURO L.
28 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
16 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65131] => INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO II (65133)
LANGELLA S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4.
13 Giugno 2018, 09:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4.
27 Giugno 2018, 09:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4.
16 Luglio 2018, 09:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4.
12 Settembre 2018, 09:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4.
[65131] => INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO II (65133)
MAURO L.
28 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
16 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (57118)
VIPIANA P.
29 Maggio 2018, 09:30, Orale
19 Giugno 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO (64892)
CAIMI J.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
04 Luglio 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
05 Settembre 2018, 09:00, Orale
ISTITUZIONI MEDIEVALI (52786)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
LA COMUNICAZIONE A ROMA (LM) (65330)
PETRACCIA M.
22 Maggio 2018, 16:00, Orale
03 Luglio 2018, 16:00, Orale
17 Luglio 2018, 16:00, Orale
11 Settembre 2018, 16:00, Orale
LABORATORIO DI ESTETICA (86976)
MEO O.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE (LM) (67767)
ZURRU E.
23 Maggio 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
11 Giugno 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
25 Giugno 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
09 Luglio 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
05 Settembre 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
LABORATORIO DI MINERALOGIA E PETROGRAFIA (LM) (68963)
GAGGERO L.
08 Giugno 2018, 09:00, Orale
21 Giugno 2018, 09:00, Orale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale
26 Luglio 2018, 09:00, Orale
14 Settembre 2018, 09:00, Orale
28 Settembre 2018, 09:00, Orale
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI (53076)
COFRANCESCO G.
25 Maggio 2018, 14:00, Orale
15 Giugno 2018, 14:00, Orale
29 Giugno 2018, 14:00, Orale
13 Luglio 2018, 14:00, Orale
07 Settembre 2018, 14:00, Orale
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
VILLA L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Appello per studenti fuori corso: programma di esame 2016-17/secondo semestre. Aula 1, Albergo dei Poveri.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Prova di esame per studenti fuori corso; programma 2016-17 (Amleto; Sonetto). Aula 1, Albergo dei Poveri
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri ATTENZIONE: In questo appello gli studenti potranno sostenere solo la parte di esame del programma della prof.ssa Villa. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Presentarsi all'esame con documento di identità e fogli a protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
COLOMBINO L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Aula 1 Albergo dei Poveri. Munirsi di protocolli.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Pover. Munirsi di protocolli.
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto, Aula IV Balbi 5. Munirsi di protocolli.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
CIFARELLI M.
08 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
25 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
12 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
28 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
VILLA L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Appello per studenti fuori corso: programma di esame 2016-17/secondo semestre. Aula 1, Albergo dei Poveri.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Prova di esame per studenti fuori corso; programma 2016-17 (Amleto; Sonetto). Aula 1, Albergo dei Poveri
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri ATTENZIONE: In questo appello gli studenti potranno sostenere solo la parte di esame del programma della prof.ssa Villa. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Presentarsi all'esame con documento di identità e fogli a protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
COLOMBINO L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Aula 1 Albergo dei Poveri. Munirsi di protocolli.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Pover. Munirsi di protocolli.
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto, Aula IV Balbi 5. Munirsi di protocolli.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
CIFARELLI M.
08 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
25 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
12 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
28 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
VILLA L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Appello per studenti fuori corso: programma di esame 2016-17/secondo semestre. Aula 1, Albergo dei Poveri.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Prova di esame per studenti fuori corso; programma 2016-17 (Amleto; Sonetto). Aula 1, Albergo dei Poveri
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri ATTENZIONE: In questo appello gli studenti potranno sostenere solo la parte di esame del programma della prof.ssa Villa. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Presentarsi all'esame con documento di identità e fogli a protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
COLOMBINO L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Aula 1 Albergo dei Poveri. Munirsi di protocolli.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Pover. Munirsi di protocolli.
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto, Aula IV Balbi 5. Munirsi di protocolli.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
LETT. / CULTURA INGLESE (24944)
CIFARELLI M.
08 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
25 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
12 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
28 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
[94756] => LETTERATURA BIZANTINA (94757)
PERRONE S.
21 Maggio 2018, 14:00, Orale
21 Maggio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
21 Maggio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
21 Giugno 2018, 14:00, Orale
21 Giugno 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
21 Giugno 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
12 Luglio 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
12 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
26 Luglio 2018, 14:00, Orale
26 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
26 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
06 Settembre 2018, 14:00, Orale
06 Settembre 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
06 Settembre 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
[94756] => LETTERATURA BIZANTINA (94757)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Compitino
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Compitino
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Compitino
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Compitino
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Compitino
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA (61368)
ISETTA S.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
12 Giugno 2018, 15:00, Orale
26 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
11 Settembre 2018, 15:00, Orale
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA I (55857)
BACIGALUPO M.
12 Giugno 2018, 14:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula D al Polo
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula B al Polo Didattico
07 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula B al Polo Didattico
27 Settembre 2018, 14:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula 1 Albergo dei Poveri
LETTERATURA E CULTURA ANGLOAMERICANA II (61273)
BACIGALUPO M.
12 Giugno 2018, 14:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula D al Polo
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula B al Polo Didattico
07 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula B al Polo Didattico
27 Settembre 2018, 14:00, Scritto, L'esame si svolgerà in aula 1 Albergo dei Poveri
LETTERATURA E CULTURA ARABA I (55858)
MANNI L.
08 Giugno 2018, 10:00, Orale
29 Giugno 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
27 Settembre 2018, 10:00, Orale
LETTERATURA E CULTURA ARABA II (61275)
TAWFIK Y.
11 Giugno 2018, 13:00, Orale, Le prove si svolgeranno in Aula F. Le prove sono in lingua italiana.
09 Luglio 2018, 13:00, Orale, Le prove si svolgeranno in Aula F. Le prove sono in lingua italiana.
11 Settembre 2018, 13:00, Orale, Le prove si svolgeranno in Aula A. Le prove sono in lingua italiana.
24 Settembre 2018, 13:00, Orale, Le prove si svolgeranno in Aula A. Le prove sono in lingua italiana.
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (55859)
BRICCO E.
14 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale, Aula MA 2A. La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame
13 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale, Aula MA 2A. La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame
04 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale, 4 settembre aula M (Polo), 25 settembre aula MA2A ore 9.00 – La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame.
25 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale, 4 settembre aula M (Polo), 25 settembre aula MA2A ore 9.00 – La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame.
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (55859)
BRICCO E.
14 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale, Aula MA 2A. La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame
13 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale, Aula MA 2A. La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame
04 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale, 4 settembre aula M (Polo), 25 settembre aula MA2A ore 9.00 – La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame.
25 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale, 4 settembre aula M (Polo), 25 settembre aula MA2A ore 9.00 – La lista degli scaglioni di studenti con gli orari sarà pubblicata sulla pagina della docente almeno un giorno prima dell’esame.
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (61277)
MERELLO I.
23 Maggio 2018, 09:10, Orale
23 Maggio 2018, 09:10, Orale, L'esame si svolgerà nel mio studio
25 Giugno 2018, 09:00, Orale, Aula L Polo didattico
10 Luglio 2018, 09:00, Orale, Aula L Polo didattico
11 Settembre 2018, 09:05, Orale
11 Settembre 2018, 09:10, Orale
26 Settembre 2018, 14:00, Orale, Aula i
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III (65304)
MERELLO I.
23 Maggio 2018, 09:10, Orale
23 Maggio 2018, 09:10, Orale, L'esame si svolgerà nel mio studio
25 Giugno 2018, 09:00, Orale, Aula L Polo didattico
10 Luglio 2018, 09:00, Orale, Aula L Polo didattico
11 Settembre 2018, 09:05, Orale
11 Settembre 2018, 09:10, Orale
26 Settembre 2018, 14:00, Orale, Aula i
LETTERATURA E CULTURA FRANCESE III (65304)
BRICCO E.
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
05 Settembre 2018, 09:00, Orale, Aula D Polo didattico
26 Settembre 2018, 09:00, Orale, Aula D Polo didattico
LETTERATURA E CULTURA GRECA (53073)
PAGANI L.
21 Maggio 2018, 09:30, Scritto
22 Maggio 2018, 09:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, Sez. Ellenica, piano ammezzato, studio Pagani
18 Giugno 2018, 09:30, Scritto
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, Sez. Ellenica, piano ammezzato, studio Pagani
09 Luglio 2018, 09:30, Scritto
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, Sez. Ellenica, piano ammezzato, studio Pagani
23 Luglio 2018, 09:30, Scritto
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, Sez. Ellenica, piano ammezzato, studio Pagani
03 Settembre 2018, 09:30, Scritto
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, Sez. Ellenica, piano ammezzato, studio Pagani
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (55860)
CIFARELLI M.
08 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
25 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
12 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
28 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (55860)
CIFARELLI M.
08 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
25 Giugno 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula Magna del Polo
12 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
28 Settembre 2018, 09:30, Scritto, L'esame si svolgerà presso l'aula 1 Albergo dei Poveri
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (61279)
VILLA L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Appello per studenti fuori corso: programma di esame 2016-17/secondo semestre. Aula 1, Albergo dei Poveri.
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri ATTENZIONE: In questo appello gli studenti potranno sostenere solo la parte di esame del programma della prof.ssa Villa. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Presentarsi all'esame con documento di identità e fogli a protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (61279)
COLOMBINO L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Aula 1 Albergo dei Poveri. Munirsi di protocolli.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Pover. Munirsi di protocolli.
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto, Aula IV Balbi 5. Munirsi di protocolli.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (61279)
VILLA L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Appello per studenti fuori corso: programma di esame 2016-17/secondo semestre. Aula 1, Albergo dei Poveri.
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri ATTENZIONE: In questo appello gli studenti potranno sostenere solo la parte di esame del programma della prof.ssa Villa. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Presentarsi all'esame con documento di identità e fogli a protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo Didattico Prova di esame sul programma 2017-18. Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (61279)
COLOMBINO L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Aula 1 Albergo dei Poveri. Munirsi di protocolli.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Pover. Munirsi di protocolli.
12 Luglio 2018, 14:00, Scritto, Aula IV Balbi 5. Munirsi di protocolli.
12 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
27 Settembre 2018, 08:45, Scritto, Aula Magna, Polo didattico. Munirsi di protocolli.
LETTERATURA E CULTURA INGLESE III (65306)
VILLA L.
09 Aprile 2018, 09:00, Scritto, Prova di esame per studenti fuori corso; programma 2016-17 (Amleto; Sonetto). Aula 1, Albergo dei Poveri
11 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
25 Giugno 2018, 08:45, Scritto, Aula 15, Albergo dei Poveri Prova di esame esclusivamente sul programma 2016-17 (Amleto/Sonetto). Presentarsi all'esame con documento di identità, e fogli protocollo a righe. E' permesso l'uso del dizionario, anche bilingue.
LETTERATURA E CULTURA INGLESE III (65306)
LOVASCIO D.
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto
09 Luglio 2018, 09:00, Scritto
04 Settembre 2018, 09:00, Scritto
18 Settembre 2018, 09:00, Scritto
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE I (55863)
FRANCAVILLA R.
05 Giugno 2018, 11:00, Scritto, L'esame avrà luogo nell'Aula Magna del Polo
07 Giugno 2018, 11:00, Orale, L'esame si svolgerà nell'aula De André
09 Luglio 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo nell'aula De André
07 Settembre 2018, 11:00, Scritto, la prova avrà luogo nell'aula C del Polo
10 Settembre 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo in aula D (Polo)
25 Settembre 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo in aula D (Polo)
LETTERATURA E CULTURA PORTOGHESE II (61283)
FRANCAVILLA R.
05 Giugno 2018, 11:00, Scritto, L'esame avrà luogo nell'Aula Magna del Polo
07 Giugno 2018, 11:00, Orale, L'esame si svolgerà nell'aula De André
09 Luglio 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo nell'aula De André
07 Settembre 2018, 11:00, Scritto, la prova avrà luogo nell'aula C del Polo
10 Settembre 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo in aula D (Polo)
25 Settembre 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo in aula D (Polo)
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I (55865)
SUCCIO M.
12 Giugno 2018, 14:00, Scritto, Orario e aula: 12 giugno 2018 ore 14 Aula Magna (Polo) 17 luglio 2018 ore 10 Aula Magna (Polo) 11 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) 25 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) L'esame è scritto (durata 2 ore). Gli studenti devono presentarsi puntuali e muniti di libretto universitario o badge elettronico.
17 Luglio 2018, 10:00, Scritto, Orario e aula: 12 giugno 2018 ore 14 Aula Magna (Polo) 17 luglio 2018 ore 10 Aula Magna (Polo) 11 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) 25 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) L'esame è scritto (durata 2 ore). Gli studenti devono presentarsi puntuali e muniti di libretto universitario o badge elettronico.
11 Settembre 2018, 10:00, Scritto, Orario e aula: 12 giugno 2018 ore 14 Aula Magna (Polo) 17 luglio 2018 ore 10 Aula Magna (Polo) 11 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) 25 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) L'esame è scritto (durata 2 ore). Gli studenti devono presentarsi puntuali e muniti di libretto universitario o badge elettronico.
25 Settembre 2018, 10:00, Scritto, Orario e aula: 12 giugno 2018 ore 14 Aula Magna (Polo) 17 luglio 2018 ore 10 Aula Magna (Polo) 11 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) 25 settembre 2018 ore 10 Aula 18 (AdP) L'esame è scritto (durata 2 ore). Gli studenti devono presentarsi puntuali e muniti di libretto universitario o badge elettronico.
LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (61287)
FERRARI N.
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
09 Luglio 2018, 15:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
28 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (55866)
SPAZZARINI S.
18 Giugno 2018, 10:00, Scritto, L'esame del 18 giugno avrà luogo in aula Magna (Polo Didattico)
18 Luglio 2018, 10:00, Scritto, L'esame del 18 luglio avrà luogo in aula 15 (Albergo dei poveri)
14 Settembre 2018, 13:30, Scritto, L'esame del 14 settembre avrà luogo in aula 15 (Albergo dei Poveri)
27 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame del 27 settembre avrà luogo in aula 15 (Albergo dei Poveri)
LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (61289)
SPAZZARINI S.
18 Giugno 2018, 10:00, Scritto, L'esame del 18 giugno avrà luogo in aula Magna (Polo Didattico)
18 Luglio 2018, 10:00, Scritto, L'esame del 18 luglio avrà luogo in aula 15 (Albergo dei poveri)
14 Settembre 2018, 13:30, Scritto, L'esame del 14 settembre avrà luogo in aula 15 (Albergo dei Poveri)
27 Settembre 2018, 10:00, Scritto, L'esame del 27 settembre avrà luogo in aula 15 (Albergo dei Poveri)
LETTERATURA GRECA (64873)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
[25394] => LETTERATURA GRECA MODULO I (31537)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
[25394] => LETTERATURA GRECA MODULO II (31538)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
[53124] => LETTERATURA GRECA MODULO II (53126)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
LETTERATURA GRECA (LM) (80429)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
[52516] => LETTERATURA GRECA MODULO I (52517)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
[61744] => LETTERATURA GRECA MODULO I (61745)
PAGANELLI L.
23 Maggio 2018, 11:00, Scritto + Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
11 Luglio 2018, 11:00, Scritto + Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Scritto + Orale
[61744] => LETTERATURA GRECA MODULO I (61745)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
[53124] => LETTERATURA GRECA MODULO I (53125)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
[52516] => LETTERATURA GRECA MODULO II (52518)
MONTANARI F.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Montanari (sez. Ellenica)
LETTERATURA ITALIANA (25395)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA (949)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA (65179)
MARINI Q.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA (72185)
MORANDO S.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Giugno 2018, 11:00, Orale
02 Luglio 2018, 11:00, Orale
16 Luglio 2018, 11:00, Orale
04 Settembre 2018, 11:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA (65444)
BELTRAMI L.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
21 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA (LM) (65586)
MARINI Q.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA (LM) (65073)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[64901] => LETTERATURA ITALIANA II (64905)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA II (64905)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (950)
AVETO A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (64906)
AVETO A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (LM) (65075)
AVETO A.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO I (31540)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO I (31540)
MARINI Q.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65444] => LETTERATURA ITALIANA MODULO I (94862)
BELTRAMI L.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
21 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
[64901] => LETTERATURA ITALIANA MODULO I (64902)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO I (31540)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO I (31540)
MARINI Q.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[64901] => LETTERATURA ITALIANA MODULO II (64904)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[65444] => LETTERATURA ITALIANA MODULO II (94863)
BELTRAMI L.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
21 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO II (31541)
MARINI Q.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO II (31541)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO II (31541)
MARINI Q.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25395] => LETTERATURA ITALIANA MODULO II (31541)
BENISCELLI A.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURA LATINA (64880)
MORETTI G.
21 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
09 Luglio 2018, 10:30, Orale
10 Settembre 2018, 10:30, Orale
LETTERATURA LATINA (64880)
NICOLINI L.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale, Gli studenti che preparano il colloquio non devono registrarsi ufficialmente, ma mandare mail alla docente.
LETTERATURA LATINA (64883)
NICOLINI L.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale, Gli studenti che preparano il colloquio non devono registrarsi ufficialmente, ma mandare mail alla docente.
LETTERATURA LATINA (64886)
MORETTI G.
21 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
09 Luglio 2018, 10:30, Orale
10 Settembre 2018, 10:30, Orale
LETTERATURA LATINA (84424)
SANTORELLI B.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:30, Orale
04 Luglio 2018, 09:30, Orale
25 Luglio 2018, 09:30, Orale
05 Settembre 2018, 09:30, Orale
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (72636)
PITTALUGA S.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
09 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (LM) (65072)
PITTALUGA S.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
09 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO I (52745)
MORETTI G.
21 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
09 Luglio 2018, 10:30, Orale
10 Settembre 2018, 10:30, Orale
[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO I (52745)
NICOLINI L.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale, Gli studenti che preparano il colloquio non devono registrarsi ufficialmente, ma mandare mail alla docente.
[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO II (52746)
MORETTI G.
21 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
09 Luglio 2018, 10:30, Orale
10 Settembre 2018, 10:30, Orale
[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO II (52746)
NICOLINI L.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale, Gli studenti che preparano il colloquio non devono registrarsi ufficialmente, ma mandare mail alla docente.
[61744] => LETTERATURA LATINA MODULO II (61746)
MORETTI G.
21 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
09 Luglio 2018, 10:30, Orale
10 Settembre 2018, 10:30, Orale
[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO III (52747)
MORETTI G.
21 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
09 Luglio 2018, 10:30, Orale
10 Settembre 2018, 10:30, Orale
[52744] => LETTERATURA LATINA MODULO III (52747)
NICOLINI L.
04 Giugno 2018, 11:00, Orale, Gli studenti che preparano il colloquio non devono registrarsi ufficialmente, ma mandare mail alla docente.
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (84334)
MORANDO S.
15 Giugno 2018, 09:30, Orale
29 Giugno 2018, 09:30, Orale
13 Luglio 2018, 09:30, Orale
14 Settembre 2018, 09:30, Orale
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA (LM) (65074)
VERDINO S.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
04 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25399] => LETTERATURA TEATRALE ITALIANA MODULO I (31406)
MORANDO S.
15 Giugno 2018, 09:30, Orale
29 Giugno 2018, 09:30, Orale
13 Luglio 2018, 09:30, Orale
14 Settembre 2018, 09:30, Orale
LETTERATURE COMPARATE (65705)
FERRARI N.
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
09 Luglio 2018, 15:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
28 Settembre 2018, 09:00, Orale
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE A (68281)
PORCIELLO M.
11 Giugno 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula IV, Balbi 5.
16 Luglio 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà in aula 11 AdP
10 Settembre 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula AdP.
24 Settembre 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula 18 AdP.
LETTERATURE E CULTURE ISPANOAMERICANE III (9 CFU) (68281)
PORCIELLO M.
11 Giugno 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula IV, Balbi 5.
16 Luglio 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà in aula 11 AdP
10 Settembre 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula AdP.
24 Settembre 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula 18 AdP.
LETTERATURE E CULTURE SCANDINAVE II (61291)
FINCO D.
08 Maggio 2018, 10:00, Orale, L'appello è riservato agli studenti laureandi, fuori corso ed Erasmus. Gli esami si svolgeranno nella sezione di Scandinavistica.
20 Giugno 2018, 10:00, Orale, Gli esami si svolgeranno nella sezione di Scandinavistica (Piazza S. Sabina 2, Palazzo Serra, scala B, V piano). ORDINE SEGUITO PER GLI ESAMI: a ogni appello procederò in ordine di iscrizione e in ordine inverso di anno di corso rispetto all’esame (ossia prima gli studenti della Laurea Magistrale, poi quelli del terzo, del secondo e infine del primo anno), fatti salvi, naturalmente, i permessi di lavoro e altre urgenze degli interessati.
04 Luglio 2018, 10:00, Orale, Gli esami si svolgeranno nella sezione di Scandinavistica (Piazza S. Sabina 2, Palazzo Serra, scala B, V piano). ORDINE SEGUITO PER GLI ESAMI: a ogni appello procederò in ordine di iscrizione e in ordine inverso di anno di corso rispetto all’esame (ossia prima gli studenti della Laurea Magistrale, poi quelli del terzo, del secondo e infine del primo anno), fatti salvi, naturalmente, i permessi di lavoro e altre urgenze degli interessati.
12 Settembre 2018, 10:00, Orale, Gli esami si svolgeranno nella sezione di Scandinavistica (Piazza S. Sabina 2, Palazzo Serra, scala B, V piano). ORDINE SEGUITO PER GLI ESAMI: a ogni appello procederò in ordine di iscrizione e in ordine inverso di anno di corso rispetto all’esame (ossia prima gli studenti della Laurea Magistrale, poi quelli del terzo, del secondo e infine del primo anno), fatti salvi, naturalmente, i permessi di lavoro e altre urgenze degli interessati.
25 Settembre 2018, 10:00, Orale, Gli esami si svolgeranno nella sezione di Scandinavistica (Piazza S. Sabina 2, Palazzo Serra, scala B, V piano). ORDINE SEGUITO PER GLI ESAMI: a ogni appello procederò in ordine di iscrizione e in ordine inverso di anno di corso rispetto all’esame (ossia prima gli studenti della Laurea Magistrale, poi quelli del terzo, del secondo e infine del primo anno), fatti salvi, naturalmente, i permessi di lavoro e altre urgenze degli interessati.
LINGUA E CIVILTA' GRECA (64875)
LAPINI V.
22 Maggio 2018, 11:00, Orale
12 Giugno 2018, 11:00, Orale
26 Giugno 2018, 11:00, Orale
10 Luglio 2018, 11:00, Orale
11 Settembre 2018, 11:00, Orale
LINGUA E LETT.ISPANOAMERICANE (24948)
PORCIELLO M.
11 Giugno 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula IV, Balbi 5.
16 Luglio 2018, 14:00, Orale, L'esame si terrà in aula 11 AdP
10 Settembre 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula AdP.
24 Settembre 2018, 10:00, Orale, L'esame si terrà in aula 18 AdP.
LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE (80194)
VICARI S.
05 Giugno 2018, 14:00, Orale
20 Giugno 2018, 10:00, Orale
03 Luglio 2018, 10:00, Orale
17 Luglio 2018, 10:00, Orale, aula F polo didattico via delle fontane 10
14 Settembre 2018, 10:00, Orale
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE (56231)
ZURRU E.
23 Maggio 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
11 Giugno 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
25 Giugno 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
09 Luglio 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
05 Settembre 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
LINGUA FRANCESE I (55869)
ROSSI M.
01 Giugno 2018, 09:30, Lettorato Lingua francese I LCM, Per le istruzioni e le aule, consultare la pagina della Sezione sul sito di Lingue. Attenzione: l'iscrizione è valida solo se effettuata fino a 7 giorni prima dell'esame.
01 Giugno 2018, 10:30, Lettorato Lingua francese I anno TTMI - Langue française - écrit et oral, Aula C Polo didattico
21 Giugno 2018, 11:00, Modulo teorico francese I LCM e TTMI, Appelli invernali: aula IV Balbi 5 Appelli estivi: aula IV Balbi 5 Appelli autunnali: aula IV Balbi 5
19 Luglio 2018, 11:00, Modulo teorico francese I LCM e TTMI, Appelli invernali: aula IV Balbi 5 Appelli estivi: aula IV Balbi 5 Appelli autunnali: aula IV Balbi 5
07 Settembre 2018, 09:30, Lettorato Lingua francese I LCM, Per le istruzioni e le aule, consultare la pagina della Sezione sul sito di Lingue. Attenzione: l'iscrizione è valida solo se effettuata fino a 7 giorni prima dell'esame.
07 Settembre 2018, 10:30, Lettorato Lingua francese I anno TTMI - Langue française - écrit et oral, Aula C Polo didattico
10 Settembre 2018, 11:00, Modulo teorico francese I LCM e TTMI, Appelli invernali: aula IV Balbi 5 Appelli estivi: aula IV Balbi 5 Appelli autunnali: aula IV Balbi 5
27 Settembre 2018, 11:00, Modulo teorico francese I LCM e TTMI, Appelli invernali: aula IV Balbi 5 Appelli estivi: aula IV Balbi 5 Appelli autunnali: aula IV Balbi 5
LINGUA GRECA E GENERI LETTERARI (LM) (80234)
LAPINI V.
22 Maggio 2018, 11:30, Orale
12 Giugno 2018, 11:30, Orale
26 Giugno 2018, 11:30, Orale
10 Luglio 2018, 11:30, Orale
11 Settembre 2018, 11:30, Orale
LINGUA INGLESE (49509)
BOSISIO N.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale, Si ricorda agli student* che la prova di idoneità si può affrontare non più di 2 volte nel III anno (in 2 sessioni diverse), una volta a sessione nel IV anno e non più di 2 volte a sessione (e non in 2 appelli consecutivi) nel V anno.
05 Giugno 2018, 09:30, Orale, Si ricorda agli student* che la prova di idoneità si può affrontare non più di 2 volte nel III anno (in 2 sessioni diverse), una volta a sessione nel IV anno e non più di 2 volte a sessione (e non in 2 appelli consecutivi) nel V anno.
19 Giugno 2018, 09:30, Orale, Si ricorda agli student* che la prova di idoneità si può affrontare non più di 2 volte nel III anno (in 2 sessioni diverse), una volta a sessione nel IV anno e non più di 2 volte a sessione (e non in 2 appelli consecutivi) nel V anno.
05 Luglio 2018, 09:30, Orale, Si ricorda agli student* che la prova di idoneità si può affrontare non più di 2 volte nel III anno (in 2 sessioni diverse), una volta a sessione nel IV anno e non più di 2 volte a sessione (e non in 2 appelli consecutivi) nel V anno.
06 Settembre 2018, 09:30, Orale, Si ricorda agli student* che la prova di idoneità si può affrontare non più di 2 volte nel III anno (in 2 sessioni diverse), una volta a sessione nel IV anno e non più di 2 volte a sessione (e non in 2 appelli consecutivi) nel V anno.
21 Settembre 2018, 09:30, Orale, Si ricorda agli student* che la prova di idoneità si può affrontare non più di 2 volte nel III anno (in 2 sessioni diverse), una volta a sessione nel IV anno e non più di 2 volte a sessione (e non in 2 appelli consecutivi) nel V anno.
LINGUA INGLESE I (55870)
BROCCIAS C.
28 Maggio 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
13 Giugno 2018, 11:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
18 Giugno 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
29 Giugno 2018, 14:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
03 Settembre 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
12 Settembre 2018, 16:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
17 Settembre 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
28 Settembre 2018, 14:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
LINGUA INGLESE I (55870)
BROCCIAS C.
28 Maggio 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
13 Giugno 2018, 11:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
18 Giugno 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
29 Giugno 2018, 14:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
03 Settembre 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
12 Settembre 2018, 16:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
17 Settembre 2018, 09:00, Scritto, Aula CLAT ( Albergo dei Poveri - Via Brignole De Ferrari n. 2 )
28 Settembre 2018, 14:00, Compitino, The exam will take place in Aula 15 (Albergo).
LINGUA PORTOGHESE I (55872)
FRANCAVILLA R.
05 Giugno 2018, 11:00, Scritto, L'esame avrà luogo nell'Aula Magna del Polo
07 Giugno 2018, 11:00, Orale, L'esame si svolgerà nell'aula De André
09 Luglio 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo nell'aula De André
07 Settembre 2018, 11:00, Scritto, la prova avrà luogo nell'aula C del Polo
10 Settembre 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo in aula D (Polo)
25 Settembre 2018, 11:00, Orale, La prova avrà luogo in aula D (Polo)
LINGUA SPAGNOLA 1 (III LINGUA) (57892)
DE HERIZ RAMON A.
28 Maggio 2018, 14:00, Scritto + Orale, Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula magna del Polo didattico e inizia puntuale senza quarto d'ora accademico. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
03 Settembre 2018, 14:00, Scritto + Orale, Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula magna del Polo didattico e inizia puntuale senza quarto d'ora accademico. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
LINGUA SPAGNOLA I (55874)
DE HERIZ RAMON A.
28 Maggio 2018, 14:00, Scritto + Orale, Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula magna del Polo didattico e inizia puntuale senza quarto d'ora accademico. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
30 Maggio 2018, 09:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula 15. L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
18 Giugno 2018, 14:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula MA1 (Magazzini dell'Abbondanza). L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
03 Settembre 2018, 14:00, Scritto + Orale, Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula magna del Polo didattico e inizia puntuale senza quarto d'ora accademico. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
05 Settembre 2018, 09:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula 15 (Albergo dei Poveri). L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
27 Settembre 2018, 14:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula 15 (Albergo dei Poveri). L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
LINGUA SPAGNOLA I (55874)
DE HERIZ RAMON A.
28 Maggio 2018, 14:00, Scritto + Orale, Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula magna del Polo didattico e inizia puntuale senza quarto d'ora accademico. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
30 Maggio 2018, 09:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula 15. L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
18 Giugno 2018, 14:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula MA1 (Magazzini dell'Abbondanza). L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
03 Settembre 2018, 14:00, Scritto + Orale, Lettorato 1° anno L-11. Esame scritto e orale del lettorato del 1º anno (per chi non ha un voto dell'orale conservato). L'esame si svolge nell'aula magna del Polo didattico e inizia puntuale senza quarto d'ora accademico. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
05 Settembre 2018, 09:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula 15 (Albergo dei Poveri). L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
27 Settembre 2018, 14:00, scritto modulo teorico, Esame scritto modulo teorico del 1º anno di LIngua spagnola I (9 CFU) o Lingua e traduzione spagnola I (12 CFU). Aula 15 (Albergo dei Poveri). L'esame dura un'ora e mezza dal momento in cui inizia. È obbligatorio presentarsi con la tessera universitaria.
LINGUA TEDESCA I (55877)
TONELLI L.
28 Giugno 2018, 09:00, Scritto
16 Luglio 2018, 09:00, Orale
16 Luglio 2018, 15:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Scritto
20 Settembre 2018, 09:00, Scritto
LINGUAGGI DEL TEATRO D'OPERA (LM) (72209)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
[72187] => LINGUAGGI DELLA MUSICA CONTEMPORANEA MODULO II (72189)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
[67430] => LINGUAGGIO GIORNALISTICO MOD.A (67448)
BOTTARO M.
05 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
24 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
LINGUISTICA GENERALE (972)
CAFFI C.
24 Maggio 2018, 14:00, Orale
07 Giugno 2018, 14:00, Orale
21 Giugno 2018, 14:00, Orale
05 Luglio 2018, 14:00, Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Orale
LINGUISTICA GENERALE (LM) (72647)
CAFFI C.
24 Maggio 2018, 14:00, Orale
07 Giugno 2018, 14:00, Orale
21 Giugno 2018, 14:00, Orale
05 Luglio 2018, 14:00, Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Orale
[64917] => LINGUISTICA GENERALE MODULO I (64918)
CAFFI C.
23 Maggio 2018, 16:00, Scritto
06 Giugno 2018, 16:00, Scritto
20 Giugno 2018, 16:00, Scritto
04 Luglio 2018, 16:00, Scritto
12 Settembre 2018, 16:00, Scritto
[64917] => LINGUISTICA GENERALE MODULO I (64918)
RONZITTI R.
23 Maggio 2018, 16:00, Scritto
06 Giugno 2018, 16:00, Scritto
20 Giugno 2018, 16:00, Scritto
04 Luglio 2018, 16:00, Scritto
12 Settembre 2018, 16:00, Scritto
LINGUISTICA GENERALE MODULO I (64918)
CAFFI C.
23 Maggio 2018, 16:00, Scritto
06 Giugno 2018, 16:00, Scritto
20 Giugno 2018, 16:00, Scritto
04 Luglio 2018, 16:00, Scritto
12 Settembre 2018, 16:00, Scritto
LINGUISTICA GENERALE MODULO I (64918)
RONZITTI R.
23 Maggio 2018, 16:00, Scritto
06 Giugno 2018, 16:00, Scritto
20 Giugno 2018, 16:00, Scritto
04 Luglio 2018, 16:00, Scritto
12 Settembre 2018, 16:00, Scritto
LINGUISTICA STORICA (LM) (65697)
RONZITTI R.
24 Maggio 2018, 14:00, Orale
07 Giugno 2018, 14:00, Orale
21 Giugno 2018, 14:00, Orale
05 Luglio 2018, 14:00, Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Orale
LOGICA (65151)
FRIXIONE M.
24 Maggio 2018, 09:00, Compitino
24 Maggio 2018, 09:00, Scritto
14 Giugno 2018, 09:00, Compitino
14 Giugno 2018, 09:00, Scritto
28 Giugno 2018, 09:00, Compitino
28 Giugno 2018, 09:00, Scritto
19 Luglio 2018, 09:00, Compitino
19 Luglio 2018, 09:00, Scritto
13 Settembre 2018, 09:00, Compitino
13 Settembre 2018, 09:00, Scritto
LOGICA (LM) (84346)
FRIXIONE M.
23 Maggio 2018, 09:00, Compitino
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Compitino
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Compitino
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Compitino
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Compitino
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
METODI DI STATISTICA E PROBABILITA' (67054)
REPETTO I.
12 Giugno 2018, 09:30, Orale
02 Luglio 2018, 09:30, Orale
23 Luglio 2018, 09:30, Orale
05 Settembre 2018, 09:30, Orale
METODOLOGIA DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA (45361)
AIME M.
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto
26 Giugno 2018, 09:00, Scritto
10 Luglio 2018, 09:00, Scritto
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO - ARTISTICA (LM) (65061)
GALASSI M.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
20 Giugno 2018, 09:00, Orale
20 Giugno 2018, 15:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 15:00, Orale
19 Settembre 2018, 09:00, Orale
19 Settembre 2018, 15:00, Orale
METODOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE (53020)
MARSONET M.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
12 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
26 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
10 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
11 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
METODOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE (LM) (53020)
MARSONET M.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
12 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
26 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
10 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
11 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'esame si terrà presso l'ufficio di Presidenza della Scuola di Scienze Umanistiche, via Balbi 2, II piano
METODOLOGIA DELLO SCAVO (LM) (84291)
PALLECCHI S.
22 Maggio 2018, 14:00, Scritto, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra, Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica
25 Maggio 2018, 14:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
12 Giugno 2018, 14:00, Scritto, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra, Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica
13 Giugno 2018, 14:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
03 Luglio 2018, 14:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
27 Luglio 2018, 14:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
03 Settembre 2018, 14:00, Scritto, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra, Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica
04 Settembre 2018, 14:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II (56448)
PALUMBO M.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
21 Maggio 2018, 09:00, Scritto
21 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
04 Giugno 2018, 09:00, Orale
04 Giugno 2018, 09:00, Scritto
04 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
22 Giugno 2018, 09:00, Orale
22 Giugno 2018, 09:00, Scritto
22 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Scritto
11 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
07 Settembre 2018, 09:00, Orale
07 Settembre 2018, 09:00, Scritto
07 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
21 Settembre 2018, 09:00, Orale
21 Settembre 2018, 09:00, Scritto
21 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II (59088)
PALUMBO M.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
21 Maggio 2018, 09:00, Scritto
21 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
04 Giugno 2018, 09:00, Orale
04 Giugno 2018, 09:00, Scritto
04 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
22 Giugno 2018, 09:00, Orale
22 Giugno 2018, 09:00, Scritto
22 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Scritto
11 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
07 Settembre 2018, 09:00, Orale
07 Settembre 2018, 09:00, Scritto
07 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
21 Settembre 2018, 09:00, Orale
21 Settembre 2018, 09:00, Scritto
21 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
METODOLOGIA E TECNICA DELLA RICERCA SOCIALE II (59088)
POLI S.
21 Maggio 2018, 14:00, Scritto + Orale
04 Giugno 2018, 14:00, Scritto + Orale
18 Giugno 2018, 14:00, Scritto + Orale
02 Luglio 2018, 14:00, Scritto + Orale
10 Settembre 2018, 14:00, Scritto + Orale
METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI (53102)
COSTA G.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale
11 Giugno 2018, 15:00, Orale
25 Giugno 2018, 15:00, Orale
16 Luglio 2018, 15:00, Orale
03 Settembre 2018, 09:00, Orale
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (65089)
PALLECCHI S.
22 Maggio 2018, 10:00, Scritto, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra, Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica
25 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
12 Giugno 2018, 10:00, Scritto, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra, Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica
13 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
03 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
27 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
03 Settembre 2018, 10:00, Scritto, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano terra, Laboratorio di Metodologie della Ricerca Archeologica
04 Settembre 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, piano 1, studio Pallecchi Per potersi iscrivere all'esame è necessario aver prima sostenuto il test scritto
METODOLOGIE PER LO STUDIO DELL' ARTE CONTEMPORANEA (LM) (65058)
VALENTI P.
22 Maggio 2018, 09:30, Orale
19 Giugno 2018, 09:30, Orale
03 Luglio 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
MICROECONOMIA (41126)
BELTRAMETTI L.
05 Giugno 2018, 10:30, Scritto
26 Giugno 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
MICROECONOMIA (41126)
BOTTASSO A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
11 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 11:00, Scritto
MICROECONOMIA (41126)
BELTRAMETTI L.
05 Giugno 2018, 10:30, Scritto
26 Giugno 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 10:30, Scritto
MICROECONOMIA (41126)
BOTTASSO A.
20 Giugno 2018, 10:30, Scritto
11 Luglio 2018, 10:30, Scritto
11 Settembre 2018, 11:00, Scritto
[55607] => MOD. 1 MONARCHIA E REPUBBLICA (45332)
CAIMI J.
24 Maggio 2018, 09:30, Orale
14 Giugno 2018, 09:30, Orale
05 Luglio 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
06 Settembre 2018, 09:30, Orale
[55607] => MOD. 2 PRINCIPATO E DOMINATO (45333)
CAIMI J.
24 Maggio 2018, 09:30, Orale
14 Giugno 2018, 09:30, Orale
05 Luglio 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
06 Settembre 2018, 09:30, Orale
MUSICA CONTEMPORANEA (53224)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
MUSICA CONTEMPORANEA (84418)
MOIRAGHI M.
24 Maggio 2018, 11:00, Orale
28 Giugno 2018, 11:00, Orale
19 Luglio 2018, 11:00, Orale
06 Settembre 2018, 11:00, Orale
04 Ottobre 2018, 11:00, Orale
NUMISMATICA ANTICA (65081)
PERA R.
25 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
NUMISMATICA ANTICA (25412)
PERA R.
25 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
NUMISMATICA ANTICA (974)
PERA R.
25 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
12 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 4, I° piano
ONTOLOGIA (LM) (80517)
VIGNOLO M.
21 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
04 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
18 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
02 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
10 Settembre 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
ONTOLOGIA FORMALE (LM) (72638)
VIGNOLO M.
21 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
04 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
18 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
02 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
10 Settembre 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 30, 7° piano
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO (65106)
CAVAGLIERI L.
24 Maggio 2018, 15:00, Orale
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
03 Luglio 2018, 15:00, Orale
17 Luglio 2018, 15:00, Orale
14 Settembre 2018, 15:00, Orale
ORGANIZZAZIONE ED ECONOMIA DELLO SPETTACOLO DAL VIVO (LM) (84511)
CAVAGLIERI L.
24 Maggio 2018, 15:00, Orale
19 Giugno 2018, 15:00, Orale
03 Luglio 2018, 15:00, Orale
17 Luglio 2018, 15:00, Orale
14 Settembre 2018, 15:00, Orale
PAPIROLOGIA (53081)
PERRONE S.
21 Maggio 2018, 14:00, Orale
21 Maggio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
21 Maggio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
21 Giugno 2018, 14:00, Orale
21 Giugno 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
21 Giugno 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
12 Luglio 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
12 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
26 Luglio 2018, 14:00, Orale
26 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
26 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
06 Settembre 2018, 14:00, Orale
06 Settembre 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
06 Settembre 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
PAPIROLOGIA (53081)
CRESCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Compitino
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Compitino
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Compitino
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Compitino
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Compitino
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
PAPIROLOGIA (LM) (86792)
PERRONE S.
21 Maggio 2018, 14:00, Orale
21 Maggio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
21 Maggio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
21 Giugno 2018, 14:00, Orale
21 Giugno 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
21 Giugno 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
12 Luglio 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
12 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
26 Luglio 2018, 14:00, Orale
26 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
26 Luglio 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
06 Settembre 2018, 14:00, Orale
06 Settembre 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Locali DAFIST, Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano, stanza papiri
06 Settembre 2018, 14:00, Orale, Sede esame: Sezione Ellenica, via Balbi 4 primo piano
PEDAGOGIA CLINICA (42280)
SOLA G.
23 Maggio 2018, 11:00, Scritto
06 Giugno 2018, 11:00, Scritto
20 Giugno 2018, 11:00, Scritto
04 Luglio 2018, 11:00, Scritto
05 Settembre 2018, 11:00, Scritto
19 Settembre 2018, 11:00, Scritto
PEDAGOGIA GENERALE (65137)
ROSSI O.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
14 Settembre 2018, 09:00, Orale
PERCORSI DI CRITICA D'ARTE (LM) (65060)
MIGLIORINI M.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Scritto + Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Orale
19 Luglio 2018, 10:00, Scritto + Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Scritto + Orale
PERCORSI DI LETTURA DELL'OPERA D'ARTE (94680)
SANGUINETI D.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
04 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
POLITICA DELL'AMBIENTE (65625)
SPOTORNO M.
18 Giugno 2018, 12:00, Orale
02 Luglio 2018, 12:00, Orale
16 Luglio 2018, 12:00, Orale
10 Settembre 2018, 12:00, Orale
01 Ottobre 2018, 12:00, Orale
POLITICA ECONOMICA II (44892)
BELTRAMETTI L.
05 Giugno 2018, 14:00, Orale
19 Giugno 2018, 14:00, Orale
03 Luglio 2018, 14:00, Orale
17 Luglio 2018, 14:00, Orale
11 Settembre 2018, 14:00, Orale
POLITICHE DELL'AMBIENTE (86907)
SPOTORNO M.
18 Giugno 2018, 12:00, Orale
02 Luglio 2018, 12:00, Orale
16 Luglio 2018, 12:00, Orale
10 Settembre 2018, 12:00, Orale
01 Ottobre 2018, 12:00, Orale
POPULAR MUSIC (56331)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
PREISTORIA E PROTOSTORIA (65093)
NEGRINO F.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'esame si svolgerà presso lo studio del docente, Via Balbi 2, terzo piano.
11 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'esame si svolgerà presso lo studio del docente, Via Balbi 2, terzo piano.
02 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'esame si svolgerà presso lo studio del docente, Via Balbi 2, terzo piano.
16 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'esame si svolgerà presso lo studio del docente, Via Balbi 2, terzo piano.
10 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'esame si svolgerà presso lo studio del docente, Via Balbi 2, terzo piano.
PREISTORIA E PROTOSTORIA DELLA LIGURIA (84426)
ODETTI G.
23 Maggio 2018, 10:00, Orale
13 Giugno 2018, 10:00, Orale
27 Giugno 2018, 10:00, Orale
18 Luglio 2018, 10:00, Orale
12 Settembre 2018, 10:00, Orale
[45077] => PRINCIPI DI MACROECONOMIA (45080)
GORI L.
24 Maggio 2018, 08:30, Orale
14 Giugno 2018, 08:30, Orale
04 Luglio 2018, 08:30, Orale
19 Luglio 2018, 08:30, Orale
13 Settembre 2018, 08:30, Orale
[45077] => PRINCIPI DI MICROECONOMIA (45078)
GORI L.
24 Maggio 2018, 08:30, Orale
14 Giugno 2018, 08:30, Orale
04 Luglio 2018, 08:30, Orale
19 Luglio 2018, 08:30, Orale
13 Settembre 2018, 08:30, Orale
PROGRAMMAZIONE 1 (52473)
BOCCACCI P.
11 Giugno 2018, 09:00, Laboratorio
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto
02 Luglio 2018, 09:00, Laboratorio
03 Luglio 2018, 09:00, Scritto
10 Settembre 2018, 09:00, Laboratorio
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto
PROGRAMMAZIONE 2 (48382)
MAGILLO P.
05 Giugno 2018, 15:00, Laboratorio
04 Luglio 2018, 15:00, Laboratorio
17 Settembre 2018, 15:00, Laboratorio
[56210] => PROPEDEUTICA FILOSOFICA MODULO I (56212)
CAMERA F.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
[56210] => PROPEDEUTICA FILOSOFICA MODULO II (56214)
CUNICO G.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE (53394)
ZURRU E.
23 Maggio 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
11 Giugno 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
25 Giugno 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
09 Luglio 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
05 Settembre 2018, 09:30, computer-based, Gli esami si svolgeranno nelle aule informatiche al Polo Didattico in via delle Fontane. Si sottolinea che alle 9.30 inizieranno la Prova di Conoscenza Lingua Inglese (2CFU) e il Laboratorio di Lingua Inglese (3 CFU) e alle 11.30 gli esami di Lingua e Traduzione Inglese (6 CFU).
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA TEDESCA (53399)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
PSICOLOGIA COGNITIVA (65140)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
PSICOLOGIA COGNITIVA APPLICATA (72810)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (53021)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM) (65031)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM) (80523)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
PSICOLOGIA DEI PROCESSI COGNITIVI (55993)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
20 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione. Si noti che non ci sono prove scritte oltre le verifiche intermedie già svolte.
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO (65138)
GARELLO V.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale, L'esame orale si svolge presso i locali del Polo di ricerca universitario M.T. Bozzo, sito in Vico Sant'Antonio 5/7 scala B (traversa di Via Balbi).
13 Giugno 2018, 09:30, Orale, L'esame orale si svolge presso i locali del Polo di ricerca universitario M.T. Bozzo, sito in Vico Sant'Antonio 5/7 scala B (traversa di Via Balbi).
27 Giugno 2018, 09:30, Orale, L'esame orale si svolge presso i locali del Polo di ricerca universitario M.T. Bozzo, sito in Vico Sant'Antonio 5/7 scala B (traversa di Via Balbi).
11 Luglio 2018, 09:30, Orale, L'esame orale si svolge presso i locali del Polo di ricerca universitario M.T. Bozzo, sito in Vico Sant'Antonio 5/7 scala B (traversa di Via Balbi).
12 Settembre 2018, 09:30, Orale, L'esame orale si svolge presso i locali del Polo di ricerca universitario M.T. Bozzo, sito in Vico Sant'Antonio 5/7 scala B (traversa di Via Balbi).
PSICOLOGIA DINAMICA (55995)
CAVANNA D.
25 Maggio 2018, 09:00, Scritto
08 Giugno 2018, 09:00, Scritto
22 Giugno 2018, 09:00, Scritto
06 Luglio 2018, 09:00, Scritto
05 Settembre 2018, 09:00, Scritto
18 Settembre 2018, 09:00, Scritto
PSICOLOGIA GENERALE (65139)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
PSICOLOGIA SOCIALE (55981)
ANDRIGHETTO L.
22 Maggio 2018, 10:00, Registrazione
22 Maggio 2018, 10:00, Scritto
06 Giugno 2018, 10:00, Registrazione
06 Giugno 2018, 10:00, Scritto
21 Giugno 2018, 10:00, Registrazione
21 Giugno 2018, 10:00, Scritto
10 Luglio 2018, 10:00, Registrazione
10 Luglio 2018, 10:00, Scritto
05 Settembre 2018, 10:00, Registrazione
05 Settembre 2018, 10:00, Scritto
19 Settembre 2018, 10:00, Registrazione
19 Settembre 2018, 10:00, Scritto
PSICOPEDAGOGIA (LM) (53022)
ROSSI O.
25 Maggio 2018, 09:30, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Orale
26 Giugno 2018, 14:30, Orale
19 Luglio 2018, 14:30, Orale
14 Settembre 2018, 14:30, Orale
PSICOPEDAGOGIA (LM) (84352)
ROSSI O.
25 Maggio 2018, 09:30, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Orale
26 Giugno 2018, 14:30, Orale
19 Luglio 2018, 14:30, Orale
14 Settembre 2018, 14:30, Orale
[45063] => RAGIONAMENTO GIURIDICO E CRITICA DEL DIRITTO (45066)
REDONDO NATELLA M.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
24 Maggio 2018, 15:00, Orale
07 Giugno 2018, 10:00, Orale
07 Giugno 2018, 15:00, Orale
21 Giugno 2018, 10:00, Orale
21 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 10:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
14 Settembre 2018, 10:00, Orale
[57014] => RELAZIONI INTERNAZIONALI MOD. A (57015)
CAMA G.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale
20 Giugno 2018, 09:30, Orale
18 Luglio 2018, 09:30, Orale
05 Settembre 2018, 09:30, Orale
[57014] => RELAZIONI INTERNAZIONALI MOD. B (57016)
CAMA G.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale
20 Giugno 2018, 09:30, Orale
18 Luglio 2018, 09:30, Orale
05 Settembre 2018, 09:30, Orale
RELIGIONI DEL VICINO ORIENTE ANTICO (LM) (68961)
VIANO M.
22 Maggio 2018, 14:00, Orale
14 Giugno 2018, 14:00, Orale
28 Giugno 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Orale
SCIENZA POLITICA (57008)
CAMA G.
30 Maggio 2018, 09:30, Orale
20 Giugno 2018, 09:30, Orale
18 Luglio 2018, 09:30, Orale
05 Settembre 2018, 09:30, Orale
SCIENZA POLITICA (57035)
MORINI M.
29 Maggio 2018, 14:00, Orale
03 Luglio 2018, 14:00, Orale
17 Luglio 2018, 14:00, Orale
04 Settembre 2018, 14:00, Orale
SEMIOTICA DELLE ARTI (65141)
MEO O.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
SEMIOTICA DELLE ARTI (66792)
MEO O.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
SEMIOTICA E COMUNICAZIONE (80243)
PELLEREY R.
24 Maggio 2018, 11:00, Compitino, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
24 Maggio 2018, 11:00, Orale, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
24 Maggio 2018, 12:00, Orale, ESAMI di Semiotica
12 Giugno 2018, 11:00, Compitino, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
12 Giugno 2018, 11:00, Orale, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
12 Giugno 2018, 12:00, Orale, ESAMI di Semiotica
26 Giugno 2018, 11:00, Compitino, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
26 Giugno 2018, 11:00, Orale, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
26 Giugno 2018, 12:00, Orale, ESAMI di Semiotica
12 Luglio 2018, 11:00, Compitino, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
12 Luglio 2018, 11:00, Orale, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
12 Luglio 2018, 12:00, Orale, ESAMI di Semiotica
05 Settembre 2018, 11:00, Compitino, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
05 Settembre 2018, 11:00, Orale, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
05 Settembre 2018, 12:00, Orale, ESAMI di Semiotica
19 Settembre 2018, 11:00, Compitino, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
19 Settembre 2018, 11:00, Orale, Esami di Semiotica, con vari codici e denominazioni cambiati negli anni, compresi moduli, e validi anche per Lettere
19 Settembre 2018, 12:00, Orale, ESAMI di Semiotica
SISTEMI COGNITIVI (33680)
GRECO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
24 Maggio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
14 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
28 Giugno 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
12 Luglio 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
06 Settembre 2018, 09:00, Registrazione, Attenzione gli appelli del 15 febbraio e 20 settembre 2018 sono riservati ai soli studenti di Scienze della Formazione.
[57068] => SISTEMI DI ELABORAZIONE DELL'INFORMAZIONE 1 (2° MODULO) (62183)
VERRI A.
05 Giugno 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
26 Giugno 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
12 Luglio 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
07 Settembre 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
[57068] => SISTEMI DI ELABORAZIONE DELL'INFORMAZIONE 1(1° MODULO) (62182)
VERRI A.
05 Giugno 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
26 Giugno 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
12 Luglio 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
07 Settembre 2018, 09:00, Scritto, Aula 506+710
SOCIOLOGIA (65149)
BIALE E.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
18 Giugno 2018, 09:00, Orale
04 Luglio 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
SOCIOLOGIA (56963)
MASSA A.
07 Giugno 2018, 10:00, Orale
21 Giugno 2018, 10:00, Orale
17 Luglio 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI (66992)
RAHOLA F.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale
04 Giugno 2018, 15:00, Orale
18 Giugno 2018, 15:00, Orale
02 Luglio 2018, 15:00, Orale
07 Settembre 2018, 15:00, Orale
20 Settembre 2018, 15:00, Orale
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (29126)
LAGOMARSINO F.
29 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
21 Settembre 2018, 09:00, Orale
SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (36853)
QUEIROLO PALMAS L.
21 Maggio 2018, 14:30, Compitino
04 Giugno 2018, 14:30, Compitino
18 Giugno 2018, 14:30, Compitino
02 Luglio 2018, 14:30, Compitino
08 Settembre 2018, 14:30, Compitino
22 Settembre 2018, 14:30, Compitino
SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (36853)
LAGOMARSINO F.
29 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
21 Settembre 2018, 09:00, Orale
STAGES E TIROCINI ESTERNI (73208)
CUCUZZA N.
10 Aprile 2018, 10:30, Compitino
STORIA CONTEMPORANEA (65234)
CASSATA F.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
10 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA CONTEMPORANEA (65216)
MAMONE G.
08 Giugno 2018, 11:30, Orale
06 Luglio 2018, 11:30, Orale
10 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI (LM) (84367)
CALCAGNO P.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
19 Giugno 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
03 Luglio 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
13 Settembre 2018, 09:00, Orale, locali DAFIST III piano via Balbi 6
STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (80508)
MALUSA L.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
13 Giugno 2018, 09:30, Orale
27 Giugno 2018, 09:30, Orale
16 Luglio 2018, 09:30, Orale
12 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (LM) (80508)
MALUSA L.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
13 Giugno 2018, 09:30, Orale
27 Giugno 2018, 09:30, Orale
16 Luglio 2018, 09:30, Orale
12 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (64894)
BRACCIA R.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
16 Luglio 2018, 09:30, Orale
10 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (64894)
FORTUNATI M.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
16 Luglio 2018, 09:30, Orale
10 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (64894)
BRACCIA R.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
16 Luglio 2018, 09:30, Orale
10 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO (64894)
FORTUNATI M.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
16 Luglio 2018, 09:30, Orale
10 Settembre 2018, 09:30, Orale
[86910] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO I (86977)
CARTAREGIA O.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
12 Luglio 2018, 10:00, Orale
14 Luglio 2018, 10:00, Orale
20 Settembre 2018, 10:00, Orale
[65341] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO I (65342)
CARTAREGIA O.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
12 Luglio 2018, 10:00, Orale
14 Luglio 2018, 10:00, Orale
20 Settembre 2018, 10:00, Orale
[65341] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO II (65343)
CARTAREGIA O.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
12 Luglio 2018, 10:00, Orale
14 Luglio 2018, 10:00, Orale
20 Settembre 2018, 10:00, Orale
[86910] => STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA MODULO II (86978)
CARTAREGIA O.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
12 Luglio 2018, 10:00, Orale
14 Luglio 2018, 10:00, Orale
20 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO (65092)
MACCHIAVELLO S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO (S) (38546)
MACCHIAVELLO S.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DEL MEDITERRANEO MED. E DELL'ORIENTE BIZANTINO (65333)
ORIGONE S.
21 Maggio 2018, 11:30, Orale
11 Giugno 2018, 11:30, Orale
25 Giugno 2018, 11:30, Orale
09 Luglio 2018, 11:30, Orale
13 Settembre 2018, 11:30, Orale
[65332] => STORIA DEL MEDITERRANEO MED. E DELL'ORIENTE BIZANTINO MOD.II (65334)
ORIGONE S.
21 Maggio 2018, 11:30, Orale
11 Giugno 2018, 11:30, Orale
25 Giugno 2018, 11:30, Orale
09 Luglio 2018, 11:30, Orale
13 Settembre 2018, 11:30, Orale
STORIA DEL MEDITERRANEO MED. E DELL'ORIENTE BIZANTINO (LM) (65333)
ORIGONE S.
21 Maggio 2018, 11:30, Orale
11 Giugno 2018, 11:30, Orale
25 Giugno 2018, 11:30, Orale
09 Luglio 2018, 11:30, Orale
13 Settembre 2018, 11:30, Orale
[65332] => STORIA DEL MEDITERRANEO MED. E DELL'ORIENTE BIZANTINO MOD.I (65333)
ORIGONE S.
21 Maggio 2018, 11:30, Orale
11 Giugno 2018, 11:30, Orale
25 Giugno 2018, 11:30, Orale
09 Luglio 2018, 11:30, Orale
13 Settembre 2018, 11:30, Orale
STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEV.E DELL'ORIENTE BIZANTINO (LM) (65332)
ORIGONE S.
21 Maggio 2018, 11:30, Orale
11 Giugno 2018, 11:30, Orale
25 Giugno 2018, 11:30, Orale
09 Luglio 2018, 11:30, Orale
13 Settembre 2018, 11:30, Orale
STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO (65143)
ROSSI P.
21 Maggio 2018, 13:30, Scritto, Locali DAFIST II Piano
18 Giugno 2018, 13:30, Scritto, Locali DAFIST II Piano
09 Luglio 2018, 13:30, Scritto, Locali DAFIST II Piano
08 Ottobre 2018, 13:30, Scritto, Locali DAFIST II Piano
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (64870)
CAVAGLIERI L.
24 Maggio 2018, 11:00, Orale
19 Giugno 2018, 11:00, Orale
03 Luglio 2018, 11:00, Orale
17 Luglio 2018, 11:00, Orale
14 Settembre 2018, 11:00, Orale
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO (65197)
VIANO M.
22 Maggio 2018, 14:00, Orale
14 Giugno 2018, 14:00, Orale
28 Giugno 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Orale
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO (68961)
VIANO M.
22 Maggio 2018, 14:00, Orale
14 Giugno 2018, 14:00, Orale
28 Giugno 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 14:00, Orale
13 Settembre 2018, 14:00, Orale
STORIA DELL'AMERICA DEL NORD (CANADA, STATI UNITI) (72199)
MACCARINI R.
22 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST - STORIA, via Balbi 6, 3° piano, studio 13
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST - STORIA, via Balbi 6, 3° piano, studio 13
26 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST - STORIA, via Balbi 6, 3° piano, studio 13
10 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST - STORIA, via Balbi 6, 3° piano, studio 13
11 Settembre 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST - STORIA, via Balbi 6, 3° piano, studio 13
STORIA DELL'AMERICA LATINA (18289)
VANGELISTA C.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
12 Giugno 2018, 15:00, Orale
26 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
13 Settembre 2018, 15:00, Orale
STORIA DELL'AMERICA LATINA (80475)
VANGELISTA C.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
12 Giugno 2018, 15:00, Orale
26 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
13 Settembre 2018, 15:00, Orale
STORIA DELL'AMERICA LATINA: PERCORSI DI RICERCA (LM) (84408)
VANGELISTA C.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
12 Giugno 2018, 15:00, Orale
26 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
13 Settembre 2018, 15:00, Orale
[65352] => STORIA DELL'ARCHEOLOGIA CLASSICA MODULO I (65353)
GIANNATTASIO B.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
[65352] => STORIA DELL'ARCHEOLOGIA MEDIEVALE MODULO II (65354)
VARALDO C.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
13 Giugno 2018, 09:30, Orale
27 Giugno 2018, 09:30, Orale
11 Luglio 2018, 09:30, Orale
12 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 (81021)
SPESSO M.
10 Aprile 2018, 14:30, Scritto + Orale, All'appello non possono partecipare coloro che si sono ritirati, non hanno accettato il voto oppure non hanno superato l'esame nell'ultima sessione (20 febbraio 2018). Numero massimo iscritti: 40. Saranno escluse le iscrizioni dal n. 41 in poi. Gli esami si svolgono secondo il programma stabilito (corrente a.a. 2017/18) dal consiglio del corso di studio L17 nella seduta di ottobre 2017, immediatamente reso noto agli studenti tramite pubblicazione nella bacheca digitale del CS L17 stesso. Il programma è scaricabile dal sito del Dipartimento alla pagina del docente (alla voce: pagine del personale). Bibliografia: B: ZEVI, Architettura dell modernità; M. SPESSO, L'architettura italiana nel Movimento Moderno (entrambi i testi sono reperibili presso il CSB del Dipartimento.
STORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO (90685)
FOLIN M.
06 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
20 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
04 Luglio 2018, 11:00, Scritto + Orale
STORIA DELL'ARCHITETTURA II (60969)
SPESSO M.
05 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA (65400)
SPESSO M.
05 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (72197)
LECCI L.
11 Giugno 2018, 11:00, Orale, SEDE D'ESAME IMPERIA
25 Giugno 2018, 11:00, Orale, SEDE D'ESAME IMPERIA
09 Luglio 2018, 11:00, Orale, SEDE D'ESAME GENOVA VIA BALBI 4 (chiedere agli uscieri l'aula)
25 Luglio 2018, 11:00, Orale, SEDE D'ESAME GENOVA VIA BALBI 4 (chiedere agli uscieri l'aula)
14 Settembre 2018, 11:00, Orale
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (65088)
LECCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
19 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE (53108)
FAILLA D.
22 Maggio 2018, 14:00, Orale
19 Giugno 2018, 14:00, Orale
10 Luglio 2018, 14:00, Orale
18 Settembre 2018, 14:00, Orale
09 Ottobre 2018, 14:00, Orale
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA (53086)
STAGNO L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (65084)
DI FABIO C.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale, Portare con sé i testi, le immagini e quanto necessario per effettuare la prova
12 Giugno 2018, 09:00, Orale, Portare con sé i testi, le immagini e quanto necessario per effettuare la prova
03 Luglio 2018, 09:00, Orale, Portare con sé i testi, le immagini e quanto necessario per effettuare la prova
24 Luglio 2018, 09:00, Orale, Portare con sé i testi, le immagini e quanto necessario per effettuare la prova
11 Settembre 2018, 09:00, Orale, Portare con sé i testi, le immagini e quanto necessario per effettuare la prova
STORIA DELL'ARTE MODERNA (72186)
MAGNANI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELL'ARTE MODERNA (65087)
MAGNANI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI (LM) (65055)
MAGNANI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
[61800] => STORIA DELL'ARTE MODERNA NEI PAESI EUROPEI MODULO I (52601)
MAGNANI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA (67620)
ANTONIAZZI A.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
05 Giugno 2018, 15:00, Orale
20 Giugno 2018, 15:00, Orale
04 Luglio 2018, 15:00, Orale
05 Settembre 2018, 15:00, Orale
19 Settembre 2018, 15:00, Orale
STORIA DELL'EUROPA (SECOLI XIX E XX) (84361)
NATALIZI M.
22 Maggio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST via Balbi 6, aula Q
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST via Balbi 6, aula Q
03 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST via Balbi 6, aula Q
24 Luglio 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST via Balbi 6, aula Q
04 Settembre 2018, 10:00, Orale, Locali DAFIST via Balbi 6, aula Q
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA (84357)
CASSATA F.
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
10 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA COMUNICAZIONE NELL'ETA'CONTEMPORANEA (LM) (80380)
CASSATA F.
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA CULTURA MATERIALE (65340)
RAGGIO O.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA CULTURA MATERIALE (LM) (65340)
RAGGIO O.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA CULTURA RINASCIMENTALE (LM) (94771)
REPETTI R.
23 Maggio 2018, 10:00, Orale
20 Giugno 2018, 10:00, Orale
18 Luglio 2018, 10:00, Orale
19 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA DELLA DANZA (84412)
LUCENTI M.
23 Maggio 2018, 11:00, Orale
11 Giugno 2018, 11:00, Orale
25 Giugno 2018, 11:00, Orale
09 Luglio 2018, 11:00, Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Orale
STORIA DELLA FILOLOGIA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA(LM) (84281)
PAGANI L.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
STORIA DELLA FILOLOGIA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA(LM) (84281)
BEVEGNI C.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
22 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
26 Luglio 2018, 10:30, Orale
06 Settembre 2018, 10:30, Orale
STORIA DELLA FILOLOGIA CLASSICA (LM) (84281)
PAGANI L.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
21 Giugno 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
12 Luglio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
26 Luglio 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
06 Settembre 2018, 10:30, Orale, locali DAFIST, via Balbi 4, piano ammezzato, studio Pagani (sez. Ellenica)
STORIA DELLA FILOLOGIA CLASSICA (LM) (84281)
BEVEGNI C.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
22 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
26 Luglio 2018, 10:30, Orale
06 Settembre 2018, 10:30, Orale
STORIA DELLA FILOSOFIA (65136)
MAURO L.
29 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (65720)
CATTANEI E.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
17 Luglio 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (65152)
DE LUCIA P.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA (LM) (86813)
DE LUCIA P.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (65153)
ZOPPI M.
24 Maggio 2018, 14:00, Orale
14 Giugno 2018, 14:00, Orale
28 Giugno 2018, 14:00, Orale
12 Luglio 2018, 12:30, Orale
06 Settembre 2018, 12:30, Orale
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (65150)
LANGELLA S.
24 Maggio 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
14 Giugno 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
28 Giugno 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
17 Luglio 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
13 Settembre 2018, 15:00, Orale, Auletta DAFIST 4° piano - Balbi 4
[52934] => STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO I (52935)
CATTANEI E.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale
14 Giugno 2018, 10:00, Orale
28 Giugno 2018, 10:00, Orale
17 Luglio 2018, 10:00, Orale
13 Settembre 2018, 10:00, Orale
[52934] => STORIA DELLA FILOSOFIA MODULO I (52935)
MAURO L.
29 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE (53109)
PAPONE E.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'iscrizione sarà possibile fino al due giorni precedenti l'appello
19 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'iscrizione sarà possibile fino al due giorni precedenti l'appello
03 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'iscrizione sarà possibile fino al due giorni precedenti l'appello
17 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'iscrizione sarà possibile fino al due giorni precedenti l'appello
11 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'iscrizione sarà possibile fino al due giorni precedenti l'appello
STORIA DELLA GRAFICA E DELL'ILLUSTRAZIONE IN ETA' CONT. (LM) (72643)
LECCI L.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
22 Maggio 2018, 09:15, Orale
19 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
19 Giugno 2018, 09:15, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
03 Luglio 2018, 09:15, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:15, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:15, Orale
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' (65195)
FRASSON F.
22 Maggio 2018, 09:30, Orale
03 Luglio 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLA LIGURIA NELL'ANTICHITA' (LM) (65195)
FRASSON F.
22 Maggio 2018, 09:30, Orale
03 Luglio 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLA LINGUA GRECA (64876)
PAGANELLI L.
23 Maggio 2018, 11:00, Scritto + Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Scritto + Orale
11 Luglio 2018, 11:00, Scritto + Orale
12 Settembre 2018, 11:00, Scritto + Orale
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (64908)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (84335)
COLETTI V.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (1018)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (LM) (65076)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
[64908] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO I (64907)
COLETTI V.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO I (52564)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO I (52564)
COLETTI V.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[64908] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO II (64909)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO II (52565)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO II (52565)
COLETTI V.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO III (52566)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO III (52566)
COLETTI V.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO IV (52718)
TESTA E.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
[52563] => STORIA DELLA LINGUA ITALIANA MODULO IV (52718)
COLETTI V.
23 Maggio 2018, 12:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
28 Giugno 2018, 09:30, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Scritto + Orale
STORIA DELLA LINGUA LATINA (64890)
SANTORELLI B.
23 Maggio 2018, 09:30, Orale
13 Giugno 2018, 09:30, Orale
04 Luglio 2018, 09:30, Orale
25 Luglio 2018, 09:30, Orale
05 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLA MUSICA (72710)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
28 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA DELLA MUSICA (64872)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
28 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA DELLA MUSICA (LM) (52699)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
[72187] => STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA MODULO I (72188)
MELLACE R.
25 Maggio 2018, 15:00, Orale
13 Giugno 2018, 11:00, Orale
27 Giugno 2018, 11:00, Orale
18 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
STORIA DELLA RUSSIA E DELL' EUROPA ORIENTALE (65224)
SINIGAGLIA R.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
25 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
07 Settembre 2018, 10:30, Orale
STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA NELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO (LM) (80490)
ARECCO D.
23 Maggio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
13 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
27 Giugno 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
11 Luglio 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
12 Settembre 2018, 13:00, Orale, Locali DAFIST, via Balbi 2, 3° piano, studio Arecco
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA (65251)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Compitino
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Compitino
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Compitino
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Compitino
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Compitino
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' CONTEMPORANEA (LM) (72641)
VALENTI P.
22 Maggio 2018, 09:30, Orale
19 Giugno 2018, 09:30, Orale
03 Luglio 2018, 09:30, Orale
17 Luglio 2018, 09:30, Orale
11 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLA SCULTURA IN ETA' MODERNA (LM) (72642)
SANGUINETI D.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLE CITTA' NEL MEDIOEVO (LM) (65331)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (95091)
GIORDANO A.
13 Giugno 2018, 09:00, Orale, DAFIST via Balbi 30/24 (settimo piano).
27 Giugno 2018, 09:00, Orale, DAFIST via Balbi 30/24 (settimo piano).
18 Luglio 2018, 09:00, Orale, DAFIST via Balbi 30/24 (settimo piano).
12 Settembre 2018, 09:00, Orale, DAFIST via Balbi 30/24 (settimo piano).
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (56968)
DE SANCTIS A.
31 Maggio 2018, 09:30, Orale
21 Giugno 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE (56453)
LEVRERO P.
23 Maggio 2018, 14:00, Scritto
06 Giugno 2018, 14:00, Scritto
20 Giugno 2018, 14:00, Scritto
04 Luglio 2018, 14:00, Scritto
05 Settembre 2018, 14:00, Scritto
19 Settembre 2018, 14:00, Scritto
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (57042)
DE SANCTIS A.
31 Maggio 2018, 09:30, Orale
21 Giugno 2018, 09:30, Orale
19 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLE POPOLAZIONI INDIGENE D'AMERICA (65265)
VANGELISTA C.
22 Maggio 2018, 15:00, Orale
12 Giugno 2018, 15:00, Orale
26 Giugno 2018, 15:00, Orale
10 Luglio 2018, 15:00, Orale
13 Settembre 2018, 15:00, Orale
STORIA DELLE RELAZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI (44911)
ROLLANDI M.
05 Giugno 2018, 09:30, Orale
03 Luglio 2018, 14:30, Orale
07 Settembre 2018, 09:30, Orale
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (61384)
GALASSI M.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
20 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA DELLE TEORICHE DEL CINEMA (66543)
MALAVASI L.
03 Luglio 2018, 12:00, Orale
STORIA DI GENERE (LM) (65355)
DE LEO M.
24 Maggio 2018, 11:00, Orale
21 Giugno 2018, 11:00, Orale
05 Luglio 2018, 11:00, Orale
19 Luglio 2018, 11:00, Orale
13 Settembre 2018, 11:00, Orale
STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) (86952)
VILLARI E.
24 Maggio 2018, 10:30, Orale
11 Giugno 2018, 10:30, Orale
27 Giugno 2018, 10:30, Orale
27 Luglio 2018, 10:30, Orale
28 Settembre 2018, 10:30, Orale
STORIA E CIVILTA' ROMANA (65080)
SALOMONE E.
22 Maggio 2018, 14:30, Orale
03 Luglio 2018, 14:30, Orale
17 Luglio 2018, 14:30, Orale
11 Settembre 2018, 14:30, Orale
STORIA E CRITICA DEL CINEMA (64871)
MALAVASI L.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA E CRITICA DEL CINEMA (66545)
MALAVASI L.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO (65086)
ROVERE A.
23 Maggio 2018, 09:00, Compitino
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Compitino
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Compitino
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Compitino
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Compitino
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA E IMMAGINE (LM) (84399)
CASSATA F.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
13 Giugno 2018, 09:00, Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO (61724)
GALASSI M.
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
20 Giugno 2018, 15:00, Orale
11 Luglio 2018, 15:00, Orale
19 Settembre 2018, 15:00, Orale
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO DEI MANUFATTI (53063)
GALASSI M.
23 Maggio 2018, 15:00, Orale
20 Giugno 2018, 15:00, Orale
11 Luglio 2018, 15:00, Orale
19 Settembre 2018, 15:00, Orale
STORIA ECONOMICA (65264)
ROLLANDI M.
21 Maggio 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
11 Giugno 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
25 Giugno 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
09 Luglio 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
14 Settembre 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
STORIA ECONOMICA (80372)
ROLLANDI M.
21 Maggio 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
11 Giugno 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
25 Giugno 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
09 Luglio 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
14 Settembre 2018, 14:30, Orale, Locali Dipartimento di Economia, Via Vivaldi 5, I piano, Studio Rollandi (n. 1016)
STORIA ECONOMICA DELL'ETA' CONTEMPORANEA (65757)
MANTELLI R.
13 Giugno 2018, 10:00, Orale
04 Luglio 2018, 10:00, Orale
25 Luglio 2018, 10:00, Orale
12 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO ROMANO (LM) (65349)
PETRACCIA M.
22 Maggio 2018, 16:00, Orale
03 Luglio 2018, 16:00, Orale
17 Luglio 2018, 16:00, Orale
11 Settembre 2018, 16:00, Orale
[25482] => STORIA ECONOMICA E SOCIALE NEL MEDIOEVO MODULO I (31138)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
[25482] => STORIA ECONOMICA E SOCIALE NEL MEDIOEVO MODULO II (31139)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
STORIA GRECA (72626)
GAZZANO F.
22 Maggio 2018, 10:00, Orale
12 Giugno 2018, 10:00, Orale
03 Luglio 2018, 10:00, Orale
18 Luglio 2018, 10:00, Orale
11 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA GRECA (65189)
GAZZANO F.
22 Maggio 2018, 10:00, Orale
12 Giugno 2018, 10:00, Orale
03 Luglio 2018, 10:00, Orale
18 Luglio 2018, 10:00, Orale
11 Settembre 2018, 10:00, Orale
STORIA MARITTIMA E NAVALE (LM) (80383)
LO BASSO L.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Locali Dafist III piano Via Balbi 6
01 Giugno 2018, 09:00, Orale
19 Giugno 2018, 09:00, Orale, Locali Dafist III piano Via Balbi 6
02 Luglio 2018, 09:00, Orale, Locali Dafist III piano Via Balbi 6
13 Settembre 2018, 09:00, Orale, Locali Dafist III piano Via Balbi 6
STORIA MEDIEVALE (1035)
ORIGONE S.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA MEDIEVALE (1035)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
STORIA MEDIEVALE (65085)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
STORIA MEDIEVALE (65207)
ORIGONE S.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
[33692] => STORIA MEDIEVALE MODULO I (33693)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
[33692] => STORIA MEDIEVALE MODULO II (33694)
GUGLIELMOTTI P.
22 Maggio 2018, 09:00, Scritto + Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Scritto + Orale
STORIA MILITARE (LM) (94765)
BERI E.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
01 Giugno 2018, 09:00, Orale, Ufficio docente, via Balbi 6 ultimo piano
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
01 Ottobre 2018, 09:00, Orale
STORIA MODERNA (64929)
LO BASSO L.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
04 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
10 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA MODERNA (65213)
RAGGIO O.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25486] => STORIA MODERNA MODULO II (31464)
LO BASSO L.
21 Maggio 2018, 09:00, Orale
04 Giugno 2018, 09:00, Orale
18 Giugno 2018, 09:00, Orale
02 Luglio 2018, 09:00, Orale
10 Settembre 2018, 09:00, Orale
[25486] => STORIA MODERNA MODULO II (31464)
RAGGIO O.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
26 Giugno 2018, 09:00, Orale
10 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA ROMANA (64868)
MENNELLA G.
25 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
STORIA ROMANA (65329)
PETRACCIA M.
22 Maggio 2018, 14:30, Orale
19 Giugno 2018, 14:30, Orale
03 Luglio 2018, 14:30, Orale
17 Luglio 2018, 14:30, Orale
11 Settembre 2018, 14:30, Orale
STORIA SOCIALE (91248)
BERI E.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, Ufficio docente (via Balbi 6, ultimo piano)
01 Giugno 2018, 09:00, Orale, Ufficio docente, via Balbi 6 ultimo piano
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, Ufficio docente (via Balbi 6, ultimo piano)
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, Ufficio docente (via Balbi 6, ultimo piano)
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, Ufficio docente (via Balbi 6, ultimo piano)
13 Settembre 2018, 09:00, Orale, Ufficio docente (via Balbi 6, ultimo piano)
STORIA, FORME E MODELLI DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA (LM) (84516)
RIGOLA G.
23 Maggio 2018, 14:30, Orale
13 Giugno 2018, 14:30, Orale
03 Luglio 2018, 14:30, Orale
17 Luglio 2018, 14:30, Orale
17 Settembre 2018, 14:30, Orale
STORIOGRAFIA E LETTERATURA LATINA MEDIEV. E UMANISTICA (LM) (72208)
FOSSATI C.
21 Maggio 2018, 11:30, Orale
11 Giugno 2018, 11:30, Orale
25 Giugno 2018, 11:30, Orale
09 Luglio 2018, 11:30, Orale
13 Settembre 2018, 11:30, Orale
STORIOGRAFIA GRECA (LM) (65346)
GAZZANO F.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
12 Giugno 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
18 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' (64893)
RUBINO M.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale
11 Giugno 2018, 15:00, Orale
25 Giugno 2018, 15:00, Orale
23 Luglio 2018, 15:00, Orale
10 Settembre 2018, 15:00, Orale
TEATRO MEDIEVALE E UMANISTICO (LM) (84503)
PITTALUGA S.
21 Maggio 2018, 09:30, Orale
11 Giugno 2018, 09:30, Orale
25 Giugno 2018, 09:30, Orale
09 Luglio 2018, 09:30, Orale
13 Settembre 2018, 09:30, Orale
TEMI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (LM) (86929)
CAMPODONICO A.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
05 Luglio 2018, 09:00, Orale
19 Luglio 2018, 09:00, Orale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale
TEORESI FILOSOFICA (LM) (65027)
CUNICO G.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 09:00, Orale
09 Luglio 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO (LM) (65066)
MEO O.
24 Maggio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
12 Luglio 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
06 Settembre 2018, 09:00, Orale, L'appello del 21.12.17 è riservato agli studenti iscritti al corso negli A.A. precedenti all'attuale
TEORIA DELLA LETTERATURA (64911)
TORNITORE T.
22 Maggio 2018, 11:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI DEI CORSI ANTERIORI A QUESTA DATA, REGOLARMENTE PRENOTATI (TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE) ENTRO GIOVEDI 17.5.2018 (QUINDI ESCLUSI I FREQUENTANTI LM 2017-18); ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 18.5.2017.
22 Maggio 2018, 11:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI DEI CORSI ANTERIORI A QUESTA DATA, REGOLARMENTE PRENOTATI (TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE) ENTRO GIOVEDI 17.5.2018 (QUINDI ESCLUSI I FREQUENTANTI LM 2017-18); ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 18.5.2017.
12 Giugno 2018, 09:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO LUNEDI 28.5.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO MERCOLEDI 30.5.2018.
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO LUNEDI 28.5.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO MERCOLEDI 30.5.2018.
27 Giugno 2018, 09:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO GIOVEDI 21.6.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 22.6.2018.
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO GIOVEDI 21.6.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 22.6.2018.
25 Luglio 2018, 09:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 20.7.2018 ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 20.7.2018.
25 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 20.7.2018 ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 20.7.2018.
11 Settembre 2018, 10:00, Esame su appuntamento, ULTIMA SESSIONE DELL'INSEGNAMENTO DI TEORIA DELLA LETTERATURA. ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 31.8.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 31.8.2018.
11 Settembre 2018, 10:00, Scritto, ULTIMA SESSIONE DELL'INSEGNAMENTO DI TEORIA DELLA LETTERATURA. ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 31.8.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 31.8.2018.
TEORIA DELLA LETTERATURA (LM) (66410)
TORNITORE T.
22 Maggio 2018, 11:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI DEI CORSI ANTERIORI A QUESTA DATA, REGOLARMENTE PRENOTATI (TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE) ENTRO GIOVEDI 17.5.2018 (QUINDI ESCLUSI I FREQUENTANTI LM 2017-18); ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 18.5.2017.
22 Maggio 2018, 11:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI DEI CORSI ANTERIORI A QUESTA DATA, REGOLARMENTE PRENOTATI (TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE) ENTRO GIOVEDI 17.5.2018 (QUINDI ESCLUSI I FREQUENTANTI LM 2017-18); ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 18.5.2017.
12 Giugno 2018, 09:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO LUNEDI 28.5.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO MERCOLEDI 30.5.2018.
12 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO LUNEDI 28.5.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI (ESCLUSI LM 2017-18) CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO MERCOLEDI 30.5.2018.
27 Giugno 2018, 09:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO GIOVEDI 21.6.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 22.6.2018.
27 Giugno 2018, 09:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO GIOVEDI 21.6.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 22.6.2018.
25 Luglio 2018, 09:00, Esame su appuntamento, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 20.7.2018 ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 20.7.2018.
25 Luglio 2018, 09:00, Scritto + Orale, ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 20.7.2018 ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 20.7.2018.
11 Settembre 2018, 10:00, Esame su appuntamento, ULTIMA SESSIONE DELL'INSEGNAMENTO DI TEORIA DELLA LETTERATURA. ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 31.8.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 31.8.2018.
11 Settembre 2018, 10:00, Scritto, ULTIMA SESSIONE DELL'INSEGNAMENTO DI TEORIA DELLA LETTERATURA. ESAME SCRITTO PER TUTTI GLI STUDENTI REGOLARMENTE PRENOTATISI TRAMITE MAIL INVIATA AL DOCENTE ENTRO VENERDI 31.8.2018; ESAME ORALE PER I FREQUENTANTI CHE HANNO CONSEGNATO LA TESINA ENTRO VENERDI 31.8.2018.
TEORIA DELLA TRADUZIONE E LINGUISTICA APPLICATA (56223)
SALMON L.
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, appello in aula E (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
10 Luglio 2018, 10:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
24 Luglio 2018, 10:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
12 Settembre 2018, 14:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
25 Settembre 2018, 14:00, Orale, appello in aula B (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
[56223] => TEORIA DELLA TRADUZIONE E LINGUISTICA APPLICATA MODULO I (56224)
SALMON L.
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, appello in aula E (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
10 Luglio 2018, 10:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
24 Luglio 2018, 10:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
12 Settembre 2018, 14:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
25 Settembre 2018, 14:00, Orale, appello in aula B (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
[56223] => TEORIA DELLA TRADUZIONE E LINGUISTICA APPLICATA MODULO II (56225)
SALMON L.
12 Giugno 2018, 10:00, Orale, appello in aula E (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
10 Luglio 2018, 10:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
24 Luglio 2018, 10:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
12 Settembre 2018, 14:00, Orale, appello in aula C (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
25 Settembre 2018, 14:00, Orale, appello in aula B (Polo), esami a Glottologia (Balbi 4 terzo piano)
TEORIA E METODI DELLA GEOGRAFIA (93654)
ROCCA G.
21 Maggio 2018, 10:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
25 Giugno 2018, 10:00, Orale
09 Luglio 2018, 10:00, Orale
03 Settembre 2018, 10:00, Orale
TEORIA E STORIA DEL DESIGN (52618)
FOCHESSATI M.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
19 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
TEORIA E STORIA DEL DESIGN (LM) (52618)
FOCHESSATI M.
22 Maggio 2018, 09:00, Orale
19 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
11 Settembre 2018, 09:00, Orale
TEORIE DELL'IMMAGINE CINEMATOGRAFICA (84417)
MALAVASI L.
23 Maggio 2018, 09:00, Orale
23 Maggio 2018, 14:00, Orale
11 Giugno 2018, 09:00, Orale
11 Giugno 2018, 12:00, Orale
11 Giugno 2018, 14:00, Orale
03 Luglio 2018, 09:00, Orale
03 Luglio 2018, 12:00, Orale
03 Luglio 2018, 14:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 12:00, Orale
17 Luglio 2018, 14:00, Orale
12 Settembre 2018, 09:00, Orale
12 Settembre 2018, 12:00, Orale
12 Settembre 2018, 14:00, Orale
TEORIE DELLA COMUNICAZIONE (72702)
PENCO C.
24 Maggio 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
14 Giugno 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
14 Giugno 2018, 10:00, Orale, alla mattina si fa filosofia del linguaggio e se si finisce passa anche teoria della comunicazione che di massima si svolge al pomeriggio l'esame è, salvo diverso avviso, in via Balbi 30 7° piano
19 Luglio 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
19 Luglio 2018, 10:00, Orale, alla mattina si fa filosofia del linguaggio e se si finisce passa anche teoria della comunicazione che di massima si svolge al pomeriggio l'esame è, salvo diverso avviso, in via Balbi 30 7° piano
13 Settembre 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
13 Settembre 2018, 10:00, Orale, alla mattina si fa filosofia del linguaggio e se si finisce passa anche teoria della comunicazione che di massima si svolge al pomeriggio l'esame è, salvo diverso avviso, in via Balbi 30 7° piano
11 Ottobre 2018, 10:00, Orale, esame in via Balbi 30, 7° piano - prima filosofia del linguaggio e in tarda mattinata o pomeriggio teorie della comunicazione L'esame del 25 Maggio è spostato al 28 maggio causa concomitanza con convegno internazionale.
TRADIZIONE DEI TESTI CLASSICI (LM) (94709)
BEVEGNI C.
22 Maggio 2018, 10:30, Orale
22 Giugno 2018, 10:30, Orale
12 Luglio 2018, 10:30, Orale
26 Luglio 2018, 10:30, Orale
06 Settembre 2018, 10:30, Orale
TRADIZIONI DEL TEATRO GRECO E LATINO (LM) (65171)
RUBINO M.
21 Maggio 2018, 15:00, Orale
11 Giugno 2018, 15:00, Orale
25 Giugno 2018, 15:00, Orale
23 Luglio 2018, 15:00, Orale
10 Settembre 2018, 15:00, Orale
TRADIZIONI DELLA SCOLASTICA MEDIEVALE (LM) (66508)
MAURO L.
29 Maggio 2018, 09:00, Orale
14 Giugno 2018, 09:00, Orale
28 Giugno 2018, 09:00, Orale
17 Luglio 2018, 09:00, Orale
13 Settembre 2018, 09:00, Orale
VISUALIZZ.I 3D PER L'ANALISI DEL PATRIM. ARTIST. E ARCH. (52643)
DE GLORIA A.
14 Giugno 2018, 15:00, Esame su appuntamento
12 Luglio 2018, 15:00, Esame su appuntamento