Insegnamento SSD Codice Docente Aulaweb
ANTROPOLOGIA DEI SISTEMI DI CONOSCENZA (LM) (6 CFU)BIO/08CONSIGLIERE STEFANIA
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE NEL MONDO GRECO (LM) (6 CFU)L-ANT/02VILLARI ELISABETTA
CORRENTI DEL PENSIERO CONTEMPORANEO (LM) (6 CFU)M-FIL/06DAMONTE MARCO
ETICA (LM) (9 CFU)M-FIL/03VENTURELLI DOMENICO
ETICA PUBBLICA (LM) (6 CFU)SPS/01OTTONELLI VALERIA
FILOSOFIA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (LM) (9 CFU)M-FIL/01CELADA BALLANTI ROBERTO
FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (LM) (6 CFU)M-FIL/01PIRNI ALBERTO
FILOSOFIA DELLA SCIENZA (LM) (6 CFU)M-FIL/02PIERANTONIO ZANGHI' e MARIA LUISA MONTECUCCO
FILOSOFIA DELLE SCIENZE COGNITIVE (LM) (6 CFU)M-FIL/05FRIXIONE MARCELLO
FILOSOFIA PRATICA CONTEMPORANEA (LM) (9 CFU)M-FIL/03CAMPODONICO ANGELO
FILOSOFIE DEL RINASCIMENTO (LM) (6 CFU)M-FIL/06LANGELLA SIMONA
LOGICA (LM) (6 CFU)M-FIL/02MARCELLO FRIXIONE e DANIELE PORELLO
METODOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE (LM) (6 CFU)M-FIL/02MARSONET MICHELE
ONTOLOGIA (LM) (9 CFU)M-FIL/05VIGNOLO MASSIMILIANO
PSICOLOGIA COGNITIVA AVANZATA (LM) (9 CFU)M-PSI/01GRECO ALBERTO
PSICOPEDAGOGIA (LM) (9 CFU)M-PED/01ROSSI CASSOTTANA OLGA
SOCIOLOGIA (LM) (9 CFU)SPS/07DANIELE ROLANDO e MIRELLA PASINI
STORIA E ANTROPOLOGIA DEL MONDO CLASSICO (LM) (6 CFU)L-ANT/02VILLARI ELISABETTA
STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE (LM) (12 CFU)M-STO/07MALUSA LUCIANO
STORIA DEL PENSIERO MEDICO E BIOLOGICO (LM) (9 CFU)M-STO/05ROSSI PAOLO ALDO
STORIA DELLA FILOSOFIA ITALIANA (LM) (6 CFU)M-FIL/06DE LUCIA PAOLO
TEMI DI ANTROPOLOGIA FILOSOFICA (LM) (6 CFU)M-FIL/03CAMPODONICO ANGELO
TEORESI FILOSOFICA (LM) (9 CFU)M-FIL/01CUNICO GERARDO
TRADIZIONI DELLA SCOLASTICA MEDIEVALE (LM) (6 CFU)M-FIL/06MAURO LETTERIO

Mutuazioni

Insegnamento SSD Codice Docente Aulaweb
ANTROPOLOGIA DEL METICCIATO (LM) (9/9 CFU)M-DEA/01BARBA SALVATORE BRUNO
ANTROPOLOGIA DELLA CONTEMPORANEITA' (6/6 CFU)M-DEA/01AIME MARCO
ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO (6/6 CFU)M-DEA/01BARBA SALVATORE BRUNO
ERMENEUTICA FILOSOFICA (9/9 CFU)M-FIL/01CAMERA FRANCESCO
ETICA DELLA COMUNICAZIONE (6/9 CFU)M-FIL/03PASINI MIRELLA
FILOSOFIA DEL DIRITTO (6/6 CFU)IUS/20MARRA REALINO
FILOSOFIA DELLA STORIA (6/9 CFU)M-FIL/03ROLANDO DANIELE
FONDAMENTI DI INFORMATICA (6/6 CFU)ING-INF/05CAMURRI ANTONIO
INFORMATICA PER GLI UMANISTI (9/9 CFU)ING-INF/05LIETO ANTONIO
MICROECONOMIA (9/9 CFU)SECS-P/01BOTTASSO ANNA
SCIENZA POLITICA (6/6 CFU)SPS/04CAMA GIAMPIERO
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI. (6/6 CFU)SPS/08RAHOLA FEDERICO
STORIA CONTEMPORANEA (9/12 CFU)M-STO/04CASSATA FRANCESCO
STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA (6/6 CFU)M-PED/02ANTONIAZZI ANNA
STORIA DELLA FILOSOFIA (6/9 CFU)M-FIL/06MAURO LETTERIO
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE (6/9 CFU)SPS/02DE SANCTIS ALBERTO
STORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6/6 CFU)SPS/03GIORGI MARIA CHIARA
STORIA MODERNA (9/12 CFU)M-STO/02RAGGIO OSVALDO
STORIA ROMANA (9/9 CFU)L-ANT/03MENNELLA GIOVANNI
TEORIA DELL' OGGETTO ESTETICO (LM) (9/9 CFU)M-FIL/04MEO OSCAR
TEORIE DELLA COMUNICAZIONE (9/9 CFU)M-FIL/05PENCO CARLO

Codici Altre Attività

Nome Codice CFU
ALTRE ATTIVITA' (Curriculum Storico-teoretico e Antropologico-culturale) 67975 3
ALTRE ATTIVITA' (Curriculum Etico-politico e Epistemologico-cognitivo) 67975 6
PROVA FINALE 53558 24