Insegnamento SSD Codice Docente Aulaweb
ARCHEOBOTANICA (6 CFU)BIO/03MONTANARI CARLO ALESSANDRO
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE (6 CFU)L-FIL-LET/01CUCUZZA NICOLA
ARCHEOLOGIA E INSEDIAMENTI TARDOANTICHI E MEDIEVALI (6 CFU)L-ANT/08BENENTE FABRIZIO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 CFU)L-ANT/07GIANNATTASIO BIANCA MARIA
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (9 CFU)L-ANT/08VARALDO CARLO
ARCHEOMETRIA (6 CFU)FIS/07VALBUSA UGO
ARCHEOZOOLOGIA (6 CFU)BIO/05SORRENTINO CLAUDIO
ARCHIVISTICA GENERALE (9 CFU)M-STO/08GARDINI STEFANO
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 CFU)BIO/03GUIDO MARIA ANGELA
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 CFU)CHIM/12VICINI SILVIA
ELEMENTI DI CRITICA E LETTERATURA ARTISTICA (6 CFU)L-ART/04MIGLIORINI MAURIZIA
GEOARCHEOLOGIA (6 CFU)GEO/04RELLINI IVANO
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)IUS/10COFRANCESCO GIOVANNI
LETTERATURA E CULTURA GRECA (6 CFU)L-FIL-LET/02MESTURINI ANNA MARIA
LETTERATURA ITALIANA (12 CFU)L-FIL-LET/10VERDINO STEFANO FERNANDO E PESCE VERONICA
LETTERATURA LATINA (9 CFU)L-FIL-LET/04ROCCA SILVANA
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (6 CFU)L-FIL-LET/08PITTALUGA STEFANO
LETTORATO DI GRECO per il C.L. in Conservazione dei Beni CulturaliMESTURINI ANNA MARIA
LETTORATO DI LATINOTIXI MARIELLA
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE (6 CFU)L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)CHIM/02COSTA GIORGIO
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (9 CFU)L-ANT/10PALLECCHI SILVIA
NUMISMATICA ANTICA (6 CFU)L-ANT/04PERA ROSSELLA
PAPIROLOGIA (6 CFU)L-ANT/05MIGLIARDI LIVIA
POLITICHE DELL'AMBIENTE (6 CFU)M-GGR/01SPOTORNO MAURO
PREISTORIA E PROTOSTORIA (9 CFU)L-ANT/01NEGRINO FABIO
PREISTORIA E PROTOSTORIA DELLA LIGURIA (6 CFU)L-ANT/01ODETTI GIULIVA
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA (12 CFU)M-STO/08
ARCHEOBOTANICA (6 CFU)BIO/03MONTANARI CARLO ALESSANDRO
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE (6 CFU)L-FIL-LET/01CUCUZZA NICOLA
ARCHEOLOGIA E INSEDIAMENTI TARDOANTICHI E MEDIEVALI (6 CFU)L-ANT/08BENENTE FABRIZIO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 CFU)L-ANT/07GIANNATTASIO BIANCA MARIA
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (9 CFU)L-ANT/08VARALDO CARLO
ARCHEOMETRIA (6 CFU)FIS/07VALBUSA UGO
ARCHEOZOOLOGIA (6 CFU)BIO/05SORRENTINO CLAUDIO
ARCHIVISTICA GENERALE (9 CFU)M-STO/08GARDINI STEFANO
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 CFU)BIO/03GUIDO MARIA ANGELA
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 CFU)CHIM/12VICINI SILVIA
ECONOMIA DELL'AMBIENTE (6 CFU)SECS-P/03CAVALLETTI BARBARA
ELEMENTI DI CRITICA E LETTERATURA ARTISTICA (6 CFU)L-ART/04MIGLIORINI MAURIZIA
GEOARCHEOLOGIA (6 CFU)GEO/04RELLINI IVANO
INFORMATICA PER GLI UMANISTI (9 CFU)ING-INF/05LIETO ANTONIO
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)IUS/10COFRANCESCO GIOVANNI
LETTERATURA E CULTURA GRECA (6 CFU)L-FIL-LET/02MESTURINI ANNA MARIA
LETTERATURA ITALIANA (12 CFU)L-FIL-LET/10VERDINO STEFANO FERNANDO E PESCE VERONICA
LETTERATURA LATINA (9 CFU)L-FIL-LET/04ROCCA SILVANA
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (6 CFU)L-FIL-LET/08PITTALUGA STEFANO
LETTORATO DI GRECO per il C.L. in Conservazione dei Beni CulturaliMESTURINI ANNA MARIA
LETTORATO DI LATINOTIXI MARIELLA
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE (6 CFU)L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
METODOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)CHIM/02COSTA GIORGIO
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (9 CFU)L-ANT/10PALLECCHI SILVIA
NUMISMATICA ANTICA (6 CFU)L-ANT/04PERA ROSSELLA
PAPIROLOGIA (6 CFU)L-ANT/05MIGLIARDI LIVIA
POLITICHE DELL'AMBIENTE (6 CFU)M-GGR/01SPOTORNO MAURO
PREISTORIA E PROTOSTORIA (9 CFU)L-ANT/01NEGRINO FABIO
PREISTORIA E PROTOSTORIA DELLA LIGURIA (6 CFU)L-ANT/01ODETTI GIULIVA
STORIA CONTEMPORANEA (12 CFU)M-STO/04CASSATA FRANCESCO
STORIA DEL LIBRO E DELL'EDITORIA (12 CFU)M-STO/08
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO (9 CFU)M-STO/09MACCHIAVELLO SANDRA
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (9 CFU)L-ART/05CAVAGLIERI LIVIA
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 CFU)L-ART/03LECCI LEO
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE (6 CFU)L-OR/20FAILLA DONATELLA
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA (6 CFU)L-ART/02STAGNO LAURA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (12 CFU)L-ART/01DI FABIO CLARIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 CFU)L-ART/02LAURO GIOVANNI MAGNANI + DANIELE SANGUINETI
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE (6 CFU)L-ART/03PAPONE ELISABETTA
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA (9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE (9 CFU)M-GGR/01PAMPALONI CARLA
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (6 CFU)L-ART/04GALASSI MARIA CLELIA
STORIA E CIVILTA' ROMANA (9 CFU)L-ANT/03SALOMONE ELEONORA
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO (9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA GRECA (9 CFU)L-ANT/02GAZZANO FRANCESCA
STORIA MEDIEVALE (9 CFU)M-STO/01GUGLIELMOTTI PAOLA
STORIA MODERNA (12 CFU)M-STO/02RAGGIO OSVALDO
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO (9 CFU)M-STO/09MACCHIAVELLO SANDRA
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 CFU)L-ART/03LECCI LEO
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE (6 CFU)L-OR/20FAILLA DONATELLA
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA (6 CFU)L-ART/02STAGNO LAURA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (12 CFU)L-ART/01DI FABIO CLARIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 CFU)L-ART/02LAURO GIOVANNI MAGNANI + DANIELE SANGUINETI
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE (6 CFU)L-ART/03PAPONE ELISABETTA
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (6 CFU)L-ART/04GALASSI MARIA CLELIA
STORIA E CIVILTA' ROMANA (9 CFU)L-ANT/03SALOMONE ELEONORA
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO (9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA MEDIEVALE (9 CFU)M-STO/01GUGLIELMOTTI PAOLA

Mutuazioni

Insegnamento SSD Codice Docente Aulaweb
ECONOMIA DELL'AMBIENTE (6/6 CFU)SECS-P/03CAVALLETTI BARBARA
INFORMATICA PER GLI UMANISTI (6/9 CFU)ING-INF/05LIETO ANTONIO
STORIA CONTEMPORANEA (9/12 CFU)M-STO/04CASSATA FRANCESCO
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (6/9 CFU)L-ART/05CAVAGLIERI LIVIA
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA (9/9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE (6/9 CFU)M-GGR/01PAMPALONI CARLA
STORIA GRECA (9/9 CFU)L-ANT/02GAZZANO FRANCESCA
STORIA MODERNA (9/12 CFU)M-STO/02RAGGIO OSVALDO

Laboratori

Nome Docente CFU
LABORATORIO DI TRADUZIONE LATINA TIXI MARIELLA 1
LABORATORIO DI ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE VILLARI ELISABETTA 1
FONTI DOCUMENTARIE PER L'ARTE CONTEMPORANEA LEO LECCI + ROCCO SPIGNO 1-2
METODO DI LETTURA DELLA PRODUZIONE ARTISTICA E ARCHITETTONICA IN ETA' MODERNA FIORE VALENTINA 1
SAPER VEDERE L'ARCHITETTURA: LO SPAZIO MEDIEVALE DAL TARDOANTICO AL TRECENTO DI CERBO CRISTIANA 1
ANALISI E LETTURA DELLE FONTI DOCUMENTARIE RUZZIN VALENTINA 2
ORDINAMENTO E DESCRIZIONE DI ARCHIVI STORICI CONTEMPORANEI CANEPA FRANCA 2
LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DEL TIGULLIO MEDIEVALE BENENTE FABRIZIO 1
LABORATORIO DI POST SCAVO E CLASSIFICAZIONE DELLA CERAMICA MEDIEVALE VARALDO CARLO 1
LABORATORIO DI PALETNOLOGIA NEGRINO FABIO 2
LABORATORI DI METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA PALLECCHI SILVIA 1
STRADE E LUOGHI DI SOSTA NEL MONDO ROMANO FRASSON FEDERICO 2
GESTIONE INFORMATICA DEI FLUSSI DOCUMENTALI GARDINI STEFANO 2

Codici Altre Attività

Nome Codice CFU
ALTRE CONOSCENZE curriculum Beni archivistico-librari 73202 7
ALTRE CONOSCENZE curriculum Beni storico-artistici 73202 3
TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO curricula Beni archeologici e Beni archivistico-librari 73200 5
TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO curriculum Beni storico-artistici 73200 3
STAGES E TIROCINI ESTERNI curricula Beni archeologici e Beni archivistico-librari 73208 3
ALTRE ATTIVITA' (SCAVI E ATTIVITA' SUL TERRITORIO) curriculum Beni archeologici (codice valido per tutti gli iscritti dal 2008/2009) 55342 7
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE (codice valido per tutti gli iscritti dal 2008/2009) 53394 2
PROVA FINALE (codice valido per tutti gli iscritti dal 2008/2009) 53392 7