Insegnamento SSD Codice Docente Aulaweb
ARCHEOBOTANICA (6 CFU)BIO/03MONTANARI CARLO ALESSANDRO
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE (6 CFU)L-FIL-LET/01CUCUZZA NICOLA
Archeologia e insediamenti tardoantichi e medievali (6 CFU)L-ANT/08BENENTE FABRIZIO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 CFU)L-ANT/07GIANNATTASIO BIANCA MARIA
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (9 CFU)L-ANT/08VARALDO CARLO
ARCHEOMETRIA (6 CFU)FIS/07VALBUSA UGO
ARCHEOZOOLOGIA (6 CFU)BIO/05SORRENTINO CLAUDIO
ARCHIVISTICA GENERALE (9 CFU)M-STO/08GARDINI STEFANO
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 CFU)BIO/03GUIDO MARIA ANGELA
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 CFU)CHIM/12VICINI SILVIA
ELEMENTI DI METODOLOGIA NELLA LETTERATURA E CRITICA ARTISTICA (6 CFU)L-ART/04MIGLIORINI MAURIZIA
GEOARCHEOLOGIA (6 CFU)GEO/04RELLINI IVANO
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA (9 CFU)L-FIL-LET/10PESCE VERONICA
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)IUS/10COFRANCESCO GIOVANNI
LETTERATURA E CULTURA GRECA (6 CFU)L-FIL-LET/02MESTURINI ANNA MARIA
LETTERATURA ITALIANA (12 CFU)L-FIL-LET/10VITTORIO COLETTI E MATTEO NAVONE
Letteratura latina (9 CFU)L-FIL-LET/04ROCCA SILVANA
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (6 CFU)L-FIL-LET/08PITTALUGA STEFANO
LETTORATO DI GRECO per il C.L. in Conservazione dei Beni CulturaliMESTURINI ANNA MARIA
LETTORATO DI LATINOTIXI MARIELLA
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE (6 CFU)L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
METEDOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)CHIM/02COSTA GIORGIO
METEDOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (9 CFU)L-ANT/10PALLECCHI SILVIA
NUMISMATICA ANTICA (6 CFU)L-ANT/04PERA ROSSELLA
PAPIROLOGIA (6 CFU)L-ANT/05MIGLIARDI LIVIA
PREISTORIA E PROTOSTORIA (9 CFU)L-ANT/01NEGRINO FABIO
Preistoria e protostoria della Liguria (6 CFU)L-ANT/01ODETTI GIULIVA
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE (2 CFU)L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 CFU)ING-INF/05ZACCARIA RENATO
Storia del libro e dell'editoria (12 CFU)M-STO/08
ARCHEOBOTANICA (6 CFU)BIO/03MONTANARI CARLO ALESSANDRO
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE (6 CFU)L-FIL-LET/01CUCUZZA NICOLA
Archeologia e insediamenti tardoantichi e medievali (6 CFU)L-ANT/08BENENTE FABRIZIO
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (9 CFU)L-ANT/07GIANNATTASIO BIANCA MARIA
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE (9 CFU)L-ANT/08VARALDO CARLO
ARCHEOMETRIA (6 CFU)FIS/07VALBUSA UGO
ARCHEOZOOLOGIA (6 CFU)BIO/05SORRENTINO CLAUDIO
ARCHIVISTICA GENERALE (9 CFU)M-STO/08GARDINI STEFANO
BOTANICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 CFU)BIO/03GUIDO MARIA ANGELA
CHIMICA DEI MATERIALI PER IL RESTAURO (6 CFU)CHIM/12VICINI SILVIA
ELEMENTI DI METODOLOGIA NELLA LETTERATURA E CRITICA ARTISTICA (6 CFU)L-ART/04MIGLIORINI MAURIZIA
GEOARCHEOLOGIA (6 CFU)GEO/04RELLINI IVANO
ISTITUZIONI DI LETTERATURA ITALIANA (9 CFU)L-FIL-LET/10PESCE VERONICA
LEGISLAZIONE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)IUS/10COFRANCESCO GIOVANNI
LETTERATURA E CULTURA GRECA (6 CFU)L-FIL-LET/02MESTURINI ANNA MARIA
LETTERATURA ITALIANA (12 CFU)L-FIL-LET/10VITTORIO COLETTI E MATTEO NAVONE
Letteratura latina (9 CFU)L-FIL-LET/04ROCCA SILVANA
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA (6 CFU)L-FIL-LET/08PITTALUGA STEFANO
LETTORATO DI GRECO per il C.L. in Conservazione dei Beni CulturaliMESTURINI ANNA MARIA
LETTORATO DI LATINOTIXI MARIELLA
LINGUA E TRADUZIONE LINGUA INGLESE (6 CFU)L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
METEDOLOGIE CHIMICO-FISICHE PER I BENI CULTURALI (6 CFU)CHIM/02COSTA GIORGIO
METEDOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (9 CFU)L-ANT/10PALLECCHI SILVIA
NUMISMATICA ANTICA (6 CFU)L-ANT/04PERA ROSSELLA
PAPIROLOGIA (6 CFU)L-ANT/05MIGLIARDI LIVIA
PREISTORIA E PROTOSTORIA (9 CFU)L-ANT/01NEGRINO FABIO
Preistoria e protostoria della Liguria (6 CFU)L-ANT/01ODETTI GIULIVA
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE (2 CFU)L-LIN/12ZURRU ELISABETTA
SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 CFU)ING-INF/05ZACCARIA RENATO
STORIA CONTEMPORANEA (12 CFU)M-STO/04FASCE FERDINANDO
Storia del libro e dell'editoria (12 CFU)M-STO/08
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO (9 CFU)M-STO/09MACCHIAVELLO SANDRA
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (9 CFU)L-ART/05CAVAGLIERI LIVIA
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 CFU)L-ART/03LECCI LEO
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE (6 CFU)L-OR/20FAILLA DONATELLA
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA (6 CFU)L-ART/02STAGNO LAURA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (12 CFU)L-ART/01DI FABIO CLARIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 CFU)L-ART/02MAGNANI LAURO GIOVANNI
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE (6 CFU)L-ART/03PAPONE ELISABETTA
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA (9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE (9 CFU)M-GGR/01SURDICH FRANCESCO
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (6 CFU)L-ART/04GALASSI MARIA CLELIA
STORIA E CIVILTA' ROMANA (9 CFU)L-ANT/03SALOMONE ELEONORA
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO (9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA GRECA (9 CFU)L-ANT/02GAZZANO FRANCESCA
STORIA MEDIEVALE (9 CFU)M-STO/01GUGLIELMOTTI PAOLA
STORIA MODERNA (12 CFU)M-STO/02RAGGIO OSVALDO
STORIA DEL LIBRO MANOSCRITTO (9 CFU)M-STO/09MACCHIAVELLO SANDRA
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 CFU)L-ART/03LECCI LEO
STORIA DELL'ARTE DELL'ASIA ORIENTALE (6 CFU)L-OR/20FAILLA DONATELLA
STORIA DELL'ARTE DELLA LIGURIA IN ETA' MODERNA (6 CFU)L-ART/02STAGNO LAURA
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (12 CFU)L-ART/01DI FABIO CLARIO
STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 CFU)L-ART/02MAGNANI LAURO GIOVANNI
STORIA DELLA FOTOGRAFIA CON ELEMENTI DI CATALOGAZIONE (6 CFU)L-ART/03PAPONE ELISABETTA
STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE (6 CFU)L-ART/04GALASSI MARIA CLELIA
STORIA E CIVILTA' ROMANA (9 CFU)L-ANT/03SALOMONE ELEONORA
STORIA E FORME DEL DOCUMENTO (9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA MEDIEVALE (9 CFU)M-STO/01GUGLIELMOTTI PAOLA

Mutuazioni

Insegnamento SSD Codice Docente Aulaweb
STORIA CONTEMPORANEA (9/12 CFU)M-STO/04FASCE FERDINANDO
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (6/9 CFU)L-ART/05CAVAGLIERI LIVIA
STORIA DELLA SCRITTURA LATINA (9/9 CFU)M-STO/09ROVERE ANTONELLA
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E SCOPERTE GEOGRAFICHE (6/9 CFU)M-GGR/01SURDICH FRANCESCO
STORIA GRECA (9/9 CFU)L-ANT/02GAZZANO FRANCESCA
STORIA MODERNA (9/12 CFU)M-STO/02RAGGIO OSVALDO

Ai fini del conseguimento del CFU relativi ad 'Altre attività formative' sono stati attivati i seguenti

Laboratori

Curriculum beni archeologici:

Laboratorio di paletnologia (F. Negrino, 2 cfu)
Laboratorio di post scavo e classificazione della ceramica medievale (Carlo Varaldo, 1 cfu)
Archeologia del Tigullio medievale (Fabrizio Benente, 1 cfu)
Laboratorio di metodologie della ricerca archeologica (Silvia Pallecchi, 1 cfu)
Laboratorio di archeozoologia (Claudio Sorrentino, 1 cfu)
Strade e luoghi di sosta nel mondo romano (F. Frasson, 2 cfu)

Curriculum beni archivistici:

Ordinamento e descrizione di archivi storici contemporanei (Franca Canepa, 2 cfu)
Analisi e lettura delle fonti documentarie (Valentina Ruzzin, 2 cfu)

Curriculum beni storico artistici:

Metodo di lettura della produzione artistica e architettonica in età moderna (Valentina Fiore, 1 cfu)
Laboratorio di Antropologia dell’immagine (Elisabetta Villari, 1 cfu)
Fonti documentarie per l’arte contemporanea (L. Lecci, R. Spigno, 1-2 cfu)
Fonti per la storia della critica d’arte e del collezionismo (Maurizia Migliorini, 2 cfu)

Per tutti e tre i Curricula:

Laboratorio di “Traduzione latina” (Mariella Tixi, 1 cfu)

 

Codici Altre Attività

Per gli immatricolati dal 2012-2013
Nome Codice CFU
ALTRE CONOSCENZE curriculum Beni archivistico-librari 73202 7
ALTRE CONOSCENZE curriculum Beni storico-artistici 73202 3
TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO curricula Beni archeologici e Beni archivistico-librari 73200 5
TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO curriculum Beni storico-artistici 73200 3
STAGES E TIROCINI ESTERNI curricula Beni archeologici e Beni archivistico-librari 73208 3
ALTRE ATTIVITA' (SCAVI E ATTIVITA' SUL TERRITORIO) curriculum Beni archeologici (codice valido per tutti gli iscritti dal 2008/2009) 55342 7
PROVA DI CONOSCENZA LINGUA INGLESE (codice valido per tutti gli iscritti dal 2008/2009) 53394 2
PROVA FINALE (codice valido per tutti gli iscritti dal 2008/2009) 53392 7
Per gli immatricolati negli anni precedenti al 2012/2013 rivolgersi a sportello.lettere@unige.it