Entro i termini indicati nella tabella con le Sessioni di laurea occorre consegnare alla Segreteria didattica del Dipartimento (dove è stato già depositato il modulo del titolo) la seguente documentazione:

SEGRETERIA DIDATTICA DEL DIRAAS

  • due copie della tesi rilegata
  • modulo di restituzione del materiale librario
  • solo per la laurea vecchio ordinamento (quadriennale) e per la laurea biennale (magistrale o specialistica) è necessario consegnare anche una copia dell’elaborato (tesi) riportata su CD-Rom

SEGRETERIA DIDATTICA DEL DAFIST

  • modulo di restituzione del materiale librario. Il modulo attesta la volontà dello Studente di laurearsi, la mancata presentazione comporta l’esclusione dalla sessione di laurea
    (è previsto l’invio anche tramite posta elettronica a didatticadafist@unige.it)
  • solo per la laurea vecchio ordinamento (quadriennale) e per la laurea biennale (magistrale o specialistica) è necessario consegnare anche una copia dell’elaborato (tesi) riportata su CD-Rom
  • i laureandi non dovranno più consegnare i volumi delle tesi presso la Segreteria Didattica ma direttamente ai docenti interessati

ATTENZIONE: la mancata consegna della documentazione richiesta entro le scadenze previste comporterà l’esclusione automatica dalla sessione di laurea.

Il laureando insieme ai volumi della tesi deve consegnare il modulo che attesta di non avere libri in prestito presso le biblioteche dell’ateneo.
Il modulo va firmato da uno dei bibliotecari della BSSU (Biblioteca di Scuola di Scienze Umanistiche) presenti nelle sedi e nelle sezioni.

Modulo Restituzione materiale librario

Sede di Lingue:
Rosanna Antona (Rosanna.Antona@unige.it), Claudio Farello (53807@unige.it), Silvia Fronteddu (silvia.fronteddu@unige.it), Franco Reuspi (franco.reuspi@unige.it)
Sede di Lettere:
Maria Bagnato (Maria.Bagnato@unige.it), Daniela Bianchini (Daniela.Bianchini@unige.it), Maria Calabrese (Maria.Calabrese@unige.it), Monica Galletti (monica.galletti@unige.it), Carmen Spisa (carmen.spisa@unige.it)
Sezioni DIRAAS:
Anna Storace (anna.storace@unige.it), Francesco Tedesco (francesco.tedesco@unige.it)
Sezioni DAFIST:
Simona Basso (simbasso@unige.it), Monica De Salvia (desalvia@nous.unige.it), Renato Iannacchino (Renato.Iannacchino@unige.it)


MODELLI DI FRONTESPIZIO